Информатика в школе №10’2017

300.00

Скачать бесплатно в формате PDF:

Необходима авторизация

Описание



Журнал «Информатика в школе» №10’2017

№ 10 (133) Декабрь 2017 года
Содержание номера

МЕТОДИЧЕСКАЯ КОПИЛКА

Еремин Е. А.

ЗНАКОМСТВО С НАСТОЯЩИМ ООП В DELPHI

Бытует мнение, что ученик, который в Delphi создал простое визуальное приложение, познакомился с основами ООП. Это, разумеется, не так. В статье предложена методика, как можно по-настоящему продемонстрировать идеи ООП, используя возможности среды Delphi. Для этого тщательно подобрана и детально разработана простая и наглядная задача — индикатор значения целого числа, подобный табло современного электронного прибора.

Ключевые слова: ООП, изучение, преподавание, Delphi, курс информатики.

Дополнительные материалы

Воробьев Г. А., Шуйкова И. А., Первеев М. В.

ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНО-ОБУЧАЮЩАЯ ИГРА «МАТЕМАТИКИ ПРОТИВ ПРОГРАММИСТОВ»

В статье рассматривается опыт организации образовательно-развивающих игр, соответствующих предметной области ФГОС основного общего образования «Математика и информатика». Описывается игровой турнир, ориентированный на школьников, увлекающихся дисциплинами информационно-математического цикла, апробированный в течение нескольких лет на занятиях Летней многопрофильной школы Центра поддержки одаренных детей города Липецка. Игровые технологии, применяемые в процессе обучения, носят развивающий характер, способствуют развитию мотивации, формированию межпредметных связей, освоению навыков коллективной работы.

Ключевые слова: информационно-математическое образование, игровые технологии, компьютерные технологии в математическом образовании.

Самойлова М. Е.

СОЗДАЕМ ВИДЕОЗАГАДКИ НА YOUTUBE

В статье описывается один из приемов приобщения школьников к созданию видео на компьютере. В качестве программной платформы выбран видеоредактор YouTube Video Editor. Продемонстрирован пример создания видео, и разработана инструкция по созданию видеозагадок.

Ключевые слова: видеозагадка, обучение, видеохостинг, мультипликация.

Кельдышев Д. А., Иванов Ю. В., Саранин В. А.

ОСОБЕННОСТИ МЕТОДИКИ ОБУЧЕНИЯ ОСНОВАМ РОБОТОТЕХНИКИ В СЕЛЬСКИХ ШКОЛАХ ВО ВРЕМЯ КРАТКОСРОЧНЫХ КУРСОВ

В статье рассматриваются проблемы разработки методики обучения школьников основам робототехники в рамках краткосрочного курса с использованием платформ Arduino и LEGO MINDSTORMS. Представлены результаты апробации такого курса на базе четырехдневного детского лагеря «ТехноЮность».

Ключевые слова: образовательная робототехника, сетевое взаимодействие, Arduino, LEGO MINDSTORMS.

Баженов Р. И., Штепа Ю. П., Шевченко Н. В.

ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОЕКТНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ШКОЛЬНИКОВ СРЕДСТВАМИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ РОБОТОТЕХНИКИ

Федеральные государственные образовательные стандарты общего образования устанавливают требования к результатам обучающихся, одно из которых — владение навыками учебно-исследовательской и проектной деятельности. Робототехника является эффективным инструментом вовлечения детей в научно-техническое творчество. В статье приводится описание содержательных и процессуальных аспектов курса образовательной робототехники как ресурса организации проектно-исследовательской деятельности школьников.

Ключевые слова: информатика, проектно-исследовательская деятельность, образовательная робототехника, LEGO- конструирование, объектно-ориентированное программирование.

Скорнякова Т. Е.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РАБОТЫ ПО СОЗДАНИЮ АНИМАЦИИ В LAZARUS

В статье представлены примеры практических работ в среде программирования Lazarus, которые позволяют учащимся изучить как основы алгоритмизации и программирования, так и основы создания анимации.

Ключевые слова: Lazarus, ветвление, анимация, интерактивное программирование.

Дополнительные материалы

СУПЕРКОМПЬЮТЕРНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ В ШКОЛЕ

Плаксин М. А.

ПРОПЕДЕВТИКА ПАРАЛЛЕЛЬНЫХ ВЫЧИСЛЕНИЙ В ШКОЛЬНОЙ ИНФОРМАТИКЕ. ПАРАЛЛЕЛЬНАЯ ФОРМА АЛГОРИТМА В ЗАДАЧАХ НА ОБХОД ГРАФА

Для освоения понятия «параллельная (ярусно-параллельная) форма алгоритма» предлагается использовать задачи на построение/обход «лабиринтов». В качестве примера дается разбор задания из конкурса «ТРИЗформашка-2015».

Ключевые слова: информатика, средняя школа, начальная школа, методика обучения, параллельные алгоритмы, параллельная форма алгоритма, ярусно-параллельная форма, обход графа, параллельные вычисления, пропедевтика, ТРИЗформатика, ТРИЗформашка.

ЗАДАЧИ

Фалина И. Н., Булгакова Н. А., Фалин А. И.

КЛАССИФИКАЦИЯ УЧЕБНЫХ ЗАДАЧ ПО ИНФОРМАТИКЕ ПО УРОВНЮ СЛОЖНОСТИ

В статье описывается способ классификации учебных задач по информатике. В основу классификации положена таксономия Д. Толлингеровой и системно-структурный анализ учебной задачи Л. М. Фридмана. Предлагаемая классификация учитывает как когнитивную сложность задачи, так и ее структурную сложность и описывает три уровня сложности учебных задач по информатике. Вводится понятие методически важной задачи, даны примеры классификации задач по теме «Введение в алгебру логики».

Ключевые слова: учебная задача, классификация учебных задач, когнитивная сложность задачи, структурная сложность задачи, методически важная задача, таксономия Толлингеровой, информатика, классификация логических задач, уровень сложности задачи.

ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАТИКА

Очков В. Ф., Иванов Д. А., Моисеева А. Д.

ТОМОГРАФИЯ = ИНФОРМАТИКА + МАТЕМАТИКА + ФИЗИКА + БИОЛОГИЯ

В статье описана лабораторная работа в русле междисциплинарных связей на стыке информатики, математики, физики и биологии: моделирование работы медицинского томографа и изучение томографии на четырехмерном объекте.

Ключевые слова: рентген, томография, функция одного, двух и трех аргументов, компьютерная графика, Maple, Mathcad.

ИНФОРМАТИКА ГЛАЗАМИ ШКОЛЬНИКА

Варвара Клюева

СОЗДАНИЕ АНИМИРОВАННОЙ ОТКРЫТКИ-МОТИВАТОРА НА ЭКОЛОГИЧЕСКУЮ ТЕМУ

Дополнительные материалы

Михаил Мусин

МУЛЬТФИЛЬМ ПО МОТИВАМ КАЗАХСКОЙ НАРОДНОЙ СКАЗКИ «ЛИСА И КОЗА»

Дополнительные материалы

НАПЕЧАТАНО В 2017 ГОДУ