Информатика и образование №6’2018

500.00

Скачать бесплатно в формате PDF:

Необходима авторизация

Описание


Журнал «Информатика и образование» №6’2018

№ 6 (295) Август 2018 года
Содержание номера

От редакции

ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ОПЫТ

Андрюшкова О. В.

ЭМЕРГЕНТНОЕ ОБУЧЕНИЕ И НЕГЭНТРОПИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА

В статье рассматриваются вопросы прогнозирования результатов образовательного процесса в условиях реализации эмергентной системы обучения, которая представляет собой форму организации и управления образовательной деятельностью в условиях системного подхода к использованию возможностей e-learning и традиционного преподавания в аудитории (лаборатории, практикуме). Предложен энтропийный подход к оценке качества педагогического процесса, и дано обоснование для выбора критериев качества с точки зрения энтропии и негэнтропии. Приведен пример набора критериев для естественно-научной дисциплины в условиях преподавания на определенном направлении/специальности. При этом классификация критериев с точки зрения уменьшения или увеличения прогнозируемости результатов обучения способствует упорядочению и предсказуемости образовательного процесса, что в свою очередь сопровождается повышением качества обученности студентов.
Предложен способ расчета негэнтропии образовательного процесса для прогнозирования результатов обучения. Например, если выбрать среди критериев только те, которые зависят от самой образовательной организации, а значит, могут быть изменены в ту или другую сторону в соответствии с целями и задачами, стоящими перед университетом/институтом/факультетом, то появляется возможность прогнозирования результатов обучения внутри образовательной организации.
Статья будет интересна преподавателям и организаторам учебного процесса вне зависимости от уровня образования, использующим онлайн-курсы в своей практике очного обучения.

Ключевые слова: электронное обучение, эмергентное обучение, дистанционные образовательные технологии, качество обу­чения, энтропия, негэнтропия, прогнозирование результатов обучения.

Федосов А. Ю., Маркушевич М. В.

АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ПРИМЕНЕНИЯ ОТЕЧЕСТВЕННОГО ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ В УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ

Цель написания данной статьи — подробный обзор и всесторонний анализ текущей ситуации и возможных перспектив применения отечественного программного обеспечения для поддержки учебно-воспитательного процесса в российской общеобразовательной школе в связи с возможным переходом на данный тип программного обеспечения в течение ближайших двух лет, обусловленным изменениями в отечественном законодательстве.
В основу работы легли как личный опыт авторов в области разработки методики преподавания информатики в общеобразовательной школе на основе отечественного и свободного программного обеспечения, так и изучение учебно-методической, учебной и специальной периодической литературы, посвященной в том числе тематике применения свободного и отечественного ПО в образовании и других сферах человеческой деятельности.
В качестве результатов работы можно рассматривать предлагаемые авторами пути для перехода образовательных организаций на отечественное ПО, сравнительный анализ преимуществ и недостатков различных типов российского программного обеспечения, а также оценку потенциальных рисков использования иностранного проприетарного программного обеспечения в учебном процессе.
Практической значимостью данной работы является возможное применение результатов исследования авторов при проектировании и реализации методики обучения информатике в общеобразовательной школе на базе российского программного обеспечения.
Предлагаемая статья может как представлять интерес для администрации образовательных организаций, так и использоваться методистами и преподавателями информатики учреждений общего среднего и специального среднего образования при разработке ими рабочих программ по информатике.
Новизна и актуальность работы определяется некоторым дефицитом внимания к данной теме в российском педагогическом сообществе, который в свою очередь приводит к нехватке качественных методик обучения информатике на базе свободного программного обеспечения и практически полному отсутствию законченных методик обучения на базе отечественного ПО.

Ключевые слова: отечественное программное обеспечение, свободное программное обеспечение, импортозамещение, методика обучения информатике.

Потупчик Е. Г., Чен Ю. В.

ОЦЕНКА КАЧЕСТВА СОВРЕМЕННЫХ УРОКОВ ИНФОРМАТИКИ В ОСНОВНОЙ ШКОЛЕ

Работа посвящена рассмотрению проблемы оценки качества современного урока в условиях информатизации и глобализации образования. Представлена разработанная авторами формализованная система экспертно-статистического оценивания уроков на основе критериально-показательной таблицы с применением проективной стратегии. Ведущая идея работы заключается в запуске облачной портальной технологии автоматизированной оценки качества уроков на основе предложенной критериальной таблицы экспертного оценивания уроков. Обосновано включение в процедуру оценки четырех моделей уроков, обладающих разной степенью использования ИКТ, по нескольким содержательным линиям школьного курса информатики. Материалы статьи могут использоваться для оценки качества любых уроков и будут полезны для решения административных вопросов повышения качества образовательного процесса.

Ключевые слова: оценка качества урока, критерии качества образования, образовательные результаты школьников по информатике, автоматизированная процедурная схема оценки качества, ФГОС.

Корчажкина О. М.

СОСТАВЛЯЮЩИЕ ИНЖЕНЕРНОГО МЫШЛЕНИЯ И РОЛЬ ИКТ В ИХ ФОРМИРОВАНИИ

В статье обсуждаются проблема нехватки инженерных кадров для развития цифровой экономики и необходимость формирования инженерной культуры учащихся средней школы как потенциальных специалистов для научно-производственной сферы в условиях перехода к конвергентным технологиям. На основе изучения и анализа нормативных документов федерального уровня, научно-методической и учебной литературы для средней школы, опыта учителей-предметников естественно-математического цикла, технологии, информатики средних школ г. Москвы удалось выявить проблемное поле дальнейших исследований и принятия практических решений в этой области. Детально рассматриваются базовые компоненты инженерного мышления — естественно-научный, проектный и конструкторский типы мышления, их характеристики и особенности формирования на ступенях основного общего и среднего общего образования. Приводятся инструменты ИКТ, способствующие формированию и развитию инженерного мышления школьников в рамках предметной области «Технология». Конкретизация понятия «инженерное мышление» с теоретической и практической точек зрения является необходимым условием формирования обобщенного взгляда на сквозную подготовку будущих инженерно-технических кадров для отечественной экономики — от школьной скамьи до вуза. Подобная поддержка в прояснении некоторых концептуальных позиций предметной области «Технология» будет интересна авторам учебных пособий, методистам, педагогам-практикам и многим другим заинтересованным работникам сферы среднего общего образования для обновления содержательных линий существующих учебников технологии, а также при создании учебников к профильному курсу «Инженерные технологии» для учащихся старших классов средней школы.

Ключевые слова: инженерная культура, инженерное мышление, естественно-научные знания, проектно-конструкторские разработки, предметная область «Технология».

Хапаева С. С., Ходакова Н. П., Филатьева М. С.

ПРИМЕНЕНИЕ ЭЛЕКТРОННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ РЕСУРСОВ В УСЛОВИЯХ ИНКЛЮЗИВНОГО ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

В статье представлены некоторые результаты работы сетевой экспериментальной площадки на тему «Особенности организации образовательного процесса с учетом применения электронных образовательных ресурсов и интерактивного оборудования в условиях реализации Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования». Применялся метод включенного наблюдения (полными участниками образовательного процесса — педагогами) и опроса. Сделаны выводы о возможности применения электронных образовательных ресурсов (на примере «1С:Школа. Дошкольное образование, 6–7 лет») в условиях инклюзивного образования дошкольников. Авторы описывают принципы и особенности применения электронных образовательных ресурсов, ставшие результатом исследовательской и практической работы с дошкольниками. Подробный алгоритм работы с одним из интерактивных ресурсов будет интересен педагогам-практикам, воспитателям, методистам и логопедам, организующим инклюзивное образование.

Ключевые слова: дошкольное образование, инклюзивное образование, принципы инклюзивного образования, электронные образовательные ресурсы.

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ КАДРЫ

Безызвестных Е. А.

МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ИКТ-КОМПЕТЕНТНОСТИ БАКАЛАВРОВ — БУДУЩИХ ПЕДАГОГОВ В УСЛОВИЯХ ИНФОРМАТИЗАЦИИ ОБРАЗОВАНИЯ

Цель статьи — определить методические основы формирования ИКТ-компетентности бакалавров — будущих педагогов в условиях информатизации образования и развития электронной информационно-образовательной среды вуза.
В исследовании приняли участие 109 студентов 1-го и 2-го курсов направления подготовки 44.03.01 «Педагогическое образование», образовательный профиль «Тьютор» в Институте педагогики, психологии и социологии Сибирского федерального университета. Мониторинг формирования ИКТ-компетентности среди студентов проводился путем наблюдения, анкетирования и опроса. Оценочно-диагностический инструментарий включал также ряд валидных методик, позволяющих объективно оценить уровень сформированности ИКТ-компетентности. Были определены методические основы формирования ИКТ-компетентности бакалавров — будущих педагогов в современном вузе и уровни формирования ИКТ-компетентности. Большинство студентов продемонстрировали продуктивный и конструктивный уровни ИКТ-компетентности.
Основные положения исследования и полученные результаты могут служить основой для дальнейших разработок в области повышения эффективности обучения будущих педагогов в условиях перехода к реализации профессиональных стандартов и развития электронной информационно-образовательной среды вузов, а также разработки теоретической рамки оценки ИКТ-компетентности с учетом уровней квалификации педагогов.
В статье обозначена значимость поиска и разработки актуальных методик формирования ИКТ-компетентности будущих педагогов в современных вузах в условиях информатизации образования, использования электронного обучения и дистанционных образовательных технологий. Описаны основные принципы реализации деятельностного и практико-ориентированного подходов к обучению будущих педагогов. Определены ресурсы электронного портфолио и возможности электронной информационно-образовательной среды для эффективного формирования ИКТ-компетентности бакалавров — будущих тьюторов. Разработанаи апробирована методика формирования ИКТ-компетентности путем реализации специализированной дисциплины при поддержке электронного обучающего курса на основе модели смешанного обучения, которая позволяет выстраивать продуктивную коммуникацию между различными участниками образовательного процесса в режиме 24/7.

Ключевые слова: ИКТ-компетентность, бакалавр, педагогическое образование, электронный портфолио, электронный обу­чающий курс.

ИНФОРМАТИЗАЦИЯ ОБРАЗОВАНИЯ

Вострокнутов И. Е., Нагай Т., Канеда Ё.

ПОЛИТИКА КОМПАНИИ CASIO В ОБЛАСТИ ОБРАЗОВАНИЯ. ВНЕДРЕНИЕ ИННОВАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ CASIO В СИСТЕМУ ОБРАЗОВАНИЯ РОССИИ

В статье показана роль компании CASIO в формировании мира окружающих нас привычных вещей. В системе образования большинства развитых стран мира CASIO ассоциируется с научными и графическими калькуляторами, цифровыми измерительными комплексами. Они специально были разработаны для системы образования и успешно используются в обучении во всем мире. CASIO продолжает развивать это направление. В статье рассмотрены дидактические возможности современных моделей научных и графических калькуляторов, цифровых измерительных комплексов. Представлены основные положения политики компании в области образования, позволившие ей занять лидирующие позиции в сфере производства и продажи оборудования для системы образования. Показано, что сделало московское представительство компании CASIO для Российского образования в рамках общей политики компании. Приведен перечень учебных и методических пособий, предназначенных для успешного освоения и последующего эффективного использования научных и графических калькуляторов, цифровых измерительных комплексов в обучении, находящихся в открытом доступе на образовательном сайте CASIO. Указан перечень образовательных порталов, на которых можно найти много полезной информации о возможностях научных и графических калькуляторов CASIO в обучении.

Ключевые слова: CASIO, научный калькулятор, графический калькулятор, цифровой измерительный комплекс, политика CASIO в образовании.

ЗАРУБЕЖНЫЙ ОПЫТ

S. Abramovich

FROM THE TEACHING MACHINE MOVEMENT TO INSTRUMENTAL PERSPECTIVE ON TECHNOLOGY-IMMUNE/TECHNOLOGY-ENABLED MATHEMATICS CURRICULUM

(На англ. языке)

Абрамович С. М.

О РАЗВИТИИ ВЗГЛЯДОВ НА РОЛЬ ТЕХНОЛОГИЙ В МАТЕМАТИЧЕСКОМ ОБРАЗОВАНИИ: ОТ МАШИНЫ-УЧИТЕЛЯ К ТЕОРИЯМ ИНТЕГРАЦИИ ФОРМАЛЬНЫХ РАССУЖДЕНИЙ И КОМПЬЮТЕРНЫХ ВЫЧИСЛЕНИЙ

Статья представляет ряд педагогических идей по использованию компьютера в подготовке учителей математики. Высказывается мысль, что вычислительные возможности современных компьютерных технологий могут отрицательно влиять на математическое развитие школьника. В качестве защиты от такого влияния предлагается методика интеграции формальных рассуждений и технологической поддержки для всех уровней школьного образования. Приводятся примеры соответствующего использования спредшитов, Wolfram Alpha и KidPix.

Ключевые слова: математика, постановка задач, подготовка учителей, компьютерные технологии, спредшиты, Wolfram Alpha, KidPix.