Информатика и образование №5’2018

500.00

Скачать бесплатно в формате PDF:

Необходима авторизация

Описание


Журнал «Информатика и образование» №5’2018

№ 5 (294) Июнь 2018 года
Содержание номера

ИКТ И ИНФОРМАТИКА В СОВРЕМЕННОМ ОБРАЗОВАНИИ

Бешенков С. А., Шутикова М. И., Лабутин В. Б., Филиппов В. И., Миндзаева Э. В.

КОНВЕРГЕНЦИЯ ИНФОРМАТИКИ И ТЕХНОЛОГИИ КАК ПЛАТФОРМА СОВРЕМЕННОЙ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ ТЕХНОСФЕРЫ

В статье рассматриваются вызовы современной цифровой цивилизации, сформулированные, в частности, в Стратегии научно-технического развития России. В плане образования основную роль в ответе на эти вызовы играют два общеобразовательных предмета: «Информатика» и «Технология». В рамках этих предметов формируются два ключевых вида деятельности: преобразование данных в информацию и информации в знание, а также полный цикл решения слабо структурированных задач. На сегодняшний день конвергенция информатики и технологии в максимальной степени реализована в робототехнике.

Ключевые слова: информатика, технология, конвергенция, умение учиться, робототехника.

Монахова Г. А., Монахов Н. В., Монахов Д. Н.

КВЕСТ-ТЕХНОЛОГИИ В ПОВЫШЕНИИ КВАЛИФИКАЦИИ УЧИТЕЛЕЙ

В статье рассматривается роль квестов в электронном обучении учителей и педагогических работников на курсах повышения квалификации. Особое внимание уделяется веб-квестам. Описываются инструменты, которые помогают в создании материалов для дидактических игр в форме приключений или путешествий. Рассказывается о возможностях дополненной реальности при создании квеста.

Ключевые слова: квест, дидактическая игра, электронное обучение, онлайн-сервисы.

Зенкина С. В., Есикова Ю. В.

ИНТЕРАКТИВНЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ ФОРМИРУЮЩЕГО ОЦЕНИВАНИЯ

В статье рассматривается процедура оценивания, которая направлена на формирование учебных достижений обучающихся, и обосновывается идея о том, что оценивание приобретает новую функцию — формирующую. Сущность формирующего оценивания рассматривается как процесс формирования качества учебных достижений, направленный на своевременное обеспечение наглядной обратной связи в условиях комплексного подхода в обучении. На основе изучения современных интер­активных инструментов, таких как сервисы для онлайн-опросов (Google Forms, Quizizz), а также их сравнения, установлено, что они позволяют улучшить обратную связь между субъектами образовательного процесса и совершенствовать индивидуальную учебную траекторию.

Ключевые слова: оценивание, формирующее оценивание, интерактивные инструменты, веб-сервис, Google Forms, Quizizz.

Захарова Т. Б., Белова Е. Ю.

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ УЧЕБНОГО ДИАЛОГА ПРИ ОБУЧЕНИИ ИНФОРМАТИКЕ

В статье рассматривается роль учебного диалога как средства формирования универсальных учебных действий у учащихся пятых-шестых классов. Рассмотрено взаимодействие педагога и обучающихся на уроке информатики при использовании диалогового метода обучения.

Ключевые слова: универсальные учебные действия, учебный диалог, обучение информатике, федеральный государственный образовательный стандарт.

Бешенков С. А., Шутикова М. И., Лабутин В. Б., Филиппов В. И.

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ВИЗУАЛЬНОГО ПРОГРАММИРОВАНИЯ И ВИРТУАЛЬНОЙ СРЕДЫ ПРИ ИЗУЧЕНИИ ЭЛЕМЕНТОВ РОБОТОТЕХНИКИ НА УРОКАХ ТЕХНОЛОГИИ И ИНФОРМАТИКИ

В статье рассматриваются возможности среды программирования TRIK Studio при обучении робототехнике во внеурочной деятельности, а также при обучении программированию в рамках курса информатики. Отмечена актуальность применения виртуальной среды при учебном программировании робота.

Ключевые слова: виртуальная среда, визуальное программирование, внеурочная деятельность, TRIK Studio, робототехника.

Кащей В. В.

СООТВЕТСТВИЕ БАЗОВОГО УРОВНЯ ШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ПО ИНФОРМАТИКЕ ТРЕБОВАНИЯМ ЕГЭ

В статье рассматривается вопрос соответствия базового школьного образования требованиям, предъявляемым к подготовке школьников для выполнения заданий Единого государственного экзамена.

Ключевые слова: школьная информатика, базовое образование по информатике, единый государственный экзамен.

Савельева О. А., Бободжонова О. Н.

ВЛИЯНИЕ ИНТЕРНЕТ-СРЕДЫ НА ФОРМИРОВАНИЕ ЛИЧНОСТИ ОБУЧАЮЩИХСЯ В СОВРЕМЕННОМ ИНФОРМАЦИОННОМ ОБЩЕСТВЕ

В статье рассматривается роль ИКТ и интернет-среды в формировании личностных и когнитивных особенностей детей и подростков поколения Z, особенностей общения и отклонений в поведении.

Ключевые слова: ИКТ, интернет-среда, поколение Z, интернет-зависимость, общение.

Малиновская М. А., Савельева О. А.

ПОТЕНЦИАЛЬНЫЕ РИСКИ ДЛЯ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ В ИНТЕРНЕТ-СРЕДЕ: АНАЛИЗ ПРОБЛЕМАТИКИ И ПРОФИЛАКТИКА ИНТЕРНЕТ-АДДИКЦИЙ

В статье описаны различные аспекты взаимодействия человека с интернет-средой, выделены группы рисков потенциальных опасностей интернет-среды. Актуализируется проблема необходимости специальной подготовки педагогов в области социально-психологических аспектов информационной безопасности, позволяющей преодолеть негативное влияние интернет-среды на развитие детей и подростков.

Ключевые слова: ИКТ, информационное общество, инклюзивное образование, социализация, информационно-психологическая безопасность, интернет-зависимость.

Зюзина Т. Н.

НОВЫЕ ФОРМЫ И МЕТОДЫ ОБУЧЕНИЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ С ПРИМЕНЕНИЕМ ИКТ

В статье рассмотрены различные аспекты формирования информационной культуры младших школьников при использовании инновационных средств и методов обучения, а также вопросы повышения мотивации учащихся к обучению при применении средств ИКТ. Приведены примеры использования игровых дидактических задач на уроках математики. Рассмотрены законодательные акты по использованию ИКТ в обучении и возможности применения электронных образовательных ресурсов для детей младшего школьного возраста.

Ключевые слова: информационно-коммуникационные технологии, электронные образовательные ресурсы, информационно-коммуникационная компетентность, сетевое взаимодействие, дидактические игры и задачи.

Лабутина В. А.

ПРЕЕМСТВЕННОСТЬ РАЗВИТИЯ ПРОЕКТНЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ ОБУЧАЮЩИХСЯ В УСЛОВИЯХ ТЕХНИЧЕСКОГО ТВОРЧЕСТВА В ДОШКОЛЬНОМ И ШКОЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ

Статья посвящена преемственности развития проектных компетенций в условиях технического творчества в дошкольном и школьном образовании. Рассмотрены базовые проектные компетенции обучающихся (проектная, конструкторская, информационно-коммуникационная и графическая). Отмечена важность последовательного подхода в их развитии, преемственности дошкольного и школьного образования. Дошкольный возраст рассмотрен как начальный этап в развитии проектных компетенций. Образовательная область «Технология» приведена как пример последовательного развития данных компетенций на этапе основного общего образования.

Ключевые слова: дошкольное образование, проектные компетенции обучающихся, преемственность, инженерная культура, техническое образование в раннем возрасте.

ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ОПЫТ

Садыкова А. Р., Григорьева М. А., Тамошина Н. Д.

МЕТОДИЧЕСКИЙ ОПЫТ ВНЕДРЕНИЯ STEM-ТЕХНОЛОГИЙ В ПРОЦЕСС ПОДГОТОВКИ БАКАЛАВРОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО НАПРАВЛЕНИЯ

В статье представлен опыт Московского городского педагогического университета по внедрению STEM-технологий в процесс обучения бакалавров направления «Педагогическое образование» (профиль «Информатика и технология»), анализируются методические и «технические» аспекты этого внедрения.

Ключевые слова: STEM-технологии, STEM-образование (обучение), педагогический STEM-парк, подготовка педагогических кадров, компетенции научно-технической направленности.

Шиков А. Н., Баканова А. П., Логинов К. В., Окулов С. А., Чунаев А. В.

ПРИМЕНЕНИЕ ИГРОВЫХ МЕХАНИК В СИСТЕМАХ КОРПОРАТИВНОГО ОБУЧЕНИЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МОДЕЛИ СМЕШАННОГО ОБУЧЕНИЯ

В статье анализируются возможности внедрения игровых механик при реализации систем корпоративного обучения для повышения вовлеченности и мотивации сотрудников на основе применения модели смешанного обучения. Рассмотрены основные требования, выдвигаемые к системам смешанного обучения и к самому процессу обучения. Приведены практические примеры, связанные с применением игровых механик в корпоративных системах обучения.

Ключевые слова: смешанное обучение, электронное обучение, игровые механики, геймификация, системы корпоративного обучения.

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ КАДРЫ

Десненко С. И., Пахомова Т. Е.

ФОРМИРОВАНИЕ ИКТ-КОМПЕТЕНТНОСТИ БУДУЩИХ ПЕДАГОГОВ ДОШКОЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ В КОНТЕКСТЕ ТРЕБОВАНИЙ СОВРЕМЕННЫХ СТАНДАРТОВ

В статье представлена и обоснована модель формирования ИКТ-компетентности будущего педагога дошкольной образовательной организации с учетом требований современных стандартов. Основу модели составляет междисциплинарный курс, в рамках которого возможно поэтапное формирование ИКТ-компетентности будущих педагогов.

Ключевые слова: ИКТ-компетентность, профессиональные компетенции, междисциплинарный курс, образовательные стандарты, профессиональные стандарты, WorldSkills Russia.

ИНФОРМАТИЗАЦИЯ ОБРАЗОВАНИЯ

Мухаметзянов И. Ш.

СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ОПТИМИЗАЦИИ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОСТРАНСТВА ОБУЧАЕМОГО

В статье рассматриваются подходы к оптимизации информационного образовательного пространства обучаемого в части образовательной организации. Рассмотрены здоровьесберегающие и здоровьеформирующие компоненты здоровья обучаемого в рамках образовательной организации и управленческие решения по их усовершенствованию.

Ключевые слова: информационно-коммуникационные технологии, здоровьесберегающие технологии, управление формированием здоровья обучаемых.