Как вы относитесь к электронным учебникам?

Форумы Электронные образовательные ресурсы Как вы относитесь к электронным учебникам?

Помечено: 

В этой теме 369 ответов, 309 участников, последнее обновление  SchoolTeacher .

• Автор

SchoolTeacher
    Участник

Если ты никогда не работал с электронным учебником, а только слышал о нем или видел демоверсию на сайте, или просматривал вебинар по использованию электронного учебника, то о каком отношении можно в целом говорить? Хочется попробовать, да нет возможности. Пока сам не возьмешь в руки планшет с таким учебником и не проведешь урок в классе, в котором у каждого на столе будет планшет, то и наверное не сможешь полностью оценить все плюсы и минусы. С одной стороны завидуешь белой завистью школам, где уже давно пользуются ими, а с другой стороны понимаешь, что надо порадоваться за коллег и ждать прихода материального и технического блага в твою школу. Я не знаю, когда все наши школы перейдут на планшеты и электронные учебники, наверное , мы успеем выпустить еще не одно поколение детей, но одно я точно знаю, что мое поколение учителей, работающее в сложнейшее время бесконечных реформ в образовании, точно справятся с любыми инновациями, мы готовы к новым техническим новинкам, главное, чтобы школы оснащались так же быстро, как и вносятся предложения об инновациях, а иначе зачем вся эта модернизация образования?

Marasanova
    Участник

Я уверена, что с мелом и доской смогу большему научить ребят,посмотреть опыты «в живую» — это куда интереснее картинки, пусть даже на экране, но компьютер неотъемлемая часть сегодняшнего времени,и учитель должен владеть современными технологиями. Кроме того, электронные учебники позволят решить одну очень важную проблему — тяжелые рюкзаки учеников, вместо десятка учебников один планшет.

Sofia
      Участник

Проблему тяжести рюкзака можно решить за счет наличия комплекта учебников в кабинете. А еще лучше если этих учебников несколько, и учащийся имеет возможность выбирать. Так и с электронным учебником: надо предоставить возможность его использовать по мере надобности, а не навязывать

JuliaYakushina
        Участник

В моём классе есть девочка с серьёзными проблемами со здоровьем. Все учебники хранятся в кабинетах учителей-предметников, небольшой планшет значительно облегчил ей жизнь, девочка сильно переживает, ведь ей приходится каждый раз лезть в шкафы за учебниками, а в конце занятия убирать книгу на место, перед ребятами она стесняется это делать, сильно переживает. Обязательно буду вести разговор с её мамой на тему ЭУ.

alex19630102
        Участник

Для определенных ситуаций (тяжелые физические ограничения, большой вес приносимых с собой книг) планшет с наличием всех необходимых на нем ЭУ просто необходим. Полностью согласен с коллегами, что есть как и минусы использования ЭУ в образовательном процессе, так и плюсы. Очень хорошо, что учитель сам может решать что, где и как ему будет целесообразнее применить в зависимости от ситуации — есть из чего выбрать.

Alesia
      Участник

Электронные учебники очень удобная вещь, действительно детям тяжело носить много учебников, вот только на мой взгляд это большая нагрузка на зрение.

demlunik
    Участник

При наличии аппаратного обеспечения — отлично.

Karlusha
      Участник

Конечно, рюкзаки у школьников станут легче — шутка ли, по 8-10 учебников ежедневно приходится носить в школу. Несомненно, репродукции живописных полотен на страницах электронного учебника будут более качественными, и не придется ребятам объяснять: «Эта трава вообще-то зеленого цвета, а на репродукции голубизной отдает из-за того, что печать некачественная!» С электронным учебником у школьников появится возможность и услышать голос Шаляпина прямо со страниц электронного учебника музыки; и на виртуальной экскурсии в Пушкиногорье побывать, не вставая с дивана; и в декабре насладиться пением соловья на уроке биологии… Но, тем не менее, мне будет очень не хватать шелеста книжных страниц, когда я попрошу ребят на уроке литературы процитировать письмо Онегина Татьяне…

Вложения:
      Вы должны войти для просмотра вложений.

ticher65
    Участник

Я электронным учебникам и доскам отношусь очень положительно. Думаю за ЭУ будущее. Никуда от этого не деться, хотя здоровьесбережение никто не отменял. Электронные учебники — это отлично, хотелось бы знать, за чей счет «банкет»будет?Или как сейчас: у учителя личный ноутбук, личный принтер, бумага и та за свой счет, ну и т.д.

olga84-avia
      Участник

Согласна, что финансовая сторона этого вопроса в первую очередь ставит под сомнение реальность повсеместного внедрения ЭУ. Если возложить это на плечи родителей, то в каждом классе найдутся ученики, которые будут с альтернативным бумажным учебником. А это не удобно учителю.

alex19630102
      Участник

Согласен, бумажный носитель — самый надежный источник хранения и передачи информации. Если мы учим детей читать, то есть только воспринимать информацию с цифрового носителя в виде ЭУ, то можно научить и выполнять контрольные мероприяти я только с использованием мультимедийных устройств. Исчезнет необходимость вообще в обучении письменности, а значит, перестанет развиваться головной мозг. Если воспринимать информацию только через ЭУ, то зрительный анализатор тоже отвыкнет читать большие объемы рукописных текстов. И, конечно, будет очень не хватать шелеста страниц бумажного учебника и тетрадей. Также к минусам можно отнести отвлечения ребят во время перерывов на всякого рода развлечения(игры, просмотр развлекательных видео и т.д.), что уменьшает заряд , например, планшета для работы во время урока. Также при использовании электронных учебников у учеников для выполнения заданий контроля нет никаких препятствий для поиска ответа в обозревателе (оснащение сетью Интернет сейчас не проблема для многих производителей планшетов), что мешает заставлять работать мозг — теряется мыслительный процесс.

olga.osm
    Участник

Я во многом «ЗА» внедрение электронных учебников в образовательный процесс. При наличие должного оборудования это во многом облегчит жизнь и учащимся и учителям.Станут легче портфели и сумки))))) А если серьёзно, то живое общение ещё пока никто не отменял, пользуйтесь пожалуйста ЭУ 20 минут на уроке, а остальное время общайтесь, ставьте опыты, ходите на реальные экскурсии, а не на виртуальные, пишите мелом, рисуйте и т.д и т.п ЭУ -лишь средство для быстрого получения дополнительной и информации, а вот как вы ей будете распоряжаться, и будет ли она вас развивать, это решать каждому из нас!!!! УДАЧИ!!!!

Sofia
      Участник

Поддерживаю! Каждый сам выбирает читать книгу в цифре или на бумаге. Многообразие средств обучения обогащает процесс. Главное, чтобы не навязывали только одну форму в ущерб другим.

Karlusha
    Участник

Несомненно, школа XXI века не должна учиться по тем же методикам, что в XVIII веке, и новые технологии должны внедряться в образовательный процесс. Однако как бы нам «вместе с водой не выплеснуть ребёнка»… Мне уже приходилось видеть, как в погоне за новшествами и дети, и качество обучения остаётся на втором (если не на третьем) месте. Хотелось бы, чтобы у учителей и учащихся оставался выбор, по каким — бумажным или электронным — учебникам учить и учиться. Заинтересованный в результатах обучения преподаватель сам может отбирать способы и методы преподавания, и силой заставлять его пользоваться различными «новшествами» не стоит.

Alyona27
    Участник

Нужны ли ЭУ? Чтобы шагать в ногу со временем? — Да. Чтобы облегчить груз ранцев и рюкзаков? — Да. Самое главное здесь — не переусердствовать, найти, как говорится, золотую середину.

Valeriya
      Участник

Как с электронным учебником, так и без него можно добиться замечательных результатов. Помните басню про мартышку и очки, так и здесь, все зависит от того, может ли учитель достучаться до школьника, донести до него необходимость получения знаний. Конечно, портфели школьников станут заметно легче, возможно, и осанка улучшится, а вот зрение…

Angel
    Участник

К электронным учебникам я отношусь положительно, всё новое в системе образования мне интересно, особенно если это связано с компьютерной техникой. В этом году наша школа перешла на электронные журналы (без бумажного носителя), сначала не всё было понятно, но когда разобрались, стало даже интересно,это же экономия времени прежде всего, родители в курсе всех оценок и уроков, можно общаться, выкладывать файлы и т.д. Я думаю, что и электронные учебники со временем тоже приживутся в школах и облегчат жизнь учителям и ученикам.Мы живём в информационный век, будущее за электронными учебниками,только надо настроить и обучить учителей(некоторые в нашей школе недовольны электронным журналом, что говорить об электронных учебниках…)Оснащение школы планшетами — тоже вопрос немаловажный, не у всех детей есть возможность иметь планшет.

natali.mitina.65
    Участник

Электронные учебники очень мобильны в плане пополнения и обновления контента, ведь их накопительные возможности ограничиваются только объемом карты памяти. Они позволяют быстро и легко находить нужную информацию, делать закладки и заметки к прочитанному, а также объединять информацию в логические блоки. Кроме того, современные букридеры дают возможность использовать в учебном материале не только текст и иллюстрации, но и мультимедийный контент.

olga84-avia
      Участник

Однако же, чтобы ЭУ не отвлекал ребенка от учебного материала, необходимо, чтобы это было отдельное устройство. Чтобы у ученика не было соблазна отвлекаться на посторонние программы и сайты.

Natali2016
    Участник

Трудно дать однозначный ответ на этот вопрос, пока самостоятельно не пройдешь путь апробации.Электронный же учебник можно постоянно улучшать. Самое главное — начать с ним работать. С помощью компьютерного образования у детей появится возможность совместного познавательного труда, совместного творчества. При работе класса с электронными учебниками у учителя есть реальная возможность дать каждому ученику отдельное задание, исходя из его уровня знаний или усвоенных и пропущенных тем.Но ничто и никогда не заменит личного общения. Электронное образование ни в коем случае не должно вытеснить из школы человека.

mila.bochkareva
    Участник

Как показывает время и доказывает практика — первоначально все новшества воспринимаются в штыки. Можно долго дискутировать за и против ЭУ, но будущее за ним. Приведенные выше аргументы против — согласна. Здоровье детей напрямую зависит от их учебной деятельности. С введением обучения детей по ЭУ вряд ли повысятся уровень их физической подготовки и физического здоровья.

Вложения:
    Вы должны войти для просмотра вложений.

Marta
    Участник

Трудно дать однозначный ответ на этот вопрос, пока самостоятельно не пройдешь путь апробации.Электронный же учебник можно постоянно улучшать. Электронные учебники очень мобильны в плане пополнения и обновления контента, ведь их накопительные возможности ограничиваются только объемом карты памяти.Пока сам не возьмешь в руки планшет с таким учебником и не проведешь урок в классе, в котором у каждого на столе будет планшет, то и наверное не сможешь полностью оценить все плюсы и минусы.

qw123
    Участник

В данный момент представляю ту категорию учителей, которые знают о существовании электронных учебниках, видят, как их используют другие, но не работаю с ними сама. Первое впечатление и настораживающее(как что-либо новое),и привлекательное(как что-либо яркое и динамичное).Безусловно, эти учебники предоставляют для учащихся более обширное поле для получения знаний, интерактивные объекты ,удобная навигация понятны ,интересны для современных учащихся. Важно сейчас найти такие условия применения электронных учебников ,чтобы не навредить подрастающему поколению, а помочь им получить хорошие знания. Надо помнить о вреде компьютера для здоровья .Ведь если и в школе ,и дома до поздней ночи дети будут сидеть за монитором ,то о каком душевном и физическом здоровье может идти речь? Семь раз подумайте ,а потом вводите электронные учебники. Опытные педагоги-практики должны рекомендовать дозированно и рационально их использовать.

271268
    Участник

Электронный учебник, безусловно, имеет целый ряд преимуществ перед печатным изданием. Это и больший объем информации, это удобная навигация. Это возможность наблюдать эксперимент в динамике. Мне , как учителю химии это особенно актуально. Это современное средство обучения мотивирует многих школьников к изучению предмета, делает процесс обучения более подвижным. Но наряду с ЭУ целесообразно использовать и традиционные средства передачи информации. Для достижения наилучшего эффекта необходимо сочетать различные методы работы. Конечно, использование ЭУ требует дополнительных технических средств, что не всегда возможно ну и быструю утомляемость при работе с электронными средствами необходимо учитывать при определении времени работы с электронными средствами.

E_A_Ryabova
    Участник

Электронный учебник со временем займет достойное место в образовании. Современные дети легко ориентируются в компьютерных технологиях и такой вариант учебника придется им по вкусу. Но, к сожалению, техническое оснащение школ оставляет желать лучшего, при сложившейся ситуации мы не скоро сможем воспользоваться в полной мере преимуществами электронного учебника.

E_A_Ryabova
    Участник

Вопрос: С бумажными учебниками все достаточно ясно — заказали, оплатили, раздали и пользуемся. Как будет решаться вопрос с электронными учебниками — скачали и установили, но куда? Техника будет выдаваться или родители должны сами купить планшет или еще что-то, смартфоны — это не выход, маленький экран, но не каждая семья может обеспечить устройствами своих детей?

carp.18731
    Участник

Да, планшет занимает мало места, да, детям интереснее работать с новыми технологиями. Но и минусом много – у детей портится зрение. А ещё, вместо того, чтобы использовать планшет в учебных целях, дети сидят и играют.

carp.18731
    Участник

Я считаю, что планшеты должна закупать школа и использовать эл. учебники только как один из элементов урока. После урока собрали, в сейф положили. И у родителей голова не болит. И детям меньше стресса (украли-сломали-потеряли-забыли).

wastlivaya
    Участник

Положительно отношусь. Удобно, интересно детям. Сама не пробовала, но задумываюсь. Если честно, жду, когда ЭФУ станет более массовым явлением. Сказывается, видимо скептицизм возраста.Смотрю все открытые уроки Просвещения, Дрофы, Титула на эту тему, слежу. Думаю, буду готова к введению

wastlivaya
    Участник

Насчет иностранных языков с ЭФУ. В них можно сразу запустить приложения с озвучкой или ролики. Время экономится. Тесты тоже хороши, проверяются сразу же в режиме. Текстов мы, кстати, не слишком много читаем, и по объему они небольшие, зато шрифт можно увеличить. Играть дети не будут, если планшеты будут специально загруженные. Играть вообще можно в свои, языковые игры. Их тоже много в приложениях. конечно, не надо возлагать большие надежды и увлекаться чрезмерно. Но время идет вперед.
    С умом надо подходить к инновациям, но надо.

takhvostova
    Участник

Собственного опыта работы с электронными учебниками у меня нет, но есть опыт преподавания с использованием ЭОР, опыт просмотра записей подобных уроков, и есть профессиональная позиция педагога и психолога. Поэтому позволю себе сделать несколько высказываний.
    1.Применение любого метода, средства имеет свои риски и ограничения, при выборе главное их грамотно оценить и выбрать тот, который дает больше искомого результата с наименьшими издержками.
    2.Внешние плюсы очевидны: портфель легче, картинок больше и они ярче.
    3.Что смущает?
    -зрение испортим целому поколению
    -не считаю полезным для развития ребенка перевод внутренних процессов во внешний план (все уже запланировано, структурировано, нужные ссылки поставлены)
    -подумать страшно: все школьники как один смотрят одинаковые картинки, одинаковые квадратики передвигают с места на место, одинаковые тексты анализируют на примере приведенных одинаковых фрагментов.
    4.Не главное, но… Техника не совершенна. Устройства мобильного класса держат заряд порядка двух часов, а если шесть уроков у учителя?
    5.Вывод очень прост: электронный учебник хорош в качестве дополнительного, для того, чтобы с его помощью сделать то, что невозможно сделать иначе: отправить школьников в Лувр, а пойму Амазонки, в научную лабораторию… Правда что-то мне подсказывает, что и для этого именно учебник не необходим.

takhvostova
    Участник

Еще один момент смущает: сколько не смотрю, еще ни разу не видела стоящий урок с использованием ЭУ. Все скучно, обращения к самому учебнику чаще всего не оправданы. Коллеги, может быть поделитесь ссылочко на действительно очень хороший урок с использованием ЭУ? Буду очень признательна

Etufleykina
    Участник

Электронные учебники помогают учителю тратить меньше времени для подготовки к уроку. Практически весь необходимый материал уже есть. Также в них даны практические задания , тесты для контроля знаний учащихся.Причем ребенок сразу узнает свой результат, если выполнено не правильно,можно еще раз выполнить это задание.Причем дается разъяснение. в чем была ошибка и на что надо обратить внимание.

Larisa74
    Участник

Электронные учебники это здорово , особенно если их дополняют мультимедиа , это помогает учителю. Особенно здорово использовать такие учебники при дистанционном обучении.

mbelikoffff
    Участник

К электронным учебникам отношусь положительно. Технологии 21 века позволяют изучать предмет и заниматься самообразованием без потери лишнего времени

TatjanaF
    Участник

Я только за электронные учебники, на сегодняшний день планшетом владеет практически каждый, это очень удобно и не тяжело, что является важным критерием, возьмите портфель любого ученика с 1 по 5 классы, его практически невозможно поднять, а ученики постарше вообще перестают брать с собой учебники. Имея планшет с электронной версией учебника, можно убить двух зайцев сразу. Смысл тогда создавать электронные учебники, если многие школы категорически против таких нововведений, объясняя это погружением учащихся в интернет-среду. К этому можно прийти, установив определенные правила.

tatiana23
    Участник

К электронным учебникам отношусь положительно. Отсутствует необходимость каждый день носить тяжелый груз. Повышается успеваемость.Легкий доступ ко всей нужной информации по теме.Невозможно сегодня иметь широкий кругозор, соответствующий требованиям образовательного стандарта, объем знаний и умений без использования электронных средств обучения.Плюсов же у электронных средств обучения – намного больше, чем минусов.

Tatiana14
    Участник

Я за электронные учебники.Они дают возможность разнообразить формы и методы работы в течение одного урока, обеспечивают насыщенность урока содержанием и повышение мотивации учащихся.
    НО!Для нормальной учебы школьникам нужны планшеты или ноутбуки. Причем довольно мощные и с хорошими экранами. Кто их будет покупать? Классическая бумажная учебная литература обходится намного дешевле. Дальше возникают вопросы: как быть, если ученик потеряет или сломает свой учебник? А не украдут ли? Перед массовым переходом на электронное обучение все это предстоит предусмотреть и продумать.

sadklin
    Участник

Я электронным учебникам и доскам отношусь очень положительно. Думаю за ЭУ будущее. Электронные учебники помогают учителю тратить меньше времени для подготовки к уроку. Практически весь необходимый материал уже есть. Также в них даны практические задания , тесты для контроля знаний учащихся.Причем ребенок сразу узнает свой результат, если выполнено не правильно,можно еще раз выполнить это задание.Причем дается разъяснение. в чем была ошибка и на что надо обратить внимание.

MES
    Участник

Введение ЭУ в систему современного образования это шаг вперёд. Несомненно, что электронные учебники расширяют возможности обучения и способствуют повышению мотивации.Но, как справедливо замечают коллеги, для этого нужно полное оснащение школы техникой. А это связано с крупными капиталовложениями. Нужно продумать все финансовые нюансы, с которыми столкнётся школа при внедрении ЭУ. Второй важный, на мой взгляд вопрос, это повышение квалификации учителей. Нельзя вводить полностью ЭУ в учебную деятельность школы без подготовки кадров. Ведь многие учителя не готовы к работе с ЭУ.
    Внедрение ЭУ необходимо, оно продиктовано требованиями современного образования. Но использование ЭУ должно быть в меру, иначе мы получим поколение, которое совершенно разучиться писать, а сможет только «нажимать на кнопочки».
    Я за внедрение ЭУ, но оно должно быть в рамках разумного использования. Нельзя перегибать палку и переходить из одной крайности в другую.

sadklin
    Участник

Электронные учебники это супер , особенно если их дополняют мультимедиа , это помогает учителю. Особенно здорово использовать такие учебники при дистанционном обучении. Я за все новое, передовое. Надо идти в ногу со временем.

MES
    Участник

Я думаю, что мы долго можем рассуждать о плюсах и минусах ЭУ, но это так и останется нашими рассуждениями до тех по пока мы сами не будем использовать ЭУ в практике. Несомненно одно, нужно двигаться вперёд, используя всё лучшее, что создано в сфере информационных технологий!

irina.stepnyak
    Участник

Лично я, за. В наше время, у каждого ребёнка, подростка есть электронные гаджеты (телефоны, планшеты и тд).
    Это значительно всё упрощает. Ученику не нужно будет таскать гору учебников с собой в школу (особенно старшеклассникам). Да и школам будет гораздо проще (с их-то обеспечением учебниками и финансовыми средствами)
    Правда есть и минусы.
    Во-первых, гаджеты быстро разряжаются и требуется постоянная подзарядка.
    Во-вторых, мы станем ещё более зависимы от электроники. И младшее поколение не будет представлять жизнь без них.

• Ответ изменён 1 год, 2 мес. назад пользователем  irina.stepnyak.

Lorik
    Участник

Электронные учебники нужно внедрять в учебный процесс. Очень хотелось бы увидеть электронные учебники по физической культуре для начальной школы. Особенно разделы гимнастики, акробатики, спортивным играм, плаванию.

trusha57
    Участник

У учебника очень большие возможности.Использование электронного учебников позволяет создать условия для активной познавательной и творческой деятельности учащегося и повысить результативность учебной работы учащихся

Uliagermanovna
    Участник

Добрый вечер! Для меня, как для учителя математики, электронный учебник просто находка! Особенно здорово применять его на уроках геометрии. Очень наглядно все. Посмотрев видео уроки работы с этим учебником в интернете, очень захотелось применить его на своих уроках. Я уверена, электронный учебник повысит интерес учащихся к предмету, что, безусловно, повысит качество знаний.

cheburash
    Участник

Добрый вечер.Я за электронные учебники, но считаю, что их целесообразней применять в старших классах.

galina.chetajkina@mail.ru
    Участник

Здравствуйте! Конечно, вопрос не простой ЭУ. Я работаю в образовании с 1993года. Немало, все время реформирование. Вот уже более 20 лет. Не много ли? Каждый новый министр опровергает все, что было до него.Образование — это система? Сомневаюсь. В кабинете один ноутбук, который появился в 2015году. На все находятся огромные суммы денег, кроме самого учебного процесса, а именно урока. Как можно внедрять то, что не можешь внедрить!? Отношусь я к учебникам хорошо, ко всему хорошо, но учителю некогда вести урок! Курсы — 1 раз в 3 года, совещания, масса конкурсов, олимпиады…Пора бы дать возможность учителю просто УЧИТЬ. Программный материал по всем предметам так огромен, что средний ученик его освоить просто не в силах. Да он и не осваивает.Для нас в школе ЭУ- далекая мечта.Да и нужен он не каждому ученику, у меня многие читают по слогам. Вот БЕДА.

С уважением Четайкина Галина Федоровна

anna_arshinova
    Участник

Я вообщем-то положительно отношусь к внедрению электронных учебников в образовательный процесс. Но меня очень смущает следующее- у детей и так сильно садится зрение. А если мы еще будем работать часто с ЭУ дети ослепнут полностью. Надо работать над этим вопросом.

valirina81
    Участник

Взвесив все «ЗА» и «ПРОТИВ» я пришла к выводу, что электронный учебник — это учебник, сохраняющий неразрывную связь со своей печатной формой. Но в тоже время, учебник, обогащенный новыми возможностями, а именно: мультимедийными и интерактивными ресурсами, а также автоматически проверяемым тестированием, рассчитанным на школьников с разным уровнем подготовки. Использование электронных учебных пособий позволяет повысить качество обучения, сделать его динамичным, решать несколько задач – наглядность, доступность, индивидуальность, контроль, самостоятельность. Применение электронных учебников и пособий целесообразно только в комплексе с другими обучающими системами, при этом, не отрицая, а, взаимно дополняя печатные издания.

VSA
    Участник

К электронным учебникам отношусь положительно. Я — учитель истории. При подготовке к уроку раньше были проблемы с картами, иллюстрациями, таблицами. С электронным учебником таких проблем не будет. Он позволяет демонстрировать прекрасный иллюстративный материал, разнообразить урок различными видами деятельности, научить ученика учиться, от пассивной деятельности перейти к активной.

TitovaN
    Участник

К Электронным учебниках я отношусь положительно. Работая в начальной школе,очень много приходится читать, а электронные учебники доступные всем и на любых устройствах, так же они помогают сэкономить время в поисках нужной книги. Ещё помимо текста, предоставляет ученикам возможность открывать аудиофайлы, видеоролики, копии различных документов, перекрестные материалы из других пособий и энциклопедий.

V_Albina
    Участник

Если электронные учебники использовать в отношении 30 % к 70 % (в пользу бумажных учебников), то я смотрю положительно. Даже будучи учителем информатики, я смотрю отрицательно на полную компьютеризацию процесса обучения. Отвечу почему. Мы превращаем процесс обучения в игру с картинками, мультиками, фильмами и т.д. Это актуально для учащихся 1-6 классов, чтобы заинтересовать их. Но дальше, учащихся 8-11 классы нужно готовить к «реалиям повседневной жизни», в которой их ждет не такие уж радостные, весёлые и праздные мероприятия, как ОГЭ и ЕГЭ. Мотивация учащихся должна быть основана на получение знаний, чтобы в дальнейшем поступить в высшее учебное заведение, в написании научных трудов, нахождении хорошей работы.

er196520
    Участник

Электронные учебники это легкий доступ ко всей нужной информации по теме. Они содержат большое количество приложений – словарей, таблиц и других справочных материалов. Это экономит и время на уроке. Детям интересно пользоваться гаджетами, они с удовольствием выполняют задания, повышается успеваемость.
    А вот родители опасаются за здоровье своих детей, справедливо считая вредным постоянное использование гаджетов.
    Еще один повод не приветствовать внедрение электронных учебников для родителей – это тревога о том, что ребенок сломает, потеряет, испортит дорогую вещь.

Nadezda2016
    Участник

Новое в системе образования мне интересно.Электронные учебники-это большая помощь учителю и детям.Уроки в начальной школе требуют огромной подготовки и наглядной, и информационной, а ЭУ дает возможность разнообразить формы и методы работы на уроке. Делает его насыщенным, ярким, динамичным. Вот только техника часто подводит, но прогресс трудно остановить, поэтому будем бороться с трудностями и работать по ЭУ.

esr31
    Участник

Мне электронные учебники понравились. Я люблю все новое в области средств обучения. Мне, вообще, нравятся электронные образовательные ресурсы. Они имеют практически безграничные возможности для улучшения качества образования. Это и глубина, и систематизация знаний, индивидуализация обучения и т.д. А уж как применять ЭУ, как раз и зависит от учителя. Хороший специалист обязательно разберется в плюсах и минусах их применения. Постарается использовать все хорошее и нивелировать недостатки.

esr31
    Участник

Я согласна с коллегами, которые считают ЭУ «далекой мечтой». В стране, вообще-то кризис. Не представляю себе, как можно реализовать такой масштабный проект. Слишком много денег требует. Мне совершенно ясно, что покупать электронные носители нужно будет за государственный счет.

nice333
    Участник

К электронным учебникам я отношусь положительно.Новое в системе образования мне интересно.Я считаю, что электронные учебники дают возможность разнообразить формы и методы работы на уроке.

marina_m
    Участник

Я согласна с мнением valirina81, что применение электронных учебников и пособий целесообразно только в комплексе с другими обучающими системами, при этом, не отрицая, а, взаимно дополняя печатные издания.

marina_m
    Участник

Выступая как средства поддержки традиционных форм обучения, электронные учебники должны отвечать основному требованию — педагогической целесообразности их применения в учебном процессе.
    Электронный учебник не должен заменять бумажный учебник, а должен дополнять его, позволяя интенсифицировать процесс обучения, а также реализовать методические цели, которые не могут быть реализованы с помощью бумажного учебника.

olga_mihaleva_1967
    Участник

Я работаю в школе 28 лет. Работа у нас, действительно, сложная, поскольку слово «учитель» неразрывно связано с глаголом «учить». Учить других может лишь тот, кто сам постоянно учится и самосовершенствуется. Мы должны быть интересны нашим ученикам. Конечно, педагогам в очередной раз приходится участвовать в реформе образования. А разве когда-то было иначе? Все течет, все меняется. И современная ситуация требует нововведений. Мы живем в эпоху передовых технологий. И электронный учебник — тому подтверждение. Да, у него есть свои положительные и отрицательные стороны. Из достоинств ЭУ в первую очередь привлекает разноуровневая информация, полное соответствие печатной версии учебников, но с мультимедийными возможностями, что позволит «легким движением руки» «оживить» урок благодаря красочным иллюстрациям, видеороликам, интерактивным картам. К тому же электронную версию учебника всегда проще доработать. И что очень важно, ЭУ позволяют детям стать активными участниками образовательного процесса, позволяя им работать на уроке в привычной для них информационной среде. Основной бич нашего времени — это плохое зрение наших учащихся, но современные технологии позволяют улучшить картинку с экрана компьютера, делая воздействие на глаза пользователя менее агрессивным. Я с удовольствием хочу активно применять ЭУ, хотя в школе у нас их по одному на учителя,а для детей пока нет. Но будем надеяться, что ситуация в скором времени разрешится к лучшему. Успехов всем нам в педагогической деятельности!

olga_mihaleva_1967
    Участник

Согласна с мнением коллеги Wastlivaya по поводу возможностей ЭУ по английскому языку. Смотрела видео-урок «Открытый урок с «Просвещением» Английский язык. Урок № 27″, который проводила Снытко А. А. Прекрасный урок! С помощью iPad, правда, продемонстрированы различные формы и методы работы. Современные программы позволяют сейчас не только аудировать, но и писать и даже общаться с компьютером. Можно в рамках учебного курса задать голосом вопрос, и программа отвечает на поставленный вопрос. Можно, конечно выбрать гаджеты и попроще ничем не хуже.

Olesyaa
    Участник

Использование электронных учебников – новый этап развития образовательного процесса в
    нашей стране. Педагоги уже готовы к внедрению ЭУ, но им необходима серьезная методическая
    поддержка, и работа в этом направлении ведется.
    Тут важно понимать, что применение ЭУ в образовательном процессе для всех его сторон –
    право, а не обязанность.

valerova.marya
    Участник

Использование электронных учебников- это современная технология и от нее не откажемся. Но она пока в процессе апробации и форсировать ее в обязательное применение нельзя. Результаты мы увидим спустя хотя бы одно поколение, как в фармацевтике.

nikolacschka@mail.ru
    Участник

Эффективная работа по использованию ЭУ в учебном процессе требует определенного уровня ИКТ компетенций от всех участников процесса.Главная роль отводится администрации школы, которая принимает решение, каким образом будет реализован проект и предоставляет все необходимые ресурсы для его начала.У нас даже в Подмосковье не все школы оснащены необходимым оборудованием. Часто качество оборудования оставляет желать лучшего.

natael3161
    Участник

Здравствуйте. Я не использую в своей практике электронные учебники. В нашей школе это ещё не введено. Мне трудно оценить работу с данным видом учебников. Но я считаю, что работать сними интересно, так как больше возможностей и ресурсов.

nikolacschka@mail.ru
    Участник

Обучение с ЭУ становится живым, заинтересовывает своей формой, возможностями, активизируется познавательная деятельность.

Belyaeva
    Участник

Электронные учебники помагают повысить познавательную активность детей на уроке. Электронные учебники помогают учителю тратить меньше времени для подготовки к уроку.

Repz
    Участник

Отношение к работе с электронными учебниками положительное,видела работу своих коллег в школах Подмосковья.Увлекательно и интересно не только для учеников ,но и для учителя.В этом вопросе две стороны одной медали.Есть положительные стороны,есть и отрицательные. Мы говорим о зависимости учеников от компьютеров. Сколько же времени будет проводить ребенок за экраном? Зрение! И еще раз -зрение! Не все родители могут позволить себе приобретение планшетов! Второй вопрос- отсутствие контроля во время урока за деятельностью ученика в планшете (это может быть не учебник, а соц.сети…)

inna16
    Участник

В целом, положительно, согласна со всем, что говорят участники форума. Обсуждать можно много, но возможность работы с данным мощным образовательным ресурсом, к сожалению, только от желания самого учителя (особенно сельского) не зависит.

Irina1969
    Участник

Электронные учебники разработаны с учетом потребностей учителя – оптимизировать время на подготовку и проведение урока. Специальные сервисы помогают быстро вызвать необходимое задание, перейти к нужному параграфу, увеличить интересующее изображение и вывести его на интерактивную доску, провести тестирование уровня знаний учащегося и многое другое. Все это позволяет охватить больше материала в рамках проводимого урока и четко рассчитать время.

papka56
    Участник

У учебника очень большие возможности.Использование электронного учебников позволяет создать условия для активной познавательной и творческой деятельности учащегося и повысить результативность учебной работы учащихся.Но надо попробовать и всё станет ясно.

Gali
    Участник

Добрый вечер, уважаемые коллеги! С интересом прочитала мнения об ЭУ. Со многими из вас согласна. Думаю, что ЭУ удобен прежде всего для учителя: меньше времени на подготовку урока (поиск и подбор дополнительного материала к уроку, создание презентации и т.п. занимают всегда очень много времени). В ЭУ предусмотрено все — от картинки до итогового теста. Это позволит также индивидуализировать процесс обучения. Главное — это соблюдать санитарные нормы работы с планшетом (компьютером).

Жанна
    Участник

Добрый вечер!Действительно, возможность пользоваться ЭУ имеет множество преимуществ, ведь это дает возможность создать условия для активной познавательной и творческой деятельности учащихся. Прекрасный наглядный материал. А также минимализация времени учителя на подготовку к уроку.

Irina123
    Участник

Положительно отношусь к ЭУ. ЭУ доступен современным детям, с уверенностью и желанием присоединяются к изучению предмета, это привычная для них среда. Просмотрела несколько видео-уроков «Открытый урок с «Просвещением» с применением ЭУ, очень интересно, хочется попробовать на практике.

olesya21reznikova
    Участник

Эффективная работа по использованию ЭУ в учебном процессе требует определенного уровня ИКТ компетенций от всех участников процесса.Главная роль отводится администрации школы, которая принимает решение, каким образом будет реализован проект и предоставляет все необходимые ресурсы для его начала.У нас даже в Подмосковье не все школы оснащены необходимым оборудованием. Часто качество оборудования оставляет желать лучшего.

lana40
    Участник

Я считаю, что электронные учебники надо использовать. Но не отказываться от обычных. Электронные учебники, я думаю, будут очень интересны детям. Но нужно учитывать и нагрузку на детей при работе с компьютером.

konstantinova.s
    Участник

Если электронные учебники использовать в отношении 30 % к 70 % (в пользу бумажных учебников), то я смотрю положительно.

lana40
    Участник

Да согласна.Не стоит забывать, в начальных классах работа с ЭУ- это будет игра, а когда учиться?

ksusha999
    Участник

Согласна, не стоит забывать и об обычных учебниках

Irina123
    Участник

Присоединяюсь к мнению многих коллег ,что ЭУ содержит разнообразный иллюстративный материал, это очень полезно при изучении геометрии. Большой объем информации, удобный поиск, создание закладок. Очень удобны тестовые задания, педагог сразу видит результаты, может оказать своевременную помощь отстающим, дать более сложные задания другим ученикам.

HelgaHelga
    Участник

Использование ЭУ несомненно сделает изучение школьных предметов более интересным, но, я считаю, что нельзя забывать и об учебниках на бумажных носителях, т.к. зрение детей часто снижается при обучении, а с внедрением ЭУ нагрузка возрастет.

liliya.kislyakova
    Участник

Мое отношение к ЭУ положительное, но нужно знать меру! Раньше наши мамы и бабушки учились без ЭУ и новых технологиях и умели читать и грамотно писать, а сейчас наши дети читают и усваивают материал хуже. Конечно, ЭУ делает учебный процесс интересным, открывает перед учениками и учителем море всего интересного, учитель меньше времени проводит в интернете, чтобы подготовиться к уроку..Но, если введут ЭУ то дети будут 45 минут проводить перед экранами компьютеров, что плохо для зрения!
    На мой взгляд, мы не должны забывать наши «истоки и кони», т.е. бумажные носители.

zuilova.nina
    Участник

Присоединяюсь к мнению многих коллег ,что ЭУ содержит разнообразный иллюстративный материал, это очень полезно при изучении тем в начальной школе. Специфика обучения в начальной школе требует индивидуального подхода к малышам. Понятно, что в Южной Корее огромный успех в образовании, все школы перешли на электронные учебники. Но там и наполняемость класса от 6 до 15 человек.

Irina70
    Участник

Использование электронных учебников, наверное, очень хорошо. Но к сожалению, в своей практике с ними я не сталкивалась. У нас в школе их еще не применяют. Мне бы очень хотелось посмотреть и ознакомиться с электронным учебником по физической культуре.

Svetlana_63
    Участник

Я, конечно, целиком и полностью- за. Это прекрасное нововведение. Интересно, познавательно, разнообразие дополнительного материала. Но из своего опыта знаю, что трудно будет уследить за тем все ли дети занимаются предложенным им делом или они листают учебник и разглядывают его. Особенно в начальной школе. Также думаю, что многие родители будут против, особенно те, у которых дети с ослабленным зрением. Как тогда быть при выполнении тестов, например? Затрачивается разное время.

KaterinaCh
    Участник

В сравнении с печатным электронный учебник ИЗО имеет ряд преимуществ: содержит гораздо большее колличество иллюстраций и репродукций картин известных художников, анимации к текстам, «путешетвия в 3D». Это может заметно облегчить задачу учителя, помочь привить детям интерес к творчеству и расширить кругозор, ведь печатный учебник не обладает таким разнообразием форм предоставления материала.

Tit
    Участник

Лично я, за. В наше время, у каждого ребёнка, подростка есть электронные гаджеты (телефоны, планшеты и тд).
    Это значительно всё упрощает. Ученику не нужно будет таскать гору учебников с собой в школу (особенно старшеклассникам). Да и школам будет гораздо проще (с их-то обеспечением учебниками и финансовыми средствами)
    Правда есть и минусы.
    Во-первых, гаджеты быстро разряжаются и требуется постоянная подзарядка.
    Во-вторых, мы станем ещё более зависимы от электроники. И младшее поколение не будет представлять жизнь без них.

natbyr
    Участник

Я только за электронные учебники, на сегодняшний день планшетом владеет практически каждый, это очень удобно и не тяжело, что является важным критерием, возьмите портфель любого ученика с 1 по 5 классы, его практически невозможно поднять, а ученики постарше вообще перестают брать с собой учебники. Имея планшет с электронной версией учебника, можно убить двух зайцев сразу.

simbirinka
    Участник

Что касается меня, я не могу дать однозначный ответ в пользу электронных учебников. С одной стороны, процесс обучения становится более познавательным и насыщенным, но, существует другая проблема, с которой знакомы как учителя так и родители:дети становятся зависимыми от гаджетов…..

Elena300
    Участник

У меня не однозначное мнение по поводу электронных учебников. С одной стороны инновационно и 100% понравится ученикам. С другой стороны, нельзя ограничиваться только электронной версией, например, в нашей школе есть небольшой процент родителей, которые категорически против компьютера и интернета. Для старшеклассников думаю хорошая задумка, но для начальной школы — слишком большая нагрузка на глаза. И о доступности… я не смогла найти учебник по Изо, я так понимаю, что ЭУ платные…

ychris
    Участник

Я работаю в городской школе, но как молодому специалисту мне доверили только проектор.Интерактивные доски плохого качества и есть лишь в нескольких кабинетах. Планшеты тоже есть в паре кабинетов — но они хрупкие, а учитель материально ответственное лицо. У меня есть отдельные индивиды, которые бумажные учебники убивают за полгода. Таким планшет страшно в руки давать — кто будет платить, если поломает?
    Изо всех сил стараюсь использовать DVD-приложения к учебникам, но этого откровенно мало. Особенно если кабинет крохотный и приходится на стену проецировать, так как на подвесной экран средств нет, а для стационарного деньги не выделены.
    Страдает техническое оснащение школ. Да и дети разные. У нас не у каждого родителя есть возможность в электронный дневник зайти. Когда просишь презентацию сделать — родители так вопить начинают, что мама не горюй. В одном классе могут учиться ребята, которые с компьютером «на ты», и те, которые дальше Вконтакте не залезают.
    Все сложно

Tanya_AK
    Участник

Я только за! Во-первых ребёнок может сам изучить тему, используя весь арсенал учебника по данному уроку. Самостоятельно проверит как он усвоил эту тему с помощью контрольно-проверочного инструментария. Электронные учебники имеют большой объем информации, удобный поиск, создание закладок, тестовые задания.

albina
    Участник

Я не знаю как как ответить на этот вопрос,сама люблю читать книги!Исключать учебники печатные считаю не целесообразно по ряду причин.Во многих школах вообще нет никакого оснащения,в других так себе-старый компьютер,хорошо если интеренет есть,проэкторы большая редкость.Замечено,стоит учителю только отвлечься и подойти за нужной информацией к компьютеру,как в классе внимание мгновенно рассеивается. У многих учителей из-за постоянной работы у компьютера портится зрение,мы просто выматываемся СИДЯ за ним,столько отчетов,сверок,все в электронном виде….как роботы!Учить детей некогда! Что будет с этими учебниками,не знаю,как мне кажется, нажимая на правильный вариант ответа,ребенок будет меньше тратить времени на домашнюю работу,но писать совсем разучиться!

Olga Zi
    Участник

Сколько споров… И верно ведь.
    Невозможно однозначно ответить.
    Учитель от слова «учить», то есть он сам должен совершенствоваться? Никто не спорит. Только вот… Когда учить детей? Курсы, повышение квалификации и т.д. Теперь еще освоение ЭУ. Мы скоро забудем, что такое БЕСЕДА С УЧЕНИКОМ. Вспомните экзамены, которые сдавали мы. А сейчас? Тесты, тесты, тесты. Ребёнок скоро и писать, и говорить, и слушать разучится.
    Плюсы есть. Их достаточно. Но за ними не стоит забывать и о минусах. У меня, например, ученик на днях, увидев книгу «Вечера на хуторе близ Диканьки» заявил, что она по объёму больше, чем он прочёл в целом за свои 12 лет.

svet30.01
    Участник

Мне очень интересно узнать, много ли школ работают с эфу? Как заведующей библиотекой, мне интересно кому принадлежат планшеты на которые закачены эу, школе или самим ученикам?. Для того чтобы использовать эфу необходимо иметь очень хорошее техническое оснащение каждого класса в школе.К сожалению это есть не везде.

katya-gorina
    Участник

Электронный учебник, безусловно, имеет целый ряд преимуществ перед печатным изданием.Во-первых, портфель ребенка станет гораздо легче. Обучающимся будет интереснее ходить на уроки, что приведет к повышению мотивации учебной деятельности, а в дальнейшем и к повышению успеваемости и качества знаний обучающихся. Электронный учебник можно постоянно улучшать, что тоже не может не радовать. Наличие большого количества мультимедийных элементов сделает процесс обучения более наглядным и облегчит работу учителя, не нужно будет тратить время на поиск необходимого материала (видеороликов, фото и т.д.) к каждому уроку.
    Но будут ли электронные учебники так хороши и многофункциональны, как это обещают статьи и различные вебинары? Думаю, что в школах Москвы оборудование отличного качества и, действительно, делает процесс обучения более интересным, облегчая работу учителя. А вот в школах в области… Это оборудование оставляет желать лучшего. То, что нам показывают на курсах, очень сильно отличается от того, что присылают в школы. Работать невозможно! Только и думаешь о том, что в очередной раз может сломаться, не включиться и т.д. Уже не раз такая «качественная» техника подводила на открытых мероприятиях.
    Поэтому, если бы можно было выбирать, я бы все же предпочла работу с печатными учебниками, хотя и являюсь молодым учителем, с компьютером и техникой дружу. Печатные книги не подведут тебя в ответственный момент, не сломаются, не зависнут и не разрядятся.

alla0905
    Участник

Электронный учебник имеет целый ряд преимуществ перед печатным изданием.портфель ребенка станет гораздо легче. Обучающимся будет интереснее ходить на уроки, что приведет к повышению мотивации учебной деятельности, а в дальнейшем и к повышению успеваемости и качества знаний обучающихся. Электронный учебник можно постоянно улучшать, что тоже не может не радовать, ребенок будет меньше тратить времени на домашнюю работу, может сам изучить тему, используя весь арсенал учебника по данному уроку. Работа с электронным учебником мне понравилась. Я просмотрела видеоуроки по русскому языку и в начальной школе, осталась довольна.

Mari95
    Участник

Электронные учебники — это превосходный способ разнообразить работу учеников и учителя. На мой взгляд их использование должно быть порционным, не стоит забывать о традиционных способах обучения.

alla0905
    Участник

Электронный учебник соответствует печатному изданию,что очень важно для учителя. Электронный учебник можно постоянно улучшать, какие-то темы учитель сам может дополнять с помощью своих наработок.Ученик меньше тратит времени на домашнюю работу, может сам изучить тему, используя весь арсенал учебника по данному уроку. Работа с электронным учебником мне понравилась. Я просмотрела видеоуроки по русскому языку и урок в начальной школе, осталась довольна.

jledfyxbr
    Участник

Я считаю, что у электронных учебников есть будущее, т.к. у них есть ряд плюсов:
    • в технологии мультимедиа создается обучающая среда с ярким и наглядным представлением информации, что особенно привлекательно для школьников;
    • осуществляется интеграция значительных объемов информации на едином носителе;
    • предоставляется возможность выбора индивидуальной схемы изучения материала;
    • позволяет отслеживать и направлять траекторию изучения материала, осуществляя, таким образом, обратную связь;
    • текст содержит ссылки на другой материал без ограничения.

ira_luk
    Участник

Современные педагоги должны уметь пользоваться электронными ресурсами и учить этому детей, электронные учебники имеют свои плюсы и минусы. Плюсы в том,что электронный учебник легче и ребятам интереснее с ним работать.В электронном учебнике можно работать с масштабностью, найти любую наглядность. Но дело в том, что не во всех школах они есть.Но от печатных я бы не стала отходить совсем. Ведь тогда наши дети совсем перестанут читать книги, а значит будут безграмотные.Я считаю, что ребята и учитель должны пользоваться и печатными, и электронными изданиями. Одно другому не мешает.

nastenishka
    Участник

Я думаю что электронные учебники лучше применять при закреплении знаний, использовать их можно дома, а учебники бумажные оставлять в классе на парте. Тогда мы сделаем портфель ученика легче.

Vostrikova
    Участник

Электронный учебник-универсальное средство обучения в школе и дома. особенно он полезен детям, находящимся на домашнем и семейном обучении. моя дочь в первом классе училась на семейной форме и в дальнейшем я думаю перевести ее на аналогичную форму обучения. именно благодаря электронным учебникам по математике мы смогли успешно совоить этот сложный предмет. что же касается моего предмета, литературы и русского языка, то здесь чем больше помощи от учебника, тем лучше, особенно если нам впоследствии помогут организовать систему оценки качества знаний тоже подобным образом. если говорить об учебниках существующих, то они лучше бумажного носителя только потому, что дома можно учиться по ним, а в школе оставлять бумажные носители.

olga1810
    Участник

Я согласна с мнением о том, что электронные учебники удобны при дистанционном обучении. В нашей школе пока не используются электронные учебники. Однако, считаю, что они будут интересны учащимся и при очном обучении, так как содержат разнообразные задания, которые легко проверить; они удобны и достаточно просты в использовании ( 2-3 недели и учитель уже будет ориентироваться в учебнике на отлично); в учебнике легко изменяется размер шрифта ( это удобно для детей со слабым зрением ); есть возможности самоконтроля; учебники красочны и ребенок находится в привычной для себя информационной среде.

acer
    Участник

Конечно же, жизнь не стоит на месте. Информационные технологии шагнули далеко. Школа не должна отставать- это несомненно. Вводятся электронные учебники, но условий и материальных средств не хватает. В нашей школе, например, нет даже прямого доступа к интернету, всё приходится делать в домашних условиях (вести школьный портал, готовить презентации к различным урокам, пользоваться электронными ресурсами и т.д.) Если школы будут оснащать электронными учебниками, то я не откажусь поработать с ними. Учебники расширят возможности работы на уроках, ребятам будет интересно изучать темы уроков в своём темпе, пробовать различные задания, узнавать новое на страницах своего учебника, а не на общей доске. Я думаю, что дети быстрее начнут ориентироваться в электронных учебниках и они меня будут обучать. Думаю, вместе мы добьёмся отличных результатов.

Irina04
    Участник

К электронным учебникам я отношусь положительно. Но проблема в том, что сельские школы не скоро получат возможность работать по ним. Я считаю, что при использовании электронного учебника ученик получает несколько преимуществ: 1 облегчение портфеля. притом значительное. 2. Возможности работать индивидуально и иметь возможность получать доступ к ЭОР. 3. в учебнике возможно изменение размера шрифта, что при проблемном зрении является хорошим дополнением.

Irina04
    Участник

Но если рассмотреть данную ситуацию с другой стороны, то и проблем с использованием электронного учебника избежать не получится. Во первых проблемы со зрением, ведь нагрузки будут не меньше а больше. Нам работающим с компьютером часто не удается избежать снижения зрения. А как быть с тем, что техника требует аккуратного обращения, если уронить то нужно покупать заново. А будет ли школа обеспечена достаточным количеством учебников? Или полностью проблема ляжет на плечи родителей? Вопросов еще много,

Olga_V_84
    Участник

Здравствуйте , уважаемые коллеги! Хочу поделиться своим мнением по поводу введения электронных учебников в школах! Есть положительные и отрицательные моменты. К положительным я бы отнесла быстрое нахождение нужного материала, наглядность, удобство. В каждом предмете свои плюсы и минусы. Конечно многое зависит от условий технической базы школы,здоровья обучающихся и многих других факторов.Поэтому введение электронных учебников должно быть очень осторожным и учитывать интересы детей и учителей!

Sofia
      Участник

Именно. Разработчики электронных учебников продвигают свою продукцию, а ответственность по нарушению норм СанПина будет нести учитель, материальные затраты — школа учитель, родители и т.д. по ряду вопросов. Почему бы издательствам не проработать сначала все эти вопросы, тогда их продукция будет пользоваться большим спросом.

OLGA.Zemskova
    Участник

Я к электронным учебникам и доскам отношусь очень положительно. Думаю за ЭУ будущее. Никуда от этого не деться, хотя здоровьесбережение никто не отменял. Электронные учебники — это отлично, хотелось бы знать, за чей счет «банкет»будет?Или как сейчас: у учителя личный ноутбук, личный принтер, бумага и та за свой счет, ну и т.д.

olga5097874
    Участник

Задача современного учителя- уметь организовать профессиональную деятельность в условиях информационно-образовательной среды. Дидактические возможность ИОС велики.Электронные учебники- одна из форм ИОС, но их эффективность будет лишь тогда, когда дети хорошо будут обучены работе с ними.Электронный учебник помогает приобщить ребенка к самообразованию, он более интересен.

Elena75
    Участник

К ЭУ я отношусь положительно.Работа учителя и учеников становится интереснее, мобильнее.Но!Работать с ЭУ младшим школьникам надо в ограниченном режиме.Они увлекаются «интересностями» и «красивостями».Подкупает легкость работы.Ученики не всегда могут бережно обращаться с планшетом.Родителям придется следить и за состоянием, и за наличием книг у ребенка. И еще вопрос обеспеченности школ ЭУ. Сейчас еще многие не могут это себе позволить.

Eshevandina
    Участник

Бесспорно, работать с электронными учебниками очень удобно.Они просты в использовании,не занимают много места в портфеле, содержат разнообразные задания.Но школа не имеет возможности обеспечить всех учащихся такими учебниками.
    Хотя будущее именно за ними.

Svetlana_63
    Участник

Абсолютно согласна с тем, что еще придется и смотреть за тем, чтобы дети бережно относились к планшетам. Планшеты будут ломаться, а кто их будет и за чей счет, интересно, ремонтировать? Родители, однозначно, платить не будут.

Natalya_Sorokina
    Участник

В нашей школе электронные учебники не используются. Но, посмотрев различные видео с использованием ЭУ, прихожу к выводу, что это может повысить качество обучения. Сделать его динамичным, наглядным, доступным. При обучении каждый может выбрать свой темп обучения, при котором преподаватель будет выступать не как наставник, а как куратор учебного процесса.

antonina75
    Участник

Опыт внедрения в различных странах ЭУ в практику показал высокую эффективность такой технологии обучения. Это помощь не только учителю, но и ученику.Но медиками установлена высокая утомляемость детей при работе с экраном по сравнению с чтением информации в печатной форме.Поэтому инфраструктура школы должна обеспечить индивидуальную работу как с бумажным, так и с ЭУ. Но, к сожалению,у школ нет средств на приобретение планшетов для учеников.

camellia
    Участник

В нашей школе ЭУ тоже пока не используются, но, познакомившись на курсах АйТи с открытыми уроками учителей, я пришла к выводу, что нужно больше узнать о них. Я преподаю в школе изобразительное искусство. Электронные учебники на уроках ИЗО могли бы достаточно широко использоваться.С помощью электронных учебников позволят глубже познакомиться с произведениями искусства, виртуально побывать в музеях нашей страны и музеях мира. Проникновение в изучаемую тему будет глубже, чем при работе с интерактивной доской. Главное, чтобы использование ЭУ не стало самоцелью — всё должно определяться целями и задачами урока.

oksenyuk
    Участник

В нашей ш коледа и в районе электронные учебники еще не используются, по демоверсии щчень понравилось, на как в эксплуатации, сказать трудно

nataliya_83-02@mail.ru
    Участник

В нашей школе с этого года стали использоваться электронные журналы (отказ от бумажных), что показало эффективность их внедрения, особенно для родителей. А вот электронных учебников у нас пока нет, только приложения к ним. Посмотрев демо-версии, мне кажется, что это очень удобно, но обязательно нужно регламентировать время работы на уроке с ними. Я считаю, что полностью от печатных изданий отказываться нельзя, а в урок внедрять только элементы в работе с ЭУ.

mitrofanovaafm
    Участник

Я только за электронные учебники, на сегодняшний день планшетом владеет практически каждый, это очень удобно и не тяжело, что является важным критерием, возьмите портфель любого ученика с 1 по 5 классы, его практически невозможно поднять, а ученики постарше вообще перестают брать с собой учебники.
    Электронные учебники в буквальном смысле слова разгрузят учащегося. Кроме того, наличие учебников в электронном виде дает возможность вернуться к ранее изученному материалу, не обращаясь при этом в библиотекe.
    В целом электронный учебник вещь очень неплохая. Экономичность. Экологичность. Компактность. Мобильность.

mashkova
    Участник

Преимущества данного ЭУ, которые сразу бросились в глаза- иконки на полях, обозначающие интерактивный объект: видео, практический, анимация, иллюстрация. Как мы знаем каждый ребенок лучше и быстрей усваивает данную ему информацию по разному: визуально и на слух. Интерактивные объекты помогают в этом.Но долгое время провождения за компьютером, происходит перегрузка мышц аккомодации формирует настоящую близорукость.

Elen@isupov@
    Участник

Электронные учебники играют огромную роль в изучении иностранного языка, как при изучении нового материала, так и при закреплении уже пройденного.Но внедрение в учебный процесс информационных технологий вовсе не исключает традиционные методы обучения, а гармонично сочетается с ними на всех этапах обучения: ознакомление, тренировка, применение, контроль. Использование информационных технологий позволяет не только многократно повысить эффективность обучения, но и стимулировать учащихся к дальнейшему самостоятельному изучению иностранного языка.

Ivanolesa
    Участник

Я конечно за электронные учебники. Открываются новые возможности, как для учеников, так и для учителей. Увеличивается эффективность обучения за счёт повышения интереса ребят. да и портфели становятся гораздо легче, что тоже немаловажно.
    Но исключать традиционные методы обучения тоже нельзя, так как обучение без традиции станет неполным и однобоким.

n.smirnova
    Участник

К электронным учебникам я отношусь положительно.Повышается эффективность обучения. Особенно это актуально при объяснении нового материала, проверки знаний обучающихся.

Soln
    Участник

К электронным учебникам отношусь положительно. Однако, сколько необходимо закупить новой техники! Откуда у наших школ такие деньги? Бумажные учебники закупаются на 5 лет, можно ими пользоваться и дольше… А лецензия на пользование электронным учебником толлько на 1 год!
    Электронными учебниками пока в нашей школе не пользуемся, но хотелось бы попробовать.

ludok947
    Участник

В условиях нашей школы сейчас мы не используем электронные учебники.Каждый раз к уроку приходится готовить презентацию, необходимые аудио- и видеофайлы. Я преподаю в начальной школе, поэтому для меня особо важна визуализация материала и интерактивность. Я считаю, что электронный учебник мог бы стать эффективным инструментом в руках современного учителя.

volex5
    Участник

К ЭУ отношусь в целом положительно.Они полностью отвечают современным требованиям обучения. Использование ЭУ повышает эффективность урока, максимальное использование видео- и аудио- ряда на уроках музыки в частности.Очень удобны при проведении интегрированных уроков.
    Но, к сожалению, как отмечают участники форума, материально-техническая база многих школ (особенно сельских) не позволяет на 100% использовать ЭУ в образовательном процессе.

mil
    Участник

Положительно. Нравится компактность, обратная связь, скорость нахождения нужного материала, качество.

olga37
    Участник

К электронным учебникам я отношусь положительно. Только кто будет финансировать это новшество?

Inna Gomonova
    Участник

Я тоже к электронным учебникам отношусь положительно. Но в нашей школе до сих пор не провели интернет. Проблема в заполнении электронных журналов. И не понятно за чей счёт будут закуплены эти планшеты. Несомненно вес рюкзаков уменьшится. На уроках станет интересней. Потому что со временные учебники печатаются с ошибками. Мало информации для отработки знаний. Очень хорошо то, что можно сразу проверить знания учащихся и выявить проблемы. Это особенно хорошо в больших классах как у меня. Я сразу увижу кто не понял тему и смогу дать ему рекомендации. Несомненно иллюстрации и текст будут вызывать наибольший интерес. Особенно привлекательно то, что я смогу самостоятельно добавлять материал или убирать лишний. Ещё один плюс — это освоение материалом ученика, находящегося дома из — за болезни. Плюсов много, но огромная проблема материального характера не решена и неизвестно когда решится.

samxxx
    Участник

В современной школе применение ЭУ просто необходимо. Но готовы ли к этому школы? Есть ли необходимое оборудование для каждого ученика в каждом кабинете?

credon
    Участник

В условиях нашей школы сейчас мы не используем электронные учебники.Каждый раз к уроку приходится готовить презентацию, необходимые аудио- и видеофайлы. Я преподаю искусство в школе, поэтому для меня особо важна визуализация материала и интерактивность. Мне бы очень хотелось поработать с электронным учебником. Я считаю, что мои учащиеся также охотно восприняли такое нововведение, так как они очень положительно относятся к использованию современных технологий на уроке. Детям нравятся такие уроки, поэтому я считаю, что электронный учебник мог бы стать эффективным инструментом в руках современного учителя.

Korolek
    Участник

Положительно на уроках литературы: обилие мультимедии, иллюстративного материала, творческих заданий очень хорошо для уроков литературы. Но отрицательно на уроках русского языка: граммотность формируется «письмом» — рукой по бумаге.

viktoriyaa
      Участник

Я с Вами полностью согласна. Не потеряет ли государство грамотное население? При работе на компьютере указываются ошибочные написания, а не объясняются почему так необходимо писать.

Sofia
    Участник

Учитель должен владеть современными технологиями, но не надо идеализировать электронный учебник. Часто скорость работы с электронным учебником зависит больше от знания предмета, а не от навыков владения ИКТ. Я приветствую электронный учебник в виде дополнительного пособия к учебнику. А дальше мы можем разнообразить нашу работу на уроке и учесть индивидуальные способности и интересы учащихся.

Korolek
    Участник

Положительно на уроках литературы: обилие мультимедии, иллюстративного материала, творческих заданий очень хорошо для уроков литературы. Но отрицательно на уроках русского языка: грамотность формируется «письмом» — рукой по бумаге.

ElenaTb
      Участник

Я согласна с Вами. На устных уроках использование электронного учебника принесёт пользу, а вот на русском языке не стоит постоянно увлекаться ими, потому что грамотность учащихся, прежде всего. Дети на уроках русского языка должны больше писать.

Elena Pavlova
    Участник

Я — учитель английского языка, отношусь положительно к электронным учебникам. Но считаю, что их нужно дозировать, они не должны быть единственным источником подачи информации. Иногда приходится признавать,что меловая доска — это гениальное изобретение. И то, что сейчас активно используется скраббинг, как на мультимедийной доске, так и на меловой, еще раз это подтверждает.

l_bobrova
    Участник

Хорошо отношусь к электронным учебникам.

uinnochka
    Участник

Использование электронного учебника — только средства для достижения образовательного результата, а будут ли эти средства эффективны, зависит от учителя.

JuliaPrigorovskaya
    Участник

Очень тяжело дать оценку ЭУ, так как в нашей школе ещё этого нет. Но я думаю, что это очень нужно для плодотворного и интересного процесса обучения.

ElenaV
    Участник

Бумажный учебник, однажды отпечатанный в типографии, попадает на парты школьников в неизменном виде. Электронный же учебник можно постоянно улучшать.
    Суть электронного учебника не в том, чтобы он выдавал готовые знания. С помощью компьютерного образования у детей появится возможность совместного познавательного труда, совместного творчества. Основная задача учителя новой формации — в сотрудничестве с учениками всем этим воспользоваться.
    Электронный учебник — это скорее помощь и учителю, и ученику. Он предполагает в основном самостоятельную или командную работу, в результате которой и сильный ученик, и слабоуспевающий будут вовлечены в учебный процесс.
    В целом, хочется отметить преимущества использования планшетов: удобство хранения информации, возможность проведения интерактивных уроков, доступ к библиотекам и базам данных, возможности для творчества и, конечно, легкий портфель.

elenadavydova
    Участник

Попробовала использовать электронный учебник в прошлом году. К сожалению для себя обнаружила , что по моему УМК учебники платные. Причем каждая книга, а не весь курс. В этом году покупать не стала.

Anastasia Rimskya
    Участник

Когда мы даже подумать не могли, что технология так шагнут вперед. В недалекие 2000, когда я училась в начальной школе, еще и не у каждого дома был компьютер, а понятие Интернет тогда и вовсе не существовало. Сейчас же активно стали внедрять не только в повседневную жизнь, но и в учебный процесс электронные ресурсы. В этом есть как ряд плюсов, так и минусов. Как бы современные технологии и электронные учебники не были удобны не стоит забывать и о обычных, или как можно еще сказать, традиционных средствах обучения. Мы не можем все 40-45 минут работать только с электронными носителями, будь то планшет с электронной книгой или мультимедийная доска. Возможно только с появлением и внедрение данных технологий у учащихся стал проявляться интерес, но если мы будем почти всегда и везде «пихать» данные технологии, то интерес потеряется к электронным ресурсам. Я не коем случае не против электронных учебников, но считаю, что иногда стоит возвращаться и к традиционным средствам обучения.

• Ответ изменён 1 год, 2 мес. назад пользователем  Anastasia Rimskya.

viktoriyaa
    Участник

Отношение положительное. Не стоит забывать и о других формах подачи материала, ведь последнее время увеличилось количество учащихся с плохим зрением.
    Готовы ли все школы к внедрению электронных учебников? За чей счёт будет осуществляться финансирование?

ElenaTb
    Участник

Я работаю учителем начальных классов. Электронными учебниками пока не использовала в своей работе. Для этого нужны определённые условия. Я считаю, что если вводить в работу электронные учебники, то во-первых должны быть созданы все условия для этого, во-вторых, они должны быть бесплатными, т.к. для родителей это будет накладно. Минус в использовании электронных учебников, вредно для зрения учащихся.

olesya26
    Участник

Мир меняется и нас никто особо и не спросит, вводить или нет электронные учебники) Остается только совершенствоваться самим, чтобы идти в ногу со своими учениками. А вопросов очень много: и оснащение школ необходимым оборудованием, и здоровье обучающихся, и обучение педагогов…. Можно продолжать и продолжать. Поэтому, уважаемые коллеги, всем желаю успехов в освоении нового! Для меня новое — это всегда интересно и увлекательно.

TatLit
    Участник

Это наше будущее. при работе класса с эу у учителя есть реальная возможность дать каждому ученику индивидуальное задание. Электронный учебник предполагает в основном самостоятельную или групповую работу.

Elena Pavlova
    Участник

Да, я согласна, это наше будущее и уже настоящее. Электронный учебник позволяют прекрасно реализовывать принципы дифференцированного и индивидуального подхода к обучению. С помощью электронного учебника можно наиболее эффективно проводить отработку и проверку таких видов речевой деятельности как аудирование и чтение, а также формировать и развивать грамматические, лексические и звуко-произносительные навыки учащихся. Я думаю, что нужно каждому учителю осваивать этот информационный ресурс и использовать его на своих уроках (НО дозированно и по мере необходимости).

engudkova
    Участник

Используя электронные учебники и интерактивное оборудование на уроках в начальной школе, есть возможность включения детей в учебную деятельность с увлечением. Системно-деятельностный подход налицо. Доступный и интересный материал, содержится в ЭУ в достаточном объёме. В ней гармонично сочетается двигательная активность и мыслительная деятельность. У детей виден интерес к обучению. А раз есть интерес, будет и результат.

nagnibeda.lena@yandex.ru
    Участник

Электронные учебники — это здорово! Они облегчают жизнь учителю, и детям с их помощью интереснее обучаться. К большому сожалению, оснащение нашей школы не позволяет нам пользоваться электронными учебниками. Очень надеюсь, что мне удастся освоить этот ресурс и у нас всё же появится необходимое оснащение, чтобы наши уроки заиграли по-новому.

iuliya1972
    Участник

Электронные учебники — это наше недалёкое будущее. Отношусь к ним положительно, удобно использовать в качестве наглядного пособия и для групповой работы,но отказываться пока от традиционных тоже не считаю нужным. Зрение у детей падает, да интернет работает с перебоем.

KhmaraTO
    Участник

К электронным учебникам отношусь положительно. Есть учебники, которые соответствуют всем требованиям: иллюстрированный текст по темам и разделам (есть возможность включить столько иллюстраций, чтобы создать полное представление о вопросе изучения), мультимедиа, компоненты (звук, видео, анимация), контрольные вопросы и тесты. Проблемой является материально-техническая база в учебных заведениях. Считаю правильным совмещать ЭУ с обычным учебником.

aksjonova
    Участник

Oднозначный ответ не дашь, пока не поработаешь с одним классом, другим, третьим. Электронный учебник можно постоянно улучшать, делать интересные ссылки, отправлять за поиском информации С помощью компьютерного образования у детей появится возможность совместного познавательного труда, совместного творчества. При работе класса с электронными учебниками у учителя есть реальная возможность дать каждому ученику отдельное задание, исходя из его уровня знаний или усвоенных и пропущенных тем.Но личное общение? Когда вместе смеешься над чей-то удачной шуткой или вместе анализируешь ошибочный ответ, и кто-то лучше понимает тему именно в этот момент обсуждения, а не тогда, когда проходит элементарный тест вновь и вновь, получая в итоге нужный результат.

elena.sapronenko
    Участник

К электронным учебникам и доскам отношусь положительно. Это необходимо для быстрого и разнообразного получения информации. Но необходимо соблюдать здоровьесберегающие технологии.

malin-marina
    Участник

Электронные учебники – это, конечно, вещь замечательная. Особенно для таких предметов, как химия, где очень важно не только изучать теоретический материал, но и продемонстрировать химические опыты, показать объемные модели строения молекул и кристаллических решеток веществ, схемы взаимосвязи веществ различных классов и т.д. Все это представлено в ЭУ. Не говоря уже о тяжелом портфеле наших учеников. Но для этого необходимо оснастить школы необходимым оборудованием, мы не можем заставлять родителей приобретать его за свой счет. И еще – в связи с ТБ на уроках химии нельзя пользоваться ЭУ во время проведения практических работ и лабораторных опытов, а значит, остается все тот же печатный учебник, или учитель снова должен распечатывать инструктивные карточки для работы.

tatyana_nedyudina@mail.ru
    Участник

Пока не испробуешь в работе электронные учебники, ответить трудно в чем плюсы, в чем минусы. В любом случае, очевидно, что ЭУ — это очень удобно, практично, интересно, ново, креативно. Вопрос в материально-технической базе школы.

Allagym 16
    Участник

Я довольна электронными учебниками полностью, но мне не нравится, что из-за них у моих учеников может испортится зрение.

Svetlana Ivanovna
    Участник

Электронные учебники — это новые, интересные возможности разнообразить учебный процесс и заинтересовать учащихся. ЭУ дают возможность учащимся шире использовать современные технологии в освоении знаний, а учителю использовать больше разнообразных заданий для проверки усвоения знаний. Мы живем в постоянно меняющемся мире. Технологии везде, они нас окружают, проникают во все сферы жизни человека. Поэтому мы должны осваивать новые формы обучения. Но для этого нужно обучить учителей работе с электронными учебниками, обеспечить учащихся необходимыми гаджетами, чтобы введение ЭУ не легло на плечи родителей, т. к. это дорого.

romanenko
    Участник

Электронные учебники обладают практической ценностью. Они способны не только предоставлять информацию разнообразными способами, но так же дают больше возможностей для самостоятельной работы. Поэтому грамотно созданный электронный учебник может стать ключевым звеном в обучении.

Evgeniia
    Участник

В нашей школе электронные учебники не используются, но прогресс не стоит на месте. Во время первого знакомства с ЭУ у меня было отрицательное мнение, т.к. здоровьесберегающие технологии никто не отменял. С каждым годом здоровье детей ухудшается и это факт. Сейчас мнение неоднозначное, т.к. конечно рюкзаки у детей станут намного легче. ЭУ предполагает использование интерактивных технологий, таких как аудио-, видеосюжеты, графика, тестирование для проверки знаний. Учебники дают возможность обучаться дистанционно, использовать проектную деятельность. Посмотрев уроки с использованием ЭУ, понимаю, что у учеников появляется интерес к предмету, повышается уровень освоения учебного материала. Возможностей для развития очень много и это меня заинтересовало.

psiholog
    Участник

В настоящее время существует несколько версий значения словосочетания «электронный учебник» — начиная от файлов электронных версий учебных пособий и заканчивая сложными электронными устройствами, которые обновляются из централизованного источника и интерактивно взаимодействуют с учеником, включая выставление оценок, загрузку домашнего задания и другую фантастику. Время последних еще не наступило, хотя в некоторых школах в прошлых учебных годах уже были попытки по внедрению разных типов электронных учебников.

glachaeva
    Участник

С одной стороны, образование не стоит на месте, и это прогресс! Но с другой стороны, зрение нарушено у каждого второго школьника, хотя многие стесняются носить очки. Вот и стоит на весах чаша: прогресс или здоровье! Неизвестно, что победит.

fktyf
    Участник

Электронный учебник повышает мотивацию к обучению.В электронных учебниках можно изменять и добавлять информацию,а в печатных изданиях нельзя.

• Ответ изменён 1 год, 2 мес. назад пользователем  fktyf.

Valentina Kazlovskai
    Участник

Рациональное зерно в этом есть. Ведь, если мы обратимся к СанПин, то получается, что даже учащимся 10-11 классов позволяется непрерывно работать с компьютером максимум 25 минут. Это в определенной степени ограничивает ученика и учителя при работе с электронными учебниками.
    С бумажным же учебником можно работать дольше, не получая при этом вредного излучения и чрезмерного утомления зрения.
    К тому же хороших электронных учебников (по информатике) по всей видимости на сегодняшний день нет.

GalinaM
    Участник

К сожалению, в нашей школе такой практики ещё нет. Уверена, что моим детям было бы интересно. Благодаря курсам, я узнала принцип работы с электронным учебником. С удовольствием бы использовала.

marina-brekleva
    Участник

В данный момент мы знакомимся с электронными учебниками. Детям очень нравятся такие занятия.

karzhovaelena@rambler.ru
    Участник

Посмотрела урок в начальной школе с использованием ЭУ.Они очень похожи по содержанию на то, что раньше называлось «наглядность» (картинки, схемы, карточки с заданием). Так что ничего необычного, только нужно научиться очень хорошо ориентироваться в ЭУ и уметь ими пользоваться.

tatianamkrtichian
    Участник

День добрый! По-моему, ЭУ очень удобны для обучения и достаточно просты в пользовании. У нас в школе они не введены, но мне бы хотелось попробовать поработать по ним. Так как я учитель английского, в первую очередь, заметила, что в ЭУ есть аудиозаписи!!! Это очень важно для меня! Не нужно скачивать с компьютера на флешку и таскать МП3 с собой по кабинетам. Во-вторых, я так поняла, что ЭУ можно пользоваться и в режиме оффлайн, что тоже удобно. И в конце, концов, детям будет очень интересно заниматься по ЭУ!

Irina0905
    Участник

Добрый день!
    Отмечу достоинства электронных учебных пособий:
    Использование мультимедийных возможностей, позволяющее сделать содержание более наглядным, понятным, занимательным.
    Возможность снабдить учебный материал динамическими рисунками, использование которых позволяет учащемуся экспериментировать, рассматривать изучаемое явление с разных сторон.
    Возможность моделировать.
    Возможность быстро и эффективно тестировать или как-либо иначе проверять знания учащихся.
    Возможность организовывать самостоятельную работу учащихся, давать подсказки, справки и многое другое (в печатном варианте пришлось бы в аналогичной ситуации искать необходимую подсказку, возможно, рыться в книгах, идти за необходимой литературой в библиотеку и т.п.).
    Использование гипертекстовых ссылок, позволяющее мгновенно отыскать нужное понятие, в считанные доли секунды «перелистать» многие страницы изучаемого текста.
    Пожалуй, одно из главных достоинств — возможность организовать виртуальную лабораторную работу, которую по тем или иным причинам невозможно провести в реальной обстановке.

Lara
    Участник

Добрый день! В школе с ЭОУ не работают.Я использую на уроках электронное приложение УМК «Планета знаний» 1-4.На уроках преобладают интерактивные формы общения,быстро происходит чередование форм учебной деятельности.Эти диски меня устраивают,но не хватает учебного видеоматериала.Если все учесть то работать с ЭОУ будет интересно.

Valentina217
    Участник

К ЭУ учебникам отношусь положительно.Но для таких учебников у каждого ребенка должен быть ноутбук или планшет.Не у всех детей и не во всех школах это есть.А также работа с учебником требует большой нагрузки на зрение.Хороши они тем, что деткам не придётся носить с собой тяжёлые книги.Они снабжены многими дополнительными возможностями для удобства работы по изучению предмета.

Angel
    Участник

Отношусь положительно.Введут ЭУ — БУДЕМ РАБОТАТЬ.

irina80271@yandex.ru
    Участник

Трудно дать однозначный ответ на этот вопрос, пока самостоятельно не пройдешь путь апробации.Электронный же учебник можно постоянно улучшать. Электронные учебники очень мобильны в плане пополнения и обновления контента, ведь их накопительные возможности ограничиваются только объемом карты памяти.Пока сам не возьмешь в руки планшет с таким учебником и не проведешь урок в классе, в котором у каждого на столе будет планшет, то и ,наверное, не сможешь полностью оценить все плюсы и минусы.

• Ответ изменён 1 год, 2 мес. назад пользователем  irina80271@yandex.ru.

YA
    Участник

Электронные учебники — это по меньшей мере интересно. Думаю, их использование повысит мотивацию к обучению у детей. Теоретически готова работать с ЭУ, но… Жаль, что оснащение образовательного процесса техническими средствами происходит не так быстро, как печатаются приказы и распоряжения.

olgastic
    Участник

К ЭУ учебникам отношусь положительно.Но для таких учебников у каждого ребенка должен быть ноутбук или планшет.

galinazzz
    Участник

То, что новое всегда вызывает много эмоций. Особенно у тех учителей, кто работает достаточно давно в школе. Думаю — пока время ЭУ ещё долго ждать. Электронные учебники дают множество интересных подходов к изучению материала. Но надо, что бы все дети умели пользоваться компьютерами.

veronika1976
    Участник

Я из категории тех людей, что настороженно относятся ко всему новому. На своём опыте пытаюсь понять подходит данное новшество для меня или нет. С сентября работаю с электронным учебником. Изучаю, как говориться «методом тыка», мне так комфортнее. Где то помогают ученики или видеоуроки на сайте Просвещения. Мне нравиться, а главное ребятам нравиться. Стали успешнее в учёбе, работают в комфортной среде для них. Уважаемые коллеги, если бы вы слышали счастливые возгласы моих четвероклассников, когда в сентябре они узнали о новшестве. Но от бумажных учебников не отказались (проверено веками- рукописи не горят). Эффективность урока увеличивается в несколько раз, но не стоит забывать о нормах СанПин, если работаешь с ЭУ. Парадокс- возможностей у ЭУ много, а времени работать с ним в 4-ом классе-30 минут в день. Может нормы пересмотреть, а?

Repko 1961@mail.ru
    Участник

При переходе от печатных изданий к электронным есть свои плюсы и минусы, но очевидный плюс перехода состоит в том, что электронный учебник легкий по весу и достаточно его одного, чтобы заменить большое количество книг и учебного материала, которое раньше было необходимо носить с собой. На занятиях с электронными учебниками обучающийся может одновременно работать сразу с несколькими изданиями, сравнивать их, дополнять одну информацию другой, выбирать задания для своего уровня знаний.

Repko 1961@mail.ru
    Участник

Также электронные учебники предлагают различного рода проверку знаний, тесты и контрольные задания могут располагаться по темам, главам или иметь сортировку по уровню сложности, что позволяет каждому обучающемуся выбрать свой уровень или, начиная с самого простого, дойти до самого сложного.

Repko 1961@mail.ru
    Участник

Минусы электронных учебников:
    забыл электронный носитель — забыл все учебники;
    электронный носитель требует бережного отношения, его легко разбить и поломать;
    электронный носитель требует подзарядки, может «глючить» и выходить из строя;
    вопрос о влиянии электронных носителей (частого и длительного их использования) на зрение детей остаётся открытым.
    Таким образом, плюсов у электронных учебников не больше, чем минусов. А платить за эти минусы придётся родителям из своего кармана. Именно они будут приобретать новые электронные носители взамен испорченных и водить ребёнка к окулисту.

Linolinka
    Участник

Трудно говорить об электронных учебниках «не пощупав их». Уроки с ними интересны, наглядны. Современным детям это близко и понятно. Но мы должны заботится прежде о здоровье, я бы не хотела, чтоб мои дети и дома, и в школе сидели с планшетом. А Литература! Ничто не сравнится с шелестом листов при чтении любимого романа, я, например, не могу и не люблю читать электронные книги. Переходить на электронную версию надо, но дифференцировано, не для всех предметов.
    Вторая мысль и одна из главных — кто обеспечит всех детей в стране, учебником?
    Третья мысль — проблемы с техникой и зарядка батареи принесет много проблем на уроках.

oxana198
    Участник

Спорить о плюсах и минусах можно долго. Конечно информация в электронном виде учащимися, которые лучше воспринимают все электронное, должна вызвать интерес, восприниматься быстрее и подкрепляться мультимедийными вставками. Зачем нужны электронные учебники? Для развития дистанционных форм обучения. Электронный учебник необходим, потому что он: облегчает понимание изучаемого материала за счет иных, нежели в печатной учебной литературе, способов подачи материала. Но готовы ли будут родители, обеспечить своего ребенка «читалкой»? А как справиться с «минусами»? И за чей счет будут ликвидированы эти минусы, опять за счет родителей? У меня в классе есть семьи, которые тетради в клетку ребенку купить не могут, получается, их дети будут лишены ЭУ?
    Думаю, электронный учебник ввести стоит, но при этом не спешить отказываться и от старого бумажного.

lydara
    Участник

Электронный учебник является подспорьем к бумажному учебнику. В нем много иллюстраций и мультимедийный контент, что позволяет нашим детям быстро усваивать предлагаемый материал.

kirillova
    Участник

К электронным учебникам отношусь положительно. Нравится представление материала с аудио и видео сопровождением.

fatinia
    Участник

Переход на электронные учебники предсказуем и ожидаем. Россия в этом вопросе идет в ногу с остальными развитыми государствами.

ms.natalechka
    Участник

идея создания ЭУ и их внедрения мне любопытна, интересна.
    да, нужно подумать и о здоровье и о материальном аспекте.
    но и вперед идти тоже нужно…

fatinia
    Участник

Родители беспокоятся о том, как их дети будут обращаться с кажущимися хрупкими устройствами для электронных учебников – например, разбить или потерять планшет будет накладно.

Melnikova_TD
      Участник

Полностью согласна, многие родители обеспокоены тем, что если планшет будет находится у ребенка, то есть вероятность его повреждения случайным способом. А если оставлять планшеты в классе — дома при выполнении домашнего задания ребенку придется обращаться к печатному учебнику (при условии, что дома, например, у ребенка нет личного планшета).

JuliaYakushina
        Участник

Согласна с Вами. Основное препятствие на пути внедрения ЭУ- материальный аспект.

fatinia
    Участник

Конечно хорошо, что дети будут приходить в школу с портфелем, который в разы легче багажа с книгами.

julia
    Участник

Электронные учебники это безусловный плюс в образовании, но исключительно как дополнение к бумажному носителю.И как мне кажется, что все таки необходимо полностью изучить опыт европейских стран в данном вопросе.

ladarv
    Участник

К электронным учебникам отношусь положительно, т.к. они облегчают понимание изучаемого материала. воздействует на слуховую и эмоциональную память, предоставляет широчайшие возможности для самопроверки на всех этапах работы;предоставляет практически неограниченное количество разъяснений. повторений.подсказок

Melnikova_TD
    Участник

Работая первый год учителем начальных классов, могу отметить явные преимущества электронных учебников, с их помощью урок можно организовать интереснее, насыщеннее и с наименьшими затратами времени на его подготовку. Имея ряд положительных моментов ЭУ, на мой взгляд, существуют недостатки, которые тормозят повсеместное внедрение электронных учебников в школы. Недостаточное финансирование, нехватка технических возможностей школ затрудняют эффективное использование ЭУ в школах.
    Мне , как учителю начальных классов, особенно интересно применение электронных средств, поскольку это мотивирует младших школьников к изучению предметов начальной школы, а умеренное использование ЭУ в учебной деятельности позволит достичь желаемых результатов освоения учебного материала.

• Ответ изменён 1 год, 2 мес. назад пользователем  Melnikova_TD.

JuliaYakushina
      Участник

Доброго времени суток!
      С ЭУ познакомилась поближе на курсах СДО Института АйТи, очень подробно расписали их возможности как на уроках, так и в дистанционном обучении. Просмотрев демо-версию учебников на сайте издательства Дрофа, пришла к выводу: ЭУ несомненно влияют на рост мотивации обучающихся, ведь в распоряжение ребёнок получит не безмолвный учебник, а настоящего помощника с аудио-, видео- фото- и текстовым содержанием, возможностью самоконтроля. И уже не стоит упоминать об экономии времени на поиск необходимой страницы или термина.
      Спасибо разработчикам.

Ekaterina_Baklanova
    Участник

К сожалению, в нашей школе еще нет ЭУ. У кого ни спросишь из коллег об их мнении по поводу появления в нашей школе ЭУ, все отвечают, что нескоро. Я надеюсь, что все-таки в ближайшем будущем наша школа найдет средства для того, чтобы обеспечить хотя бы экспериментальные классы необходимыми гаджетами.

Natalya Soboleva
    Участник

Наша школа не работает по электронным учебникам. Но я думаю. что электронный учебник сделает процесс обучения более увлекательным и плодотворным. А главное,он позволит заменить тяжёлые рюкзаки школьников на лёгкий планшет.

Lubov
    Участник

Здравствуйте. Пока моя школа не работает по ЭУ,но к нему отношусь положительно, тем более, по моей специальности «Учитель изобразительному искусству и технологии»- это необходимое внедрение. Очень удобно для выполнения практических заданий -это и тесты,выполнения графических заданий и многое другое… Очень хотелось, чтобы ЭУ содержал практические задания с использованием графических программ — для дизайна,для моделирования и т.д. В моей школе много молодых специалистов, но так же специалисты зрелого возраста, кому и будет тяжело внедрятся в процесс познания ЭУ. Мне кажется, должны быть курсы повышения квалификации, для облегчения работы.
    Если в государство решило внедрить ЭУ, то оно должно обеспечить необходимыми гаджетами всех учителей и школьников!!! Тяжело будет многодетным детям, если родители сами будут приобретать ЭУ, а если сломается — неужели опять тратиться на гаджет?! Не у всех есть деньги, есть и малообеспеченные семьи!!

hjyybr
    Участник

ЭУ дают больше возможностей для индивидуального подхода к каждому учащемуся. Учитель сможет дать всем отдельное задание, исходя из уровня знаний конкретного ученика или усвоенных и пропущенных тем. В результате даже тот, кто в иной ситуации предпочёл бы не поднимать руку, должен будет показать наличие (или отсутствие) знаний по теме.

hjyybr
    Участник

По результатам опроса ребят в экспериментальных учебных заведениях исследователи выяснили, что среди вооружённых компьютерами детей и подростков в 1,5 раза больше тех, кому интересно учиться в школе.

hjyybr
    Участник

Плюсы ЭУ:
    1. Заменяют кучу учебников одним устройством.
    2. Покупка единоразовая.
    3. Можно обновить.
    Недостатки ЭУ:
    1. Могут неожиданно сломаться.
    2. Плохие экраны могут ухудшить зрение.
    3. Стоят недёшево.

1953dascha0211
    Участник

Приходит время ЭУ, рюкзаки становятся легче, вместо комплекта тяжёлых учебников ученики обходятся рабочими тетрадями по предметам. ЭУ оптимизирует урок, делает его эффективнее.

1953dascha0211
    Участник

у ЭУ есть отрицательные стороны. Ученики иначе воспринимают материал. Нет оборудования в школах. Считаю, что ЭУ надо вводить постепенно. Особенно — это касается начальной школы. Многие не могут сосредоточиться на уроке, отвлекаются, если у них не получается.

Sparrow
    Участник

ЭУ перспективны, имеют много положительного как для школьников (легкие, интересно пользоваться), так и для учителя (задания, ссылки). Главное отрицательное — отсутствие оборудования в школах, цена, нет рычагов для покупки этих учебников, как объяснить родителям необходимость покупки ЭУ, соблюдение правил САНПИНа. Как работать в классе, если часть детей имеет ЭУ, другая — нет. Забыть их дома дети всегда будут. Компьютеры же будут ломаться. Эти проблемы будет решать учитель. Поэтому облегчение работы педагога относительно.

Marina1
    Участник

Наша школа не работает по электронным учебникам. Я думаю. что электронный учебник сделает процесс обучения более увлекательным и плодотворным.

Marina1
    Участник

Плюсы ЭУ: Заменяют кучу учебников одним устройством.Покупка единоразовая. Можно обновить.
    Минусы ЭУ: правил САНПИНа не позволяют долгое время работать с компьютером.

987
    Участник

Я за электронные учебники. Но сама люблю пользоваться бумажным вариантом.
    Во всем есть минусы и плюсы. Начну с плюсов электронных учебников:
    1. Это выход из той ситуации, когда ты — учитель в дистанционной школе, в которой нет библиотечного фонда. Де

2. В электронном учебнике можно писать, выделять, рисовать. Это не библиотечная книга.
    4. Пример параллельной работы с электронным учебником и заданием на уроке: Смотреть пример здесь. По-моему, отличная альтернатива интерактивному учебнику.
    5. Малый вес.Как видите это уже плюс, который я нашла. Что касается обычных учеников, которые посещают школу, это просто спасение для них. Никаких перегрузок на позвоночник. Вот тебе и здоровьесбережение.
    6. Я не считаю, что электронный учебник портит зрение больше, чем обычная книга. Но разница при нагрузке на глаза все же существует. Нужно соблюдать правила работы за монитором компьютера, делать остановки, давать глазам отдыхать. Да, можно подумать, что наши ученики просто зачитываются учебниками. Есть, конечно, такие дети, но это единицы.
    7. Электронный учебник может быть и как документом в памяти компьютера, телефона, в формате «настольной книги» (на рабочем столе), так и в online режиме.

Я думаю, что можно найти еще больше положительных моментов в использовании электронной книги. Но не нужно забывать и об отрицательных сторонах. В жизни всегда так, за блага нужно чем-то платить. Пока в этой ситуации на нахожу такие минусы: ухудшение зрения, отключение электричества.

P.S. Но есть и ноутбуки, которые могут работать на батареи, не забывайте об этом! А Интернет не обязательно должен быть проводным. Книгу в темноте тоже тоже читать вредно.

• Ответ изменён 1 год, 2 мес. назад пользователем  987.

16081975
    Участник

Полезность электронных учебников уже существует хотя бы в том, что в них имеется более широкий потенциал для создания наглядности; интерактивность, оперативность контроля знаний.
    Я думаю, если добавить к электронному учебнику элементы игры, то плюсом можно будет считать более занимательную форму занятий.

Alina1007
    Участник

Отношусь положительно к ЭУ. Но считаю, что они не заменят бумажных учебников. ЭУ нужно постепенно вводить в систему обучения. Тем более, что у детей все равно возникнут вопросы по работе с электронными учебниками. Дети будут постоянно отвлекаться. Соответственно, на все возникающие вопросы по работе с ЭУ, должен ответить учитель. В классах в среднем по 30 человек (говорю про начальную школу). Когда учитель должен всё успеть?

16081975
    Участник

Полезность электронных учебников уже существует хотя бы в том, что в них имеется более широкий потенциал для создания наглядности; интерактивность, оперативность контроля знаний.
    Я увидела пока только один «+» электронного учебника — ученику не нужно носить с собой тяжелый ранец с книгам.

987
    Участник

Мы можем сколько угодно говорить об «абсолютных преимуществах» бумажного или электронного учебника, но давайте примем, как данность, что электронные книги уже пришли и использование будет только шириться. Т.е. вопрос не в том, что выбрать (другое на дух не переносим!!!!), а как сделать так, чтобы этот процесс был оправдан и вел к улучшению ситуации, а не к ухудшению. Например, опыт использования отличных пособий oxfordpress по английскому языку (когда красочная книга совмещается с рабочей тетрадью) показывает высокую эффективность использования моторики при письме и решении заданий прямо в книге и издательство не откажется от этой политики еще очень долго. Вообще, с цветной электронной бумагой пока беда, а черно-белые пособия имеют довольно узкую область применения. Скажем, это могут быть задания по математике, дополнительное чтение по литературе, истории и т.д., чтобы не таскать с собой тяжелые книги, не искать их в магазинах или библиотеках. В общем-то именно так они и используются сейчас старшеклассниками (хотя мелкие тоже норовят на планшете учебник показать, но там действительно беда, слишком много альтернативных вариантов использования). Пока не будут созданы приличные образцы цветных электронных книг (пока процесс только начался, и цвета не те. что поражают воображение) на основе электронной бумаги — глаза будут излишне напрягаться, а это не тот вариант, который хотелось бы видеть в школе. А без цвета — ну какой учебник начальной школы? Или истории искусств? И т.п.
    Так что хорошо, что не вводится в обязательном порядке, а дается выбор. Постепенно будет апробироваться использование, Сколково опять освоит средства и выпустит цветной планшет ультранового образца, с сенсорным вводом (только обязательно с правильным для руки стилусом) и конкурсом на разработку интерактивных учебников под текущие учебные программы. Доживем)))

GalinaL
    Участник

Наша школа не работает по ЭУ. Но накопленный опыт показывает, что использование в учебном процессе ЭУ обеспечивает не только образование с использованием той же технологии, которую учащиеся применяют для связи и развлечений вне школы, но и создают условия для индивидуализации учебного процесса за счет: многообразия форм и способов представления образовательного контента; интерактивного взаимодействия между пользователем и средством ИКТ, обеспечивающего поддержку самостоятельной учебно-познавательной деятельности учащихся; возможности сопровождения и поддержки учебной деятельности каждого учащегося преподавателем; средств организации и поддержки групповой учебной деятельности.

kazakova_i@mail.ru
    Участник

Положительно отношусь. Удобно, интересно детям. Сама не пробовала, но задумываюсь. Если честно, жду, когда ЭФУ станет более массовым явлением. Сказывается, видимо скептицизм возраста.Смотрю все открытые уроки Просвещения, Дрофы, Титула на эту тему, слежу. Думаю, буду готова к введению.Я только за электронные учебники, на сегодняшний день планшетом владеет практически каждый, это очень удобно и не тяжело, что является важным критерием, возьмите портфель любого ученика с 1 по 5 классы, его практически невозможно поднять, а ученики постарше вообще перестают брать с собой учебники. Имея планшет с электронной версией учебника, можно убить двух зайцев сразу. Смысл тогда создавать электронные учебники, если многие школы категорически против таких нововведений, объясняя это погружением учащихся в интернет-среду. К этому можно прийти, установив определенные правила.

050
    Участник

«Бумажную» книгу не возможно заменить, а вот дополнить материалом дополнительным можно. Я разрешаю своим ученикам пользоваться на уроках планшетами, электронными книгами и сотовым телефоном, но только в учебных целях. А вообще у меня в кабинете имеется мобильный компьютерный класс с выходом в Интернет. Поэтому я уже давно совмещаю электронику и бумагу.

optimist
    Участник

К электронным учебникам отношусь положительно. Он позволяет избавиться от массы наглядности, которая необходима на уроке истории. Карты, схемы, видеофрагменты, фотографии, интересные задания, предполагающие и самопроверку, и самооценку! У электронных учебников большие возможности, но от бумажного, всё-таки, отказываться полностью нельзя.

Marina5
    Участник

Технология электронных учебников в нашей школе не применяется. Ввод электронных учебников в школы — это современный и прогрессивный шаг.В условиях ФГОС перед учителем ставится много задач, главная из которых — научить ребенка учиться. Урок должен быть интересен не только ученику, но и самому учителю. Сделать урок интересным, разнообразным, как раз поможет электронный учебник. Современные дети прекрасно владеют различными гаджетами, поэтому для них использование электронного учебника не составит особого труда и будет интересно. Да и планшет намного легче учебников за спиной.
    Применение ЭУ в школе несет с собой как много плюсов так и минусов.
    Плюсы — это: во-первых, их мобильность, во-вторых, доступность связи с развитием компьютерных сетей, в-третьих, адекватность уровню развития современных научных знаний. С другой стороны, создание электронных учебников способствует решению такой проблемы, как постоянное обновление информационного материала. В них также может содержаться большое количество упражнений и примеров. Кроме того, при помощи электронных учебников осуществляется контроль знаний — компьютерное тестирование.
    Минусы — это : кто будет следить за данными ресурсами, как ученик сможет ими пользоваться, так как есть некоторые семьи которые не признают использование информационных технологий в обучении. Так же может произойти то что у ученика во время выполнения задания не будет возможности зайти на сайт и воспользоваться учебником по тем или иным техническим причинам, отключили свет, не работает интернет или проблемы с сайтом где размещен данный учебник или сломался компьютер и потеряны все данные.
    Не все школы могут позволить закупку планшетов на учеников,
    не все родители могут позволить купить ребенку планшет, даже если для учебы.
    Дети очень много пользуются различными гаджетами, которые плохо влияют на зрение.
    Недостаточное техническое оснащение, раздражающе медленный интернет, возможности ноутбуков( а планшет хороший не по карману государству) слабенькие и т.д.

Elena2016-2017
    Участник

Доброго времени суток!
    Трудно ответить на вопрос о своем отношении к электронным учебникам до тех пор, пока не попробовал с ними работать.
    Судя по тем возможностям, которые появляются при их использовании — плюсов много (и для учителя, и для ученика).
    Но время, проведенное за компьютером увеличивается в разы… Как это отразиться на здоровье ребят — никто сказать не может… Возможно, что ЭУ должен стать дополнением к бумажному учебнику.

tigr
    Участник

Электронный учебник-современное и новое решение в системе образования.Да рост информации в человеческом обществе заставляет нас пересмотреть обучение в школах.На дворе 21 век,всё меняется со стремительным темпом и заставляет нас учителей и учеников-меняться так же быстро,как сама информация.Поэтому не надо бояться и пугаться электронного учебника.Это совместный познавательный труд ученика и учителя.Учитель-навигатор в море информации, а ученик строитель своей индивидуальной образовательной траектории.Вот Вам и реализация многих современных педагогических технологий-личностно -ориентированной,ИКТ, системно-деятельностного и дифференцированного подхода.И потом необязательно использовать электронный учебник весь урок.Вот только бы как-то меньше бы всё на словах-а реальнее на деле.Ведь не каждый родитель купит ноутбук или планшет,не у всех в домах интернет кабельный. а модем не всегда ловит ,да и лимит.Например такая ситуация в сельской местности.Ну и как реализовать использование электронного учебника на уроках, дома?Поэтому будем пользоваться и традиционными источниками информации и по возможности внедрять и осваивать новые!Всем успехов!

elenacbkbdjyxbr
    Участник

Согласна, в использовании электронных учебников много плюсов, но нашим малышам-первоклассникам,конечно,будет крайне трудно сразу же начать с использования виртуальных источников получения обучающей информации. Ведь именно во время периода обучения грамоте и письму, как никогда, нужно живое человеческое общение. Кроме того перегрузки, обрушившиеся на ребёнка, обучающегося в 1 классе, и так велики, а тут нужно учиться пользоваться, а главное, в нужный момент оторваться от интересного гаджета… Но прогресс не стоит на месте, и будущее, несомненно, за ЭУ.

Olesya1488
    Участник

Самое главное,чтобы это не отразилось на здоровье детей. Ведь у нас одно лечат,другое калечат. Не будет большого количества учебников юулет легче позвоночнику,но как это отразится на зрении пока никто не знает.

Linolinka
    Участник

Положительно

NiVa-Brod
    Участник

Отношение к электронным учебникам у меня двоякое. С одной стороны это очень удобно и наглядно, с другой — долго с ним работать нельзя, если заботишься о зрении. Например у меня в классе больше трети учеников, у которых проблема со зрением. Но, наверное, в будущем электронные учебники вытеснят бумажные, а жаль.

mirina196767
    Участник

Электронные учебники при дозированном использовании это хорошо. Но кто будет дозировать их использование, ведь предлагаются они для работы не только в школе, но и дома? А родители вечно заняты, действительно, проблем со здоровьем у детей немало? И это не только зрение…

Galina_30
    Участник

В ЭУ я вижу более широкий потенциал для активизации познавательного интереса школьников, создания современной и эффективной наглядности, возможности оперативно и качественнее контролировать знания и умения учеников. Самое главное, что дети смогут самостоятельно изучать необходимый материал, пользуясь ресурсами ЭУ.
    НО… поживем, увидим. Я думаю, что не все так просто и замечательно. Есть и минусы, о которых будем узнавать, когда повсеместно начнем использовать такие учебники.

Oziran
    Участник

Здравствуйте , уважаемые коллеги! Хочу поделиться своим мнением по поводу введения электронных учебников в школах! Есть положительные и отрицательные моменты. К положительным я бы отнесла быстрое нахождение нужного материала, наглядность, удобство. В каждом предмете свои плюсы и минусы. Конечно многое зависит от условий технической базы школы,здоровья обучающихся и многих других факторов.Поэтому введение электронных учебников должно быть очень осторожным и учитывать интересы детей и учителей!

1225
    Участник

В нашей школе нет электронных учебников по физической культуре. Но как утверждают специалисты кафедры спортивных дисциплин, электронные учебники позволяют сократить время обучения и повысить его качество. Ведь с их помощью можно любое упражнение повторять сколько хочешь в быстром и медленном темпе, объяснять ученику мельчайшие детали правильного движения и технического приема различных видов спорта.Оказывается, все просто – это обыкновенные носители электронной информации. В данном случае чаще всего используются диски. Вы получаете такой диск и с помощью компьютера ведете урок физкультуры, показывая на экране правильные приемы игры в баскетбол, футбол и так далее. Но в школах, чтобы это было более наглядным, используют мультимедийные установки, и видеоряд проецируется на экран, который висит на стене спортивного зала.
    Я считаю, что: – Ни в коем разе электронные учебники не заменят учителя, а помогут ему в работе. К тому же учителя физкультуры специализировались в каком-то одном виде спорта, а компьютерные уроки снимались именно специалистами в своих областях. И они показывают, а не рассказывают детям все тонкости любой спортивной игры. Учитель только корректирует движения каждого ученика. Иными словами, лучше раз увидеть. К тому же такие уроки вызывают интерес, они стимулируют к занятиям.

lida.goguleva
    Участник

Я к электронным учебникам отношусь положительно. Современные дети хорошо ориентируются в электронных образовательных ресурсах и, безусловно это повысит интерес к учебному процессу. Внедрение ЭУ должно носить рекомендательный характер.

elenapp
    Участник

Хочется попробовать, да нет возможности. Пока сам не возьмешь в руки планшет с таким учебником и не проведешь урок в классе, в котором у каждого на столе будет планшет, то и наверное не сможешь полностью оценить все плюсы и минусы. С одной стороны завидуешь белой завистью школам, где уже давно пользуются ими, а с другой стороны понимаешь, что надо порадоваться за коллег и ждать прихода материального и технического блага в твою школу.

elenapp
    Участник

Нужны ли ЭУ? Чтобы шагать в ногу со временем? — Да. Самое главное здесь — не переусердствовать, найти, как говорится, золотую середину.

BIM-72
    Участник

На мой взгляд, наши дети уже давно готовы к внедрению ЭУ. Но не школа не готова полностью перейти. Постоянно возникает проблема доступа в интернет. Даже зачастую в электронный журнал приходится часто заходить с помощью мобильного интернета. А ЭУ тем и отличается от традиционного, что он более мобилен. И в любой момент можно получить дополнительную информацию, перейдя по ссылке. Что не сделаешь при работе с обычным учебником. Можно было бы предложить пользоваться ЭУ при подготовке д/з, но дома тоже не у всех есть такая возможность.

RodinaI
    Участник

На мой взгляд, мы должны помнить о том, что в современных условиях меняется роль школы в обществе и, собственно, отношение ученика к школьному образованию. У многих учащихся проявляется стремление к сокращению времени обучения, поэтому электронный учебник, в таких случаях, лучший вариант для самостоятельного изучения предмета и готовности для будущей профессии.

11111
    Участник

внедрение электронных учебников в современный образовательный процесс расширяет и стимулирует возможности школьного обучения, делает этот процесс более интенсивным и увлекательным, способствует успешной коммуникации между педагогом и школьником

ssvetlana
    Участник

К электронным учебникам я отношусь положительно, это удобно, актуально, НО насколько я знаю, в основном электронные учебники закачиваются на планшеты, разрешения планшетов разны, у кого дорогой и качественный — у кого-то бюджетный и непригодный для чтения монитор, особенно для детских глаз. Будет правильным централизованная закупка качественных планшетов, с хорошим разрешением экранов.

elenakiseleva62
    Участник

Думаю, что к электронным учебникам всё-таки придётся перейти — недаром же деньги потратили. Мне кажется, что в начальной школе такие учебники пока не нужны, особенно в 1 классе. На уроке ребёнок должен воспринимать речь учителя, а он думает, какую кнопку нажать. Да и с литературным чтением будет совсем плохо. Ведь не секрет, что читаем мы электронные версии буквой Z, выбирая только необходимое, так и произведения будем читать. О каких чувствах и эмоциях можно говорить! Лёгкие портфели приведут к скупости голов и ума!

alex05
    Участник

Электронный учебник легкий по весу и достаточно его одного, чтобы заменить большое количество книг и учебного материала, которое раньше было необходимо носить с собой. На занятиях с электронными учебниками обучающийся может одновременно работать сразу с несколькими изданиями, сравнивать их, дополнять одну информацию другой, выбирать задания для своего уровня знаний.

elenakiseleva62
    Участник

Думаю, что к электронным учебникам всё-таки придётся перейти — недаром же деньги потратили. Очень страшно за здоровье детей: число «очкариков» возрастёт. Да и нормы СанПИН будут нарушаться. Мне кажется, что в начальной школе электронные издания можно применять только во внеурочной деятельности.

martynova1111
    Участник

Электронные учебники можно использовать на уроке. Ученики легко справляются с поставленной задачей. Возникают трудности, можно воспользоваться помощью издательства, которые продвигают такой тип учебников. Особенно при подготовке ученика к экзамену.

Tktyf
    Участник

1. Использование ЭУ позволяет учителю экономить время подготовки к уроку, т.к большой объем информации хранится на небольшом устройстве – планшете.
    2. ЭУ позволяет не только использовать информацию, но и сохранять её.
    3. ЭУ позволяет пользователю сориентироваться по темам учебника, делать анализ текстов.
    4. Возможность оперативность использования информации с разных учебников, а также, учебников по разным предметам – метапредметная связь.
    5. Использование дополнительных средств обучения: карт, атласов, иллюстраций.
    6. Современный способ получения информации, которая привычна и актуальна для детей.
    7. ЭУ создает модели, которые позволяют «окунуть» ученика в реальность физических законов, что очень ценно для ученика.
    8. Применение ЭУ не выключает педагога из процесса, а позволяет ему быть экскурсоводом в мире физики.

Lena29
    Участник

Придет время, электронные учебники появяться во всех школах, где будет проведен интернет.А в какой деревне интернета не будет- сделают из школы магазин. Электронный учебник «решит» проблему дисциплины. Несчастные дети начальной школы. Те ученики, которые плохо себя ведут в силу различных причин — будут » наслаждаться» новой игрушкой до тех пор, пока этот планшет с электронным учебником не сломают.Процветай Российское образование на Западный манер.

lyud_milk
    Участник

Эти новшества вводят, но совершенно не создают условий для их применения, в том числе и электронных учебников. В городских школах Московской области элементарно нет оборудования, старые компьютеры,на которых работать невозможно, еще с операционной системой Windows XP(а электронные учебники работают минимум на Windows 10), планшет может позволить себе далеко не каждый как учитель, так и ребенок.

olga.novikova
    Участник

Положительно отношусь к ЭУ. Учебник, обогащен новыми возможностями: мультимедийными и интерактивными ресурсами, автоматически проверяемым тестированием, рассчитанным на школьников с разным уровнем подготовки. ЭУ значительно облегчит работу учителя.

Olga76
    Участник

Во введении электронных учебников есть свои плюсы и минусы. Безусловный плюс — то, что в маленькую электронную книгу можно закачать целую библиотеку (как учебники, так и дополнительную литературу по предметам), так что портфели стали бы намного легче. Что касается «вреда для зрения», то электронные книги, сделанные по технологии «e-ink» (электронной бумаги), не вреднее обыкновенных бумажных, к тому же в них можно настроить размер шрифта.

Olga76
    Участник

К минусам электронных учебников стоит отнести хрупкость экрана, так что у кого-то из детей такие книги будут ломаться, а ремонт может обойтись ненамного дешевле, чем покупка новой книги. Довольно медленно могут загружаться учебники с большим количеством иллюстраций, и с масштабированием иллюстраций, в отличие от масштабирования шрифта, могут быть проблемы; а книги большого формата все-таки дороги.

02061956
    Участник

В своей работе давно применяю ИКТ. Введение электронных учебников это,действительно, современно, повысит интерес к обучению наших ребят, качество обучения. Главное, не навредить здоровью. Надеюсь, что будут пересмотрены нормы СанПина. К сожалению, в нашей сельской школе электронные учебники в целом не смогут заменить бумажный носитель. Интересно узнать мнение учителей,которые уже используют электронные учебники.

VERSEY
    Участник

Я считаю, что использование электронных учебников даст новую возможность хоть как-то заинтересовать наших детей учебными предметами, так как в наше время все дети легко обращаются с разными видами современных гаджетов. Но конечно не стоит забывать и об обычном учебнике. Конечно, существует множество проблем, которые не дают нам в полной мере использовать все современные технологии, в том числе и электронные учебники. Самая главная проблема-отсутствие материально-технической базы. В некоторых школах нет нормальных компьютеров, что уж говорить о планшетах. Я считаю, что прежде чем требовать от учителей использование электронных форм учебников, нужно обеспечить школы необходимыми компьютерными устройствами.

larisa.tabachuk
    Участник

Внедрение электронных учебников в практику показал высокую эффективность этой технологии обучения, действительно повышается мотивация к изучению предмета. Но полностью переходить на электронный учебник не стоит, учащиеся потеряют интерес к печатной книге — будь то учебник или просто художественная литература. Надо ещё учесть тот факт, что не каждая семья может себе позволить купить планшет или ПК. Думаю, что сначала необходимо во все школы обеспечить необходимым оборудованием для ЭУ; и как учебники, так и планшеты (если это будут они) выдавать учащимся на весь год.

larisa.tabachuk
    Участник

Мы знаем, что с интерактивной доской, с ПК ребёнок может работать на уроке не более 10 минут в начальной школе, и не более 15-20 на уроках в основной школе. А как быть с ЭУ? В СанПиНах не разработаны требования по работе с ЭУ. Об этом стоит очень хорошо подумать….

chubko
    Участник

Электронные учебники — это здорово! Во-первых, удобно, скоро, интересно. Во-вторых, ЭУ скорее «настоящее», чем «будущее». Новое поколение — «сенсорное». Детям интересен интерактив, что и лежит в основе ЭУ. Они уже готовы к новым формам получения знаний Теперь возникают вопросы: как сберечь подрастающему поколению здоровье физическое и духовное.

• Ответ изменён 1 год, 2 мес. назад пользователем  chubko.

Maria33
    Участник

К сожалению, личного опыта работы с ЭУ не было, но демо-версии показывают, что учебники могут быть очень эффективными в процессе обучения, так как содержат точно такой же материал, как и печатные учебники.
    Нынешнее поколение учащихся увлечено работой с компьютерными технологиями и традиционные методы обучения кажутся им скучными и неинтересными. Использование учителем любых ИКТ, в том числе и ЭУ, делает процесс обучения с точки зрения учащихся современнее, а так же разнообразнее.
    Полностью согласна с тем, что ЭУ облегчают физическую нагрузку, так как детям не нужно носить с собой много тяжелых учебников, а проще взять один легкий планшет.
    С другой стороны, главным минусом ЭУ считаю негативное влияние электронного прибора на здоровье ребенка.

Tatiana 1970
    Участник

Доброго времени суток!
    На мой взгляд Электронный учебник благодаря своим преимуществам способен стать ключевым звеном в технологиях информационного обучения. Благодаря этим преимуществам учебный процесс становится для школьников наиболее увлекательным и запоминающимся, тем более, если учесть «клиповое мышление» современных школьников.
    Преимущества ЭУ:
    1. Расширенное восприятие информации.
    Поскольку огромная роль в восприятии информации отводится зрению (на него приходится порядка 90 % усваиваемой и получаемой нами информации). Звуковой способ восприятия составляет порядка 9 %, на остальные органы чувств приходится всего 1 %. Исходя из этого, можно сделать вывод, что электронный учебник является наиболее ясным, понятным способом получения знаний.
    2. Дополнительные возможности: текстовая часть, графическая часть (рисунки, схемы, чертежи, таблицы), анимация, видео- и аудиозаписи. Использование компьютерной анимации дает возможность визуализировать сложные графики, схемы и явления.
    3. Удобный и простой поисковый механизм. Благодаря закладкам, гиперссылкам можно легко найти необходимую информацию, понятие.
    4. Возможность для самостоятельной работы ( дистанционное обучение)

Вывод об эффективности использования электронного учебника в учебном процессе:

Электронные учебники имеют практическую ценность.
    Электронные учебники дают возможность для самостоятельной работы.
    ЭУ способны предоставлять информацию разнообразными способами.

Olga_Efremova
    Участник

Электронный учебник — это прежде всего разгрузка школьного портфеля. Планшет вместо 5-6 учебников!!!. Но бумажные учебники в школе выдают бесплатно для школьников и их родителей, а вот сможет ли каждая семья приобрести для своего чада планшет? А если учеников в семье двое, трое или больше?… В нашей школе работают с электронными приложениями к учебнику: полное соответствие бумажному + фото, видео материалы и тестовые задания. Удобно, интересно…

irina 1962
    Участник

Использование электронного учебника на уроке даёт дополнительные возможности учащимся. Простой и удобный поисковый механизм. С помощью гиперссылок можно перемещаться не только по тексту учебника, но и перейти на сайт в интернете с необходимой информацией. Учебный процесс становится наиболее увлекательным и запоминающимся, что в конечном итоге благотворно влияет на усвоение материала. Учащиеся получат как теоретические так и практические навыки . Главное преимущество электронного учебника это возможность интерактивного взаимодействия между учеником и элементами учебника и личном участии ученика в моделировании процессов

lenabibik70
    Участник

Отношение к ЭУ очень положительное, но к сожалению, личного опыта работы с ЭУ не было, но демо-версии показывают, что учебники могут быть очень эффективными в процессе обучения, так как содержат точно такой же материал, как и печатные учебники. Обучающимся удобно пользоваться ЭУ, единственное время пользования ограничено.

alena27
    Участник

Я думаю, что электронные учебники не смогут полностью заменить бумажные. ЭУ будут использоваться наравне с обычными. Да и планшетами никто не сможет обеспечить всех школьников. Все упирается, как всегда, в деньги.

lipatova20
    Участник

Абсолютно уверена в том, что в современной школе для реализации требований ФГОС эффективнее всего параллельно использовать ЭУ и печатную версию учебника. Специфика моего предмета биологии позволяет в равной мере пользоваться планшетом и натуральными объектами, создавать свои иллюстрации. Наглядность в ЭУ значительно выше, чем в печатном учебнике. Что касается соблюдения санитарных норм, то эта проблема должна решаться опытным учителем. На устных предметах нет необходимости в течение всего урока работать с ЭУ. Так как обучение биологии предполагает развитие умений и навыков устной речи, то часть урока отводится на развитие устной речи учащихся. Учебно-методические и дидактические возможности ЭУ помогают учителю оптимально организовать учебно-воспитательный процесс, повысить познавательную активность школьников и, соответственно, качество знаний.

• Ответ изменён 1 год, 2 мес. назад пользователем  lipatova20.

Gulo
    Участник

Доброго времени суток!
    У ЭУ есть положительные и отрицательные стороны, но очевидно , что это новый этап в обучении, скорее всего за ними будущее образования.

Prof-evd
    Участник

Безусловно, сама идея электронного учебника, при ее эффективной реализации, позволила бы раскрыть потенциал учеников и предоставила учителю новые возможности при формировании учебного процесса.
    Существует разрыв между идеей ЭУ и ее воплощением. А именно, техническим и финансовым аспектом реализации.
    При выдаче электронного учебника регистрируется устройство на которое устанавливается учебник, т.о. существенно ограничивается свобода ученика и учителя. Если обычный электронный контент можно открыть независимо на различных платформах, то один ЭУ только на одном устройстве. Т.е. в школе ученик, предположим, пользуется планшетом, а дома ему удобно работать за большим монитором. Но возможности поставить учебник на все устройства бесплатно у него нет.
    Т.о. эффективность использования электронного учебника падает.
    Второе ограничение – это обеспеченность электронными учебниками, которая далека от 100%. Т.о. учитель вынужденно принимает ограничения на работу с электронным учебником в классе – нельзя вовлечь всех учеников.
    Финансовые проблемы — 100% обеспеченность на всех устройствах — это не дешевый проект для образования.
    Постоянная зарядка всех устройств и увеличение платы за электроэнергию — это не дешевый проект для родителей.
    Очень хочется верить, что эти и другие проблемы найдут свое решение в ближайшее время и ЭУ будет использоваться максимально раскрывая свой огромный потенциал.

OlgaKazakova
    Участник

Электронный учебники — это, безусловно, шаг вперед. А любое движение вперед — путь к успеху. Проблемы в качестве ЭФУ. Работаю с тремя учебниками одного автора. В 7 классе ЭУ работает замечательно. В 8 и 9 классе не открывается даже оглавление. Не срабатывают интерактивные ресурсы. Поэтому перед тем как переходить к ЭУ надо еще много и много работать издательствам и авторам.

tanya-772
    Участник

Я считаю, что для устных предметов ЭУ прекрасное средство изучения материала и получения дополнительной информации, расширяющей знания по темам.А также как способ применять разнообразные виды работы на уроке.Повышается возможность опроса учащихся, контроля за выполнением заданий. ЭУ нужны. И при необходимом техническом оснащении школы, мы сможем почувствовать их преимущества или недостатки.

Svetlana Serova
    Участник

электронный учебник значительно облегчит работу учителя. Учебник, обогащен новыми возможностями: мультимедийными и интерактивными ресурсами, автоматическим тестированием, рассчитанным на школьников с разным уровнем подготовки.

Svetlana Serova
    Участник

Переход на электронные учебники предсказуем и ожидаем.Нынешнее поколение учащихся увлечено работой с компьютерными технологиями и традиционные методы обучения кажутся им скучными и неинтересными.
    Полностью согласна с тем, что ЭУ облегчают физическую нагрузку, так как детям не нужно носить с собой много тяжелых учебников, а проще взять один легкий планшет.
    С другой стороны цена,к сожалению не для всех это сейчас будет доступно.

Svetlana Serova
    Участник

Переход на электронные учебники в ближайшем будущем очевиден.Нынешнее поколение учащихся увлечено работой с компьютерными технологиями, наша задача состоит в правильной организации этой работы . С другой стороны цена.К сожалению не для всех родителей это сейчас будет доступно, поэтому часть затрат должно взять на себя Государство.

ulia polyakova
    Участник

К сожалению, не во всех школах есть возможность использовать электронные учебники, особенно в сельских школах Такая проблема есть и в школе, где работаю я. Мне и мои ученика очень бы хотелось пользоваться такими учебниками, тем более что наши учебники выложены бесплатно на сайте издательства. Но нет в наличии устройств. куда бы их можно было закачать.

Elenavedishcheva
    Участник

Внедрение электронных учебников неизбежно.На электронные носители теперь переносят всё. Настал черед школ последовать веянию времени. Конечно здесь много своих достоинств, но наверно реально оценить все плюсы и минусы можно только поработав с таким учебником, причем провести не 1,2,10 уроков, а как минимум год. Пока, просмотренные мной видеоуроки меня не впечатлили.

olga84-avia
    Участник

Считаю, что полный переход на электронные учебники, не есть хорошо. Пока еще существует множество проблем. Нет техники должного качества в должном количестве, далеко не все педагоги готовы к этому переходу. В одной из статей на тему перехода на электронные учебники прочитала, что школы потеряют до 10 процентов педагогов. И мне показалось, что автор статьи не сильно этим обеспокоен. Мол, уйдут и ладно. Придут другие. Однако же, как мне кажется, в эти прогнозируемые 10 процентов попадут в основном хорошие учителя «старой» школы. Это серьезная потеря.
    ЭУ можно и нужно внедрять. Но пока пилотными проектами. Включать использование ЭУ для набора баллов для аттестации, например, оставив тем не менее альтернативу тем учителям, которые даже при огромном желании в силу различных обстоятельств не могут использовать такие учебники на своих уроках.

Larisa 2016
    Участник

Может это и хорошо, но если раньше забыл учебник дома, то сейчас зарядка села….

elena29
    Участник

В моём классе есть девочка с ОВЗ, у неё весь двигательный аппарат работает плохо. Для таких детей работа с планшетом ещё проблематичнее, чем с бумажным носителем. Возможности у ЭУ хорошие, но переходить на использование только таких учебников обязательно скажется на здоровье. Мы все говорим только о зрении, а что ребёнок будет находится в окружении электронных приборов со всех сторон, разве хорошо? Неплохо бы провести исследование в течении нескольких лет, а только потом вводить во всех школах на всех уроках. А на математике, если ребёнок не научился выполнять задания мелом и ручкой, вряд ли ЭУ восполнит этот пробел.

lm_info_o
    Участник

Электронные учебники конечно нужны в обучении, но уроках физкультуры они не применимы.

olga aleksanian
    Участник

Проработав с электронными учебниками уже два года, можно сказать, что есть плюсы и минусы. Не всегда есть нужная наглядность на уроке, это может заменить электронный учебник. Также после параграфа дети по ссылке могут зайти на сайт и познакомиться с дополнительной литературой по теме. Очень удобно проводить практические задания на уроках биологии, физике , химии, т.к. не всегда есть нужное оборудование. На уроках иностранного языка можно прослушать аудиофайлы. Минус — не всегда есть нужное оборудование для использования ЭУ.

tsvetana.bar
    Участник

К сожалению, не во всех школах есть возможность использовать электронные учебники.А если это дети коррекционной школы, то не всем обучающимся он подойдет

Zhas
    Участник

Целиком согласен! Дополнительный материал — это хорошо, но для определенных категорий обучающихся ЭУ не подойдет

sg-xOB
    Участник

К использованию ЭУ на уроках отношусь неоднозначно.Есть свои плюсы и есть свои минусы.Введение ЭУ должно проходить постепенно, с реальными возможностями каждой школы и состоянием здоровья.

doronkinamarya
    Участник

Да, электронные учебники — это совсем неплохо! во-первых, у ребенка не будет этой огромной физической нагрузки (ранец младшего школьника весит 5-8 кг), во-вторых, всегда под рукой нужный учебник, можно выполнить тест, посмотреть презентацию, видеоролик и т.д. Но никакой компьютер или планшет никогда не заменит живое общение с книгой! Поэтому должна быть какая- то «золотая середина». Наверное, это должны быть и учебники в бумажном варианте (только немного облегченные), и мультимедийные приложения к ним.

AlevtinaFirsova
      Участник

Как уже было неоднократно сказано, использование ЭУ имеет свои плюсы и минусы. Среди плюсов — облегчение портфелей учащихся, больший интерес к обучению (новые технологии — новый интерес), удобство проведения уроков, если в учебнике есть интерактивные задания. Среди минусов могу выделить следующее — дети активно используют всевозможные гаджеты и большое количество времени проводят за ними, что отрицательно влияет на зрение, а у некоторых учащихся есть ограничения по зрению — пользование электронными устройствами не более 20 минут в час (пример из личной практики), значит такой ученик не может полноценно принимать участие в уроке. То же самое можно сказать об учителях, которые огромное количество времени проводят за компьютерами выполняя свои должностные обязанности.

Vera122016
    Участник

Я считаю, что электронные учебники это практично и с ними можно больше сделать на уроке, но не стоит забывать и про обычные бумажные книги.

Sergey_KaPranov
    Участник

Отношусь положительно! Очень удобно работать, особенно когда у детей под рукой есть компьютер. Правда есть некоторые проблемы с учениками, у которых нет компьютеров.

belousova136
    Участник

К сожалению, личного опыта работы с ЭУ не было, но демо-версии показывают, что учебники могут быть очень эффективными в процессе обучения, так как содержат точно такой же материал, как и печатные учебники.
    Нынешнее поколение учащихся увлечено работой с компьютерными технологиями и традиционные методы обучения кажутся им скучными и неинтересными. Использование учителем любых ИКТ, в том числе и ЭУ, делает процесс обучения с точки зрения учащихся современнее, а так же разнообразнее.
    С другой стороны, главным минусом ЭУ считаю негативное влияние электронного прибора на здоровье ребенка.

GALINA_EVTEEVA
    Участник

Один из наиболее важных вопросов – кто должен покупать носители для электронных учебников?
    Согласно образовательному госстандарту, предоставлять возможности и материальное обеспечение для создания информационной образовательной среды должны сами школы. Об этом же говорит и Федеральный Закон № 273 «Об образовании в РФ» – статья 35 его прямо регламентирует, что предоставляются все необходимые учебники и пособия на время получения образования за счет госбюджета бесплатно.
    Но основной проблемой является отсутствие денег на обеспечение образовательных учреждений достаточным количеством планшетных компьютеров при сравнительно небольшой стоимости самого программного комплекса электронного учебника.

Grosheva.m
    Участник

Я совершенно согласна с мнением, что обсуждать эффективность использования электронных учебников можно только после того, как немного поработаешь с ними на практике сама. Нет достаточного выбора электронных учебников соответствующим авторским программам и УМК (в данном случае речь идет относительно предмета химии).

Galo4ka
    Участник

Я считаю,что электронный учебник — это очень полезная вещь в образовательном процессе. Но все — таки книги дети в руках держать должны. Например, литературу гораздо приятней читать, держа в руках живую книгу. А в остальном ЭУ очень удобен в плане того, что можно выделить, найти или скопировать нужную информацию. Да и детям интересно работать на электронных устройствах и портфель значительно облегчается.

Irina18
    Участник

Безусловно,электронные учебники — это очень здорово. Ученику не придётся носить огромный портфель с тяжёлыми учебниками, но для того чтобы внедрить повсеместно во все школы электронные учебники необходимо, прежде всего, обеспечить все ОУ высококачественным электронным оборудованием!!!

Artazova
    Участник

Конечно, работать с электронным учебником интересно. Особенно детям. Хочется попробовать. Правда, трудно представить работу в классе, в котором 32 человека.

surov.denis
    Участник

К электронным учебникам я отношусь положительно. Детям будет удобно заниматься по ним,портфель будет легче. И дети любят всю электронику,поэтому им не составит труда разобраться, как он работает. Но есть и минусы: зрение будет портиться быстрее, и не каждый родитель сможет себе это позволить.

julja5657
    Участник

Используя электронные учебники, урок становится более ярким, насыщенным, интересным, разнообразным. У учителя появляется больше возможностей в выборе различных видов и форм деятельности на уроке.
    Быстрый доступ к информации.

Tatja15
    Участник

Добрый вечер, уважаемые коллеги! С интересом прочитала мнения об ЭУ. Со многими из вас согласна. К использованию ЭУ на уроках отношусь неоднозначно. Есть свои плюсы, и есть свои минусы. У учителя и учеников должен быть выбор: электронный учебник или учебник бумажный. На мой взгляд, электронная версия должна быть дополнением к печатному учебнику или ЭУ можно использовать для факультативных предметов.
    Кроме того, нужно знать меру: а то ребёнок скоро и писать, и говорить, и слушать разучится. Может, тогда и в школу не надо будет ходить: сидит ученик дома за своим гаджетом и добывает знания по заданию учителя?
    Кроме того, до настоящего времени не разработаны СанПиНы, регламентирующие использование в образовательном процессе технических средств для работы с учебниками в электронной форме. Как всё это скажется на сохранении здоровья детей?
    И ещё… Вызывают возмущение и непонимание слова проректора по научно-методической работе Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования: «Учитель получает свою зарплату за то, что выполняет свои обязанности. И если от него требуют перейти на электронный учебник, — должен перейти и рационально его использовать. Или уволиться. Я думаю, процентов десять педагогов мы потеряем. Остальные поворчат и начнут работать по-новому». (см. статью «Эксперт: С переходом на электронные учебники мы потеряем 10 процентов учителей.).

OlgaMoskva
    Участник

Считаю, что полностью переходить на электронные учебники надо в старшей школе. Для детей младших классов достаточно будет использовать на 1-2 уроках.

evastep
    Участник

Согласна со многими высказываниями выше…
    Электронные формы учебников — это наше будущее…
    Найдутся со временем средства на технику для них, но не хочется,чтобы уходили бумажные версии… А ведь это вполне реально…
    Дети разного возраста по-разному понимают важность и цель использования электронных приложений и других ресурсов. Важно предостеречь их от заигрывания с гаджетом, от использования его по другому назначению…
    И совсем не хочется, чтобы настоящую книгу дети видели только на картинках…
    А также не стоит забывать и про развитие мелкой моторики. Работа двумя пальцами по клавишам направлена далеко не на развитие каллиграфического почерка и навыков письма… Даже взрослые признаются, что раньше писали больше, а теперь разучились…
    А какого же будет детям, у которых этот навык так и не закрепится в связи с электронными формами заданий?!..

• Ответ изменён 1 год, 2 мес. назад пользователем  evastep.

OlgaMoskva
    Участник

Многие родители не одобряют замену печатных учебников на электронные. Кто-то опасается за здоровье детей, а кто-то боится зависимости, чрезмерного увлечения. Думаю, не только учителя должны проводить разъяснительную работу для родителей, но и СМИ надо показать все «ЗА» и «ПРОТИВ» о применении электронных учебников в учебном процессе.

Mashenka
    Участник

Доброй ночи, уважаемые коллеги! Вопрос, который мы сейчас здесь обсуждаем, действительно нужно обсуждать. Наши учащиеся осваивают интернет-пространство гораздо быстрее, чем многие из учителей. И конечно, учитель, не умеющий обращаться с новыми техническими возможностями и оборудованием, будет для таких учеников скучным и не авторитетным. Именно поэтому, педагог должен захотеть освоить то новое, что ему предлагается в сфере образования. Однако здесь встаёт вопрос о технической оснащённости школ, ведь далеко не в каждом кабинете школы имеется необходимое оборудование с доступом к интернет-ресурсам! Кроме этого, возникает следующие вопросы:
    1) как научить класс, в котором в среднем около 30 человек, пользоваться этой техникой?
    2) где взять столько времени, пока будет проходить это обучение?
    3) не пострадает ли качество знаний учащихся на этом этапе обучения?
    4) сколько времени необходимо отвести для работы с электронным учебником в соответствии с САНПин?
    5) можно ли будет использовать электронные учебнике на каждом уроке в течении одного рабочего дня, ведь для каждого учебного предмета предполагается работа с учебником? Не навредит ли такое долговременное использование электронного учебника здоровью обучающихся, ведь страдает не только зрение, но и весь организм, который подвергается электромагнитному воздействию?
    6) что делать учителю или ученику, если его электронный учебник сломается или его украдут?
    Я думаю, что будут возникать и другие вопросы, однако, следует отметить, что у электронных учебников есть ряд неоспоримых преимуществ над обычными печатными изданиями, а именно:
    1) у детей они вызывают огромный интерес, что повышает мотивацию к учению;
    2) возможность просматривать и прослушивать видео и аудио файлы;
    3) возможность просматривать материал, который был уже пройден, но позабылся;
    4) возможность выполнять контрольно-оценочное работы в режиме онлайн и многое другое.
    Самый неоспоримый плюс электронных учебников — это сохранение лесных массивов, которые вырубаются для печатных форм учебников.

Liyad
    Участник

Многие родители жалуются, что у детей очень тяжелые рюкзаки. Только для одного предмета им нужно принести целый комплект учебных пособий, а если 6 или 7 уроков?! Внедрение ЭУ может решить эту проблему.

Liyad
    Участник

В некоторых классах нет компьютеров, интерактивных досок и проекторов, когда они будут неизвестно…О каком внедрении ЭУ тогда можно говорить.

evastep
    Участник

Что творится сейчас в издательском бизнесе, хочется верить, что ЭУ помогут решить эту проблему, и удастся прийти к единому УМК…

svetiksemecvetik1984
    Участник

К электронным учебникам отношусь положительно. Очень удобно, что учащиеся всегда будут готовы к уроку, ведь учебники им не придется носить.Они позволяют экономить время, насыщают урок интерактивной работой, что нравится ученикам.

sv.ur.kr
    Участник

К электронным учебникам отношусь положительно. Но считаю, исходя из личных наблюдений, что далеко не все родители в состоянии обеспечить ребенка за свой счет электронным носителем для таких учебников. Массовое внедрение в школы таких учебников за счет государства (на данном этапе экономического состояния государства) откладывается на неопределённый срок. Пока учителя анализируют демонстрационные версии…

• Ответ изменён 1 год, 2 мес. назад пользователем  sv.ur.kr.

irvik
    Участник

В рынок учебной литературы вовлечён огромный круг природных, трудовых, производственных, научных и прочих ресурсов. Думаю, что переход, к несомненно полезным ЭУ, будет продолжительным. Это позволит без ажиотажа подготовиться к использованию ЭУ и учителям, и производителям планшетов, и ученикам.

irvik
      Участник

Приветствую внедрение электронных учебников. Самое сложное на уроках — обеспечить необходимую дифференциацию подачи материала, заданий, понять степень восприятия материала каждым учеником. ЭУ, насколько я поняла, имеет возможности самому ученику выстраивать свою траекторию получения и усвоения знаний, осуществлять самоконтроль и самооценку своих учебных действий.

Yuliya_I
    Участник

Использование электронного учебника очень эффективно при самостоятельной работе обучающегося. Он облегчает понимание изучаемого материала за счет воздействия на слуховую, зрительную и эмоциональную память, допускает индивидуальный подход в соответствии с подготовленностью ученика, предоставляет возможность для самоконтроля и самокоррекции на всех этапах работы, предоставляет неограниченное количество разъяснений, повторений, подсказок.

Mary87
    Участник

Конечно же, переход от обычных пособий к электронным учебникам займет время. Довольно сложно представить себе текст, где нельзя ничего отметить, а перелистывание страницы занимает время. Поначалу могут возникнуть и некоторые технические неполадки. До сих пор остается открытым вопрос о том, как учителя сельских местностей и отдаленных регионов освоят непривычные учебники в электронном формате. Но уже сейчас можно смело сказать, что электронный учебник значительно расширит горизонты.

NatalyaLisova
    Участник

К электронным учебникам отношусь положительно.Опыта работы с ними не имею, но очень хочется попробовать. Думаю учащиеся воспримут все новинки с удовольствием. Проблема только в том чтоб обеспечить каждого ребенка планшетом или компьютером не только в школе, но и дома. На данный момент не все семьи могут позволить себе продвинутый гаджет. И поэтому пока вариант использования ЭУ возможен только совместно с бумажным вариантом.

arinaart30
    Участник

Электронные учебники- это новый прорыв в современном образовании.Поддерживаю использование электронных учебников на уроке, так как достаточно нагляднее можно изложить материал,но и бумажный вариант не стоит забывать.

Marinka
    Участник

В коррекционной школе не всем детям доступен электронный вариант учебника, т.к. у некоторых нет компьютеров дома. По моему мнению, электронный учебник я могу использовать только в классной работе под моим контролем.

paro4ka
    Участник

ЭУ — это, конечно, хорошо, но при нынешнем финансировании государственных школ это — вопрос далекого будущего.

KaterinaN
    Участник

К внедрению ЭУ я отношусь положительно. Современные дети привыкли к компьютерам, планшетам и т.п.. Обучение в школе не должно отставать по техническому оснащению, иначе детям будет неинтересно. Доска и мел не могут заменить детям возможности ЭУ. Однако не стоит забывать об опасностях электронных технологий. Облегчая ранцы учеников, мы в разы увеличиваем нагрузку на их зрение! Электронная доска, электронный учебник, электронные тетради… дома компьютерные игры, телевизор … и с каким зрением ребенок подойдет к 11-му классу. Все хорошо в меру!

irina62
    Участник

Электронные учебники делают интересным учебный процесс, заинтересовывают учащихся. ЭУ дают возможность учителю использовать больше разнообразных заданий для проверки усвоения знаний.

irina62
    Участник

К электронным учебникам я тоже отношусь положительно. Но есть и минусы: зрение будет портиться быстрее, и не все родители хотят чтобы их ребенок много времени проводил с электроникой.

Timarian
    Участник

Сама по себе идея электронных учебников как и электронных образовательных ресурсов хороша, но на мой взгляд сейчас ещё технология сыровата для повсеместного применения. Самое успешное применение сейчас подобным технологиям — это в дистанционном обучении. В среднем образовательном звене это ученики на домашнем обучении.

20052005
      Участник

Согласна с мнением irina6 в части учебного процесса. Некоторые электронные учебники содержит больше задач, чем полиграфическая бумажная версия того же учебника. И мы можем выбрать задания из имеющейся базы, перегруппировать их и создать свою систему задач. Списать решение у соседа нельзя: ЭФУ каждый раз генерирует тест заново, меняет местами его составляющие. Но на уроках необходимо использовать здоровьесберегающие технологии и чередовать виды деятельности.

20052005
    Участник

Электронный учебник, мне как учителю математики, при изучении геометрии просто необходим, особенно при изучении стереометрии. Электронный учебник помогает развивать пространственное воображение, при решении стереометрических задач дает возможность создавать модели, вращать их на экране.

sasha-fedorchukova
    Участник

Замечательно!!!!!!!!!

kalina59
    Участник

Электронные носители прочно входят в нашу повседневную жизнь. К внедрению электронных учебников в учебный процесс отношусь с некоторой опаской. Есть у этой проблемы свои плюсы и минусы. Плюсы — дети быстро учатся всему новому, а Электронные учебники они будут изучать с интересом. Применение учителями электронных учебников дает больше возможностей для творческого подхода в учебном процессе, облегчают индивидуальную работу с учениками, отстающими по той или иной теме. Минусы — наличие гаджетов не всем доступно на данном этапе, интернет не всегда работает, электронные устройства сильно влияют на здоровье ребенка. Считаю, что минусов больше, поэтому повсеместное применение электронные учебников еще рановато.

tanikina.anikina@yandex.ru
    Участник

Электронные учебники — это хорошо. Современные дети легко ориентируются в новых технических средствах. Несомненно, использование ЭУ сделает учебный процесс более интересным, динамичным. Но нельзя забывать, что это лишняя нагрузка для глаз. До сих пор не каждая семья имеет компьютер и доступ в интернет. Внедрение электронных учебников, на мой взгляд, произойдёт не сегодня.

Lorbush
    Участник

Электронные учебники очень мобильны в плане пополнения и обновления контента, ведь их накопительные возможности ограничиваются только объемом карты памяти. Пока сам не возьмешь в руки планшет с таким учебником и не проведешь урок в классе, в котором у каждого на столе будет планшет, то и наверное не сможешь полностью оценить все плюсы и минусы электронным учебником. И поэтому , надо предоставить возможность его использовать по мере надобности, а не навязывать.

begicheva.marina
    Участник

Электронные учебники — конечно, хорошо. Использование ЭУ сделает учебный процесс более интересным; портфели детей станут намного легче. Но нельзя забывать, что это лишняя нагрузка для глаз. Не в каждой семье имеется компьютер и доступ в интернет. Во многих школах нет необходимого оборудования.

napspb
    Участник

Возможности электронных учебников существенным образом влияют на развитие личности обучаемого, качественно иную подготовку специалистов новой формации, вооружают человека навыками комфортной жизни в условиях информационного общества и обеспечивают:
    — развитие мышления, (наглядно-действенного, наглядно-образного, интуитивного, творческого, теоретического);
    — эстетическое воспитание (например, за счет использования возможностей компьютерной графики, технологии Мультимедиа); — развитие коммуникативных способностей; развитие умений осуществлять экспериментально-исследовательскую деятельность;

Barishnikova
    Участник

Электронный учебник, напротив, предоставляет возможность быстро и точно находить нужную информацию по любому требуемому запросу. Возможность индивидуальной организации и структурирования информации в виде гипертекста. Такая система предоставляет возможность объединять наиболее важные информационные блоки в одну логическую цепочку. Это положительным образом влияет на восприятие учебного материала и способствует его лучшей усвояемости. Мультимедийные функции. Они дают возможность использовать в учебном материале не только иллюстрации, но также музыку и видеоматериалы. Это во многом способствует повышению качества обучения и гораздо лучше страницы обычного учебника удерживает внимание ученика, в полной мере концентрируя его на учебном процессе. Интерактивное моделирование. У учеников появляется возможность проводить множество виртуальных экспериментов. Интерактивная система самопроверки. Которая дает возможность ученику в удобной (подчас игровой) форме оценить уровень своих знаний, более основательно подготовиться к контрольным и экзаменам.

Petrushevskaya
    Участник

Думаю, что электронные учебники это не плохо, но как всегда все упирается в финансы. пока в одних школах будут активно пользоваться гаджетами , в других школах текут крыши и нет финансов на их ремонт, что говорить об электронных учебниках. в результате опять получится разрыв между качеством образования в центрах и на периферии.

Petrushevskaya
    Участник

Кроме этого, отказываясь полностью от обычных учебников, подрастающее поколение вообще разучится самостоятельно мыслить, добывать нужную информацию, анализировать ее, вообще разучатся грамотно писать, так как компьютер существенно упрощает все вышеуказанные процессы, корректирует грамматические ошибки, и дети перестают самостоятельно думать, как правильно писать или формулировать мысли, почему именно так так правильно.
    Безусловно, электронный учебник хорош качеством видео и фотоматериалов, возможностью увеличить картинку, получить ссылку на дополнительную информацию.
    но от таких вещей как книга, театр, живое общение, обсуждение, интеллектуальный спор из обучения исключать нельзя, это существенный аспект нормальной социализации личности.

SVSH20
    Участник

Опасаюсь, что модернизация заставит всех забыть о книге. Конечно, детям намного легче носить с собой одно устройство, чем полный рюкзак книг. Но ведь электронные устройства имеют неприятное свойство ломаться. А покупать такие недешевые учебники сможет не каждый родитель. К тому же любое электронное устройство «сажает» зрение ребенка.

LiudmilaBy
    Участник

Добрый день! Отношусь к ЭУ очень положительно, но они, конечно, не заменят бумажные учебники, а тем более личность учителя. Поэтому внедрять их надо, но не придавать этому уж такое глобальное внимание. Это будет просто еще один инструмент учителя.

Semen
    Участник

Добрый вечер! Отношусь к ЭУ положительно. Актуальность электронного обучения в современной школе обусловлена новой парадигмой образования информационного общества. В последние годы во всем мире наблюдается бурное распространение и повсеместное использование информационно-коммуникационных технологий (ИКТ). Одновременно с ростом числа людей, использующих компьютеры, резко увеличился объем информации, получаемой через компьютерные сети и Интернет. Изменения, вызванные стремительным развитием информационно-коммуникационных технологий, происходят практически во всех сферах деятельности, и сфера обучения не является исключением.

Anna Vladimirovna
    Участник

Электронные учебники представляются мне вещью интересной, заманчивой, но пока ещё очень дискуссионной. Тем более что у меня пока не было опыта работы с ЭУ. С одной стороны — это, безусловно, шагание в ногу с современным поколением детей и с нынешними технологиями. Нынешним детям компьютерная сфера сейчас ближе и понятнее, чем нашему поколению, например. Надо искать новые способы воздействия и донесения информации до учащихся. ЭУ обладают большими возможностями (интерактивные уроки, презентации, обновления самих учебников и т.д.). Носить планшеты, конечно, легче, чем груз учебников. Но и остаётся много вопросов, которые ещё предстоит продумать:
    1) откуда взять средства на обеспечение всех учеников страны такой дорогой продукцией?
    2) что делать, если ученик повредил, потерял ЭУ или его украли?
    3) не скажется ли это на зрении? Хотя здесь, мне кажется, быстрее всего решится этот вопрос: создают же уже электронные книги для чтения, где разрешение экранов оптимально для глаз, не переутомляет их при чтении.
    4) Как построить процесс обучения? Учиться на планшетах только в школе, чтобы с дорогой вещью ничего не случилось, пока идёшь домой? А как же дом.задания? Либо обеспечить каждого ученика двойным набором: один планшет — только в школе, другой — только дома. Дорого, конечно! Но в противном случае «скупой платит дважды» 🙂
    5)Согласна с учителями литературы, что при изучении классических произведений хочется, чтобы ребята держали в руках книги, а не планшеты. Кажется, в чём разница? Но вот есть необъяснимая такая особенность: читая художественную литературу «по старинке» в печатном издании, мы как бы поднимаемся над нашим суетным миром, замедляемся и смакуем авторские обороты речи, представляем в воображении описываемые им картины повествования. Когда же мы читаем что-то с электронного носителя, будь то компьютер, телефон или планшет, то наше сознание воспринимает это, мне кажется, как своеобразный сёрфинг на просторах интернета в поисках информации. И если мы читаем классику на ай-паде, то по-моему, это всё равно похоже на «заглатывание» информации: ещё, ещё, ещё больше! Куда-то теряется, может и не полностью, но теряется неповторимое эстетическое восприятие!
    Надо, на мой взгляд, искать правильный баланс между электроникой и печатными изданиями. Истина, как правило, находится где-то посередине.
    Конкретные предложения нам всем будет легче сделать после того, как мы опробуем ЭУ на своём опыте. Готовы к здравым экспериментам!! 🙂

Lano4ka
    Участник
    • Ответ изменён 1 год, 2 мес. назад пользователем  Lano4ka.
    • Ответ изменён 1 год, 2 мес. назад пользователем  Lano4ka.

Lano4ka
    Участник

Электронные учебники — конечно, хорошо. Использование электронных учебников сделает учебный процесс более интересным; портфели детей станут намного легче. Но нельзя забывать, что это лишняя нагрузка для глаз. Не в каждой семье имеется компьютер и доступ в интернет. Во многих школах нет необходимого оборудования.

Lizaveta
    Участник

К сожалению, не имела возможности попробовать электронные учебники, в нашей школе пока их нет. Пользуюсь электронными п приложениями к некоторым учебникам, они значительно сокращают время подготовки к уроку и делают процесс получения знаний разнообразнее.

Helenan
    Участник

Просмотрела несколько ЭУ и уроков с их применением. Впечатляет! Делать выводы сложно. Сначала необходимо самой попробовать провести такой урок.

tanya-772
    Участник

Интересно было мне работать с электронным учебником. Попробовала предложить ребятам дома воспользоваться пока демоверсией, но что то большого оптимизма не увидела. Если бы были индивидуальные комплекты оборудования для каждого на уроке, может был бы толк. А так приходится работать по старинке с книгой.

Julok
    Участник

Использование электронного пособия на уроках влечёт за собой много положительных моментов. Расширяет кругозор учащихся. К сожалению, самой не удавалось провести уроки с использованием электронного учебника.

tany7
    Участник

Электронные учебники очень интересны и способствуют развитию познавательной деятельности учащихся, но не хотелось бы, чтобы они заменили живого общения ученика с учителем

• Ответ изменён 1 год, 2 мес. назад пользователем  tany7.
    • Ответ изменён 1 год, 2 мес. назад пользователем  tany7.

rafalskaya
    Участник

Влияние новых технологий на образование неизбежно и мало зависит от желаний и усилий педагогов.Например, с распространением калькуляторов ухудшились навыки школьников в устном счете. Однако история должна чему-нибудь учить, поэтому использование компьютеров следует признать неизбежным. Остается определить наиболее эффективный способ применения компьютерных технологий.Внедрение новых технологий в образование будет целесообразным, если удастся сохранить преимущества устоявшихся форм обучения, устранив при этом их недостатки.Электронные учебники и электронные пособия относятся к обучающим программным средствам, ориентированным на организацию и проведение учебного процесса.К электронным учебникам прилагаются тренажеры и контрольные пакеты, которые относятся к тренировочным и контролирующим программным средствам.В электронных изданиях представляют информацию так, что сам обучаемый, следуя графическим и текстовым ссылкам, может использовать различные схемы работы с материалом.Использование в электронных изданиях различных информационных технологий дает весомые дидактические преимущества электронному учебнику по сравнению с традиционным:в технологии мультимедиа создается обучающая среда с ярким и наглядным представлением информации, что особенно привлекательно для школьников;
    осуществляется интеграция значительных объемов информации на едином носителе;
    предоставляется возможность выбора индивидуальной схемы изучения материала;
    позволяет отслеживать и направлять траекторию изучения материала, осуществляя, таким образом, обратную связь;
    текст содержит ссылки на другой материал без ограничения.
    Но, наряду с преимуществом, электронные носители информации и работа с ними имеют ряд проблем:

не обеспечивают активное участие ученика в ходе всего урока;
    контроль со стороны компьютера в максимальной степени не всегда объективен (возможные формы ответов довольно разнообразные, создают сложность ввода);
    тестовая проверка не способствует глубокому усвоению материала;
    не обладает самодостаточностью и полнотой, т.е. учебный материал не содержится полностью в том объеме, который необходим пользователю;
    не сопровождается печатным изданием;
    не обеспечивает индивидуальность программы обучения учащегося в зависимости от его запросов, чтобы он мог заявить о своем уровне подготовки и работать с заданиями, подобранными соответственно ему.
    Хотелось бы отметить, что в современных условиях меняется роль школы в обществе, а следовательно, и отношение ученика к школьному образованию. У многих учащихся проявляется стремление к сокращению времени обучения, усиливается тенденция к профессионализации образования, поэтому электронный учебник, в подобных случаях, лучший вариант для самостоятельного изучения предмета и готовности для будущей профессии.

Rinochka
    Участник

К значению электронных учебников в обучении я отношусь неоднозначно. С одной стороны, в них скомпонован, подобран доступный материал, которого может не оказаться в местных библиотеках, а с другой стороны — не каждый имеет возможность обеспечить себя электронным учебником. Традиционный учебник занимает в настоящее время ведущее положение и долго еще не будет заменен электронным.

• Ответ изменён 1 год, 2 мес. назад пользователем  Rinochka.

Olechka1805
    Участник

Половина родителей 8 класса говорят полезно, пусть носят планшеты и закачивают учебники, зато не так тяжело носить сумки, рюкзаки. А вот в 4-5 классах родители доказывают, что портится зрение, дети и так там сидят в интернете и планшетах, а тут еще и на уроке. Да и чтоб загружать книги, учебники нужен хороший планшет, а если разобьют? Лично мое мнение, что книга и учебник в бумажном виде был и будет всегда, намного полезнее для глаз, и на уроке не отвлекается учитель на то, что правда ли параграф у ученика «открыт» в планшете или он в игре сидит! Поэтому книга важнее! Да и спокойнее!

elenaolhova2147RE
    Участник

ЭУ-новая образовательная реальность и от этого никуда не уйдешь! У ЭУ много достоинств, но знакома с ними «заочно»,так как сама не работала с ЭУ и в нашей школе ЭУ не использовались. После просмотра видеоуроков сложилось впечатление, что использование ЭУ не всегда обоснованно.

julinaa
    Участник

Мое отношение к ЭУ положительное. Они позволяют показать детям то, что не получится показать в живую. Также они всегда под рукой если есть доступ в интернет.

msa65
    Участник

Мое отношение к электронным образовательным ресурсам положительное. Они позволяют решить ряд образовательных проблем. Активизируют познавательную деятельность,делают образовательную деятельность интересной, наглядной, динамичной, есть возможности для мотивации ученика, для системной реализации межпредметных связей, для индивидуализации образовательной траектории учащегося, для эффективного формирования УУД, осуществления деятельностного подхода в соответствии с требованиями федерального государственного образовательного стандарта.
    Интернет и гаджеты для учебы – это необходимость, с которой нужно считаться.
    Легкий портфель, удобство хранения информации, возможность проведения интерактивных уроков, доступ к библиотекам и базам знаний, возможности для творчества.
    А зрение? В настоящее время в планшетных компьютерах используется жидкокристаллические дисплеи, которые вызывают напряжение глаз только при длительном использовании. Необходимо делать перерыв каждые 40 минут.

• Ответ изменён 1 год, 2 мес. назад пользователем  msa65.

Marfushka
    Участник

К сожалению, не имела возможности попробовать электронные учебники, в нашей школе пока их нет. Думаю,что они значительно сокращают время подготовки к уроку и делают процесс получения знаний разнообразнее. Использование ЭУ сделает учебный процесс более интересным; портфели детей станут намного легче. Но нельзя забывать, что это лишняя нагрузка для глаз. Не в каждой семье имеется компьютер и доступ в интернет. Во многих школах нет необходимого оборудования. И самая главная проблема-отсутствие контроля за работой детей во время урока.

Marfushka
    Участник

Ответ на этот вопрос проблематичен, так как в нашей школе электронных учебников нет. Думаю,что они необходимы учителям на тех уроках, где нужны иллюстрации, например, МХК. В современных условиях обучения, когда портфели детей заполнены учебниками, дидактическим материалом и т.д. ЭУ, по-видимому, выгоднее. Но это лишняя нагрузка для зрения, а также не в в каждой семье имеется компьютер и доступ в интернет. Во многих школах нет необходимого оборудования. И самая главная проблема-отсутствие контроля за работой детей во время урока.

natlugina
    Участник

Отношение к электронному учебнику неоднозначное.Это востребованный временем ресурс,образец наглядности,оперативного поиска информации,быстрого усвоения и контроля знаний,независимости от расстояния до изучаемого объекта, до учителя и от времени получения информации. Одновременно сэтими преимуществами он требует совершенного владения компьютерными технологиями,( что является дополнительной нагрузкой на психику),наличия мобильных устройств,электроэнергии,связи с интернетом,материальных вложений.ЭУ предназначен для пользования живым человеческим разумом.Живому организму необходимо живое (эмоциональное,одобрительное и не только)общение с учителем,возмжность получить сиюминутную помощь,разъяснение, порцию внимания,психологическую поддержку. Частое общение ребенка с компьютером по наблюениям врачей,вредят зрению,правильной осанке,снижают двигательную активность.А еще вносит путаницу реального мира живых с виртуальным миром.Неокрепшие разумы иногда копируют поведение виртуальных вплоть до правонарушений… Единство и борьба противоположностей=гармония.

• Ответ изменён 1 год, 2 мес. назад пользователем  natlugina.

msa65
    Участник

Согласна с Вами. Но проблема гиподинамии, нарушения зрения, опорно-двигательного аппарата школьников стояла и до введения в школу электронных учебников. Не один учитель не организует на уроке работу с учебником на 45 минут. Необходимо разумно сочетать традиционное обучение и инновационное, прививать культуру ЗОЖ, воспитывать культуру общения с компьютером. Использование только средств воспитательной работы без организации действенного контроля – это практически бесполезное занятие. Точно так же как и использование репрессивных средств контроля без организации воспитательной работы.

Гуринова Дарья
    Участник

Как преподаватель СПО, к электронным учебникам отношусь положительно. Они дают возможность обучающимся, которые по каким-либо причинам пропустили занятия, изучить пройденный материал, а также проверить свои знания с помощью контрольных средств, содержащихся в учебнике. Под руководством преподавателей в нашей организации обучающиеся сами разрабатывают электронные учебники и тестируют их. С моей точки зрения, электронный учебник не должен быть копией бумажного издания. Он должен обладать интерактивностью, т.е. возможностью пользователя взаимодействовать с ресурсом (в данном случае с электронным учебником). Например, содержать тестовые задания, позволяющие оценить начальный и конечный уровень знаний с автоматическим выставлением соответствующей оценки; задания в виде игр; интерактивные карты и т.д. Все это позволит сделать обучение более интересным и занимательным с точки зрения обучающегося, но важно не переусердствовать с интерактивными вставками, чтобы не затерялась основная цель учебника как средства обучения. Если говорить о применении электронного учебника на занятиях, то возникают некоторые сложности с обеспечением каждого студента необходимой техникой, поэтому в основном сейчас студенты используют электронные учебники дома. Таким образом можно сказать, что электронный учебник — нужная и полезная вещь, но необходимо научиться грамотно им пользоваться.

vozhatik
    Участник

Я преподаю в школе информатику, поэтому к любым техническим средствам обучения должен относиться положительно. Однако замечу, что это не так. В настоящее время сложно говорить об электронных учебниках однозначно, ведь под электронным учебником понимаются порой совершенно различные вещи. Поэтому постараюсь обозначить свою точку зрения максимально чётко.
    1) ЭФУ (электронная форма обычного учебника). Не вижу особого смысла восхищаться такими электронными учебниками. Мне намного приятнее держать в руках бумажную книгу, а каких-либо необходимых сверхспособностей такой учебник не дает. Мультимедиа можно проиграть и фронтально с учительского компьютера, а если нужно индивидуализировать, то у каждого ученика есть собственный «компьютер в руке» (смартфон)

2) ЭОС (электронная образовательная среда). Если подразумевать под электронным учебником целую образовательную среду, содержащую не только копию учебника, но и презентации к УМК, интерактивные приложения и тренажёры, возможности для обратной связи, позволяющие учителю сэкономить время на проверке заданий, возможности для создания индивидуального образовательного пространства ученика и как следствие выстраивания действительно индивидуальной образовательной траектории, тогда я всеми руками за. У современного учителя очень мало свободного времени, поэтому ЭОС даёт реальную возможность высвободить время и сосредоточиться на подготовке к урокам и совершенствовании методики.

InnaTalakhova
    Участник

Электронные учебники- это новый прорыв в современном образовании. Но, к сожалению, не все школы могут предоставить возможность работать с ним. Так же учащиеся, особенно в удаленных поселениях, имеющие проблемы с доступом в интернет не смогут в полном объеме использовать все возможности ресурса. Но данный вид образовательного ресурса большая помощь учителю- есть и иллюстрации, формулы, всегда есть возможность вернуться к ранее пройденному, выделить главное и создать закладки необходимых мест.

Liana28
    Участник

Конечно, детям намного легче носить с собой одно устройство, чем полный рюкзак книг. Но ведь электронные устройства имеют неприятное свойство ломаться. А покупать такие недешевые учебники сможет не каждый родитель. В новых школьных технологиях есть свои плюсы и минусы. Плюс — дети со школы будут обладать навыками работы с новейшими устройствами и спецпрограммами. Минусы — кто-то не сможет воспринять информацию в электронном виде, что существенно снизит эффективность обучения. Но главное, это риск для здоровья. В частности, для зрения детей.

avdeeva
    Участник

Современное образование требует новых учебных средств. Электронный учебник может не только заменить бумажный, но и стать средством обучения с расширенными возможностями:он может хранить учебные материалы,аудиофайлы,видеоматериалы, материалы справочных пособий, энциклопедий.Но, к сожалению, врачи отмечают негативные последствия постоянного пользования детьми разного рода гаджетами: ухудшение зрения, изменение психофизического состояния, поэтому режим работы с электронным учебником должен быть тщательно продуман и согласован с врачами-педиатрами.

Lenchik
    Участник

Мое отношение к электронным учебникам противоречиво. С одной стороны, идем в ногу со временем и обучение в школах меняется в лучшую сторону. Но, в тоже время, не все школьные учебники есть в электронном доступе, так же не стоит забывать о том, что не все учащиеся могут приобрести устройство для использования такого учебника. В нынешнее время дети достаточно много времени проводят за компьютером, и электронные учебники могут создать дополнительную нагрузку, что явно пойдет не на пользу. А с другой стороны, такие учебники дают дополнительную возможность учителю объяснять материал учебника(например, иллюстрации в учебнике географии, могут показать процессы горообразования). Хотелось бы, чтобы такие учебники в будущем были по всем предметам школьной программы, и были доступны всем обучающимся в образовательных учреждениях.

Larisa
    Участник

Очевидно, что ожидать от информатизации повышения эффективности и качества
    образования можно лишь при условии, что новые учебные продукты будут обладать
    некоторыми инновационными качествами

Larisa
    Участник

Страницы книги мы читаем последовательно, осуществляя таким образом так называемую линейную навигацию. При этом достаточно часто в учебном тексте встречаются термины или ссылки на другой раздел того же текста. В таких случаях книга не очень удобна: нужно разыскивать пояснения где-то в другом месте, листая множество страниц.
    В ЭОР это можно сделать гораздо комфортнее: указать незнакомый термин и тут же получить его определение в небольшом дополнительном окне, или мгновенно сменить содержимое экрана при указании так называемого ключевого слова (либо словосочетания). По существу ключевое словосочетание – аналог строки знакомого всем книжного оглавления, но строка эта не вынесена на отдельную страницу (оглавления), а внедрена в основной текст.

Larisa
    Участник

Как известно, учебная работа включает занятия с педагогом (аудиторные) и самостоятельные (дома). До сих пор вторая часть заключалась, в основном, в запоминании информации. Практический компонент домашнего задания был ограничен составлением текстов и формул.
    Электронные образовательные ресурсы позволяют выполнить дома значительно более полноценные практические занятия – от виртуального посещения музея до лабораторного эксперимента, и тут же провести аттестацию собственных знаний, умений, навыков. Домашнее задание становится полноценным, трёхмерным, оно отличается от традиционного так же, как фотография невысокого качества от объёмного голографического изображения.

Iyliia
    Участник

Прогресс не стоит на месте и нам сложно будет избежать электронных учебников, но принесут ли они пользу вот это вопрос? Да, конечно, спины детей мы сбережём, но эмоциональное состояние вряд ли, да и знаний от этого не прибавится. Большинство современных детей и без того много проводит времени с электронными устройствами, основная масса не заинтересована в изучении бумажной литературы, их больше интересует не обучающая сторона, а развлекательная, что негативно сказывается на их эмоциональном, физическом, психическом состоянии. На мой взгляд не стоит погружать детей в мир электронных устройств, когда человек осязает бумажный источник, он иначе воспринимает информацию, нежели данные, полученную с электронного носителя. ЭУ должны быть, но дозировано, возможно, даже только для работы учителя. Внедрение ЭУ в полном объёме в учебный процесс вряд ли произойдёт быстро, на это потребуются годы, т.к. для реализации проекта требуются очень большие затраты, не думаю, что большое количество школ обеспечено всем необходимым оборудованием, да и педагогический состав необходимо будет обучать работе с ЭУ. Так что пока идёт процесс ввода ЭУ, мы будем прививать любовь учащихся к бумажной книге.

Olga T
    Участник

В современном мире нельзя обойтись без ЭОР, поэтому на введение в образовательный процесс ЭУ смотрю положительно. Использование ЭУ способствует повышению интереса учащихся к изучению географии. Введение ЭУ должно проходить планомерно и продуманно, по моему мнению.

eltar52@yandex.ru
    Участник

Отношусь двояко: с одной стороны портится зрение, с другой — легче портфель. Но печатную книгу не заменить!

Tatiana18
    Участник

Второй год работаю с Электронными учебниками.Участвовала в апробации электронных учебников издательства «Вентана –Граф».
    Электронные учебники содержат ресурсы, позволяющие организовать деятельность такого рода: работа с информационными источниками, практические упражнения и лабораторные работы, опыты и наблюдения, техническое моделирование, конструирование и многое другое. Электронный учебник является новой формой учебника, которая имеет больше возможностей для организации образовательного процесса. При работе с электронным учебником учитель может предлагать задания, которые давались и при работе с обычным бумажным учебником. Современные устройства, используемые для воспроизведения электронных учебников, позволяют не только просматривать информацию, но и писать на экране. Таким образом, все те приемы, которые использовались при работе с печатным учебником, можно применять и в электронной форме, расширяя их новыми, с учетом программных средств и технологических возможностей электронного учебника.
    Для использования ЭФУ не хватает соответствующей аппаратуры в кабинетах.Все упирается в материальную сторону.

suhihmm
    Участник

использование ЭУ существенно ускоряет образовательный процесс. Но как и во всем, в использовании на уроках ЭУ нужна мера. Их целесообразно применять в комплексе с другими обучающими системами. При этом, не исключая, а взаимно дополняя печатные издания.

anast
    Участник

Использование электронных учебников это объективный процесс,закономерный итог развития информационного общества.Необходимо,чтобы эти учебники прошли все экспертизы и обязательно имели разрешение на использование.На волне первоначального увлечения были примеры некачественных продуктов.Возможно ,со временем мы выработаем оптимальное сочетание применения обучающих систем,возможно изменится сам процесс обучения.Главное,чтобы ЭУ не был самоцелью,демонстрацией овладения новыми технологиями.

english-312
    Участник

Использование электронных учебников на уроке помогает оптимизировать процесс обучения, повышает мотивацию детей и облегчает работу учителя.Основное преимущество электронного пособия — интерактивность. Технологии электронных устройств, на которых будут работать электронные пособия, позволят, помимо текста, предоставлять ученикам возможность открывать аудиофайлы, видеоролики, копии различных документов, перекрестные материалы из других пособий и энциклопедий. Однако, все это доступно при наличии необходимой аппаратуры.

simonova
    Участник

Моё отношение к электронным учебникам — уважительное. Как ко всему новому, осторожное и трепетное. Это удобно, компактно, ново. Это развивает и помогает освоить новое в подаче школьной программы и закреплении её. В этом устройстве всё под рукой, если так можно выразиться. Это и сам текст, и тренировочный практикум и аудио материал. По словам обучающихся, можно сразу посмотреть и домашнее задание и отметку проверить поставленную за урок. И учителю и обучающемуся достаточно удобно с этим устройством: он лёгок, удобен, компактен. Но всё же не могу отойти от учебника совсем. Учебник я люблю, мне приятно с ним работать, он более надёжен, практичен, прост в обращении. В нём в полной мере выложен материал. И с ним более экономно по времени, на мой взгляд.

gustasvit
    Участник

Здравствуйте, согласна почти со всеми мнениями по этому поводу, но считаю, что одно из главных преимуществ ЭУ это снижение непомерной физической нагрузки школьников, особенно в начальной школе. Моя дочь учится в четвертом классе, я как то взвесила ее портфель — 6 кг.!!! почти каждый день! Я считаю, в первую очередь именно по этой причине следует полностью переходить на электронные учебники, тем более, что по качеству содержания они ни чуть не уступают бумажным, не говоря уже об удобстве использования. Другой аспект этого вопроса, это техническая база образовательных учреждений, которая во многих школах оставляет желать лучшего. Дайте нам возможность и мы будем использовать этот ресурс.

chaika5
    Участник

Я отношусь к электронным учебникам положительно. Они наглядны, интерактивны, удобны. Однако они отрицательно действуют на зрение. Ученик должен сам выбирать каким учебником он будет пользоваться.

Nina_K
    Участник

Электронные учебники — альтернатива обычным печатным книгам. ЭУ, по сравнению со всеми учебниками в портфеле, имеет большое преимущество по весу. Хотелось бы, что бы ЭУ применялся в сочетании с обычными наглядными школьными пособиями. Ребята должны уметь работать с различными средствами предоставления информации, не останавливать свой выбор только на одном средстве обучения.
    На данный момент предоставляется бесплатный доступ для школ к электронным учебникам, можно познакомиться со структурой, выполнить самостоятельные работы. Минус — не все темы еще опубликованы.

mineev
    Участник

Сразу хочу отметить, что с электронными учебниками я еще не работал и не могу на основании практики делать какие-либо выводы, но к данному нововведению отношусь положительно. Нам надо осознать, что мы живем в цифровую эпоху и детям комфортнее усваивать информацию через те средства, с которыми они имеют дело каждый день (телефон, компьютер и т.д.). Однако бумажный учебник дает свой особенный опыт, который не заменишь простым скроллингом текста на электронном носителе.

off21051988
    Участник

Надо признать, что мы живем в XXI веке и технологии вошли в нашу жизнь уже безвозвратно. Рано или поздно полное внедрение произойдет, и лучше нам быть одними из лидеров в этой сфере, потому что она будет использоваться на благо. Согласитесь, уже сейчас возникают ситуации, когда дети смеются над учителями, которые не пользуются современными гаджетами и не могут подсказать, как правильно искать информацию в Интернете. Но с другой стороны есть огромное количество учителей, которые, наоборот, рассказывают детям, как правильно искать необходимые данные в сети, как искать факты, кто не стесняется это использовать на личных гаджетах учеников.

Тема электронных учебников развивается достаточно давно, и не только «Ростех», но много коммерческих компаний производят гаджеты для образовательных целей. Тут важно отметить, что отличие обычных гаджетов от учебных заключается в том, что в учебных девайсах ограничены функции, которые могли бы использоваться учениками для того, чтобы отвлекаться от учебы. Например, выходить в Интернет, общаться между собой и просматривать сайты сомнительного содержания ученики не смогут, эти функции вырезаны. В любом случае, внедрение современных технологий — это хорошо.

gonharovasmg
    Участник

По моему мнению, электронные учебники очень удобная вещь, особенно для учеников. Им не нужно носить с собой огромные сумки и портфели. Но только если этот учебник находится на устройстве, не подключенном к Интернету. Так мы, учителя, моем быть уверенны в том, что ученики действительно учатся, а не сидят на разный форумах и сайтах.

ponomareva.nelli
    Участник

Электронные учебники — очень удобная, современная форма работы на уроках русского языка. Следует в них добавить побольше тестовых заданий аналогичных тем, что предлагаются при сдаче ЕГЭ по русскому языку. Кроме этого, необходимо включить различные тексты для определения стилей и типов речи, что также необходимо для формирования навыков устной и письменной речи обучающихся.
    А самое главное детям не придется носить с собой необыкновенно тяжелые рюкзаки, все будут обеспечены материалом для учебной деятельности, скачав нужную информацию на планшет или другие электронные носители.

scorpion60
    Участник

Полезность электронных учебников уже существует хотя бы в том, что в них имеется более широкий потенциал: наглядность, интерактивность, оперативность контроля знаний и многие другие. ЭУ содержат ресурсы, позволяющие организовать самую различную деятельность: работа с информационными источниками, практические упражнения и лабораторные работы, опыты и наблюдения, техническое моделирование, конструирование и многое другое. ЭУ — это новая форма учебника, которая имеет больше возможностей для организации образовательного процесса. Современные устройства, используемые для воспроизведения электронных учебников, позволяют не только просматривать информацию, но и писать на экране. Поэтому, все те приемы, которые использовались при работе с печатным учебником, можно применять и в электронной форме, расширяя их новыми, с учетом программных средств и технологических возможностей ЭУ. Как видим рациональное зерно в применении ЭУ есть. Но ведь, если мы обратимся к СанПин, то получается, что даже учащимся 10-11 классов позволяется непрерывно работать с компьютером около 25 минут. Это в определенной степени ограничивает ученика и учителя при работе с электронными учебниками. С бумажным же учебником можно работать дольше, не получая при этом вредного излучения и чрезмерного утомления зрения. А как, вы понимаете, сбережение здоровья наших обучающихся никто не отменял. И, к сожалению, врачи отмечают негативные последствия постоянного использования детьми разного рода гаджетов: это ухудшение зрения, изменение психофизического состояния, поэтому режим работы с ЭУ должен быть тщательно продуман и согласован с врачами.

Sysoev
    Участник

Моё личное мнение — там, где не надо делать поиск и выжимки из текста (читай «худ. лит.») — электронные книги и компактнее и легче и удобнее. Что же касается Учебников — где надо по несколько раз возвращаться, повторять прочитанное, выделять важное, и т.п. — электронные читалки в современном виде увы, сложно применимы. И расти им и расти по удобству обработки информации до книг или даже распечаток. Но, думаю, со временем все придёт — когда читалки будут обладать отзывчивостью и мощностью планшетов, при этом будет написан толковый софт который позволит работать с тектом на интуитивном уровне.

Yuliya_22
    Участник

Сейчас дети практически ежеминутно получают бесконечный поток информации и первым делом их нужно научить как правильно и грамотно фильтровать этот поток. На мой взгляд, электронный учебник – это хорошее подспорье в современном образовательном процессе. Про его свойства компактности и удобства говорилось здесь уже не раз, но также, считаю, что использование данного образовательного ресурса дает возможность не только получить информацию, но и позволяет научить ребенка как правильно добывать ту или иную информацию.

ElenaPri
    Участник

Я двояко отношусь к идее с электронными учебниками. С одной стороны, это облегчает портфель ученика, но с другой стороны, сидение в планшете и в школе, и дома, а на переменах еще и в телефоне, пагубно скажется на здоровье ребенка(зрение, осанка, затекшая шея). Нет гарантии, что в планшете будет открыт учебник, а не игры или другие интернет-ресурсы. Дети и так сейчас совсем не открывают книги, а тут совсем забудут, что это такое.

inutkina
    Участник

Сейчас, к сожалению, большая часть учебников — прямой перевод бумажных книг в электронную форму. На мой взгляд это никакого положительного эффекта дать не может. Если же учебник будет представлять собой полноценное средство обучения: с тестами, закладками, интерактивными приложениями, то тогда будет целесообразно его использовать.

avdeeva_nv_77
    Участник

Я положительно отношусь к элеронным формам учебников. Но считаю что их необходимо внедрить только в школах. Чтобы в каждом классе, на каждой парте было устройство для воспроизведения учебного материала, по любому предмету в любом классе. Это поможет учащимся не носить большое количество учебников, будет удобно если туда же будут добавлены тесты, интерактивные приложения и многое другое для более целесообразного использовать. Удобно еще и потомучто ребята часто забывают учебники, а так он всегда будет в классе. В данное устройство можно было бы добавлять различные ЭОР, особенно учитывая то что сейчас приходится печатать огромное количество дополнительного материала к учебнику, самостоятельные и контрольные работы, скачивать видео и аудио материал. Появление электронных учебников с дополнениями помогло бы решить множество неудобств и проблем. Дома же дети должны читать бумажные книги и учебники.

SchoolTeacher
    Участник

Про электронные учебники знаю только благодаря курсам повышения квалификации. Несомненно, что в далеком будущем они будут и у нас в школе. Честно говоря, хотелось бы побыстрее, так как технический прогресс не стоит на месте, и наверняка, появятся еще какие-нибудь новые средства обучения и электронные образовательные ресурсы. Не хочется постоянно играть в догонялки, тем более, что догонять уж очень трудно, не имея материально-технического обеспечения. То, что электронные учебники имеют больше плюсов, чем минусов-это очевидно! Начиная с индивидуального подхода в обучении, заканчивая сильнейшей мотивацией в обучении сегодняшних обучающихся, для которых урок должен быть стремительным, насыщенным, интересным и, самое главное, продуктивным. Обучение должно идти в ногу со временем!

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.