Информатика и образование №04’2017

500.00

Скачать бесплатно в формате PDF:

Необходима авторизация

Описание

Журнал «Информатика и образование» №4’2017

№ 4 (283) Май 2017 года
Содержание номера

КОНКУРС ИНФО-2016

Смолянинова О. Г., Иманова О. А., Седых Т. В., Безызвестных Е. А.

ОСВОЕНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ЭЛЕКТРОННОГО ПОРТФОЛИО БАКАЛАВРАМИ — БУДУЩИМИ ТЬЮТОРАМИ В ПРОЦЕССЕ СМЕШАННОГО ОБУЧЕНИЯ

В статье рассматриваются возможности использования смешанного обучения при подготовке будущих тьюторов на уровне бакалавриата. Особое внимание уделяется освоению технологии электронного портфолио в рамках изучения дисциплины «Е-портфолио в личностном и профессиональном развитии», реализуемой на основе смешанного обучения. Описаны способы, позволяющие оптимизировать самостоятельную работу студентов с использованием электронного обучающего курса, реализованного в системе электронного обучения Сибирского федерального университета.

Ключевые слова: электронный портфолио, смешанное обучение, педагогическое образование, бакалавриат, тьютор.

Волкова А. А., Чернышева В. А.

МАСТЕР-ПРОЕКТ «ИНФОРМАТИЗАЦИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА» КАК СРЕДСТВО ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ КАДРОВ

В статье рассмотрена методика повышения квалификации работников образования путем создания творческих групп педагогов по выбранной тематике.

Ключевые слова: информатизация, мастер-проект, группа педагогов, учитель, ИКТ.

Дополнительные материалы

Бергер П. Г.

ПРАКТИКУМ-ИНТЕНСИВ ПО РЕШЕНИЮ ЗАДАЧ ЕГЭ

В статье описывается методика проведения занятий для педагогических работников образовательных организаций, реализующих программы основного и среднего общего образования по информатике и ИКТ, в формате практикума-интенсива по решению задач ЕГЭ повышенного уровня сложности.

Ключевые слова: практикум, интенсив, подготовка к ЕГЭ, информатика, методика, задачи повышенной сложности, курсы повышения квалификации учителей информатики.

Дополнительные материалы

Иванова О. В.

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИНТЕРАКТИВНЫХ КОМПЬЮТЕРНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ НА УРОКАХ ГЕОМЕТРИИ ОБОБЩАЮЩЕГО ПОВТОРЕНИЯ

В статье представлена интерактивная рабочая тетрадь для использования в девятом классе на уроках геометрии обобщающего повторения. Интерактивная тетрадь создана c помощью языка гипертекстовой разметки HTML и скриптов на основе интерактивного сайта с конструктором инновационных технологий «Сила знаний»: http://ya-znau. Представлены методические элементы использования пособия на уроках.

Ключевые слова: интерактивные технологии, векторы, метод координат, геометрия, обобщающее повторение, язык гипертекстовой разметки HTML, тестовая часть, диаграмма.

Дополнительные материалы

ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ОПЫТ

Филиппов В. И.

МОДЕЛЬ ОРГАНИЗАЦИИ ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО РОБОТОТЕХНИКЕ В ОСНОВНОЙ ШКОЛЕ

В статье представлена модель организации внеурочной деятельности по направлению «Образовательная робототехника», способствующей формированию универсальных учебных действий у учащихся V—VIII классов.

Ключевые слова: внеурочная деятельность, образовательная робототехника, метапредметные результаты, информационная модель, проект.

Луговской К. И.

ФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ УЧЕБНЫХ ЗАДАЧ НА ПРИМЕРЕ ТЕМЫ «АЛГЕБРА ЛОГИКИ» КУРСА ИНФОРМАТИКИ

В статье рассматривается структура любой системы учебных задач, описываются параметры, влияющие на построение системы задач. Представлены общая процедура построения базиса системы задач и ее применение на примере темы «Алгебра логики» в курсе «Информатика» в старших классах.

Ключевые слова: информатика, система учебных задач, структура системы задач, инвариантный набор задач, вариативный набор задач, базис.

Михайлюк А. А.

МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ СИСТЕМЫ ПОНЯТИЙ УЧЕБНОГО ПРЕДМЕТА И ЕЕ ОБРАБОТКА

В статье рассматривается система понятий учебного предмета как основного базиса для создания учебных курсов. Приводится математическая модель системы понятий, которая может служить для автоматизации создания учебных курсов.
Ключевые слова: система понятий, математическая модель, гнездовые массивы.

ИНФОРМАТИЗАЦИЯ ОБРАЗОВАНИЯ

Буторин Д. Н.

ОСОБЕННОСТИ ВНЕДРЕНИЯ «1С:КОЛЛЕДЖА» КАК СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИЕЙ

В статье рассматривается опыт полномасштабного внедрения системы «1С:Колледж» в образовательную организацию как системы первичного учета данных и основной системы автоматизации управления образовательной организацией. Представлены особенности подготовки к автоматизации, процесс выбора автоматизируемых задач, технические, организационные, управленческие проблемы и их решения, авторские доработки и схема внедрения.

Ключевые слова: «1C», «1С:Колледж», система учета, автоматизация, Arduino.

Носова Л. С.

ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ МАГИСТРАНТОВ ПО КОНСТРУИРОВАНИЮ УЧЕБНОГО ПРОЦЕССА ПО ИНФОРМАТИКЕ СРЕДСТВАМИ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

В статье представлен курс для магистрантов по конструированию учебного процесса по информатике, разработанный с использованием программных продуктов, относящихся к классу экспертных систем. Выделены особенности работы с такими продуктами, как «Конструктор уроков», «Технологическая карта урока» и «Электронная модель содержания образования».

Ключевые слова: информационные технологии, конструирование урока, информатика, повышение квалификации.

Дополнительные материалы