Информатика и образование №7’2019

500.00

Скачать бесплатно в формате PDF:

Необходима авторизация

Описание



Журнал «Информатика и образование» №7’2019

№ 7 (306) Сентябрь 2019 года
Содержание номера

От редакции

ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ОПЫТ

Каракозов С. Д., Худжина М. В., Петров Д. А.

ПРОЕКТИРОВАНИЕ СОДЕРЖАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО СТАНДАРТА ИТ-СПЕЦИАЛИСТА НА ОСНОВЕ ТРЕБОВАНИЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ СТАНДАРТОВ И РАБОТОДАТЕЛЕЙ

Статья посвящена вопросам проектирования основных профессиональных образовательных программ (ОПОП) высшего образования по ИТ-направлениям в условиях действующих федеральных государственных образовательных стандартов высшего образования (ФГОС ВО 3++) с учетом требований профессиональных стандартов и работодателей. В работе представлена последовательность этапов педагогического проектирования ОПОП с учетом указанных требований. Проанализированы федеральные нормативно-правовые акты, регламентирующие применение профессиональных стандартов при разработке основных профессиональных образовательных программ, а также официальные данные о необходимом количестве ИТ-специалистов в условиях цифровизации экономики страны. На основе соответствия между иерархическими уровнями требований образовательного стандарта и профессионального стандарта в области веб-технологий продемонстрирован подход к определению перечня и проектированию содержания профессиональных компетенций, основанный на формировании паспортов компетенций и обеспечивающий целостность основной профессиональной образовательной программы вуза. На примере одной из профессиональных компетенций образовательной программы по направлению подготовки бакалавров «Информационные системы и технологии» показан процесс определения ее структуры и содержания, предложены формулировки индикаторов компетенции и дескрипторов, позволяющих оценить уровень сформированности компонентов компетенции у обучающихся по данной образовательной программе.

Ключевые слова: образовательная программа, образовательный стандарт, профессиональный стандарт, веб-разработка, требования работодателей, профессиональная компетенция, трудовая функция.

Дзюбенко А. Л., Лосева В. В., Петров А. Ю.

ИНТЕГРАЦИЯ ИНТЕРЕСОВ КОМПАНИЙ И УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ С ЦЕЛЬЮ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ И ЭФФЕКТИВНОСТИ УЧЕБНОГО ПРОЦЕССА

В статье затрагиваются вопросы интеграции интересов компаний и учебных заведений для повышения качества подготовки специалистов и с этой целью повышения эффективности учебного процесса. Рассматривается настоятельная необходимость связи процесса обучения и бизнес-процессов любой компании. Вследствие того что процесс обучения в любой профессиональной области фактически призван отражать основные принципы и прикладные рабочие процессы компаний, этот вопрос крайне важен для повышения качества выпускаемых специалистов. Сегодня аксиомой является то, что современные бизнес-процессы не могут существовать без неразрывной связи с информационными технологиями. Укрепление обратной связи между работодателями и учебными заведениями — насущная необходимость сегодняшнего дня. Именно установление все более крепких связей между компаниями и учебными заведениями позволит оптимизировать качество подготовки специалистов для любой области деятельности фирмы.

Ключевые слова: бизнес-процесс, оптимизация, интеграция, учебный процесс, «1С».

Шитова Т. Ф.

ОБУЧЕНИЕ СТУДЕНТОВ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ ПРОГРАММНЫМ ПРОДУКТАМ ФИРМЫ «1С»

Статья посвящена проблеме обучения студентов, будущая профессия которых связана с управленческой деятельностью. С начала 2000-х годов наблюдается устойчивое повышение интереса руководителей к ERP-системам, позволяющим осуществить комплексную автоматизацию деятельности всех подразделений предприятия. В этот же период увеличивается и спрос на специалистов, обладающих навыками работы с современными ERP-системами, такими как SAP, «1С:ERP Управление предприятием 2», «Галактика» и т. п. Несмотря на то что проблеме подготовки специалистов в данной области на протяжении десяти последних лет уделяется пристальное внимание и в научных изданиях появляются новые статьи, касающиеся вопросов подготовки кадров, способных профессионально работать с ERP-системами, в настоящее время нет сформированного подхода к данной проблеме. Автор статьи делится своим опытом обучения студентов направлений подготовки «Государственное и муниципальное управление» и «Менеджмент» работе с системой «1С:ERP Управление предприятием 2» и предлагает ряд рекомендаций для качественной подготовки студентов. Процесс обучения студентов становится более результативным, если перед изучением ERP системы им предоставляется возможность поработать в одной из программ — «1С:Бухгалтерия государственного учреждения» или «1С:Бухгалтерия предприятия 8» для приобретения первоначальных навыков работы с программными продуктами фирмы «1С». В процессе исследования применялся метод экономического анализа и системный подход. Научно-практическая значимость результатов исследования состоит в разработке методических рекомендаций для качественной подготовки будущих руководителей с целью формирования компетенций, позволяющих выпускнику вуза с помощью информационных технологий профессионально решать задачи, касающиеся вопросов управления. Статья может быть полезна преподавателям, занимающимся обучением студентов современным информационным технологиям.

Ключевые слова: «1С:ERP Управление предприятием 2», ERP-система, управленческий учет, информационная база.

Янукович С. П.

МЕТОД УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССОМ ОБУЧЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННЫМ ТЕХНОЛОГИЯМ НА ОСНОВЕ АЛГОРИТМОВ РОЕВОГО ИНТЕЛЛЕКТА

В статье рассмотрены вопросы повышения эффективности обучения информационным технологиям, в том числе основам программирования; предложен новый метод управления процессом обучения информационным технологиям. Отличительными особенностями метода являются возможность количественной оценки личностных и психологических качеств обучающихся информационным технологиям и применение алгоритмов роевого интеллекта для построения траектории обучения. Для повышения эффективности использования предложенных метода и алгоритмов разработано программное обеспечение, автоматизирующее основные этапы метода. Предложенный метод и алгоритмы позволяют повысить эффективность управления процессом обучения за счет рационального выбора курсов на основе алгоритмов роевого интеллекта.

Ключевые слова: управление процессом обучения, ИТ-специалист, алгоритмы роевого интеллекта, выбор направления подготовки, информационные технологии, программирование.

Полетайкин А. Н., Шевцова Ю. В., Подколзин В. В., Струкова Е. Г.

МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ОЦЕНИВАНИЯ КАЧЕСТВА КОНТАКТНОЙ РАБОТЫ, РЕАЛИЗУЕМОЙ ПОСРЕДСТВОМ ВЕБИНАРОВ В ХОДЕ ДИСТАНЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ

В статье рассматривается проблема качества контактной работы при реализации обучения с использованием дистанционных образовательных технологий. Для исследования этой проблемы разрабатывается математическая модель оценивания качества контактной работы, реализуемой посредством вебинаров. Проведен анализ задач, возникающих при организации вебинаров, среди которых одной из существенных признана задача определения фактического качества вебинаров, что необходимо для принятия адекватных управленческих решений по его повышению. Для решения этой задачи было выявлено три группы факторов, определяющих качество дистанционного обучения в целом: качество образовательного контента, профессионализм преподавателей, взаимодействие педагога и обучающегося. Исследование качества вебинаров, проведенное авторами в 2018 году в Сибирском государственном университете телекоммуникаций и информатики, позволило определить и формализовать 31 показатель качества вебинара и семь показателей компетентности ведущего, на основе которых разработана математическая модель, позволяющая осуществить групповое экспертное взвешивание и оперативное оценивание указанных показателей, тем самым реализовать интегрально-дифференциальный подход к оцениванию отдельных аспектов качества контактной работы в форме вебинара. Также предложены математические решения по повышению эффективности реализации модели за счет применения к процедуре оценивания большей части показателей метода нейронных сетей, позволяющего получать адекватные оценки показателей без участия экспертов.

Ключевые слова: дистанционное обучение, контактная работа, вебинар, качество, показатели качества, взвешенное оценивание, компетентность ведущего, экспертные оценки.

Овчинникова К. Р.

К ВОПРОСУ О СИСТЕМНОСТИ ЭЛЕКТРОННЫХ УЧЕБНЫХ МАТЕРИАЛОВ ДЛЯ ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ

Актуальность рассматриваемого в статье вопроса связана со смешением в научных публикациях понятий «электронные учебные материалы» и «электронные образовательные ресурсы». В статье рассматривается понятие «электронные учебные материалы» с позиции общей теории систем и показывается его системный характер. Системный подход позволяет на практике представлять структуру электронных учебных материалов в виде единого структурированного комплекса не только информации конкретной предметной области, но и тех дидактических материалов, которые поддерживают процесс обучения на всех этапах его дидактического цикла в соответствии с выбранной технологией обучения и с опорой на дидактические возможности информационных технологий. Делается вывод о том, что системность электронных учебных материалов для высшей школы позволяет расширить границы проектировочной деятельности преподавателя, обеспечить управление мыслительной деятельностью студента в процессе учебных занятий, реализовать компетентностный подход к процессу обучения в вузе.

Ключевые слова: учебные материалы, электронные учебные материалы, электронные образовательные ресурсы, дидактические материалы, системность знаний, системность мышления, мыслительная деятельность студента, системность электронных учебных материалов для высшей школы, компетентностный подход к процессу обучения.

Абдулгалимов Г. Л., Холмогорова Е. Г., Турпалова М. С.

МЕТОДИКА ОБУЧЕНИЯ ПРЕДМЕТНО-ОРИЕНТИРОВАННОМУ ПРОГРАММИРОВАНИЮ В СИСТЕМЕ LABVIEW

В статье предложен методический подход к обучению будущих учителей физики и информатики предметно-ориентированному программированию с помощью системы LabVIEW. Рассмотрено методическое обеспечение по вводному занятию для обучения началу работы в системе LabVIEW, и приведен пример лабораторной работы по разработке виртуального прибора для определения добавочного сопротивления к светодиоду. Лабораторные работы состоят из нескольких частей: тема, цели, теоретические знания по физике для решения заданий в текущей работе, порядок выполнения работы в системе LabVIEW, задания для контроля знаний и умений. Описанная методика обучения предметно-ориентированному программированию включает в себя помимо лабораторного практикума задания по разработке более сложных виртуальных приборов в рамках курсовых и дипломных работ бакалавриата. В курсовых и дипломных работах кроме разработки одного или нескольких виртуальных приборов предполагается решение различных исследовательских задач с использованием этих приборов. Данные исследовательские задачи предназначены для подтверждения известных физических законов, вывода различных констант и справочных данных, построения графиков физических зависимостей и др.

Ключевые слова: профессиональная подготовка учителя физики и информатики, обучение программированию, предметно-ориентированное программирование, визуально-графический язык программирования.