Информатика и образование №5’2019

500.00

Скачать бесплатно в формате PDF:

Необходима авторизация

Описание



Журнал «Информатика и образование» №5’2019

№ 5 (304) Июнь 2019 года
Содержание номера

От редакции

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ КАДРЫ

Горутько Е. Н., Дырдина Е. В.

ВНУТРИКОРПОРАТИВНАЯ МОДЕЛЬ РАЗВИТИЯ КОМПЕТЕНТНОСТИ ПЕДАГОГА ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ В ОБЛАСТИ РАЗРАБОТКИ ЭЛЕКТРОННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ РЕСУРСОВ

В статье рассмотрены теоретические и практические аспекты развития компетентности педагога в области разработки электронных образовательных ресурсов (ЭОР), обусловленные необходимостью применения электронного обучения и дистанционных образовательных технологий в образовательном учреждении в современных условиях. Приведен обзор научно-педагогических работ по обозначенной проблеме, проанализирована структура ИКТ-компетентности педагога. Обобщен опыт ученых, указывающих на необходимость повышения квалификации педагогов в сфере ИКТ, на основании чего выделены модели повышения квалификации работников образования. Определена структура ИКТ-компетентности педагога в области разработки ЭОР. Рассмотрены современные классификации ЭОР, определены этапы в создании ЭОР. Выявлена зависимость между развитием компетентности педагога в области разработки ЭОР и появлением новых моделей обучения, таких как смешанное обучение и электронное обучение. Представлена внутрикорпоративная модель развития компетентности педагога высшей школы в области разработки ЭОР, в основу которой положены цели и задачи конкретного образовательного учреждения. Определены этапы реализации этой модели. Описан опыт разработки и апробации комплекса мероприятий: организация курсов повышения квалификации; регистрация ЭОР в университетском фонде электронных ресурсов; проведение конкурса ЭОР, обучающих семинаров и индивидуального консультирования, направленных на развитие компетентности педагога в области разработки ЭОР.

Ключевые слова: компетентность педагога в области разработки ЭОР, ИКТ-компетентность, электронные образовательные ресурсы, ЭОР.

Клименко Е. В., Буслова Н. С.

СОЦИАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ КАК ПЛОЩАДКА РЕАЛИЗАЦИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ НАВЫКОВ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ ИНФОРМАТИКИ

Статья посвящена рассмотрению путей решения одной из актуальных проблем в области теории и методики обучения и воспитания — проблеме формирования профессиональных навыков будущих учителей информатики. В качестве способа адаптации студентов педвуза к профессии выбрана возможность их вовлечения в социальное проектирование. Участие в реализации социальных проектов содействует апробации и внедрению новых форм и методов обучения информатике. Расширение опыта будущих учителей в проведении масштабных мероприятий способствует становлению социально адаптированной личности, конкурентоспособной в современном социуме. Обозначен потенциал социального проекта в закреплении знаний и умений, полученных в ходе теоретической подготовки в вузе. В статье теоретические рассуждения сопровождаются примерами реальных социальных проектов и мероприятий, направленных на формирование профессиональных компетенций будущих учителей информатики.

Ключевые слова: современные методы обучения, подготовка учителей информатики, формирование профессиональных компетенций, социальный проект, некоммерческая организация, образовательная робототехника.

Хазанов И. Я.

ИЗ ОПЫТА ФОРМИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАЦИОННОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ БУДУЩИХ ПЕДАГОГОВ В ВУЗЕ И КОЛЛЕДЖЕ

Современные федеральные государственные образовательные стандарты педагогических специальностей, по которым ведется подготовка в учреждениях среднего и высшего профессионального образования, и профессиональный стандарт педагога требуют создания в образовательном процессе условий для формирования у будущих педагогов информационно-коммуникационной компетентности. В статье описаны основные компоненты информационно-коммуникационной компетентности педагога, выделены современные подходы к определению структуры и содержания данного понятия, раскрыты актуальные особенности функционирования информационно-коммуникационных технологий в системе образования, обобщен разносторонний методический опыт организации профессиональной подготовки студентов в области информационно-коммуникационных технологий, обоснованы принципы и условия применения инструментов информационно-коммуникационных технологий в процессе преподавания учебных дисциплин «Информационные технологии в профессиональной деятельности» в университете и «Педагогика» в педагогическом колледже.

Ключевые слова: информационно-коммуникационная компетентность, информационно-коммуникационные технологии, педагог, интернет, магистрант.

Бакулевская С. С.

ПОДГОТОВКА ПЕДАГОГИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ К ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ТЕХНОЛОГИЙ HTML5 ДЛЯ РАЗРАБОТКИ ЭЛЕКТРОННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ РЕСУРСОВ

В статье рассматривается организация подготовки педагогических работников к использованию технологий HTML5 для разработки электронных образовательных ресурсов в формате веб-приложений. Отмечена актуальность использования мультимедийных интерактивных электронных образовательных ресурсов в современной школе и обоснована эффективность разработки подобных электронных образовательных ресурсов именно в формате офлайновых или онлайновых веб-приложений.
Представлена дополнительная профессиональная программа повышения квалификации «Современные веб-технологии в образовании» для работников образования Юго-Восточного учебного округа Московской области: цель реализации программы, совершенствуемые профессиональные компетенции обучающихся, планируемые результаты обучения, категория обучающихся, форма и срок обучения, формы работы слушателей, учебный тематический план и формы и распределение часов по темам и видам работ. Приведены содержание программы и материалы для промежуточной и итоговой аттестации.

Ключевые слова: педагог, электронные образовательные ресурсы, веб-технологии, веб-приложение, технологии HTML5, дополнительная профессиональная программа повышения квалификации.

ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ОПЫТ

Иванова О. В.

ВИЗУАЛЬНОЕ ПОВТОРЕНИЕ УЧЕБНОЙ ИНФОРМАЦИИ В СРЕДНЕЙ И ВЫСШЕЙ ШКОЛЕ

В статье рассматривается один из этапов учебного процесса с применением модульной визуализации — систематизация и обобщение учебного материала. Представлены различные формы визуального повторения при обучении дисциплине «Теория вероятностей и математическая статистика» для студентов бакалавриата, обучающихся на нематематических профилях. Раскрывается понятие модульной визуализации, описываются все виды каждой из представленных форм визуального повторения: через понятийный аппарат (виды: кроссворд, математический диктант, работа с определениями, классификация понятий), преобразование знаний (виды: опорный конспект, доказательство теорем, работа с формулами, словарь знаний), средствами крупномодульных опор (виды: таблица, блок-схема, граф-схема). Приводятся примеры каждого вида визуального повторения учебной информации по дисциплине «Теория вероятностей и математическая статистика», разработанные средствами SMART Notebook и HTML. Схематично представляется технология построения разнообразных форм визуального повторения.

Ключевые слова: визуализация, визуальное повторение, понятийный аппарат, преобразование знаний, крупномодульные опоры, SMART Notebook.

ЗАРУБЕЖНЫЙ ОПЫТ

LaPrairie K.

EQUAL TECHNOLOGICAL OPPORTUNITIES FOR ENGLISH LANGUAGE LEARNERS

(На англ. языке)

ЛаПрейри К.

РАВНЫЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ВОЗМОЖНОСТИ ДЛЯ ИЗУЧАЮЩИХ АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК

В статье рассматриваются проблема и необходимость предоставления равных технологических возможностей для изучающих английский язык. На основе анализа соответствующей литературы обосновывается актуальность темы данного исследования для эффективного использования технологий в преподавании и изучении иностранного языка. Анализируются стратегии обу­чения и политика в области образования.

Ключевые слова: изучающие английский язык, технология, стратегии обучения, подходы к обучению, политика в области образования.

ИНФОРМАТИЗАЦИЯ ОБРАЗОВАНИЯ

Рочев К. В., Моданов А. В., Коршунов Г. В.

РЕАЛИЗАЦИЯ ЛИЧНОГО КАБИНЕТА РАБОТОДАТЕЛЯ В ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЕ ОЦЕНКИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ

В статье описывается механизм формирования электронного портфолио и оценки деятельности студенческого коллектива, рассматривается актуальность применения базы данных такого портфолио со стороны работодателей и предлагается разработка личного кабинета работодателя. Описываются составляющие основного бизнес-процесса по сбору и использованию данных и реализация проекта с указанием технологий и подходов, применяемых в разработке программного продукта. Отмечается наследование механизмов обработки данных и серверной части функционала на основе сервис-ориентированной архитектуры от индексно-рейтинговой системы Ухтинского государственного технического университета, что позволяет использовать существенную часть реализованных ранее возможностей по обработке и анализу данных. Приводится пример реализации сравнительной оценки студенческой активности на основе данных, накопленных в предыдущей версии системы по семи сферам студенческой активности на основе данных по 8000 студентов за пять лет работы системы в одном из вузов.

Ключевые слова: цифровое портфолио, индексно-рейтинговая система, оценка качества образования, трудоустройство, профессиональное образование.