Информатика в школе №3’2019

300.00

Скачать бесплатно в формате PDF:

Необходима авторизация

Описание



Журнал «Информатика в школе» №3’2019

№ 3 (146) Апрель 2019 года
Содержание номера

ТОЧКА ЗРЕНИЯ

Поляков К. Ю., Еремин Е. А.

КАК НАМ РЕОРГАНИЗОВАТЬ ЕГЭ ПО ИНФОРМАТИКЕ?

В статье проведен анализ проблем, которые были привнесены в преподавание информатики с введением государственной итоговой аттестации в форме ЕГЭ. Предложены меры по преодолению недостатков существующей системы оценивания результатов обучения.

Ключевые слова: информатика, ЕГЭ, КИМ.

ИНФОРМАТИЗАЦИЯ ОБРАЗОВАНИЯ

Гаврильева А. А., Кычкина А. Е.

СОЗДАНИЕ СОВРЕМЕННОЙ ИНФОРМАЦИОННО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ НА ОСНОВЕ МОДЕЛИ «ЦИФРОВАЯ ШКОЛА», РЕАЛИЗОВАННОЙ НА БАЗЕ РЕШЕНИЙ «1С»

В статье представлено описание проекта создания информационно-образовательной среды школы на основе модели «Цифровая школа», реализованной с использованием программных продуктов фирмы «1С». Модель «Цифровая школа» — это совокупность новых информационных и образовательных технологий, позволяющих объединить различные технологические компоненты и современные информационные технологии в рамках единого информационного пространства. Данный проект дает возможность применять прогрессивные формы организации образовательного процесса и активные методы обучения, а также учебно-методические материалы, соответствующие современному мировому уровню и позволяющие осуществить поддержку творческой и инновационной деятельности обучающихся. Главной целью проекта является создание единой информационно-образовательной среды МБОУ «Бердигестяхская СОШ», что способствует выполнению поручения Президента Российской Федерации об утверждении программы «Цифровая экономика». Единая информационная образовательная среда разработана с учетом потребности каждого участника процесса.

Ключевые слова: информационно-образовательная среда, «Цифровая школа», «1С», организация образовательного процесса.

Кровицкая И. В.

ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ РАБОТА В ШКОЛЕ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПМК «1С:ПСИХОДИАГНОСТИКА ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ»

В статье рассмотрены вопросы психолого-педагогического сопровождения образовательного процесса. Освещены основные направления работы школьного психолога с учащимися и их родителями. Особое внимание уделено диагностическому направлению и использованию ПМК «1С:Психодиагностика образовательного учреждения» в деятельности психолога.

Ключевые слова: школа, семья, родители, взаимодействие, направления, «1С:Психодиагностика образовательного учреждения», диагностика, методика, результаты, тревожность, психологическая служба, сопровождение, преимущества.

МЕТОДИЧЕСКАЯ КОПИЛКА

Морох Е. А.

ИЗУЧЕНИЕ ТЕМЫ «ГЕОИНФОРМАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ» ПОСРЕДСТВОМ ЛИТЕРАТУРНЫХ ПРОИЗВЕДЕНИЙ

В работе рассматриваются понятие «геоинформационная система» и представление соответствующей темы в школьных учебниках по информатике. Приводится вариант урока в формате квеста, в котором знакомство с темой происходит посредством литературных произведений.

Ключевые слова: геоинформационная система, квест, литература.

Дополнительные материалы

Тарапата В. В.

ПРОЕКТНАЯ КУЛЬТУРА ШКОЛЬНИКА И ЭТАПЫ ЕЕ ФОРМИРОВАНИЯ

В статье определено понятие проектной культуры, предложена ее структура. Предложена и рассмотрена общая модель поэтапного формирования проектной культуры на основе двух категорий: возраст ребенка и потребность обучающегося в повышении уровня сложности исследовательской (проектной) задачи. Рассмотрены компетенции, которыми ребенок может овладеть на ступени основного общего образования в ходе проектной деятельности.

Ключевые слова: проект, метод проектов, проектная культура школьника, проектирование.

Денисова Л. В., Дженжер В. О.

ЛЮБИТЕЛЯМ СРЕДЫ ПРОГРАММИРОВАНИЯ SCRATCH: МАТЕМАТИЧЕСКОЕ ВЫШИВАНИЕ АСТРОИДЫ

В статье показан способ построения кривых как огибающих семейства прямых в среде Scratch. Наглядность способа позволяет применять его на уроках и во внеурочной деятельности по информатике в V—VI классах.

Ключевые слова: алгоритм, исполнитель, синхронизация работы исполнителей, компьютерное моделирование, программирование, Scratch, математическое вышивание.

Бельков Д. М., Козловских М. Е., Слинкина И. Н.

ЗАДАНИЯ ОБЛАСТНОГО ОТКРЫТОГО СКАЗОЧНОГО ТУРНИРА ПО РОБОТОТЕХНИКЕ

В статье предлагаются задания областного открытого турнира по робототехнике «Сказочный турнир», которые можно использовать для проведения занятий по робототехнике для школьников с разным уровнем подготовки. Предложены задания для трех категорий участников: «Начинающий», «Любитель», «Мастер». Задания были успешно апробированы на турнире по робототехнике, который проводился в Шадринском государственном педагогическом университете в 2018 году.

Ключевые слова: робототехника, турнир по робототехнике, задания, полигоны, испытания.

ИТОГОВАЯ АТТЕСТАЦИЯ ПО ИНФОРМАТИКЕ

Мирончик Е. А.

АЛГЕБРА ПРЕДИКАТОВ И ПОСТРОЕНИЕ ГЕОМЕТРИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ НА ЕГЭ ПО ИНФОРМАТИКЕ

В статье рассматривается метод решения задания № 18 ЕГЭ по информатике и ИКТ. Основная идея метода состоит в записи условия задачи на языке формальной логики с использованием элементарных предикатов. Полученное сложное логическое выражение по законам логики преобразовывается в выражение, по которому строится геометрическая модель, позволяющая записать ответ. Изложенный алгоритм позволяет задание высокой сложности свести к простому.

Ключевые слова: предикат, базисный предикат, множество, геометрическая модель, логика, логические операции, законы логики, делимость, битовые операции, ЕГЭ.

ЗАДАЧИ

Добровольская Н. Ю., Харченко А. В.

ЗАДАНИЯ-ИССЛЕДОВАНИЯ КАК СПОСОБ РАЗВИТИЯ НАВЫКОВ ПРОГРАММИРОВАНИЯ

В работе раскрывается актуальность формирования научно-исследовательской компетенции в старших классах школы и на первом курсе вуза в рамках изучения информатики. Предлагается для достижения поставленной цели выполнение заданий-исследований по программированию. Приводятся структура исследования, ряд примеров, соответствующих базовым темам курса «Информатика» и инвариантных к выбору языка программирования. Выполнение заданий позволяет учащемуся сформулировать обобщенную схему решения задач некоторого типа. Использование заданий-исследований в педагогической практике способствует формированию у обучаемого целостного восприятия конструкций языка программирования и соответствующих структур данных. По мере освоения базовых тем дисциплины учащийся получает в свое распоряжение различные механизмы решения задач. Предлагаемыми заданиями-исследованиями можно расширить методику обучения информатике.

Ключевые слова: исследование, научно-исследовательская компетенция, методика обучения информатике, техника алгоритмизации, системный подход к решению задач по программированию, схема решения задачи.

Дробахина А. Н.

ОСНОВЫ СИММЕТРИЧНОГО ШИФРОВАНИЯ В PASCAL.ABC

Для понимания школьниками важности вопросов, связанных с защитой информации, возникает необходимость их знакомства с элементами криптографии. В данной статье представлены сведения, позволяющие ознакомить школьников с некоторыми алгоритмами симметричного шифрования текста, описываются принципы шифрования и приводятся примеры реализации в среде программирования Pascal.ABC.

Ключевые слова: методы шифрования, программирование, Pascal, Pascal.ABC.

ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАТИКА

Очков В. Ф., Чудова Ю. В., Долгушев А. Н.

РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ НА КОМПЬЮТЕРЕ: ЧИСЛО, ГРАФИК, СИМВОЛ

В статье представлен критический анализ методов аналитического, численного и графического решения задач на компьютере. Решаются три задачи: задача об оптимальных размерах полых геометрических тел (емкостей для хранения жидкости), задача об анимации шарнирного механизма и задача о размерах подводной лодки «Наутилус». Представлен новый ряд математических отношений, основанный на оптимизации полых геометрических объектов. Предложен метод графического решения недоопределенных систем алгебраических уравнений.

Ключевые слова: численная компьютерная математика, аналитическая (символьная) компьютерная математика, геометрическое тело, объем и площадь поверхности геометрического тела, оптимизация, производная функции, решение уравнений, шарнирный механизм, компьютерная графика, анимация, Mathcad, Maple, Mathematica.