Информатика и образование №04’2012

500.00

Скачать бесплатно в формате PDF:

Необходима авторизация

Описание


Журнал «Информатика и образование» №4’2012

№ 4(233) май 2012 года

Тема номера: Опыт информатизации сферы образования в Самарской области с помощью автоматизированных информационных систем ЗАО «ИРТех». Распространение этого опыта и региональные модели информатизации сферы образования других субъектов России.

Содержание номера

ИНФОРМАТИЗАЦИЯ ОБРАЗОВАНИЯ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ

Казарин С. В.

ИННОВАЦИИ В СИСТЕМЕ ОБРАЗОВАНИЯ — КЛЮЧЕВОЕ НАПРАВЛЕНИЕ РЕГИОНАЛЬНОЙ ИНФОРМАТИЗАЦИИ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ

Овчинников Д. Е.

ИНФОРМАТИЗАЦИЯ ОБРАЗОВАНИЯ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ: ИТОГИ И ПЕРСПЕКТИВЫ

Копылова Г. В., Герасимова И. П., Аникина Е. В.

ИНФОРМАЦИОННОЕ ПРОСТРАНСТВО СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДСКОГО ОКРУГА ТОЛЬЯТТИ

В статье представлен опыт формирования единого информационного образовательного пространства городского округа Тольятти.

Нестерова С. А.

РАЗВИТИЕ ЕДИНОЙ ИНФОРМАЦИОННО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ ПОВОЛЖСКОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ОКРУГА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ АСУ РСО

В статье рассмотрено применение АСУ РСО (вариант автоматизированной информационной системы «Сетевой Город. Образование», разработанный для Самарской области) для построения единой информационно-образовательной среды в Поволжском образовательном округе.

Потоцкая Н. Б.

ОПЫТ РЕАЛИЗАЦИИ ДИСТАНЦИОННЫХ КУРСОВ В АСУ РСО

В статье рассмотрены вопросы создания педагогом дистанционного курса в рамках АСУ РСО, проведен анализ использования созданного курса и проблем, возникающих у учителя при его создании и реализации.

Аниськин В. Н., Брыксина О. Ф., Семенова Н. Н.

ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРОЦЕССА ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ ПЕДАГОГОВ В УСЛОВИЯХ ФГОС КАК РЕЗУЛЬТАТ СОЦИАЛЬНОГО ПАРТНЕРСТВА В ОБРАЗОВАНИИ

В статье рассматриваются требования Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по направлению подготовки «Педагогическое образование» в области информационно-коммуникационных технологий и практические пути реализации этих требований в результате творческого сотрудничества Поволжской государственной социально-гуманитарной академии и компании «ИРТех». Описываются практические задания для освоения студентами основных возможностей АСУ РСО — аналога системы «Сетевой Город. Образование» для Самарской области.

Исайкин О. А., Фрадков А. И., Заводская С. Ю.

ИННОВАЦИОННЫЕ ПОДХОДЫ К ПОСТРОЕНИЮ ИНФОРМАЦИОННОГО ПРОСТРАНСТВА РЕГИОНА В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ

Рассмотрены комплексные автоматизированные информационные системы для учреждений сферы образования и органов управления образованием. Описан функционал систем и их модулей, практика внедрения в регионах РФ.

Кочерова Е. С.

РЕАЛИЗАЦИЯ ТРЕБОВАНИЙ ФГОС НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ К ИНФОРМАЦИОННО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ НА РЕГИОНАЛЬНОМ УРОВНЕ

В статье представлены пути реализации требований федеральных государственных образовательных стандартов нового поколения к информационно-образовательной среде образовательного учреждения.

Гулин С. С.

МОБИЛЬНАЯ ВЕРСИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ «Е-УСЛУГИ. ОБРАЗОВАНИЕ» ДЛЯ ОКАЗАНИЯ ЭЛЕКТРОННЫХ УСЛУГ НАСЕЛЕНИЮ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ

В статье представлена информация по проекту мобильной версии информационной системы «Е-услуги. Образование». Рассмотрены основные компоненты системы, средства реализации, указаны перспективы развития и актуальность.

РЕГИОНАЛЬНЫЕ МОДЕЛИ ВНЕДРЕНИЯ АИС В СФЕРУ ОБРАЗОВАНИЯ

Муратов А. Ю.

РАЗВИТИЕ ИНФОРМАЦИОННО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ АЛТАЙСКОГО КРАЯ СРЕДСТВАМИ АИС «СЕТЕВОЙ ГОРОД. ОБРАЗОВАНИЕ» В УСЛОВИЯХ МОДЕРНИЗАЦИЯ ОБРАЗОВАНИЯ

В статье представлен обзор опыта развития единой информационно-образовательной среды Алтайского края на основе автоматизированной информационной системы «Сетевой Город. Образование», выделены основные направления использования системы для решения задач модернизации образования.

Пономарева И. Р., Мачинская С. В.

ВНЕДРЕНИЕ АИС «СЕТЕВОЙ ГОРОД.  ОБРАЗОВАНИЕ» В МУНИЦИПАЛЬНУЮ ОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ СИСТЕМУ

В статье рассматривается, как автоматизированная информационная система «Сетевой Город. Образование» может стать ключевым инструментом создания единого информационно-образовательного пространства муниципалитета в рамках развития информационного общества.

Мачинская С. В., Михайлова Е. А., Пономарева И. Р.

МЕТОДИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ АИС «СЕТЕВОЙ ГОРОД. ОБРАЗОВАНИЕ»  В МУНИЦИПАЛЬНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЕ ЧЕЛЯБИНСКА

В статье рассмотрены вопросы методической поддержки использования автоматизированной информационной системы «Сетевой Город. Образование» в образовательных учреждениях г. Челябинска.

И Е. Б.

ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ СОЗДАНИЯ ЕДИНОГО ИНФОРМАЦИОННО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОСТРАНСТВА МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

В статье рассмотрены основные направления деятельности по формированию условий создания единого информационно-образовательного пространства муниципального образования. Особое внимание уделено использованию автоматизированной информационной системы «Сетевой Город. Образование», которая позволяет комплексно решать вопросы взаимодействия всех участников образовательного процесса.

Казакова О. А.

ПРАКТИКА РЕАЛИЗАЦИИ ПИЛОТНОГО ПРОЕКТА ОКАЗАНИЯ МУНИЦИПАЛЬНЫХ УСЛУГ В ЭЛЕКТРОННОМ ВИДЕ В СИСТЕМЕ ОБРАЗОВАНИЯ НИЖНЕГО ТАГИЛА

Управлением образования Администрации города Нижний Тагил в режиме пилотной площадки реализован проект по предоставлению трех услуг в сфере образования в электронном виде. В статье рассмотрены технологические и управленческие аспекты реализации проекта, результаты.

Долматов В. П., Мягкова А. П., Лопатин А. В., Пашков А. А., Чиркова Е. К.

СЕТЕВАЯ ШКОЛА КАК ФОРМА ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО СООБЩЕСТВА

Сегодня сетевая форма организации профильного обучения наиболее перспективна. Но при ее реализации возникает проблема координации распределенного не только во времени, но и в пространстве сетевого учебного процесса. Наиболее интересным инновационным образовательным эффектом сетевой организации профильного обучения может стать возникновение «образовательного сообщества» в форме Сетевой школы, о которой рассказано в статье.

Иванов А. И.

ПЕРЕХОД НА БЕЗБУМАЖНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ. ОПЫТ ПЕРВОГО ГОДА РАБОТЫ

В статье описан опыт первого года работы школы с безбумажным вариантом классного журнала, приведена нормативная правовая база, представлен алгоритм перехода от бумажных к электронным журналу и дневнику учащегося.

Моисеева О. Ф.

ОТКРЫТОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ ПРОСТРАНСТВО СОВРЕМЕННОЙ ШКОЛЫ

В статье представлен десятилетний опыт создания открытого информационного пространства школы на основе системы NetSchool.

МЕТОДИКА

Костюков В. П., Мотурнак Е. В.

КУРС «ИНФОРМАЦИОННЫЙ РАБОТНИК» КАК ОТВЕТ НА ЗАПРОСЫ СОВРЕМЕННОГО ОБЩЕСТВА

В статье дано описание курса «Информационный работник», который представляет собой систему развития учащегося, основанную на его проектной деятельности. Рассмотрены цели курса, содержание обучения, примеры проектов, система оценивания. Отличительной особенностью данного курса является то, что он увязывает большинство интерактивных методик обучения в единый комплекс, создавая систему развития личности. Кроме того, важнейшим элементом курса является знакомство с менеджментом малых групп и практическая апробация управленческих функций.

ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ОПЫТ

Васенина Е. А.

ИКТ В ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНО-ОРИЕНТИРОВАННОМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ: ПРИОБРЕТЕНИЯ И ПОТЕРИ

В статье рассматриваются позитивные и негативные аспекты влияния применения компьютера и других средств ИКТ в образовательном процессе в целом и особенно в процессе обучения информатике в условиях приоритетного внимания к интеллектуальному развитию личности.

Крибель С. С., Шобухова В. В.

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЕЙ В ОБРАЗОВАНИИ

В статье проведен анализ наиболее популярных в России социальных сетей с точки зрения их использования в образовательных целях и на примере социальной сети ВКонтакте рассмотрены различные аспекты такого использования.

Виславская Ю. В.

ПОРТАЛЫ SOCIAL LEARNING — НОВОЕ СЛОВО ВO ВНЕШКОЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ

В статье рассказано о новом виде обучения — социальном обучении, social learning, рассмотрены его плюсы по сравнению с другими формами интернет-обучения.

Львова О. В.

ЭЛЕКТРОННАЯ ПОЧТА — ИКТ-ИНСТРУМЕНТ ОРГАНИЗАЦИОННОЙ И ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ ПРИ ТРАДИЦИОННОМ ОБУЧЕНИИ

В статье рассматриваются пути оптимизации и повышения эффективности работы электронной групповой почты в условиях традиционного обучения в старшей школе и вузе. Решаемые при этом методологические задачи и приобретаемые студентами, преподавателями и административными работниками навыки и умения очень важны, так как впоследствии будут активно востребованы при работе в образовательных средах.

Бычкова Э. Ю., Любимова Е. А.

РОЛЬ ИКТ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ САМООПРЕДЕЛЕНИИ ШКОЛЬНИКОВ

В статье рассматриваются некоторые аспекты применения ИКТ в работе по профессиональному самоопределению школьников на примере деятельности специалистов Балашихинского центра занятости населения Московской области.

Заславская О. Ю., Пучкова Е. С.

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЭЛЕКТРОННОГО ПОСОБИЯ ДЛЯ ВИЗУАЛИЗАЦИИ КОНТРОЛЯ ЗНАНИЙ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ НА УРОКАХ ИНФОРМАТИКИ

В статье предложен один из вариантов использования электронного пособия, наглядно отображающий результат контроля и позволяющий снять негативное психологическое воздействие на ребенка.

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ИЗМЕРЕНИЯ И ТЕСТЫ

Елисеев И. Н.

МЕТОДОЛОГИЯ ОЦЕНКИ УРОВНЯ КОМПЕТЕНЦИЙ СТУДЕНТА

В статье рассматриваются основные положения методологии оценки уровня компетенций студентов, подготовка которых осуществляется по образовательным программам стандартов нового поколения. Оценивание компетенции базируется на представлении ее структуры в виде трех компонентов: когнитивного, личностного и интегративно-деятельностного. Использование методологии позволяет количественно оценить уровень компетенций студента и его соответствие требованиям образовательного стандарта.

ЗАДАЧИ

Окулов С. М., Лялин А. В.

ДЕРЕВО ШТЕРНА—БРОКО КАК СПОСОБ ПРИБЛИЖЕНИЯ ОДНИХ РАЦИОНАЛЬНЫХ ЧИСЕЛ ДРУГИМИ

Представлена задача, ведущая к построению дерева Штерна—Броко. Описанный  метод позволяет не только строить дерево Штерна—Броко, но и решать ряд проблем приближенных вычислений.

ИКТ В ПРЕДМЕТНОЙ ОБЛАСТИ

Блинов Д. М.

ПРОЕКТ ПО ВНЕДРЕНИЮ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ МОДЕЛИ «1 УЧЕНИК : 1 КОМПЬЮТЕР»: «ИНТЕРАКТИВНАЯ ФИЗИКА»

В статье рассказано о применении электронного интерактивного обучения по модели «1 ученик : 1 компьютер» на учебных занятиях по физике, что позволяет создать новые условия для интеллектуального и творческого развития учащихся, популяризации предмета «Физика», а также для выявления и поддержки талантливых учеников.

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ КАДРЫ

Чернобай Е. В.

ВЛИЯНИЕ ИНФОРМАЦИОННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ НА ХАРАКТЕР ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧИТЕЛЯ

В статье показано, как меняются роль, содержание и характер профессиональной деятельности учителя в условиях работы в современной информационной образовательной среде,  каким образом данные изменения влияют на достижение планируемых образовательных результатов. Представлены дидактические принципы построения урока в информационной образовательной среде.

Бадагиева Е. З.

ПРОГРАММА ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ «СИСТЕМА ПОДГОТОВКИ УЧИТЕЛЕЙ К СОЗДАНИЮ ЭЛЕКТРОННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ РЕСУРСОВ»

Представлена авторская программа повышения квалификации педагогических работников начального и общего образования «Система подготовки учителей к созданию электронных образовательных ресурсов». В статье приведены цели и содержание обучения, требования к знаниям и умениям, рекомендуемая литература, учебно-тематический план.

Дергачева Л. М.

ПРОБЛЕМА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ ИНФОРМАТИКИ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ КАК ОДИН ИЗ ЭТАПОВ ИХ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

В статье рассмотрены различные аспекты проблемы профессионального самоопределения будущих учителей информатики с ограниченными возможностями здоровья, показана актуальность этой проблемы в свете того, что незавершенность профессионального самоопределения является одной из основных причин неудовлетворенности своей профессией, особенно остра данная проблема для учителей с ограниченными возможностями здоровья.

ИНФОРМАТИЗАЦИЯ ОБРАЗОВАНИЯ

Коротенков Ю. Г.

ПОНЯТИЕ И ПРОБЛЕМЫ МЕДИАИНФОРМАТИЗАЦИИ ОБРАЗОВАНИЯ

В статье рассматриваются понятия и проблемы медиаобразования, медиасреды образования, информатизации медиаобразования и информатизации образования медиасредствами — медиаинформатизации образования. Рассматриваются аспекты медиакультуры, информационной субкультуры, социально-правовые, метасистемные и кибернетические аспекты — ресурсы мультимедиа, медиаЭОР.

Баранников К. А.

ИСТОРИЧЕСКИЙ ОБЗОР РАЗВИТИЯ ДИСТАНЦИОННОГО ОБРАЗОВАНИЯ В МИРЕ В ПЕРИОД ДО 1960-Х ГОДОВ

В статье рассмотрены вопросы генезиса дистанционного образования на этапах корреспондентского и дистанционного обучения с применением телевизионных технологий. Приводится историческая информация об основных событиях, разработках и персоналиях, оказавших наиболее значительное влияние на формирование представлений и технологий дистанционного образования.