Информатика и образование №08’2013

500.00

Скачать бесплатно в формате PDF:

Необходима авторизация

Описание

Журнал «Информатика и образование» №8’2013

№ 8 (247) октябрь 2013 года

Тема номера: E-learning: теория и практика

Содержание номера

ОБЩИЕ ВОПРОСЫ

Лапчик М. П.

ПЕДАГОГИКА В МНОГОУРОВНЕВОЙ СИСТЕМЕ ПОДГОТОВКИ КАДРОВ ДЛЯ ОБРАЗОВАНИЯ: СБЛИЖЕНИЕ С E-LEARNING

Обсуждается перегруженность целей программы курса педагогики для бакалавров образования при одновременной слабости их предметной и технологической подготовки. Рассматриваются перспективные задачи внедрения электронного и смешанного обучения, формирования электронной дидактики, повышения квалификации педагогических кадров в области электронных технологий обучения.

Ключевые слова: курс педагогики для бакалавров образования, методология педагогики, кризис педагогической науки, роль современных философских теорий, электронное и смешанное обучение, электронная дидактика.

Коротенков Ю. Г.

ЗНАНИЕ И ДАННЫЕ КАК ОБЪЕКТЫ НАУКИ И ОБРАЗОВАНИЯ

В статье знания определяются как закономерности данных или знаний нижнего по отношению к ним уровня, как метасистема знаний, образованная системами знаний различных уровней. Рассматриваются проблемы обучения информатике и другим предметам в аспекте восприятия знаний, достижения предметных и метапредметных результатов.

Ключевые слова: закономерность, знание, данные, система, обучение информатике, социально-правовая информатика.

МЕТОДИКА

Бочаров М. И., Симонова И. В.

ПРЕДМЕТНАЯ ОБЛАСТЬ ИНФОРМАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ОБУЧЕНИИ ИНФОРМАТИКЕ ШКОЛЬНИКОВ

В статье выполнен анализ структуры предметной области обучения информационной безопасности. Конкретизировано понятие «информационная безопасность» применительно к процессу обучения школьников.

Ключевые слова: методика обучения информатике, информационная безопасность, обучение старшеклассников, понятия в области информационной безопасности.

ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ОПЫТ

Чарыкова С. В.

«УМЕНИЕ УЧИТЬСЯ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ»: ПЕРСПЕКТИВЫ ФОРМИРОВАНИЯ УНИВЕРСАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ДЕЙСТВИЙ НА УРОКАХ ИНФОРМАТИКИ

В статье рассматриваются проблемы реализации системно-деятельностного подхода на уроках информатики. Показаны направления для формирования универсальных учебных действий, проведено сравнение с сущностными чертами компетентностного подхода. Рассмотрены примеры практической реализации положений системно-деятельностного подхода в процессе обучения информатике, указано, что большие перспективы с точки зрения широкого подхода к возможностям информатики как школьного предмета в рамках системно-деятельностного подхода предоставляет знаково-модельный подход.

Ключевые слова: системно-деятельностный подход, универсальные учебные действия, компетентностный подход.

Конова Е. А., Поллак Г. А.

ИНТЕРАКТИВНЫЙ МЕТОД ОБУЧЕНИЯ ПРОГРАММИРОВАНИЮ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ТЕХНОЛОГИИ КЕЙС-СТАДИ

В статье предложена реализация интерактивной технологии обучения программированию на основе использования метода кейс-стади. Приведены классификация обучающих кейсов по уровням, требования к содержанию кейса и сценарий работы с кейсом. Описан пример реализации кейса.

Ключевые слова: интерактивные технологии обучения, обучение программированию, кейс-метод.

Дмитриев В. Л.

ПОЭТАПНАЯ РАЗРАБОТКА ПРОГРАММЫ В СРЕДЕ TURBO PASCAL НА ПРИМЕРЕ ПОИСКА ПУТИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ВОЛНОВОГО АЛГОРИТМА

В статье рассматривается вопрос разработки программы на языке программирования Turbo Pascal в контексте ее поэтапного усложнения. В качестве примера приводится реализация простой игры «Лабиринт», в которой участвует игрок и его противник, причем игрок может прокладывать путь, изменяя структуру лабиринта. Для поиска пути от противника до игрока используется волновой алгоритм.

Ключевые слова: программирование, волновой алгоритм, поиск маршрута, лабиринт, разработка программы.

Яникова Н. В.

ВОЗМОЖНОСТИ СРЕДЫ SCRATCH ДЛЯ РАЗВИТИЯ КЛЮЧЕВЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ УЧАЩИХСЯ И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО РОСТА ПЕДАГОГОВ

В статье рассматриваются возможности свободно распространяемой среды Scratch, опыт ее использования в межпредметной сетевой проектной деятельности, достигаемые при использовании данной среды личностные, метапредметные и предметные результаты обучения. Также анализируются вопросы подготовки педагогов к использованию Scratch в обучении.

Ключевые слова: Scratch, проектная деятельность, сетевое взаимодействие, программирование, творчество, межпредметные связи, образовательные стандарты, опережающее обучение.

Лучанинов Д. В.

ИЗМЕНЕНИЕ ТЕНДЕНЦИЙ В ФОРМАХ ЗАНЯТИЙ В КОНТЕКСТЕ СМЕШАННОГО ОБУЧЕНИЯ

В статье рассматриваются феномены «лекция», «лабораторная работа» и «практическая работа» в контексте использования дистанционных образовательных технологий в качестве информационно-образовательной среды. Предлагается новая трактовка данных понятий при использовании дистанционных образовательных технологий. Проводится системный анализ феноменов в контексте классического и смешанного обучения.

Ключевые слова: лекция, практическая работа, лабораторная работа, информационно-образовательная среда, смешанное обучение, дистанционные образовательные технологии.

Павлов Д. И.

ИЗ ОПЫТА ПРИМЕНЕНИЯ ТЕХНОЛОГИЙ ДИСТАНЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ ДЛЯ СОПРОВОЖДЕНИЯ ОЧНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА В СИСТЕМЕ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

В статье рассматриваются возможные аспекты применения технологий дистанционного образования в качестве дополнительного инструмента при организации очного образовательного процесса в системе среднего профессионального образования (СПО).

Ключевые слова: дистанционное образование, СПО, ФГОС СПО, поддержка образовательного процесса, информатизация образования.

Итпекова Г. С.

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ОБУЧЕНИИ СТУДЕНТОВ РЕШЕНИЮ ПРЕДМЕТНО-ОРИЕНТИРОВАННЫХ ЗАДАЧ

В статье представлены разработанные автором интегрированные задания на освоение методов решения предметно-ориентированных задач с использованием Microsoft Excel.

Ключевые слова: информационно-коммуникационные технологии, компьютерное математическое моделирование, исследовательская компетенция.

Чиганова Н. В.

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ДИДАКТИЧЕСКОГО ОБУЧАЮЩЕГО КОМПЛЕКСА В УЧЕБНОМ ПРОЦЕССЕ ВУЗА

В статье освещены некоторые подходы к организации учебного процесса в вузе, описан созданный дидактический комплекс для дисциплины «Архитектура вычислительных систем и компьютерных сетей» и показана его значимость в профессиональной подготовке будущих специалистов.

Ключевые слова: дидактический обучающий комплекс, архитектура вычислительных систем и компьютерных сетей, программированное обучение, учебная модель, маршрутизатор.

Теплая Н. А.

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ СПЕЦИАЛИСТА ИНЖЕНЕРНОГО ПРОФИЛЯ В МНОГОУРОВНЕВОЙ СИСТЕМЕ

В статье рассматривается проблема повышения эффективности процесса формирования информационной культуры специалиста инженерного профиля в рамках имеющихся форм специально направленного обучения, развивающего креативное мышление на основе исследовательских и творческих способностей личности обучаемого.

Ключевые слова: исследовательские и творческие способности, информационная культура, уровень усвоения, оптимизация, дидактический комплекс, дидактический процесс, магистр, электронный учебник.

ЗАРУБЕЖНЫЙ ОПЫТ

Логинов А. В.

ШКОЛЬНЫЙ КУРС ИНФОРМАТИКИ УКРАИНЫ: СОДЕРЖАНИЕ, ДОСТИЖЕНИЯ, ПЕРСПЕКТИВЫ

Статья посвящена анализу школьного курса информатики в Украине. Рассмотрены вопросы содержания курса по классам, особое внимание уделено вопросу изучения информатики в начальной школе, которое становится обязательным с 2013 г. Проанализированы олимпиады и конкурсы по информационным технологиям в Украине.

Ключевые слова: школьный курс информатики, начальная школа, олимпиада, информационные технологии.

ИКТ В ПРЕДМЕТНОЙ ОБЛАСТИ

Карякин М. И., Кряквин В. Д., Хатламаджиян П. А.

ПРИНЦИПЫ ПОСТРОЕНИЯ СИСТЕМЫ ДИСТАНЦИОННОГО МАТЕМАТИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ ШКОЛЬНИКОВ

В статье описаны методы реализации и схема функционирования системы дистанционного дополнительного образования школьников по математике.

Ключевые слова: дистанционное обучение, образовательный контент, информационно-коммуникационные технологии, интерфейс, сервер.

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ КАДРЫ

Богатенков С. А.

ПРОЕКТИРОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННОЙ ПОДГОТОВКИ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ КАДРОВ ПО КРИТЕРИЮ БЕЗОПАСНОСТИ

В статье на основе анализа угроз предложены принципы проектирования безопасной информационной подготовки кадров. Приведена классификация ИКТ-компетенций и описаны технологии проектирования безопасной информационной подготовки.

Ключевые слова: информационная подготовка кадров, проектирование, безопасность, классификация ИКТ-компетенций, технологии.

Савинкина С. Ю.

ИНТЕРАКТИВНЫЕ ПЛАКАТЫ, СХЕМЫ, ТАБЛИЦЫ В СОВРЕМЕННОМ УЧЕБНОМ ПРОЦЕССЕ

В статье рассмотрено понятие интерактивного плаката, возможности его использования в учебном процессе, а также описано проведение мастер-класса по освоению педагогами этого вида ЭОР.

Ключевые слова: электронные образовательные ресурсы, интерактивный плакат, интерактивный демонстрационный материал, ЭОР, PowerPoint, Glogster.

ИНФОРМАТИЗАЦИЯ ОБРАЗОВАНИЯ

Харитонов А. С.

ИНФРАСТРУКТУРА ДЛЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА

В статье представлен российский опыт построения региональной образовательной инфраструктуры, рассказывается о сложностях, которые пришлось преодолеть ИТ-специалистам компании Cisco при оснащении школ Татарстана.

Ключевые слова: образовательный процесс, региональная образовательная инфраструктура, Cisco, электронные классы, беспроводная инфраструктура, стандарт 802.11n, унифицированные беспроводные решения Cisco, беспроводная сетевая инфраструктура Cisco Prime Infrastructure (Cisco PI).

УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЕМ

Емельянова В. В., Драгунов А. В.

ВЛИЯНИЕ ТРАНСФОРМАЦИИ УПРАВЛЕНИЯ НА ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИКТ В СИСТЕМЕ ОБРАЗОВАНИЯ

В статье рассматриваются вопросы связи изменений парадигмы управления образовательными системами с точки зрения системного и процессного подходов с использованием ИКТ.

Ключевые слова: разработка информационных систем, системный анализ, программная инженерия, процессный подход, облачные технологии, информатизация управления, ИКТ-инфраструктура.