Как Вы относитесь к электронным учебникам?

Форумы Электронные образовательные ресурсы Как Вы относитесь к электронным учебникам?

В этой теме 2 ответа, 3 участника, последнее обновление  evgloker .

• Автор

Olga.Moskovtceva
    Участник

Я как учитель, считаю, что электронные учебники это здорово!.
    Электронные учебники дают возможность ученикам самостоятельно изучать материал.
    Хотелось бы, чтобы у учителей и учащихся оставался выбор, по каким — бумажным или электронным — учебникам учить и учиться.Я считаю, что в образовательном процессе должно быть и электронные и ресурсы и книги, но каждый сам выбирает читать книгу в цифре или на бумаге.

lena09
    Участник

Электронные формы учебников привлекают детей своей возможностью интерактивного использования и удобством, а учителям предоставляют более широкие возможности для организации урока.
    Однако педагоги по ряду причин не спешат активно вводить их в свою работу, и вопрос, смогут ли в результате электронные учебники заменить или хотя бы просто дополнить бумажные книги, остается открытым.
    Первый, самый очевидный плюс такой замены, оказался очевиден прежде всего родителям: портфели детей становятся в разы легче, при этом все необходимые книги всегда под рукой. Однако и минус этого тоже не остался без их внимания: для поддержания такого формата обучения необходимо обеспечить ребенка планшетом или ноутбуком (а то и тем, и другим), причем желательно качественными: с хорошим разрешением и которые могли бы стабильно работать. А с учетом того, насколько «бережно» дети относятся к вещам, еще и, возможно, постоянно приобретать новые.
    Тем не менее, финансовые затраты вполне могут быть оправданы, если понять, что же именно меняют электронные учебники в самом процессе обучения — а об этом не всегда известно и самим учителям.
    Несмотря на то, что достоинств у электронных учебников немало, одним из основных моментов, тормозящих процесс их введения, может оказаться недостаточная мотивация учителей. Ситуация довольно понятна: если педагог и без этих новинок получает хорошие результаты и с большим удовольствием работает с привычными традиционными методиками- то зачем что-то менять?
    К тому же многие педагоги не настолько хорошо знакомы с современными техническими средствами, да и в целом для того, чтобы обращаться к чему-то новому в своей практике, нужен определенный энтузиазм и готовность постоянно развиваться. К этому готовы далеко не все преподаватели, и их сложно в этом упрекнуть с учетом высокой загруженности и ответственности.
    Тогда, возможно, мотивация могла бы идти от самих учеников? Ведь дети зачастую гораздо лучше взрослых разбираются с новыми электронными форматами, открывают их возможности. Более того — им это доставляет настоящее удовольствие!
    Поскольку учебники можно вводить в комфортном режиме — постепенно, сочетая с традиционными форматами, учителя вполне могут увидеть разницу между работой с бумажными и электронными носителями — и сделать для себя соответствующие выводы. Например, они, скорее всего, оценят по достоинству функцию создания закладок, которую можно использовать для формирования новых навыков у учащихся: смыслового чтения и логического мышления (фиксируя гипотезы, проблемные ситуации, отмечая важные для понимания текста моменты). Известно, что нередко у детей проблемно происходит пересказ текста — и в этом им поможет возможность выделения ключевых слов в тексте. Аргументируя свою точку зрения, они смогут быстро обратиться к найденным доказательствам или же задать вопрос учителю, отметив непонятное место в тексте.
    Опыт введения электронных учебников в школах показывает, что как бы слабо ни были учителя знакомы с техникой, они довольно быстро начинают ориентироваться в новых условиях. Кстати, и самих детей вполне можно использовать в качестве «группы технической поддержки» учителя, что не только позволит им почувствовать свою значимость и определенную степень ответственности за проведение урока, но и наладит дополнительный доверительный контакт между классом и педагогом. Разумеется, этот метод не будет востребован, когда педагог привык к директивным методам обучения.
    В помощь при составлении уроков также предоставляются дополнительные сетевые сервисы. Они могут задействоваться, если есть желание ввести дополнительные материалы, например отчетные и проверочные работы. В настоящее время существуют различные электронные ресурсы, где можно подобрать материалы разных уровней сложности: Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов, Федеральный центр информационных образовательных услуг, а также ресурсы, представленные на сайтах сетевых сообществ и профильных издательств и разработанные самими педагогами на основе облачных сервисов в Интернете. Они могут быть доступны как по прямой ссылке в онлайн-режиме, так и в виде отдельного приложения, которое можно скачать на компьютер или планшет.

evgloker
    Участник

Я жду внедрение электронных учебников в своей школе. Хочу разнообразить формы работы, вызвать больший интерес к изучению русского языка и литературы в сознании учащихся. Думаю, учебник облегчит и мне работы — в поиске мультимедийной информации по всему Интернету, сэкономит мое время, предложит варианты решения тематических задач за счет набора контрольно-измерительных материалов, наглядности, готового межпредметного «диалога».

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.