Как я отношусь к электронным учебникам.

Форумы Электронные образовательные ресурсы Как я отношусь к электронным учебникам.

В этой теме 1 ответ, 2 участника, последнее обновление  evgloker .

• Автор

uzh
    Участник

Прогресс не стоит на месте. Сейчас на патрах все чаще видишь планшет с электронным учебником. нежели бумажный учебник. Модно, современно, комфортно (не нужно носить 10 учебников — все находится в «одной коробочке») — однозначно да… В своей деятельности учитель должен использовать ЭОР — это делает уроки интересными, динамичными, увлекательными. ЭОР позволяют одним нажатием клавиши пересечь океан, оказаться где-то до нашей эры и примерить на себе роль исторического деятеля. Все это увлекает…Однако с ведением ЭОР , мне кажется, пропало то,что было присуще школьникам без айпадов и интернета…..пропадает воображение…дети получают готовый продукт. Возможность домыслить, представить-вот что есть в книгах……….вот поэтому я часто беру книгу с полки….

evgloker
    Участник

Мне кажется, будут большие трудности с внедрением и применением электронных учебников в сельских школах. Там один бедный учитель может преподавать несколько предметов кое-как, чтобы хоть как-то обеспечить выполнение учебного плана. Нужна в этом случае кадровая работа на уровне министерства, материальное оснащение. В основном большинство кабинетов пустые: одни шкафы, парты и стулья. Проектор — это великая ценность, особенно для села.
    Качество знаний учащихся всегда будет зависеть от мотивации самих учащихся — хочу учиться или не хочу. Да, можно и нужно заинтересовать, но тогда не гаджетом, а интеллектом и способностями самого учителя, его знаниями. Планшет же с электронным учебником не повернет детей к школе.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.