Информатика и образование №09’2014

500.00

Скачать бесплатно в формате PDF:

Необходима авторизация

Описание

Журнал «Информатика и образование» №9’2014

№ 9 (258) Ноябрь 2014 года

Содержание номера

ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ОПЫТ

Брыксина О. Ф., Пономарева А. А., Рождественская Л. В.

АРТЕФАКТ-ПЕДАГОГИКА: ОТ АРТЕФАКТА К УЧЕБНОЙ СИТУАЦИИ

В статье рассматривается инновационный подход к построению учебных ситуаций на основе цифровых артефактов-«мотиваторов». Обобщается опыт проведения спецкурса «Артефакт-педагогика: от артефакта к учебной ситуации» для студентов педагогического вуза.

Ключевые слова: Федеральный государственный образовательный стандарт (ФГОС) общего образования, учебная ситуация, цифровой артефакт, артефакт-педагогика.

Ходякова Н. В.

КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА ЭЛЕКТРОННОГО ОБУЧЕНИЯ

В статье обсуждаются различные подходы к оценке электронного обучения: экономический, стандартизованный, государственный, конвенциональный. Аргументируется необходимость применения в оценке качества электронного обучения целостного подхода, реализующего и прагматические, и гуманитарные критерии. Предлагается соответствующий набор критериев оценки электронного обучения, основанный на закономерностях развивающего взаимодействия личности с образовательной средой.

Ключевые слова: электронное обучение, взаимодействие обучающегося со средой электронного обучения, критерии оценки качества электронного обучения.

Мендель А. В., Колегаева Е. М.

ОСОБЕННОСТИ ОБУЧЕНИЯ ШКОЛЬНИКОВ ПО ПРОГРАММАМ ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ В ДИСТАНЦИОННОЙ ФОРМЕ

В статье рассмотрены характерные особенности реализации программ общего образования в дистанционной форме, обоснована целесообразность использования поурочных планов самостоятельной работы учеников и сформулированы общие требования к их содержанию, приведена базовая модель организации дистанционного учебного процесса в региональной образовательной информационной сети с учетом предложенных усовершенствований.

Ключевые слова: дистанционное образование, общее образование, электронные образовательные ресурсы, информационная система дистанционного обучения.

Герасимова Е. К.

ДИДАКТИЧЕСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ ЭЛЕКТРОННЫХ УЧЕБНЫХ МАТЕРИАЛОВ НА ОСНОВЕ СЕТЕВЫХ СЕРВИСОВ

В статье предложена авторская типология электронных учебных материалов в зависимости от особенностей представления контента. Рассматриваются дидактические принципы, которым должны отвечать электронные учебные материалы, разрабатываемые на основе сетевых сервисов, а также функции и свойства таких материалов.

Ключевые слова: электронный образовательный ресурс, электронный учебный материал, сетевые сервисы, дидактические принципы, дидактические функции, дидактические свойства.

Логачев А. В.

КОМПЛЕКСНЫЕ ЗАДАНИЯ ПО ИНФОРМАТИКЕ КАК СРЕДСТВО ОЦЕНКИ ПРЕДМЕТНЫХ И МЕТАПРЕДМЕТНЫХ УЧЕБНЫХ ДОСТИЖЕНИЙ УЧАЩИХСЯ

В статье рассматривается проблема разработки комплексной и многоуровневой системы оценки достижений учащихся по учебной дисциплине (информатике) в соответствии с требованиями федеральных государственных образовательных стандартов. Решение проблемы предполагает использование комплексных заданий по информатике. Анализируются структура и функции комплексного задания как средства оценки предметных и метапредметных учебных результатов учащихся.

Ключевые слова: федеральные государственные образовательные стандарты, контроль и оценка учебных достижений учащихся, личностные, предметные и метапредметные результаты образования, комплексные задания по информатике.

Минькович Т. В.

РЕАЛИЗАЦИЯ ПРИНЦИПА СХОДСТВА ПОЗНАВАТЕЛЬНЫХ СХЕМ ПРИ ОСВОЕНИИ ПОНЯТИЙ ИНФОРМАТИКИ

В статье в контексте представлений об укрупнении дидактических единиц обсуждается реализация принципа сходства познавательных схем применительно к обучению понятиям информатики. Даны результаты анализа содержания базового курса информатики на включенность понятий разных видов: абстрактных или реальных объектов, процессов, отношений, свойств, параметров. Объясняется целесообразность использования в работе с понятиями на уроках информатики терминов объектно-ориентированного проектирования, декларируется основное средство обобщения понятий — взаимосвязанные схемы описания, включающие признаки понятий и обеспечивающие методически обоснованное оперирование ими при установлении отношений «общее — частное». Уточняются применительно к работе с понятиями методы реализации укрупнения по сходству познавательных схем. На этой основе на примерах демонстрируются принципы связывания схем описания тиражируемых понятий, которые вводятся в курс с разными целями: как примеры, как опоры для решения задач или как обоснования теоретических положений.

Ключевые слова: укрупнение дидактических единиц, информатика, сходство познавательных схем, схема описания понятия, вид понятия по характеру обобщаемых объектов, тиражируемое понятие.

Стрекалова Н. Б.

САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА СТУДЕНТОВ В СОВРЕМЕННЫХ ИНФОРМАЦИОННО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ СРЕДАХ

В статье обсуждаются специфика и особенности выполнения самостоятельной работы студентов в открытых информационно-образовательных средах; делается вывод о необходимости представления самостоятельной работы студентов как информационно-исследовательской деятельности, направленной на построение нового знания; приводятся результаты опросов студентов по данной проблематике.

Ключевые слова: самостоятельная работа студентов, открытая информационно-образовательная среда, информационно-исследовательская деятельность, информационная перегрузка.

Ганичева Е. М.

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИНСТРУМЕНТОВ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДЛЯ ОРГАНИЗАЦИИ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ ОБУЧАЮЩИХСЯ

В статье рассматривается понятие самостоятельной работы учащихся, указаны способы и уровни самостоятельной деятельности обучающихся. Предложен вариант организации самостоятельной деятельности учащихся с использованием конструктора интерактивных упражнений.

Ключевые слова: самостоятельная деятельность, инструменты учебной деятельности, конструктор интерактивных упражнений, информационно-образовательная среда школы.

Кильдишов В. Д.

О СОДЕРЖАНИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММ БАКАЛАВРИАТА ПО ДИСЦИПЛИНАМ «ИНФОРМАТИКА» И «ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ»

В статье представлены результаты анализа наличия в образовательных программах бакалавриата дисциплин «Информатика» и «Информационные технологии», а также результаты сравнения их содержания. Изложены предложения по определению структуры и содержания дисциплины «Информационные технологии».

Ключевые слова: информатика, информационные технологии, бакалавр, образовательная программа.

Зиангирова Л. Ф.

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ ТЕМЫ «ПРОЕКТИРОВАНИЕ КОМПЬЮТЕРНЫХ СЕТЕЙ» ПРИ ОБУЧЕНИИ СТУДЕНТОВ ПО НАПРАВЛЕНИЮ ПОДГОТОВКИ «ПРИКЛАДНАЯ ИНФОРМАТИКА»

В статье рассматривается методика внедрения образовательного комплекса «Вычислительные системы, сети и телекоммуникации».

Ключевые слова: проектирование, проектирование компьютерных сетей, NetCracker, имитационное моделирование, проект, локальная вычислительная сеть, топология, трафик, сервер.

Дадян Э. Г.

ПРИМЕНЕНИЕ ИННОВАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В СИСТЕМЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

В статье представлен опыт преподавания дисциплины «Проектирование бизнес-приложений в системе “1С:Предприятие”» в Финансовом университете при Правительстве Российской Федерации.

Ключевые слова: 1С:Предприятие, облачные технологии, образовательный портал, инновационные методы.

Раджабова Н. Ш.

МЕТОД ПРОЕКТОВ В ПРЕПОДАВАНИИ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ВУЗЕ

В статье исследуется опыт использования метода проектов в преподавании информационных технологий в вузе. Рассмотрены вопросы организации учебного процесса, предложены подходы к решению проблем выполнения проектов студентами.

Ключевые слова: метод проектов, компетентности высшего уровня, компьютерные технологии.

Мухаметзянов Р. Р.

ФОРМИРОВАНИЕ У СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ВУЗА КОМПЕТЕНЦИИ В ОБЛАСТИ ОБЪЕКТНО-ОРИЕНТИРОВАННОГО ПРОГРАММИРОВАНИЯ

В статье рассматриваются особенности изучения объектно-ориентированного программирования. Приводятся типичные ошибки, которые допускаются преподавателями при введении таких понятий, как «класс», «интерфейс», и при использовании объектно-ориентированного программирования при решении прикладных задач. Особое внимание уделено формированию объектно-ориентированной компетенции как условия успешной подготовки IT-специалистов и учителей информатики в педагогических вузах.

Ключевые слова: объектно-ориентированное программирование, свойства и методы класса, наследование классов, инкапсуляция и полиморфизм, статические классы и интерфейсы, подготовка IT-специалистов и учителей информатики.

Петрова С. Ю.

МЕТОДИКА ОБУЧЕНИЯ СТУДЕНТОВ ВУЗА ОСНОВАМ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ НА ПРАКТИЧЕСКИХ ЗАНЯТИЯХ

В статье рассмотрены различные варианты этапов проектирования информационных систем и предложены основные этапы, которые необходимо выделять при обучении студентов вузов основам проектирования информационных систем. Представлена методика обучения основам проектирования информационных систем на практических занятиях.

Ключевые слова: информационная система, проектирование, этапы проектирования, методы проектирования, средства проектирования, подход к проектированию, методика.

Иванова О. В.

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫХ ПРОГРАММНЫХ СРЕДСТВ В ОБУЧЕНИИ СТУДЕНТОВ ПЕДВУЗА ЭЛЕМЕНТАМ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ СТАТИСТИКИ

В статье рассматривается возможность повышения эффективности преподавания элементов математической статистики с использованием системы Mathcad при обучении будущих бакалавров педагогического образования. Приведены примеры решения задач педагогического исследования в Mathcad.

Ключевые слова: математическая статистика, Mathcad, педагогическое исследование.

Говоров А. И., Говорова М. М.

ГЕЙМИФИКАЦИЯ КАК СРЕДСТВО ПОВЫШЕНИЯ МОТИВАЦИИ УЧАЩИХСЯ

В статье рассмотрен зарубежный опыт применения геймификации (использования элементов игры и игрового дизайна в не­игровом контексте) в качестве средства мотивации учащихся к обучению и приведен пример апробации данного метода в обучении школьников VIII—IX классов по курсу «Информационные технологии».

Ключевые слова: мотивация, геймификация.

ИНФОРМАТИЗАЦИЯ ОБРАЗОВАНИЯ

Демина Е. В.

ИНФОРМАЦИОННАЯ ИНТЕРАКТИВНАЯ СРЕДА ШКОЛЫ КАК РЕСУРС ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СУБЪЕКТОВ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА В УСЛОВИЯХ ВВЕДЕНИЯ ФГОС

В статье представлен опыт работы по созданию информационной интерактивной среды школы, рассмотрена роль этой среды в формировании и развитии исследовательской деятельности субъектов образовательного процесса в рамках ФГОС.

Ключевые слова: информационная интерактивная среда, информационные технологии, интерактивные технологии, модель информационной интерактивной среды, исследовательская деятельность.

Богатырева Ю. И., Привалов А. Н., Романов В. А.

ИНФОБЕЗОПАСНАЯ СРЕДА ШКОЛЫ КАК УСЛОВИЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПОДРАСТАЮЩЕГО ПОКОЛЕНИЯ

В статье рассматривается подход к обеспечению информационной безопасности подрастающего поколения через организацию инфобезопасной среды в образовательных учреждениях, представлены компоненты и направления для организации такой среды.

Ключевые слова: информационная безопасность, инфобезопасная среда, информационно-образовательная среда, учащиеся, информатизация образования, угрозы информационной безопасности.

ИКТ В ПРЕДМЕТНОЙ ОБЛАСТИ

Михайлова И. Г.

АНИМАЦИОННЫЕ ЭФФЕКТЫ В ПРЕЗЕНТАЦИЯХ ЛЕКЦИЙ ПО МАТЕМАТИКЕ

В статье рассмотрены особенности применения анимационных эффектов в презентациях лекций по математике в PowerPoint 2010, приведены примеры.

Ключевые слова: презентация в PowerPoint 2010, анимационные эффекты, лекции по математике.

РЕЗУЛЬТАТЫ НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Кудрявцев В. С., Сысоев С. А., Якупов Р. Р.

КОМПЬЮТЕРНАЯ ДИАГНОСТИКА ПОИСКА ЗАКОНОМЕРНОСТИ

В статье предлагается компьютерная диагностика поиска закономерности расположения точек на координатной плоскости, когда необходимо найти закономерность и продолжить ее. Для поиска используется двухконтурная система управления учебной деятельностью. Получены актиограммы деятельности и уровни самостоятельности обучающихся. Показано, что динамика поиска закономерности определяется суммарным коэффициентом обратной связи.

Ключевые слова: уровни самостоятельности, сжатие информации, управление, деятельность, обратная связь, саморазвитие, неустойчивость, актиограмма.