Информатика в школе №04’2017

300.00

Скачать бесплатно в формате PDF:

Необходима авторизация

Описание


Журнал «Информатика в школе» №4’2017

№ 4 (127) Май 2017 года
Содержание номера

УРОКИ ИНФОРМАТИКИ

Попова Л. А.

УРОК НА ТЕМУ «ИЗМЕРЕНИЕ ИНФОРМАЦИИ. СОДЕРЖАТЕЛЬНЫЙ ПОДХОД»

В статье представлена методическая разработка урока информатики в десятом классе по электронному учебнику «1С:Школа. Информатика, 10 кл.». Цели урока — вывод основной формулы информатики путем решения задач и применение ее на практике.

Ключевые слова: количество информации, бит, байт, килобайт, вероятность, содержательный подход, «1С:Школа».

Дополнительные материалы

ИНТЕГРИРОВАННЫЕ УРОКИ

Маркушевич М. В.

ПОЛИПРОГРАММНЫЕ ИНТЕГРИРОВАННЫЕ УРОКИ НА БАЗЕ СВОБОДНОГО ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ КАК СРЕДСТВО КОНТРОЛЯ УРОВНЯ ИКТ-КОМПЕТЕНЦИЙ СТАРШИХ ШКОЛЬНИКОВ

В статье анализируются способы ди¬агностики уровня ИКТ-компетенций учащихся, вводятся и раскрываются понятия «полипрограммный интегрированный урок» и «монопрограммный интегрированный урок», рассматривается методика проведения полипрограммных интегрированных уроков.

Ключевые слова: свободное программное обеспечение, полипрограммный интегрированный урок, монопрограммный интегрированный урок, ИКТ-компетенция, OpenOffice.org, КОМПАС.

Бизяева Н. Д., Будагова Д. А.

ОСОБЕННОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ СЕМИОТИЧЕСКОГО ПОДХОДА В ОБУЧЕНИИ ПРОГРАММИРОВАНИЮ НА ЯЗЫКЕ PASCAL НА ОСНОВЕ АНГЛИЙСКОЙ ЛЕКСИКИ

В статье на примерах заданий по английскому языку рассматривается возможность применения семиотического подхода при обучении учащихся VIII—IX классов языку программирования Pascal.

Ключевые слова: Pascal, программирование, английский язык, методика преподавания информатики, методика преподавания английского языка, семиотический подход.

Дополнительные материалы

МЕТОДИЧЕСКАЯ КОПИЛКА

Зубрилин А. А., Масягина О. А.

ТЕХНОЛОГИЯ ОБУЧЕНИЯ ШКОЛЬНИКОВ РАЗРАБОТКЕ ЭЛЕКТРОННОЙ РЕКЛАМЫ

В статье показано, как через элективный курс «Электронная реклама и способы ее разработки» формировать у старшеклассников начальные профессиональные навыки в области веб-дизайна. Приводится программа элективного курса, описываются задания для проектной работы.

Ключевые слова: электронная реклама, элективный курс, веб-дизайн, проект, графика.

СУПЕРКОМПЬЮТЕРНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ В ШКОЛЕ

Плаксин М. А.

ПРОПЕДЕВТИКА ПАРАЛЛЕЛЬНЫХ ВЫЧИСЛЕНИЙ В ШКОЛЬНОЙ ИНФОРМАТИКЕ. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ РЕСУРСОВ

Описывается понятие «распределение ресурсов». Демонстрируется увеличение скорости в результате распараллеливания работы. В качестве примера дается разбор задания из конкурса «ТРИЗформашка-2015».

Ключевые слова: информатика, средняя школа, начальная школа, методика обучения, ресурсы, распределение ресурсов, параллельные вычисления, пропедевтика, ТРИЗформатика, ТРИЗформашка.

ИТОГОВАЯ АТТЕСТАЦИЯ ПО ИНФОРМАТИКЕ

Бадагиева Е. З.

РЕШЕНИЕ СИСТЕМ ЛОГИЧЕСКИХ УРАВНЕНИЙ С ОПОРОЙ НА ПОСТРОЕНИЕ ТАБЛИЦЫ ИСТИННОСТИ

В статье предлагается универсальный метод решения линейно зависимых систем логических уравнений с опорой на умение строить таблицы истинности. Материал будет полезен учителям информатики и учащимся X—XI классов, изучающим информатику на профильном уровне и планирующим сдавать ЕГЭ.

Ключевые слова: информатика, системы логических уравнений, таблица истинности, единый государственный экзамен, метод решения линейно зависимых систем логических уравнений.

ОЛИМПИАДЫ ПО ИНФОРМАТИКЕ

Слинкина И. Н.

ЗАДАЧИ ПО ТЕОРЕТИЧЕСКИМ ОСНОВАМ ИНФОРМАТИКИ ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ ОЛИМПИАД И КОНКУРСОВ СРЕДИ СТУДЕНТОВ И ШКОЛЬНИКОВ

В статье приводятся задачи с оригинальным сюжетом для проведения конкурсов и олимпиад как для школьников, так и для студентов педагогических вузов, обучающихся по направлению подготовки «Педагогическое образование (профиль: “Информатика”)».

Ключевые слова: теоретические основы информатики, занимательные задачи, задача по теоретическим основам информатики.

ЗАДАЧИ

Сулейманов Р. Р.

ПРИМЕНЕНИЕ ЭВРИСТИК ПРИ РЕШЕНИИ ЗАДАЧ

В статье рассматриваются вопросы эвристического обучения в общеобразовательной школе. Представлены некоторые эвристики, а также закономерности и концепция решения задач эвристическими методами.

Ключевые слова: эвристики, эвристические методы, аналогия, инверсия, метод эвристических вопросов.

ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАТИКА

Очков В. Ф., Цуриков Г. Н., Чудова Ю. В.

ОСТОРОЖНО: ЦЕПНАЯ ФУНКЦИЯ

В статье рассмотрено решение задачи о цепной линии на основе анализа в среде Mathcad потенциальной энергии механической системы.

Ключевые слова: цепь, потенциальная энергия, цепная функция, Mathcad.