Информатика и образование №1’2018

500.00

Скачать бесплатно в формате PDF:

Необходима авторизация

Описание


Журнал «Информатика и образование» №1’2018

№ 1 (290) Февраль 2018 года
Содержание номера

КОНКУРС ИНФО-2017

Итоги XIV Всероссийского конкурса научно-практических работ ИНФО-2017

Чусавитина Г. Н.

ФОРМИРОВАНИЕ КОМПЕТЕНЦИЙ В ОБЛАСТИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ У СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ НАПРАВЛЕНИЙ ВУЗА

В статье описывается опыт подготовки будущих учителей к обеспечению информационной безопасности в системе образования. Обосновывается необходимость подготовки педагогов, компетентных в сфере формирования культуры информационной безопасности у подрастающего поколения и обеспечения защиты информационной инфраструктуры образовательного учреждения. Раскрыто содержание учебной дисциплины «Информационная безопасность», представлена методика формирования компетенций у будущего учителя в сфере обеспечения информационной безопасности. Приводятся примеры применения активных методов обучения информационной безопасности будущих бакалавров педагогического образования.

Ключевые слова: информационная безопасность, информационная безопасность в образовании, подготовка педагогов, компетентность в сфере обеспечения информационной безопасности, активные методы обучения, агрессивная информационная среда, деструктивный информационный контент.

Лобачев С. Л., Груздева Л. М., Малыгин О. А., Петровская Е. Ю.

КОМПЛЕКСНАЯ СИСТЕМА ДИСТАНЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ ЮРИДИЧЕСКОГО ИНСТИТУТА РОССИЙСКОГО УНИВЕРСИТЕТА ТРАНСПОРТА (МИИТ)

В статье показано, как накопление опыта внедрения систем дистанционного образования приводит к возникновению новых форм использования дистанционных образовательных технологий. Вводится понятие «комбинированное дистанционное обучение» и дается его определение. Формулируются предложения по интеграции системы дистанционного обучения в информационно-образовательную среду крупного университета.

Ключевые слова: дистанционное обучение, дистанционные образовательные технологии, электронные образовательные ресурсы, информационно-образовательная среда университета.

Дополнительные материалы

ОБЩИЕ ВОПРОСЫ

Хеннер Е. К.

БАЗОВОЕ ШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ПО ИНФОРМАТИКЕ

В статье обсуждается соотношение разделов базового образования по информатике, включающего ее изучение в основной школе и изучение на базовом уровне в полной средней школе. Обоснована целесообразность введения в состав указанного образования вариативного модуля по выбору для учета интересов учащихся, профориентации и усиления метапредметности информатики.

Ключевые слова: школьная информатика, базовое образование по информатике, вариативность образования.

ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ОПЫТ

Диков А. В., Родионов М. А., Чернецкая Т. А.

ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ БЛОГОСФЕРА КАК ЭФФЕКТИВНОЕ СРЕДСТВО ОРГАНИЗАЦИИ УЧЕБНОГО ПРОЦЕССА

В статье рассматриваются роль и особенности использования образовательных блогов как современного эффективного средства организации учебного процесса. Проанализированы технические и дидактические возможности нескольких наиболее известных платформ, обеспечивающих работу с образовательными блогами, специально предназначенных для школы. Выделены основные функции, которые целесообразно реализовывать в рамках работы с блогами, предназначенными для тех или иных участников образовательного процесса. Рассмотрена роль учителя как организатора, конструктора и модератора сетевых образовательных блогов различного уровня.

Ключевые слова: образовательный блог, групповой блог, дистанционное обучение, обучение онлайн, цифровые образовательные ресурсы.

Магомедов Р. М.

АНАЛИЗ КОМПОНЕНТОВ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧИТЕЛЯ ИНФОРМАТИКИ НА ПРИМЕРЕ ПРОЕКТА КУРСА ОСНОВ ПРОГРАММИРОВАНИЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЯЗЫКА SCRATCH

Современные цели и ориентиры общего среднего образования, вариативность его содержания на старшей ступени школы, многообразие образовательных систем уже привели к становлению во многом новых организационных форм, методов и средств обучения. В настоящее время в результате модернизации образования появились принципиально новые элементы методической системы обучения, которые с необходимостью требуют менять организационные формы. Соответственно, в условиях быстро меняющихся методов, организационных форм и средств информационно-образовательной среды изменяются и компоненты профессиональной деятельности учителя информатики в этой среде. Структуру и содержание профессиональной деятельности принято анализировать по отдельным компонентам. В данной статье анализируются компоненты профессиональной деятельности учителя информатики на примере проекта курса основ программирования с использованием языка Scratch.

Ключевые слова: компоненты профессиональной деятельности, учитель информатики, язык программирования Scratch, информационно-коммуникационные технологии.

Захарова Т. Б., Ефимов П. И.

КОНТРОЛЬ ВХОДНЫХ ДАННЫХ КАК СОСТАВНАЯ ЧАСТЬ ФОРМИРОВАНИЯ КУЛЬТУРЫ ПРОГРАММИРОВАНИЯ ПРИ ИЗУЧЕНИИ РАЗДЕЛА «АЛГОРИТМИЗАЦИЯ»

В статье рассматриваются возможности повышения культуры программирования учащихся при изучении раздела «Алгоритмизация» курса информатики основной школы. Отмечаются проблемы, возникающие при традиционном изучении данного раздела. На примере задания из демонстрационного варианта ОГЭ 2017 года демонстрируется новый методический подход к решению подобных задач.

Ключевые слова: школьный курс информатики, алгоритмизация, программирование, методика обучения программированию.

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ КАДРЫ

Котова Л. В.

ЛАБОРАТОРНЫЕ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЕ РАБОТЫ В ПРОФЕССИОНАЛЬНО НАПРАВЛЕННОМ ОБУЧЕНИИ МЕТОДАМ И СРЕДСТВАМ ЗАЩИТЫ ИНФОРМАЦИИ БУДУЩИХ БАКАЛАВРОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ

В статье рассмотрены роль и место лабораторных исследовательских работ как средства реализации профессиональной направленности обучения математике будущих учителей информатики при изучении методов и средств защиты информации. Уточнено определение лабораторной исследовательской работы. Выделены цели и задачи лабораторных исследовательских работ по криптографии. Описаны их содержательное и технологическое обеспечение, организационные условия их проведения. Представлена разработка лабораторных исследовательских работ по криптографии в рамках модульного подхода к конструированию содержания. Приведены примеры задач, которые могут быть полезны для повышения эффективности математической подготовки школьников.

Ключевые слова: интегрированный курс, профессиональная направленность обучения, проблемное обучение, профессионально ориентированная самостоятельная поисковая деятельность, лабораторная исследовательская работа.

ЗАРУБЕЖНЫЙ ОПЫТ

Позилова Ш. Х.

КРЕАТИВНАЯ КОМПЕТЕНТНОСТЬ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ ИНФОРМАТИКИ ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ

В статье описаны структура и содержание креативной компетентности преподавателей информатики вузов. Рассмотрены область деятельности и компетенции преподавателя. Предложен термин «креативная компетентность педагога», а также проанализирована «креативность» как педагогическая категория.

Ключевые слова: креативность, педагогическая креативность, компетентность, структура профессиональной компетентности, педагогическая деятельность.