Информатика и образование №7’2018

500.00

Скачать бесплатно в формате PDF:

Необходима авторизация

Описание


Журнал «Информатика и образование» №7’2018

№ 7 (296) Сентябрь 2018 года
Содержание номера

От редакции

ОБЩИЕ ВОПРОСЫ

Каракозов С. Д., Уваров А. Ю., Рыжова Н. И.

НА ПУТИ К МОДЕЛИ ЦИФРОВОЙ ШКОЛЫ

В условиях цифровизации общества, когда основой его развития становится цифровая экономика и образование, авторы пишут о необходимости перехода от традиционной школы к цифровой. Рассматривая понятие «цифровая школа» в первую очередь как педагогический, а не технологический феномен, авторы предлагают пути решения задачи о безусловном достижении каждым обучаемым требуемого (зафиксированного в утвержденной образовательной программе) уровня образовательной подготовки на каждой ступени образования вместе со всесторонним развитием его личностного потенциала, использующего возможности цифровой школы. При этом утверждается, что движение к цифровой школе представляет собой цифровую трансформацию школьного образования на всех его ступенях.

Ключевые слова: трансформация образования, цифровая школа, персонализированное обучение, насыщенная информационная среда, нормативы образовательных достижений.

ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ОПЫТ

Чернова Е. В., Доколин А. С., Гаврилова И. В.

ФОРМИРОВАНИЕ В РАННЕМ ПОДРОСТКОВОМ ВОЗРАСТЕ ГОТОВНОСТИ К ОБЕСПЕЧЕНИЮ ЛИЧНОЙ КИБЕРБЕЗОПАСНОСТИ

Современный этап развития образования в России характеризуется ранним включением детей и подростков в информационное пространство, противостоять негативному информационному воздействию которого они зачастую не готовы. Несмотря на то что формирование личности, способной обеспечить устойчивость к киберугрозам, — актуальная потребность школьного образования, активно вовлекающего школьника в цифровую информационную среду, на текущий момент наблюдается недостаток эффективных педагогических средств решения данной проблемы. В данной статье описан эксперимент по формированию у школьников младшего подросткового возраста готовности к обеспечению личной кибербезопасности на основе разработанной авторами методики, затрагивающей преимущественно внеучебную деятельность подростков. Результаты эксперимента подтвердили эффективность разработанных педагогических средств решения исследуемой проблемы. Таким образом, авторам удалось создать методику, которую можно рекомендовать для работы со школьниками раннего подросткового возраста, аналогов которой не существует.

Ключевые слова: ИКТ, информационная безопасность, кибербезопасность, киберугрозы, обеспечение личной кибербезопасности, девиантное поведение, ранний подростковый возраст.

Шитова Т. Ф.

ФОРМИРОВАНИЕ ОПЫТА УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ У СТУДЕНТОВ ВУЗА С ПОМОЩЬЮ СОВРЕМЕННЫХ ERP-СИСТЕМ

В статье рассматриваются вопросы использования ERP-системы как средства формирования профессионально-специализированных компетенций студентов-управленцев. Несмотря на то что проблеме автоматизации управленческой деятельности посвящено большое количество научных работ, нет окончательно сформированного подхода к организации внедрения ERP-систем и подготовке работы с ними. С точки зрения автора, нужны комплексные теоретические разработки в данной области, а также практические рекомендации по внедрению и обучению пользователей ERP-систем.
Цель написания статьи — представить практические рекомендации, позволяющие эффективно использовать ERP-систему «1С:ERP Управление предприятием 2» для обучения студентов различных профилей подготовки, связанных с управленческой деятельностью.
В процессе работы над проблемой использовались системный метод, методы экономического и сравнительного анализа, методы стратегического, перспективного и оперативного управления.
Научная значимость результатов исследования заключается в обосновании ряда методических рекомендаций по формированию инструментария применения информационных технологий для повышения качества подготовки молодых специалистов. Практическая значимость — в рекомендациях по выстраиванию курсов обучения студентов направлений подготовки «Менедж­мент» и «Государственное и муниципальное управление» на базе ERP-систем.
Статья носит научно-практический характер и может быть полезна преподавателям вузов, осуществляющим обучение студентов специализированным программным продуктам.

Ключевые слова: SAP, «1С:ERP Управление предприятием 2», ERP-система.

Акманова С. В., Курзаева Л. В., Копылова Н. А.

РАЗВИТИЕ ГОТОВНОСТИ ЛИЧНОСТИ К САМООБУЧЕНИЮ В ТЕЧЕНИЕ ВСЕЙ ЖИЗНИ: РАЗРАБОТКА КОНЦЕПЦИИ В УСЛОВИЯХ МЕДИАОБРАЗОВАНИЯ

Современная образовательная среда характеризуется насыщенностью образовательными медиапродуктами. В связи с этим актуальными видятся вопросы определения специфики их эффективного использования в рамках как формального, так и неформального образования, а также вопросы проектирования и реализации эффективного процесса развития готовности личности к самообучению в течение всей жизни. В статье раскрыто содержание понятия «готовность личности к самообучению» с учетом медиаобразовательных тенденций развития человеческого общества. Представлены и обоснованы концептуальные условия эффективного развития этой готовности в процессе неформального образования личности. На основании научных достижений в области самообучения студентов университетов, а также в области отечественного и мирового медиаобразования, опыта медиаобразовательной деятельности в школах и вузах России и мира разработана и обоснована структура инновационной медиаобразовательной концепции развития готовности личности к самообучению на протяжении всей жизни. Показан процесс ее проектирования в непрерывно меняющихся медиаусловиях. Комплексность подходов и глубина исследования позволяют судить о потенциальной эффективности представленной медиаобразовательной концепции развития готовности личности к самообучению в течение всей жизни. Реализация данной концепции проектирует готовность личности как к самообучению, так и к медиаобразованию, закладывая основы медиакомпетентности.

Ключевые слова: готовность к самообучению, медиаобразование, медиапедагогика, медиакомпетентность, педагогическая концепция, самообучение, формальное обучение, высшая школа, неформальное обучение.

Баландина И. В.

ОБУЧЕНИЕ ОСНОВАМ КОМПЬЮТЕРНОЙ ГРАМОТНОСТИ В УНИВЕРСИТЕТЕ ТРЕТЬЕГО ВОЗРАСТА (ИЗ ОПЫТА РАЗРАБОТКИ УЧЕБНОЙ ПРОГРАММЫ)

Статья раскрывает актуальность непрерывного образования, в частности обучения людей преклонного возраста. Тема геронтообразования изучалась многими отечественными и зарубежными исследователями, были разработаны научные рекомендации, отчеты по обучению пожилых людей. Во многих странах мира были открыты учебные центры для данной категории населения. В Российской Федерации распространение получили университеты третьего возраста, наибольшей популярностью в которых пользуются курсы, связанные с обучением основам работы с персональным компьютером. Эту же цель — адаптация пожилого человека в цифровом современном обществе — преследует и правительство РФ, разрабатывая соответствующие государственные программы. Университеты третьего возраста открыты во многих городах. Часто они создаются на базе отделов социальной защиты населения. Для содействия работе университетов третьего возраста привлекаются вузы. В статье приведен фрагмент разработанной преподавателями Шадринского государственного педагогического университета учебной программы «Основы компьютерной грамотности» для обучения граждан пенсионного возраста. Раскрываются цель и задачи курса, требования к уровню усвоения учебной программы и планируемые результаты обучения. Приводятся примеры учебно-тематического планирования и содержательного компонента.

Ключевые слова: геронтообразование, университет третьего возраста, обучение, компьютерная грамотность, рабочая программа, образование, персональный компьютер, интернет.

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ИЗМЕРЕНИЯ И ТЕСТЫ

Дьячук П. П., Дьячук П. П. (мл.), Шадрин И. В., Перегудова И. П.

ДИНАМИЧЕСКИЕ АДАПТИВНЫЕ ТЕСТЫ ИДЕНТИФИКАЦИИ СТРУКТУРЫ АНАТОМИЧЕСКИХ ОБЪЕКТОВ

Проблема и цель. Требования к результатам профессиональной подготовки студентов медицинских образовательных учреждений актуализировали проблему динамического адаптивного тестирования, обеспечивающего условия для приобретения студентами опыта самостоятельной учебной деятельности в электронных проблемных средах анатомических объектов человеческого организма. Целью статьи является выявление и обоснование возможностей повышения обучающего потенциала студентов на основе применения компьютеризированных динамических адаптивных тестов идентификации сложных анатомических объектов в условиях оценочной обратной связи.
Методологию исследования составляют анализ психолого-педагогической теории и обобщение результатов научных исследований отечественных и зарубежных ученых, отражающих идеи актуальных подходов к динамическому адаптивному тестированию в образовании, а именно: деятельностного подхода, реализующего развивающее обучение в условиях инструктивной обратной связи; средового подхода на основе обучения с подкреплением в условиях оценочной обратной связи.
Результаты. С опорой на анализ образовательной теории и практики сформулированы основные дидактические принципы динамического адаптивного тестирования процесса самообучения в электронной проблемной среде анатомических объектов: оценочная обратная связь, интерактивность, итеративность, На основе этих принципов разработаны компьютерные динамические адаптивные тесты-тренажеры идентификации анатомических объектов, создана методическая модель диагностики процессуальных характеристик учебной деятельности студентов, доказана результативность динамического адаптивного тестирования в формировании и развитии когнитивных способностей студентов.
Заключение. В статье описана реализация идей динамического адаптивного тестирования в обогащении дидактического потенциала продуктивной учебной деятельности студента. Предложенная модель динамического адаптивного тестирования структуры анатомических объектов посредством сочетания самоуправления учебной деятельностью и внешнего управления в условиях оценочной обратной связи позволяет включать студентов в самостоятельную учебную деятельность и диагностировать изменения ее процессуальных характеристик.

Ключевые слова: динамическая оценка, идентификация, обучение с подкреплением, инструктивная и оценочная обратная связь, интерактивность, проблемная среда, саморегулирование, адаптация.

ИНФОРМАТИЗАЦИЯ ОБРАЗОВАНИЯ

Диденко Г. А., Степанова О. А.

СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ ИНФОРМАТИЗАЦИИ: КОНЦЕПЦИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ СЕРВИСОВ

Статья посвящена анализу современного этапа информатизации высшего образования, который связан с развитием электронной информационно-образовательной среды вузов на основе концепции информационных сервисов. Данная концепция предполагает реализацию модели функционирования и взаимодействия пользователей в электронной информационно-образовательной среде с помощью информационных сервисов. Для каждого вуза характерны свой набор информационных сервисов (ИТ-услуг) и своя схема предоставления этих сервисов в зависимости от направления деятельности и решаемых вузом задач. Развитие концепции информационных сервисов осуществляется с помощью механизмов современных облачных сервисов, работающих на базе технологии облачных вычислений, подходов m-learning, позволяющих реализовать инновационный подход к организации учебного процесса с помощью мобильных приложений для доступа к информационным сервисам, которые используются как единое информационное поле для совместной работы преподавателей и студентов. В результате может быть создана облачная информационно-образовательная среда. Облачная инфраструктура вуза позволит осуществлять организацию хранилища контента, функционирование коммуникационных сервисов, виртуализацию образовательных ресурсов, выполнение высокопроизводительных вычислений, используя сервисные модели (PaaS, IaaS, SaaS). В заключении делается вывод о том, что реализация концепции информационных сервисов с помощью механизмов облачных сервисов и подходов m-learning в будущем может радикально трансформировать возможности получения образования, обеспечивая его доступность, открытость и гибкость.

Ключевые слова: электронная информационно-образовательная среда, информационные сервисы, концепция информационных сервисов, электронное обучение, мобильное обучение, m-learning, облачные технологии, сервисы, «1С:Университет ПРОФ», веб-клиент.