Информатика и образование №05’2013

500.00

Скачать бесплатно в формате PDF:

Необходима авторизация

Описание

Журнал «Информатика и образование» № 5’2013

№ 5 (244) июнь 2013 года

Тема номера: Электронное обучение в контексте полипарадигмальности. Опыт Сибирского федерального университета

Содержание номера

ЭЛЕКТРОННЫЙ ПОРТФОЛИО КАК РЕСУРС ОБРАЗОВАНИЯ И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

Смолянинова О. Г.

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЭЛЕКТРОННОГО ПОРТФОЛИО В НЕПРЕРЫВНОМ ОБРАЗОВАНИИ И ТРУДОУСТРОЙСТВЕ

В статье представлен опыт использования технологии электронного портфолио (е-портфолио) в различных европейских странах в контексте поддержки обучения в течение всей жизни и успешного трудоустройства. Описаны инициативы и значимые проекты Евросоюза по поддержке и продвижению е-портфолио для электронной идентификации личности и подтверждения ключевых и профессиональных компетенций. Описана идея использования «цифровых значков» Open Badges компании Mozilla. Представлены результаты проекта Сибирского федерального университета по использованию е-портфолио в профессиональном развитии и трудоустройстве.

Ключевые слова: е-портфолио, обучение в течение всей жизни, профессиональные компетенции, трудоустройство, евро-паспорт, цифровые значки.

Смолянинова О. Г., Иманова О. А.

РАЗРАБОТКА Е-ПОРТФОЛИО СТУДЕНТА СРЕДСТВАМИ ВЕБ-ПРИЛОЖЕНИЯ MAHARA

В статье описаны основные возможности веб-приложения Mahara, способствующие эффективному использованию технологии е-портфолио в профессиональном образовании. Представлена структура содержания е-портфолио, реализованная средствами Mahara, которая используется в Институте педагогики, психологии и социологии СФУ на уровнях бакалавриата и магистратуры.

Ключевые слова: е-портфолио, профессиональное образование, бакалавриат, магистратура, профессиональные компетенции, система управления обучением, веб-приложение.

Трофимова В. В.

ФОРМИРОВАНИЕ СОЦИАЛЬНЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ СРЕДСТВАМИ ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

В статье рассматриваются основные понятия и сущность социальных компетенций, их формирование в учебном процессе вуза средствами информационно-коммуникационных технологий, в частности электронного портфолио.

Ключевые слова: формирование, социальные компетенции, информационно-коммуникационные технологии, электронное портфолио.

Сиротинина Л. А.

ЭЛЕКТРОННЫЙ ПОРТФОЛИО В РАЗВИТИИ МОБИЛЬНОСТИ МАГИСТРАНТОВ СИБИРСКОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО УНИВЕРСИТЕТА

В статье описывается исследование по использованию технологии электронного портфолио (е-портфолио) в развитии мобильности магистрантов Сибирского федерального университета. В исследовании использованы психологические методики, анкетирование, интервьюирование студентов.

Ключевые слова: е-портфолио, мобильность, магистратура.

ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В РАЗВИТИИ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО КАПИТАЛА

Ковалевич И. А.

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ПРОЦЕССЕ ФОРМИРОВАНИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО КАПИТАЛА

В статье приведено описание разработанного комплекса программных средств на основе веб-технологий для сопровождения процесса формирования человеческого капитала в системе образования.

Ключевые слова: человеческий капитал, профессионализация, автоматизация, веб-технологии.

Адольф В. А., Степанова И. Ю.

ДИДАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ ЛИЧНОСТИ

В статье излагаются взгляды авторов на формирование информационной культуры личности, понимаемой с позиции современной дидактики. В качестве дидактических механизмов предлагается использовать гуманитарные образовательные технологии, реализуемые через эвристические предписания по организации познавательной деятельности. Представлен способ описания эвристических предписаний через дидактические процедуры целеполагания информационной деятельности, информационно-познавательное структурирование, осмысление опыта информационной деятельности.

Ключевые слова: информационная культура, информационная деятельность, информационные технологии, информационные отношения, гуманитарные образовательные технологии, эвристические предписания, дидактические механизмы, дидактические процедуры.

Шилина Н. Г., Россиев Д. А.

ИНФОРМАЦИОННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ ИНФРАСТРУКТУРА ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОСТРАНСТВА МЕДИЦИНСКОГО УНИВЕРСИТЕТА

В статье рассмотрен опыт использования технологии единой информационной системы, построенной по модульному принципу. Такие модули, как «Электронный деканат», «Электронная библиотека», а также электронный документооборот, информационная поддержка конференций, работающие на базе портала «Зеркало», позволяют оптимизировать учебный процесс в вузе.

Ключевые слова: информационные технологии, инфраструктура, образовательный процесс.

ТЕХНОЛОГИИ ЭЛЕКТРОННОГО ОБУЧЕНИЯ В СИБИРСКОМ ФЕДЕРАЛЬНОМ УНИВЕРСИТЕТЕ

Носков М. В., Попова В. В.

ОБ ОЦЕНКЕ КАЧЕСТВА ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ

В статье рассматривается проблема оценки качества сформированности профессиональных компетенций при изучении математических дисциплин в среднем профессиональном обучении.

Ключевые слова: математическая компетентность, прикладные и профессионально направленные задачи, тестирование, эксперимент.

Зыкова Т. В., Сидорова Т. В., Шершнева В. А., Цибульский Г. М.

ОПЫТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ВЕБ-ОРИЕНТИРОВАННОЙ СРЕДЫ MOODLE В ОБУЧЕНИИ МАТЕМАТИКЕ СТУДЕНТОВ ИНЖЕНЕРНОГО ВУЗА НА ОСНОВЕ ПОЛИПАРАДИГМАЛЬНОГО ПОДХОДА

В статье рассматривается использование веб-ориентированной обучающей среды Moodle при обучении математическим дисциплинам студентов инженерных вузов, направленное на повышение качества математического образования и эффективное формирование математической компетентности студентов на основе полипарадигмального подхода. Проведен анализ результатов внедрения электронного обучающего курса в учебный процесс.

Ключевые слова: электронное обучение, сетевые образовательные ресурсы, математическая компетентность, информационно-коммуникационные технологии, междисциплинарная интеграция, полипарадигмальный подход.

Захарьин К. Н., Цибульский Г. М., Чигинев Д. А.

МОДЕЛИРОВАНИЕ ПОВЕДЕНИЯ АГЕНТА ДИСЦИПЛИНЫ В МУЛЬТИАГЕНТНОЙ ОБУЧАЮЩЕЙ СИСТЕМЕ

В статье рассмотрен механизм решения задачи обучения учебной дисциплине с использованием мультиагентного подхода. Построена концептуальная модель поведения агента дисциплины как решающей системы второго рода, учитывающая необходимость обучения агента дисциплины, а также порождение им подагентов.

Ключевые слова: мультиагентная обучающая система, агент дисциплины, модель агента дисциплины.

Якунин Ю. Ю., Захарьин К. Н.

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ АГЕНТОВ ЗАВЕДУЮЩИХ КАФЕДРАМИ В ЗАДАЧЕ УПРАВЛЕНИЯ УЧЕБНЫМ ПЛАНИРОВАНИЕМ

В статье рассматривается мультиагентный подход в моделировании организационных систем на примере задачи управления учебным планированием в вузе. Обосновывается применение данного подхода совместно с иерархической структурой управления. Приводятся результаты практической реализации мультиагентного моделирования на примере взаимодействия агентов заведующих кафедрами.

Ключевые слова: мультиагентные системы, самоорганизация, управление вузом, учебное планирование, организационные системы.

Шниперов А. Н., Сантьев Е. А.

ПОДХОДЫ К ПРОЕКТИРОВАНИЮ ЗАЩИЩЕННЫХ ГЕТЕРОГЕННЫХ ИНФОРМАЦИОННО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ СИСТЕМ

Обеспечение безопасности гетерогенных информационных систем в силу их сложной архитектуры предполагает использование новых подходов к проектированию систем защиты. В статье приводятся общие положения по построению и функционированию нового перспективного класса интеллектуальных систем защиты информации, базирующихся на концепции управления информацией и событиями безопасности (SIЕM).

Ключевые слова: информационная безопасность, SIЕM, интеллектуальные системы защиты информации, события безопасности.

Паникарова Н. Ф., Гордеева А. Т.

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МОДЕЛИ ЭЛЕКТРОННОГО КУРСА СМЕШАННОЙ ТЕХНОЛОГИИ ПО АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ ДЛЯ НЕЯЗЫКОВОГО ВУЗА

В статье рассматривается технология смешанного обучения, описывается модель электронного курса смешанной технологии по иностранному (английскому) языку, разработанная на кафедре «Разговорный английский язык» Института космических и информационных технологий СФУ, приводятся показатели эффективности данного курса.

Ключевые слова: электронный учебный курс, дистанционное обучение, информационно-коммуникационные технологии, смешанное обучение, информационно-образовательная среда, неязыковой вуз, классификация моделей смешанного обучения, эффективность обучения.

ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ОПЫТ

Государев И. Б.

МОБИЛЬНОЕ ОБУЧЕНИЕ ИНФОРМАТИКЕ И ИКТ

В статье рассматриваются методические аспекты электронного (мобильного) обучения информатике и ИКТ в пространстве облачных решений, особенности возникающих в этой информационно-образовательной среде учебных задач.

Ключевые слова: электронное обучение, мобильное обучение, облачные вычисления, облачные хранилища данных, облачные веб-приложения.

Зенина М. И.

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФИНАЛ СТУДЕНЧЕСКОЙ ОЛИМПИАДЫ В СФЕРЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ «IT-ПЛАНЕТА 2012/13»

В статье описана организация Международного финала студенческой олимпиады в сфере информационных технологий «IT-Планета 2012/13». Рассмотрены итоги олимпиады как в личном зачете, так и по учебным заведениям высшего и среднего профессионального образования, осуществляющим подготовку ИТ-специалистов.

Ключевые слова: олимпиада, информационные технологии, студенческие соревнования.

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ИЗМЕРЕНИЯ И ТЕСТЫ

Пакшина Н. А., Емельянова Ю. П.

АДАПТИВНЫЕ ТЕСТЫ САМОПРОВЕРКИ: ДОСТОИНСТВА, ОГРАНИЧЕНИЯ НА ИСПОЛЬЗОВАНИЕ, ВОЗМОЖНАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ

В статье представлены адаптивные тесты самопроверки. Показаны плюсы и минусы этого средства контроля знаний. Даются рекомендации по разработке и применению их в учебном процессе.

Ключевые слова: индивидуальная траектория, психологическая поддержка, принцип края, обучающие системы.

Суханов М. Б., Баранова Е. В.

МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ОЦЕНКИ УСПЕВАЕМОСТИ СТУДЕНТОВ В УСЛОВИЯХ БАЛЛЬНО-РЕЙТИНГОВОЙ СИСТЕМЫ

Для оценки индивидуальной успеваемости студентов разработана обобщенная математическая модель, учитывающая научно-исследовательскую деятельность студентов. В статье рассматривается применение данной модели и ее место в информационной-образовательной исследовательской среде вуза.

Ключевые слова: балльно-рейтинговая система, успеваемость студентов, образовательная среда, профессиональная компетентность, математическая модель, научно-исследовательская деятельность, информационные технологии, регрессионный анализ, прогнозирование.

ИКТ В ПРЕДМЕТНОЙ ОБЛАСТИ

Ольнева А. Б.

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ОБУЧЕНИИ МАТЕМАТИКЕ ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА МАТЕМАТИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Статья посвящена одному их важнейших аспектов применения технических средств и их влиянию на эффективность учебного процесса. Автор рассматривает методологические и теоретические проблемы, возникающие в связи с информатизацией жизни общества и широким распространением средств вычислительной техники.

Основное внимание в статье уделено не средствам ИКТ, а способам их использования, указаны характерные особенности информационных технологий, рассматриваются психолого-педагогические проблемы, возникающие при этом.

Ключевые слова: информатизация, математика, информационные технологии, математическое образование.

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ КАДРЫ

Абдуразаков М. М., Мухидинов М. Г.

РАЗВИТИЕ КОМПОНЕНТОВ ГОТОВНОСТИ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ ИНФОРМАТИКИ К ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

В работе рассматриваются: процесс формирования готовности будущего педагога профессионального образования к работе в новой информационно-образовательной среде на базе средств информационно-коммуникационных технологий, профессионально значимые умения, обеспечивающие решение педагогических задач в деятельности учителя информатики, и профессиональные знания и навыки, способствующие планированию и реализации учебных действий.

Ключевые слова: информационно-коммуникационные технологии, информационно-образовательная среда, информационная культура учителя информатики, профессиональная деятельность, компоненты профессиональной деятельности.

РЕЗУЛЬТАТЫ НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Якушева Н. М.

РАЗВИТИЕ E-LEARNING

В статье рассматриваются некоторые вопросы технологии E-Learning: подходы к реализации обучения, средства разработки учебного материала. Перечислены некоторые эффективные средства обучения и учебные заведения, использующие данную технологию.

Ключевые слова: E-Learning, Instructional Design, ARCS-Model, Blended Learning, OpenOLAT.