Информатика в школе №7’2019

300.00

Скачать бесплатно в формате PDF:

Необходима авторизация

Описание



Журнал «Информатика в школе» №7’2019

№ 7 (150) Сентябрь 2019 года
Содержание номера

От редакции

ЗАДАЧИ

Босова Л. Л.

МЕТОД АНАЛИЗА И СИНТЕЗА ПРИ РЕШЕНИИ ЗАДАЧ ПО ИНФОРМАТИКЕ

В статье изложены основные идеи методики обучения решению задач, сформулированные Д. Пойей. Показано, как способность решать задачи связана с современными образовательными результатами. Приведены примеры применения метода анализа и синтеза для составления планов решения задач по информатике (головоломки «Переливания» и «Ханойская башня», задачи на подсчет программ для исполнителя Вычислитель, на подсчет количества путей в графе, на построение выигрышной стратегии).

Ключевые слова: решение задач, задачи по информатике, метод анализа и синтеза.

МЕТОДИЧЕСКАЯ КОПИЛКА

Королев А. Л.

ПОНЯТИЕ «ИНФОРМАЦИОННАЯ МОДЕЛЬ» В КУРСЕ ИНФОРМАТИКИ

В статье рассматривается понятие «информационная модель», которое широко используется в различных курсах информатики. Рассматриваются разные точки зрения на это понятие в учебной, научной и методической литературе. В публикации отражен личный опыт автора преподавания учебного курса «Компьютерное моделирование» в Южно-Уральском государственном гуманитарно-педагогическом университете.

Ключевые слова: информационная модель, моделирование, виды моделей.

Бешенков С. А., Шутикова М. И., Филиппов В. И.

МЕТОДИКА ОРГАНИЗАЦИИ ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОБУЧАЮЩИХСЯ V—IX КЛАССОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ РОБОТОТЕХНИЧЕСКОГО ОБОРУДОВАНИЯ И СРЕД ПРОГРАММИРОВАНИЯ

В статье рассмотрены компоненты модели внеурочной деятельности с использованием робототехнического оборудования и сред программирования: целевой, содержательный, методический и контрольно-оценочный. Данная модель может быть использована при организации занятий внеурочной деятельности с обучающимися V—IX классов.

Ключевые слова: робототехника, внеурочная деятельность, программирование.

Родионов М. А., Кочеткова О. А.

СОДЕРЖАТЕЛЬНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ИЗУЧЕНИЯ ЭЛЕКТИВНОГО КУРСА «АРХИТЕКТУРА КОМПЬЮТЕРА» С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ СЕРВИСОВ ВЕБ 2.0

В статье на основе анализа реального состояния подготовки школьников в предметной области «Информатика» обосновывается необходимость усиления внимания авторов учебников, учителей и методистов к разделу «Аппаратное и программное обеспечение компьютера», имеющему важное дидактическое и прикладное значение. Решение данной задачи опирается на разработку и реализацию элективного курса «Архитектура компьютера» для учащихся X—XI классов информационно-технологического или физико-математического профиля. Существенная часть курса посвящена изучению основ программирования на языках низкого уровня. Авторами статьи разработано программно-методическое обеспечение данного курса, включающее в себя целевой блок, тематическое планирование, фонд оценочных средств (диагностические задания, тесты, вопросы для собеседования, тематика учебных проектов), теоретические сведения и задачный материал для лабораторных работ. Особенность курса — многоформатность работы со школьниками, предусматривающая выполнение учебных проектов, организацию деловых игр, учебно-исследовательскую деятельность при выполнении индивидуальных заданий. В качестве методической поддержки предлагается использовать общедоступные образовательные сервисы Веб 2.0 (Tiki-Toki.com, сервисы Google, LearningApps.org и др.). Особое внимание уделяется изучению машинно-ориентированного языка программирования низкого уровня — языка ассемблера. Школьники на основе выполнения специальных заданий, используя аналогию с алгоритмическими структурами языков высокого уровня, учатся составлять, транслировать, компоновать и тестировать программу на данном языке. Представленные методические решения были успешно апробированы в реальной учебной практике.

Ключевые слова: обучение информатике, программирование, архитектура компьютера, элективный курс, учебный проект, образовательные сервисы Веб 2.0.

Самылкина Н. Н., Салахова А. А.

ОСНОВЫ ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА В ШКОЛЬНОМ КУРСЕ ИНФОРМАТИКИ: ИСТОРИЯ ВОПРОСА И НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ

В статье рассмотрена история включения вопросов, связанных с изучением искусственного интеллекта, в школьные учебники информатики. Предложена современная концепция рассмотрения этой темы на уроках в школе, основанная на практической реализации задач с использованием возможностей языка Python.

Ключевые слова: искусственный интеллект, экспертная система, интеллектуальный самообучающийся масштабируемый алгоритм APriori, Python.

ИНФОРМАТИКА И ИКТ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ

Павлов Д. И.

ФОРМИРОВАНИЕ ЧИТАТЕЛЬСКОГО КОМПОНЕНТА БАЗОВОЙ ИНСТРУМЕНТАЛЬНОЙ ГРАМОТНОСТИ СРЕДСТВАМИ ИНФОРМАТИКИ

В статье приводятся некоторые результаты исследования связи начального курса информатики с компонентами базовой инструментальной грамотности. Опираясь на ранее опубликованные работы, посвященные развитию у младших школьников навыков получения и передачи информации, автор предлагает типологию заданий, нацеленную на формирование этих навыков, а также приводит примеры реализации таких разработок. В частности, в статье представлены некоторые варианты заданий, вошедших в УМК «Информатика для всех», а также обозначены перспективы развития проведенного исследования.

Ключевые слова: информатика, начальная школа, ФГОС НОО.

Баракина Т. В.

ИЗУЧАЕМ ОСНОВЫ МОДЕЛИРОВАНИЯ ВМЕСТЕ С КОНСТРУКТОРОМ CUBORO

В статье рассматриваются возможности использования конструктора Cuboro в процессе формирования представлений о моделях и моделировании в начальной школе. Описаны основные этапы работы с конструктором на занятиях кружка или факультатива.

Ключевые слова: конструирование, конструктор, Cuboro, моделирование.

ТОЧКА ЗРЕНИЯ

Мухаметзянов И. Ш.

СМАРТФОН В ШКОЛЕ: «БЫТЬ ИЛИ НЕ БЫТЬ, ВОТ В ЧЕМ ВОПРОС»

В статье рассматриваются основные аргументы сторонников и противников использования обучаемыми носимых средств доступа в интернет в период нахождения в образовательной организации. Основным видом таких средств доступа сегодня является смартфон и, соответственно, не контролируемый в рамках образовательной организации мобильный доступ в интернет. Нельзя сказать, что представители нового поколения лучше владеют средствами доступа в интернет и навыками деятельности в сети, чем взрослые. Скорее, можно говорить о том, что для них, по разным причинам, это основной вид деятельности и средство социализации. Исходя из этого и рассматривается данная проблема. Определяются основания и последствия использования смартфонов и иных средств доступа в интернет как основного вида деятельности современных учащихся, а также возможные пути формирования у обучаемых культуры использования смартфонов в образовательных целях.

Ключевые слова: смартфон, обучаемый, образовательная организация.

ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАТИКА

Очков В. Ф., Чудова Ю. В., Гаджиев К. Г.

ИЗОБРЕТАЕМ ЦИФРОВОГО ДВОЙНИКА ВЕЛОСИПЕДА

В статье рассказано, как можно анимировать работу трехскоростного велосипеда и о том, как на основе этой задачи можно провести занятие в школе и вузе по технологии STEM.

Ключевые слова: велосипед, цепная передача, Mathcad, анимация, форум пользователей Mathcad.