Информатика и образование №10’2013

500.00

{:ru}

Скачать бесплатно в формате PDF:

Необходима авторизация

{:}{:en}Buy the print version of journal. The price includes delivery by mail.

Dowload in PDF:

Only registered users

Buy subscription
Print version
Electronic version{:}

Описание

Журнал «Информатика и образование» №10’2013

№ 10 (249) декабрь 2013 года

Тема номера: Информатизация образования

Содержание номера

ОБЩИЕ ВОПРОСЫ

Григорьев С. Г., Гриншкун В. В., Реморенко И. М.

«УМНАЯ АУДИТОРИЯ»: ОТ ИНТЕГРАЦИИ ТЕХНОЛОГИЙ К ИНТЕГРАЦИИ ПРИНЦИПОВ

В статье обсуждается понятие «умной аудитории», ее свойства гетерогенности, объектной ориентированности, кроссплатформенности, содержательной и методической унификации. Обосновывается, что создание таких аудиторий способствует интеграции разрозненных средств информатизации, используемых в образовании.

Ключевые слова: средства информатизации образования, интеграция, унификация, «умная аудитория».

ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ОПЫТ

Бочаров М. И., Козлов О. А., Малюк А. А.

СИСТЕМА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

В статье проанализированы стандарты, образовательные программы и траектории для направлений подготовки группы специальностей «Информационная безопасность». Представлены элементы механизма государственного регулирования подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров в области информационной безопасности. Определена структура взаимосвязей среднего, высшего и дополнительного профессионального образования подготовки высококвалифицированных специалистов в области обеспечения информационной безопасности. Приводится анализ зарубежного опыта подготовки кадров в области обеспечения информационной безопасности.

Ключевые слова: обучение в области информационной безопасности, профессиональная подготовка, непрерывное образование, нормативная база для подготовки в области информационной безопасности, совершенствование подготовки в области информационной безопасности.

Миндзаева Э. В.

РАЗВИТИЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО КУРСА ИНФОРМАТИКИ В КОНТЕКСТЕ СТАНОВЛЕНИЯ «ОБЩЕСТВА ЗНАНИЯ»

В статье обоснован подход к развитию общеобразовательного курса «Информатика», основанного на модели формирования знаний, которая систематизирует базовые понятия информатики «данные», «информация», «знания» в рамках семиотического подхода к определению понятия «информация». Актуальность предлагаемого подхода определяется ограниченностью концепции «информационное общество» и формированием концепции «общества знания», активно поддерживаемой ЮНЕСКО.

Ключевые слова: общество знаний, данные, информация, знания, метазнания, модель формирования знаний, информатика, фундаментальная наука, метадисциплина, объективные закономерности развития, современная цивилизация.

Минькович Т. В.

МЕТОДЫ УКРУПНЕНИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНЫХ СХЕМ В ОБУЧЕНИИ РЕШЕНИЮ ЗАДАЧ ПО ИНФОРМАТИКЕ

В статье в контексте представлений об укрупнении дидактических единиц в обучении информатике обсуждаются методы реализации одного из принципов укрупнения — принципа сходства познавательных схем. Два метода укрупнения познавательных схем — «от частностей» и «от общего» — рассмотрены применительно к задачам. Приведены научные основания принципа и примеры реализации методов при обучении решению задач по теме «Кодирование графической информации».

Ключевые слова: укрупнение дидактических единиц, информатика, сходство познавательных схем, обобщенная задача, структура формулировки задачи, обобщенное решение, схема решения, кодирование графической информации.

Мухаметзянов Р. Р.

РАЗВИТИЕ АБСТРАКТНОГО МЫШЛЕНИЯ СТУДЕНТОВ И ШКОЛЬНИКОВ ЧЕРЕЗ ОБЪЕКТНО-ОРИЕНТИРОВАННОЕ ПРОГРАММИРОВАНИЕ

В статье рассматриваются особенности подготовки студентов и учащихся по информатике в условиях перехода на федеральные государственные образовательные стандарты. Особое внимание уделяется развитию абстрактного мышления студентов педагогических вузов и школьников. Анализируются возможности объектно-ориентированного языка программирования C# как средства формирования абстрактного мышления.

Ключевые слова: абстрактное мышление, объектно-ориентированное программирование, язык программирования C#, абстрактный метод, сигнатура метода, абстрактный класс, виртуальный метод, полиморфизм, интерфейс.

Лебедева Т. Н.

КОНСТРУКТОР ИГР КАК СРЕДСТВО РАЗВИТИЯ АЛГОРИТМИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ ШКОЛЬНИКОВ

В статье обоснована необходимость использования конструкторов игр как одного из средств развития алгоритмического мышления школьников при обучении объектно-ориентированному программированию. Статья может быть полезна преподавателям вузов, учителям информатики и студентам педагогических вузов.

Ключевые слова: конструктор игр, алгоритмическое мышление, объектно-ориентированное программирование.

ИКТ В ПРЕДМЕТНОЙ ОБЛАСТИ

Михайлова И. Г.

MS EXCEL ПРИ ОБУЧЕНИИ МАТЕМАТИКЕ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ КЕЙС-МЕТОДА

В статье рассмотрены особенности применения метода case-study при преподавании математики. При выполнении кейсов вычисления производятся в MS Excel. Приведен пример кейса по теории вероятностей.

Ключевые слова: кейс-метод, преподавание математики, MS Excel.

Деева С. А., Князева Е. В.

ПРОГРАММА МЕЖДИСЦИПЛИНАРНОГО МОДУЛЯ «МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ И ИНФОРМАЦИОННЫЕ МОДЕЛИ В ЛИНГВИСТИКЕ»

В статье показана значимость междисциплинарного синтеза в профессиональной подготовке бакалавров. Рассмотрена программа для обучения бакалавров лингвистики, разработанная на основе современных подходов интеграции научного знания и достижений в области математики, информатики и лингвистики.

Ключевые слова: математические методы, информационные технологии, информационные модели, прикладная лингвистика.

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ КАДРЫ

Кузнецов А. А., Ниматулаев М. М.

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПОДГОТОВКИ РУКОВОДИТЕЛЕЙ СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ К ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ЭЛЕКТРОННЫХ РЕСУРСОВ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ САМООБРАЗОВАНИИ

В статье рассматриваются вопросы организации профессионального самообразования, как части непрерывного профессионального образования. Анализируются особенности его составляющих и этапов реализации, возможности применения средств веб-технологий в качестве образовательных ресурсов. Предлагается содержание подготовки студентов педвузов в области использования средств веб-технологий для последующего профессионального самообразования.

Ключевые слова: профессиональное самообразование, дидактический потенциал средств веб-технологий, подготовка к использованию средств веб-технологий в системе самостоятельного повышения квалификации.

Ивашнёва С. В.

АВТОМАТИЗИРОВАННОЕ ЭКСПЕРТНОЕ ОЦЕНИВАНИЕ УРОВНЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ

В статье представлен проект компьютерной программы для экспертного оценивания уровня профессиональной компетентности педагогических работников. Функциональные возможности программы подразумевают применение трех моделей, две из которых основаны на квалификационном подходе. Третья модель, базирующаяся на компетентностном подходе, предусматривает возможность точной настройки с учетом специфики региона или конкретного учебного заведения.

Ключевые слова: повышение квалификации, профессиональная компетентность, экспертное оценивание, компьютерная программа, индивидуальная профессиональная образовательная траектория.

ИНФОРМАТИЗАЦИЯ ОБРАЗОВАНИЯ

Гостин А. М., Панюкова С. В., Самохина Н. В., Сапрыкин А. Н.

ИНСТРУМЕНТАРИЙ ВЕБ 2.0 ДЛЯ СОЗДАНИЯ И ВЕДЕНИЯ ПОРТФОЛИО

В статье рассматриваются инструменты для создания электронного портфолио и веб-портфолио обучаемого и педагога в социальных сетях. Рассмотрен отечественный и зарубежный опыт использования инструментальных платформ для построения веб-портфолио, представлены их основные характеристики, достоинства и недостатки.

Ключевые слова: электронное портфолио, веб-портфолио, социальные сети, конструктор сайтов.

Губкин В. А.

СИСТЕМА ОЦЕНКИ ВУЗОВ ПО ЗАПРОСАМ И ОЖИДАНИЯМ АБИТУРИЕНТОВ

В статье рассматриваются последние изменения в системе высшего образования как фактор дезориентации абитуриентов на рынке образовательных услуг. Обоснована необходимость создания системы оценки вузов в соответствии с запросами и ожиданиями абитуриентов, предложены требования к такой системе. Рассмотрены конкретные реализации системы оценки вузов посредством создания информационной системы. Выявлены недостатки такой реализации и предложены пути их устранения.

Ключевые слова: система оценки, критерии, вуз, абитуриент, запросы, ожидания, потребности, информационная система, анкетирование, идентификация респондента.

Зенкина С. В., Савельева О. А., Жимаева Е. М.

РАЗВИВАЮЩАЯ ИНФОРМАЦИОННО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ СРЕДА ДИСТАНЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ КАК ФАКТОР СОЦИАЛИЗАЦИИ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ

В статье представлен опыт Московской области в проектировании, создании развивающей информационно-образовательной среды дистанционного обучения для сопровождения детей-инвалидов.

Ключевые слова: информационно-образовательная среда (ИОС), дети с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ), дети-инвалиды, дистанционные образовательные технологии (ДОТ), цифровые образовательные ресурсы (ЦОР).

Хаблиева С. Р., Каргиева З. К.

ФОРМИРОВАНИЕ НАВЫКОВ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ СОВРЕМЕННЫХ СРЕДСТВ ОБУЧЕНИЯ И ЭЛЕКТРОННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ РЕСУРСОВ С УЧЕТОМ ТРЕБОВАНИЙ ФГОС

В статье рассматриваются комплекты учебного оборудования на базе цифровой техники, состоящие из автоматизированных рабочих мест учителя и обучающихся, способствующие внедрению ФГОС нового поколения и использованию современных ЭОР, а также система подготовки учителей-предметников к применению средств ИКТ и ЭОР в учебном процессе.

Ключевые слова: ФГОС, АРМ ученика и учителя, мобильный класс, система голосования, интерактивная доска.

Гостин А. М., Панюкова С. В., Самохина Н. В.

ИНТЕРАКТИВНОЕ ВЕБ-ПОРТФОЛИО СТУДЕНТА: СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ

В статье даются практические рекомендации студентам и преподавателям вузов о технологии ведения веб-портфолио студента. Рассматриваются структура и содержание страничек портфолио студента, обобщается опыт использования веб-портфолио в учебном процессе вуза.

Ключевые слова: карьерное портфолио, веб-портфолио, социальные сети, самопредставление.

РЕЗУЛЬТАТЫ НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Тигина М. С.

МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ОЦЕНКИ УРОВНЯ СФОРМИРОВАННОСТИ КОМПЕТЕНЦИЙ

В статье рассмотрены особенности формирования профессиональных компетенций студентов. Приведена модель выпускника как специалиста, обладающего набором профессиональных компетенций, а также описаны алгоритм и этапы оценивания уровня сформированности компетенций. Представлена математическая модель оценки уровня сформированности компетенций.

Ключевые слова: компетенции, студент, выпускник, профессиональная должность, математическая модель, алгоритм, система оценивания.