Информатика и образование №03’2017

500.00

Скачать бесплатно в формате PDF:

Необходима авторизация

Описание


Журнал «Информатика и образование» №3’2017

№ 3 (282) Апрель 2017 года
Содержание номера

РАЗВИТИЕ ИННОВАЦИОННОЙ СРЕДЫ ОБРАЗОВАНИЯ: ОПЫТ И ПЕРСПЕКТИВЫ

Диго С. М.

РАЗВИТИЕ ФОРМ СОТРУДНИЧЕСТВА ИТ-КОМПАНИЙ И ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ

В статье рассмотрены формы сотрудничества ИТ-компаний и образовательных организаций и их развитие в партнерской сети «1С».

Ключевые слова: дуальное обучение, смешанное обучение, сетевая модель, прикладной бакалавриат, базовая кафедра, целевая подготовка.

Калачев В. Ю.

ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ ПОДГОТОВКИ КАДРОВ В РОССИИ: ОПЫТ И АНАЛИЗ ЗАВЕДУЮЩЕГО БАЗОВОЙ КАФЕДРОЙ

Статья посвящена описанию и анализу инструментов, которые использует базовая кафедра группы компаний «ГЭНДАЛЬФ» в Южном федеральном университете: совместные образовательные программы, внутривузовская академическая мобильность, курсы для школьников. Произведен анализ целей основных участников профессионального образования. Предложены подходы к преобразованию существующих направлений его реализации.

Ключевые слова: высшее образование, образовательные программы, человеческий капитал, базовая кафедра.

Волканин Л. С., Хачай А. Ю.

ОПЫТ ИНТЕГРАЦИИ «1С:УНИВЕРСИТЕТ» И «1С:ЭЛЕКТРОННОЕ ОБУЧЕНИЕ» ДЛЯ СОЗДАНИЯ ЭЛЕКТРОННОЙ ИНФОРМАЦИОННО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ

В статье рассматривается способ построения электронной информационно-образовательной среды вуза, доступной всем участникам образовательного процесса. «1С:Университет» хранит управленческую информацию, а «1С:Электронное обучение» отражает сам ход и результаты образовательного процесса. Используется дополнение «Веб-кабинет преподавателя и студента» с автоматической регистрацией пользователей и отображением всей необходимой информации на стартовой странице личного кабинета.

Ключевые слова: «1C:Университет», «1С:Электронное обучение», электронная информационно-образовательная среда, ЭИОС.

Правосудов Р. Н.

РЕАЛИЗАЦИЯ ТРЕБОВАНИЙ ФГОС НА ОСНОВЕ «1С:УНИВЕРСИТЕТ»

В статье рассматривается опыт создания и развития единой электронной информационно-образовательной среды вуза на платформе «1С:Предприятие 8». Затронуты вопросы автоматизации учебного процесса вуза на основе «1С:Университет». Описана доработка системы «1С:Университет», обеспечивающая автоматизированную подготовку рабочих программ дисциплин (практик) и анализ их состояния.

Ключевые слова: автоматизация, вуз, рабочие программы дисциплин, «1С:Университет».

Яникова З. М.

ПРОГРАММНЫЕ ПРОДУКТЫ ДЛЯ ОБРАЗОВАНИЯ НА ПЛАТФОРМЕ «1С:ПРЕДПРИЯТИЕ»: РЕШАЕМЫЕ ЗАДАЧИ И ВАРИАТИВНОСТЬ ВНЕДРЕНИЯ

В статье рассматривается комплекс решений фирмы «1С» для образовательных организаций общего, дополнительного и дошкольного образования, а также перспективы их развития и вариативность проектов внедрения как на муниципальном/региональном уровне, так и в школах в зависимости от их специфики и профиля.

Ключевые слова: управление школой, информационно-образовательная среда, ИОС, АСУ «Школа», «1С:Предприятие», «1С».

Силаева А. И., Чернецкая Т. А., Яникова З. М.

ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ ПРОФИЛЬНЫХ ЦЕНТРОВ МОСКОВСКОГО ГОРОДСКОГО ПРОЕКТА «ШКОЛА НОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ» ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ РЕШЕНИЙ «1С»

В статье представлены результаты совместных проектов фирмы «1С» и Городского проекта «Школа Новых Технологий», реализованных в образовательных организациях города Москвы в 2015/2016 учебном году, а также новые проекты, реализация которых планируется в 2016/2017 учебном году.

Ключевые слова: профильный центр, «Школа Новых Технологий», «1С», информатизация образования, информационно-образовательная среда, апробационная площадка.

Исраелян Л. Х., Гафаров Е. Р.

АВТОМАТИЗИРОВАННАЯ СИСТЕМА ДЛЯ СОСТАВЛЕНИЯ ШКОЛЬНОГО РАСПИСАНИЯ С УЧЕТОМ ТРЕБОВАНИЙ САНПИН, ФГОС И ПОСТРОЕНИЯ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ТРАЕКТОРИЙ

В статье рассматривается процесс составления «умного» школьного расписания с учетом индивидуальных траекторий и дополнительной занятости учащихся, принимая во внимание основное расписание, аудиторный фонд в школах и требования СанПиН и ФГОС.

Ключевые слова: составление расписания, индивидуальные траектории, требования СанПиН и ФГОС.

Осипов К. А.

РЕШЕНИЯ ДЛЯ АВТОМАТИЗАЦИИ СОЗДАНИЯ ТЕСТОВ И АНАЛИЗА РЕЗУЛЬТАТОВ ТЕСТИРОВАНИЯ

В работе рассматриваются вопросы использования электронных образовательных ресурсов в учебном процессе в школе, в частности, практическое использование программы «1С:Образование 5. Школа» для создания тестовых вопросов и при подготовке учащихся к ЕГЭ по информатике.

Ключевые слова: «1С:Образование 5. Школа», ЭОР, тест, подготовка к ЕГЭ.

Виноградова М. В.

ЭЛЕКТРОННЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ: КОМПЛЕКСНОЕ ПРИМЕНЕНИЕ НА УРОКАХ ИСТОРИИ

Обязательным компонентом современного «образного образования» являются электронные образовательные ресурсы, среди которых можно выделить «Комплект электронных учебных материалов для школы по истории, экономике и обществознанию» компании «1С». В статье обозначен ряд проблем, связанных с необходимостью технической и методической поддержки, соблюдением санитарных норм.

Ключевые слова: электронные образовательные ресурсы, интерактивная доска, исторический источник.

Александрова И. Г., Григорьева М. А., Касумян М. А.

МОДЕЛЬ ПРИМЕНЕНИЯ ЭЛЕКТРОННЫХ УЧЕБНИКОВ И УЧЕБНЫХ МАТЕРИАЛОВ В УСЛОВИЯХ ВВЕДЕНИЯ ФГОС

В статье рассмотрен опыт внедрения в образовательный процесс гимназии электронных форм учебников и учебных пособий, в частности, связанные с этим проблемы, а также возможности их преодоления на базе использования программных продуктов «1С».

Ключевые слова: электронные учебники, планшет, учебные пособия фирмы «1С».

ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ОПЫТ

Зенкина С. В., Суворова Т. Н.

СИСТЕМНО-ДЕЯТЕЛЬНОСТНЫЙ ПОДХОД — ОСНОВА ПРОЕКТИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ

В статье разрабатывается системно-деятельностный подход к проектированию и содержательному наполнению современной информационно-образовательной среды, построенной на основе средств информационных технологий и создающей условия для реализации инновационных форм, методов и средств обучения.

Ключевые слова: системно-деятельностный подход, информационно-образовательная среда, электронные образовательные ресурсы, цели обучения, содержание обучения, формы обучения, методы обучения, средства обучения.

Бешенков С. А., Акимова И. В.

ОСНОВЫ ЗАДАЧНОГО ПОДХОДА К ИЗУЧЕНИЮ ПРОГРАММИРОВАНИЯ

В статье рассматривается актуальная для данного этапа развития методической науки проблема обучения программированию. Авторами показывается, что обучение программированию является неотъемлемым компонентом подготовки будущего учителя информатики. В качестве инструмента подготовки выбран так называемый «задачный» подход, суть которого заключается в опоре на классы задач, которые предлагаются для решения.

Ключевые слова: программирование, методика, задача.

Зорина Е. М.

РАЗВИТИЕ ИННОВАЦИОННОГО МЫШЛЕНИЯ У УЧАСТНИКОВ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА

Статья посвящена проблеме развития у участников образовательного процесса новой разновидности критического мышления — КАК-мышления.

Ключевые слова: критическое мышление, компьютерное мышление, вычислительное мышление, алгоритмическое мышление, КАК-мышление, инновационное мышление, стиль мышления, дебаггинг, эмоциональный интеллект.

Камскова И. Д., Штанюк А. А.

ПРЕПОДАВАНИЕ ОСНОВ АЛГОРИТМИЗАЦИИ И ПРОГРАММИРОВАНИЯ В СПО: ПРОБЛЕМЫ, РЕШЕНИЯ, ОПЫТ

В статье представлен опыт преподавания дисциплины «Основы алгоритмизации и программирования» учащимся СПО по специальности 230401 «Информационные системы (по отраслям)»: обоснован выбор первого изучаемого языка программирования и предложены рекомендации по организации образовательного процесса.

Ключевые слова: основы алгоритмизации и программирования, языки программирования, самостоятельная работа студентов, электронные образовательные ресурсы, социальные сети, системы контроля версий.

Адольф В. А., Шелковникова О. А.

ОБЕСПЕЧЕНИЕ МЕТАПРЕДМЕТНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ОБУЧАЮЩИХСЯ ЧЕРЕЗ РЕШЕНИЕ УЧЕБНО-ПОЗНАВАТЕЛЬНЫХ ЗАДАЧ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИКТ

В статье рассматриваются дидактические возможности задачного метода, предполагающего организацию деятельности педагогов общеобразовательной школы по решению профессиональных, учебно-профессиональных и учебно-познавательных задач с целью формирования и развития универсальных учебных действий у учащихся.

Ключевые слова: ИКТ-компетентность, задача, деятельность, универсальные учебные действия, этапы профессионального развития.{:}