Информатика и образование №4’2018

500.00

Скачать бесплатно в формате PDF:

Необходима авторизация

Описание



Журнал «Информатика и образование» №4’2018

№ 4 (293) Май 2018 года
Содержание номера

ОБЩИЕ ВОПРОСЫ

Кузнецов А. А., Григорьев С. Г., Кропова Ю. Г., Рыбаков Д. С.

О ПУБЛИКАЦИЯХ В ЖУРНАЛЕ «ИНФОРМАТИКА И ОБРАЗОВАНИЕ»

Регистрация журнала «Информатика и образование» в международных базах данных научных публикаций (Scopus, Web of Science) позволит российским ученым — авторам журнала — представить результаты своих исследований широкому научному сообществу. Для представления статей в Scopus и Web of Science они должны соответствовать определенным требованиям — как по содержанию, так и по оформлению. В статье рассматриваются особенности оформления статей в соответствии с требованиями международных баз данных.

Ключевые слова: публикации научных исследований, международные базы данных, Scopus.

Кузнецов А. А., Абдуразаков М. М., Ниматулаев М. М.

РАЗВИТИЕ ТРЕБОВАНИЙ К ШКОЛЬНОМУ УЧЕБНИКУ ИНФОРМАТИКИ И КРИТЕРИЯМ ЕГО ОЦЕНКИ

В статье подчеркивается роль и место учебного предмета «Информатика» в системе общего образования в контексте, с одной стороны, общих проблем содержания школьного образования в целом, с другой — информатики как фундаментальной науки. В условиях реализации требований нового ФГОС учитель теперь не просто должен быть исполнителем, а должен уметь самостоятельно разрабатывать свою образовательную программу, учебный план, рабочие программы по предметам; проектировать свою профессиональную и педагогическую деятельность, образовательный процесс, в том числе в новой информационно-образовательной среде, и направлять его на достижение современных образовательных результатов. Приоритетными видами деятельности учителя становятся анализ, развитие и детализация планируемых образовательных результатов. Неизбежным становится его умение осуществлять экспертизу и знание критериев и оценки примерных программ или учебников. Это нужно не только для экспертизы, но и в не меньшей степени для того, чтобы сами программы и учебники стали действенным инструментом для проектирования учителем методики построения занятий по новому стандарту.

Ключевые слова: ФГОС, информатика, информационные процессы, информационные технологии, основная образовательная программа, требования к программам и учебникам, критерии оценки учебников.

Уваров А. Ю.

ТЕХНОЛОГИИ ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА В ОБРАЗОВАНИИ

Обсуждается влияние разработок в области искусственного интеллекта на современное образование. Сегодня это влияние ограничивается отдельными разработками и практически мало заметно. Показано, что по мере развития цифровой трансформации образования, его цифровой инфраструктуры и необходимых научно-педагогических разработок это влияние в новом десятилетии существенно возрастет. Этому будет способствовать переход к ориентированной на результат персонализированной организации образовательного процесса.

Ключевые слова: искусственный интеллект, обучающие программы, интеллектуальные обучающие системы, содержание образования.

ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ОПЫТ

Зенкина С. В., Шаронова О. В., Корчажкина О. М.

ГОТОВНОСТЬ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ К ВНЕДРЕНИЮ ЭЛЕКТРОННЫХ УЧЕБНИКОВ

В статье приводятся выдержки из нормативно-правовых документов, устанавливающих требования к электронной форме учебников, их внедрению в образовательные организации. Анализируются мнения учителей Московской области об электронных учебниках, проблемах их внедрения в школах. Приводится обзор информации с сайтов ведущих издательств для методической поддержки процесса внедрения электронных форм учебников в школы России. Намечены перспективы оказания реальной методической поддержки учителей по вопросам использования электронных форм учебников.

Ключевые слова: электронная форма учебника, электронные образовательные ресурсы, методическая поддержка.

Чусавитина Г. Н., Карманова Е. В.

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СЕТЕВЫХ СЕРВИСОВ ВЕБ 2.0 ПРИ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТНОГО ПОДХОДА В ОБУЧЕНИИ ИНФОРМАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

В статье описывается опыт повышения эффективности формирования компетентности студентов педагогического образования в области обеспечения информационной безопасности. Указано на необходимость не только совершенствования теоретического содержания преподаваемой дисциплины, но и разработки новых методических подходов к преподаванию основ информационной безопасности. Раскрываются приемы использования сетевых сервисов Веб 2.0 при организации учебных проектов, представлен обзор сервисов по категориям, а также предложены конкретные примеры их использования при организации проектной деятельности по теме информационной безопасности.

Ключевые слова: информационная безопасность, компетентность в области обеспечения информационной безопасности, сервисы Веб 2.0, метод проектов, ментальные карты, инфографика, учебные проекты, ленты времени, закладки.

Исупова Н. И., Суворова Т. Н.

СОЗДАНИЕ СИСТЕМЫ УЧЕБНЫХ СИТУАЦИЙ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ТЕКСТОВОГО ЛАБИРИНТА

В статье рассматривается текстовый лабиринт как инструмент достижения современных образовательных результатов на основе геймификации обучения. Описаны дидактические возможности и методические особенности использования текстового лабиринта. На конкретном примере из курса информатики показаны принципы создания текстового лабиринта, а также реализация лабиринта в специализированном сервисе Quandary.

Ключевые слова: системно-деятельностный подход, учебная ситуация, электронный образовательный ресурс, геймификация обучения, текстовый лабиринт, Quandary.

Амелина Ю. В.

ОРГАНИЗАЦИЯ ДИСТАНЦИОННОЙ КОМАНДНОЙ РАБОТЫ СТУДЕНТОВ ИТ-НАПРАВЛЕНИЙ

В статье рассматриваются роль командной работы в формировании общих компетенций студентов ИТ-специальностей и две ключевые проблемы организации такой деятельности: мотивация студентов к непрерывному взаимодействию в течение семестра и оценка результатов командной работы. Представлены результаты ряда экспериментов, проведенных в Саратовском государственном университете.

Ключевые слова: общие компетенции, командная работа, дистанционная работа студентов, проектный подход, мотивация, система оценивания.

Бычкова Д. Д.

ФОРМИРОВАНИЕ ПРЕДМЕТНЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ ОБУЧАЮЩИХСЯ ПРИ РЕШЕНИИ ВЕРОЯТНОСТНЫХ ЗАДАЧ С ПОМОЩЬЮ АНАЛИТИКО-ПРОГРАММИРОВАННОГО СПОСОБА

В статье описывается процесс решения вероятностной задачи с помощью аналитико-программированного способа, оказывающего существенное влияние на эффективность формирования предметных компетенций у обучающихся в двух смежных областях — стохастике и информатике.

Ключевые слова: предметные компетенции, аналитико-программированный способ, вероятностная задача, стохастика.

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ КАДРЫ

Адольф В. А., Степанова И. Ю., Шелковникова О. А.

ЛОГИКО-СМЫСЛОВАЯ МОДЕЛЬ РАЗВИТИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ ПЕДАГОГА ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

В статье обсуждается предлагаемая авторами логико-смысловая модель развития информационной культуры педагога общеобразовательной организации, представляются результаты ее реализации в образовательной практике. Предназначение модели видится авторам в том, чтобы с учетом естественно складывающихся обстоятельств совершенствования ИКТ-компетентности вывести педагогов на новые уровни развития, обеспечивающие подготовку подрастающего поколения к жизни в условиях цифровой экономики, постоянного информационного поиска, решения задач выживаемости приобретаемого знания.

Ключевые слова: информационная культура, педагог, логико-смысловая модель, развитие, ИКТ-компетентность.

ИНФОРМАТИЗАЦИЯ ОБРАЗОВАНИЯ

Деев М. В.

ПРИМЕНЕНИЕ КОНВЕРГЕНТНОЙ МОДЕЛИ ПРОЦЕССА ОБУЧЕНИЯ ДЛЯ ПОСТРОЕНИЯ ОТКРЫТОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПЛАТФОРМЫ

В статье рассматривается образовательная платформа для поддержки модели конвергентного образования с интеллектуальными средствами управления образовательным контентом и непрерывным процессом подготовки специалистов. Процесс конвергенции компонентов информационно-образовательной среды определяется как сближение и согласование моделей жизненных циклов электронных образовательных ресурсов, образовательных программ и уровней квалификации специалистов. Среда обеспечивает конвергенцию различных технологий обучения (электронной, мобильной, облачной, смешанной, повсеместной) на базе единой системы управления учебным процессом.

Ключевые слова: конвергенция, конвергентный подход, интеллектуальная образовательная среда, образовательная программа, жизненный цикл, электронный образовательный ресурс, система управления образовательным контентом, система управления обучением, система управления учебной деятельностью.

ЗАРУБЕЖНЫЙ ОПЫТ

Богданова Д. А.

СОЦИАЛЬНЫЕ РОБОТЫ И ДЕТИ

Статья представляет собой обзор зарубежных публикаций, посвященных использованию социальных роботов в жизни современных детей, растущих в окружении информационных технологий. Рассмотрены аспекты взаимодействия детей с социальными роботами с позиций когнитивного, социально-эмоционального и морально-поведенческого развития детей. Рассмотрены недостатки, существующие в нынешней организации взаимодействия производителей интернет-игрушек и программного обеспечения с потребителями их продукции. Приведены рекомендации потребительских ассоциаций Евросоюза и США относительно интернет-игрушек.

Ключевые слова: интернет вещей, интернет игрушек, интернет-игрушка, социальный робот, роботизация детства, взаимоотношения «господин — слуга», «образовательные пузыри», «белые хакеры», «Твой друг Кайла», «Хелло, Барби!»