Информатика и образование №07’2015

500.00

Скачать бесплатно в формате PDF:

Необходима авторизация

Описание


Журнал «Информатика и образование» №7’2015

№ 7 (266) сентябрь 2015 года

Тема номера: 30-летие школьной информатики

30-ЛЕТИЕ ШКОЛЬНОЙ ИНФОРМАТИКИ

Кузнецов А. А.

К ТРИДЦАТИЛЕТНЕМУ ЮБИЛЕЮ ШКОЛЬНОЙ ИНФОРМАТИКИ

В статье рассматриваются особенности содержания школьного курса информатики на разных этапах становления этого учебного предмета в общеобразовательной школе.

Ключевые слова: информатика, кибернетика, основы информатики и вычислительной техники, школьный курс информатики.

Семенов А. Л., Уваров А. Ю.

ТРИДЦАТЬ ЛЕТ — ЭТО ВСЕ-ТАКИ МАЛО

В статье обсуждается вклад в развитие современной школы решения о мерах по обеспечению компьютерной грамотности учащихся средних учебных заведений и широкого внедрения электронно-вычислительной техники в учебный процесс, которое было принято три десятилетия назад.

Ключевые слова: образовательная политика, информатизация образования, обучение информатике, ИКТ в учебном процессе.

Монахов В. М.

ТРИДЦАТЬ ЛЕТ СПУСТЯ…

В статье один из авторов первого учебника по информатике — «Основы информатики и вычислительной техники» — рассказывает об истории его создания и о том историческом окружении, в котором проходило создание учебника и введение в школы страны нового предмета.

Ключевые слова: информатика, учебник информатики, основы информатики и вычислительной техники, компьютеризация, стандартизация, технологизация, информатизация, педагогические технологии, информационные технологии.

Лапчик М. П.

ПУТЬ ИНФОРМАТИКИ В ШКОЛУ: С ЧЕГО ЭТО НАЧИНАЛОСЬ

По прошествии 30 лет с момента введения в среднюю школу СССР школьного курса информатики в статье воспроизводятся личные воспоминания автора об основных этапах, предшествовавших созданию курса, о людях, которые в этом участвовали, о трудностях его становления и современных направлениях развития информатического образования учащихся.

Ключевые слова: программирование и кибернетика в школе, школьная информатика, школьный курс информатики, первая программа, участники, пробные учебные пособия, подготовка учителей, перспективы развития информатики и ИТ в школе.

Хеннер Е. К.

ТЕЛО ЗНАНИЙ ИНФОРМАТИКИ И СОДЕРЖАНИЕ ШКОЛЬНОГО ПРЕДМЕТА

На основе анализа российских и зарубежных документов рассмотрены структура и содержание тела знаний информатики. Обсуждаются факторы, влияющие на развитие содержания школьного образования по информатике.

Ключевые слова: информатика, компьютинг, тело знаний.

Григорьев С. Г., Климович А. Ф.

СОДЕРЖАТЕЛЬНЫЕ ЛИНИИ УЧЕБНОГО ПРЕДМЕТА «ИНФОРМАТИКА» В РОССИИ И БЕЛАРУСИ: СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ

В статье рассматриваются роль и место учебного предмета «Информатика» в общем среднем образовании России и Беларуси. Проведен сравнительный анализ содержания и методического обеспечения названного предмета.

Ключевые слова: информатика, учебный предмет, учебные программы, общее среднее образование.

Босова Л. Л.

О ПРЕДСТАВЛЕНИИ ПРЕДМЕТНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ИЗУЧЕНИЯ КУРСА ИНФОРМАТИКИ В ШКОЛЕ

В статье рассмотрены общие подходы к представлению результатов курса школьной информатики за всю историю его существования. Подробно продемонстрированы подходы к созданию системы заданий для формирования и оценки уровня сформированности современных предметных результатов по информатике.

Ключевые слова: образовательные стандарты, предметные результаты, информатика, система заданий.

Христочевский С. А.

ИНФОРМАТИЗАЦИЯ ОБРАЗОВАНИЯ — КАК ЭТО БЫЛО: АКАДЕМИЧЕСКИЙ ВЗГЛЯД

В статье рассматривается период начала работ по информатизации образования в России (СССР). Представлен взгляд специалиста из академического института — Института проблем информатики РАН, который одним из первых включился в работу по информатизации образования.

Ключевые слова: информатизация образования, история информатизации образования.

Апатова Н. В.

ЗА КАДРОМ КОНТЕНТА: О НЕРЕАЛИЗОВАННОМ В ШКОЛЬНОЙ ИНФОРМАТИКЕ

В статье рассматриваются вопросы интегрирующей роли курса информатики в школьном образовании, касающиеся трех ее аспектов: алгоритмического, технологического и мировоззренческого. Описан итоговый практикум, отражающий межпредметные и метапредметные связи информатики и демонстрирующий универсальность алгоритмического подхода. Рассмотрены проблемы формирования содержания курса информатики под влиянием социально-экономических процессов.

Ключевые слова: информатика, метапредметные связи, практикум, информационные технологии, общество.

Абдуразаков М. М.

ЛИЧНОСТЬ УЧИТЕЛЯ ИНФОРМАТИКИ: ОТ КОМПЬЮТЕРНОЙ ГРАМОТНОСТИ К ПРОФЕССИОНАЛИЗМУ И ИКТ-КОМПЕТЕНЦИЯМ

Для гармоничного обучения современного учащегося в школе обязательно должны работать не только профессиональные учителя-предметники, подготовленные к использованию средств ИКТ в своей деятельности, но и учитель — специалист в сфере применения средств ИКТ, в круг обязанностей которого входит организация всей работы, связанной с использованием данных средств в образовательной организации. В настоящее время обязанности такого учителя может выполнять преподаватель информатики, хотя для решения ряда вопросов его подготовки недостаточно, поэтому актуальной задачей становится подготовка учителей указанной специализации.

Ключевые слова: информатика, информационные и коммуникационные технологии, учитель информатики, готовность учителя к профессиональной деятельности, компоненты профессиональной деятельности, ИКТ-компетенция учителя информатики.

ОЛИМПИАДЫ ПО ИНФОРМАТИКЕ

Кирюхин В. М.

РАЗВИТИЕ ОДАРЕННОСТИ УЧАЩИХСЯ В СРЕДЕ ВСЕРОССИЙСКОЙ ОЛИМПИАДЫ ШКОЛЬНИКОВ ПО ИНФОРМАТИКЕ

В статье рассматриваются роль всероссийской олимпиады школьников по информатике в развитии их одаренности, важные методические основы работы с одаренными школьниками и основные достижения российских школьников в международных олимпиадах по информатике за последние годы.

Ключевые слова: информатика, олимпиадная информатика, одаренные школьники, всероссийская олимпиада школьников, методика подготовки к олимпиадам, международная олимпиада по информатике.

Цветкова М. С.

КОНЦЕПЦИЯ ОЛИМПИАДНЫХ АЛГОРИТМИЧЕСКИХ ЗАДАЧ ДЛЯ УЧАЩИХСЯ V—VI КЛАССОВ

В статье рассматривается типология олимпиадных задач для младших школьников, нацеленных на выявление детей с творческим алгоритмическим мышлением. Концепция таких алгоритмических задач базируется на построении алгоритмов различного типа с помощью интерактивной среды компьютерного моделирования, основанной на командах управления исполнителем. Это позволяет школьникам реализовать алгоритмические идеи на компьютере без специальной подготовки — с помощью экранного управления визуальными объектами. Такой подход предлагается использовать для формирования наборов заданий школьного этапа всероссийской олимпиады школьников по информатике для V—VI классов.

Ключевые слова: информатика, олимпиадная информатика, алгоритмические задачи, одаренные младшие школьники, развитие одаренных школьников, всероссийская олимпиада школьников по информатике.

Кириенко Д. П.

ФОРМА И СОДЕРЖАНИЕ ЗАДАНИЙ ОЛИМПИАД ПО ИНФОРМАТИКЕ ДЛЯ УЧАЩИХСЯ VII—VIII КЛАССОВ НА ПРИМЕРЕ ШКОЛЬНОГО И МУНИЦИПАЛЬНОГО ЭТАПОВ ВСЕРОССИЙСКОЙ ОЛИМПИАДЫ В МОСКВЕ

В статье представлен опыт проведения школьного и муниципального этапов всероссийской олимпиады школьников по информатике в VII—VIII классах, где учащимся предлагаются задания, не требующие от них навыков программирования, а сама олимпиада проводится с использованием автоматической тестирующей системы. Такая форма проведения олимпиады позволяет существенно увеличить число ее участников и повысить интерес к ней у школьников.

Ключевые слова: олимпиада, алгоритмы, задания, тестирующая система.

Дубов П. М.

АЛГОРИТМИКА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ: ОТ НОВИЧКА ДО ПРИЗЕРА ОЛИМПИАД

В статье представлена организация работы со школьниками в «1С:Клубе программистов», в частности при подготовке к олимпиадам разных уровней.

Ключевые слова: «1С:Клуб программистов», модульное обучение, олимпиада, подготовка к олимпиаде.

Долинский М. С.

ГОМЕЛЬСКАЯ ШКОЛА ОЛИМПИАДНОГО ПРОГРАММИРОВАНИЯ

В статье описана разработанная автором результативная технология сквозного непрерывного обучения программированию учащихся начальной, средней и старшей школы, ориентированная на подготовку к олимпиадам по информатике различных уровней. Серьезной технической основой такого обучения является разработанная под управлением автора инструментальная система дистанционного обучения (http://dl.gsu.by).

Ключевые слова: дифференцированное обучение программированию, инструментальная система дистанционного обучения, олимпиады по информатике.