Технические требования

Пожалуйста, ознакомьтесь с требованиями к файлам рукописи

Смотреть требования

Отправка статьи

Электронная форма отправки материалов в редакцию журналов

Отправить статью

Часто задаваемые вопросы

Уважаемые коллеги!

На этой странице вы можете найти ответы на вопросы, которые чаще других встречаются в нашей редакционной почте.

Представление рукописи в редакцию

Входят ли журналы «Информатика и образование» и «Информатика в школе» в Перечень ВАК?

Да, журналы «Информатика и образование» и «Информатика в школе» входят в перечень российских рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук (Перечень ВАК).

Информация об изданиях, включенных в Перечень ВАК, — на сайте ВАК: https://vak.minobrnauki.gov.ru/documents#tab=_tab:editions~

Журнал «Информатика и образование» входит в Перечень ВАК по техническим и педагогическим наукам, журнал «Информатика в школе» — по педагогическим наукам (подробнее см. в разделе «Авторам»: http://infojournal.ru/authors/).

Какое количество страниц должно быть в статье?

Минимальный объем статьи — 6 страниц основного текста (т. е. без контактной информации, аннотации, ключевых слов и списка источников) в формате, указанном в требованиях к оформлению статей: http://infojournal.ru/authors/
В журнале это будет 3 страницы (для того чтобы подсчитать объем статьи в журнале, нужно количество страниц в оригинале в формате, указанном в требованиях к оформлению статей, разделить на 2).

Оптимальный объем статьи — 10-12 страниц основного текста для журнала «Информатика и образование» и 6-8 страниц основного текста для журнала «Информатика в школе» в формате, указанном в требованиях к оформлению. В журнале это будет 5-6 и 3-4 страницы соответственно. Но это только желательно, не обязательно — возможность публикации определяется только содержанием материала. Можно прислать статью и объемом в 30 страниц оригинала.

Необходимый для отчетности объем статьи вам следует уточнить там, куда вы будете подавать сведения о публикации.

Какие дополнительные документы к статье необходимо предоставить?

Технические требования к представляемым в редакцию материалам вы можете найти на сайте ИНФО в разделе «Авторам»: http://infojournal.ru/authors/

Как мне лучше отправить статью: на адрес редакции или через сервис «Отправить статью в редакцию» на сайте ИНФО?

С 1 октября 2015 года статьи для публикации в журналах «Информатика и образование» и «Информатика в школе» должны отправляться в редакцию только зарегистрированными пользователями через электронную форму на сайте ИНФО: http://infojournal.ru/authors/send-article/

Почему мою статью не принимают к рассмотрению, ведь у меня, по-моему, все требования к оформлению соблюдены?

Редакция принимает к рассмотрению только статьи, оформленные в точном соответствии с указанными на сайте правилами. Правильное оформление представленных к публикации материалов существенно облегчает последующую работу с ними рецензентов и сотрудников редакции.

Типичная ошибка при оформлении заявки — отсутствие всех или некоторых сведений об авторе. Указание мобильного телефона — обязательное условие, без него статья рассматриваться не будет. Домашний адрес указывать не обязательно, но желательно, он нам нужен для отправки авторского экземпляра журнала, а мобильный телефон — для оперативного решения вопросов по статье. В частности, при отправке отредактированной статьи на согласование мы одновременно отправляем sms-сообщение автору, информируя о необходимости оперативно посмотреть статью. Также часто возникают различные вопросы по статьям, требующие оперативного решения. Поэтому указание мобильного телефона — это обязательное требование. Тем более что это делается в интересах авторов — если мы не можем связаться с автором, то статья снимается из номера и откладывается на неопределенный срок.
Личные данные авторов, которые мы запрашиваем (домашний адрес, домашний телефон, мобильный телефон), в журнале не публикуются и нужны только в указанных выше целях.

Если вы укажете всю информацию в точном соответствии с предложенными в правилах для авторов пунктами и, кроме того, воспользуетесь предложенными шаблоном и образцом статьи, проблем с приемом статьи к рассмотрению не будет.

Хотелось бы разместить в вашем журнале статью на тему «…» объемом 6-7 страниц. Это возможно? И если да, то в каком номере будет опубликована статья и сколько это будет стоить?

Не видя саму статью, невозможно что-то сказать о перспективах ее публикации. Пока вы не прислали статью в редакцию, разговор о возможности ее публикации — беспредметный.

Обращаем ваше внимание на то, что редакция рассматривает только статьи, оформленные в соответствии с правилами для авторов.

Никакие черновые, промежуточные и тому подобные варианты редакцией не рассматриваются.

Публикация в обоих журналах — «Информатика и образование» и «Информатика в школе» — для авторов бесплатна. Редакция не взимает плату с авторов за подготовку, размещение и печать материалов.

Допускается ли публикация на страницах журнала «Информатика и образование» статей, которые ранее размещались в других (электронных) изданиях?

В процессе подачи статьи автору необходимо подтвердить, что статья не была опубликована и не была принята к публикации в другом научном журнале.

К рассмотрению допускаются статьи, размещенные ранее авторами на личных или публичных сайтах, не относящихся к другим издательствам (электронные препринты — е-принты).

Порядок и сроки рецензирования

Каков срок рассмотрения статьи?

До трех месяцев.

Подскажите, пожалуйста, кто должен рецензировать статью в журнал?

У нас свои рецензенты, в частности, члены редколлегий обоих журналов, поименные списки можно посмотреть на сайте ИНФО:
http://infojournal.ru/info/red-sovet/
http://infojournal.ru/school/red-sovet/

Наличие в присланных автором материалах внешней рецензии на статью никак не влияет на сроки и результаты рецензирования.

Есть ли у редакции возможность раньше, чем через три месяца, дать мне ответ, берете ли вы статью в печать?

На сроки рецензирования статей мы повлиять не можем — решение о публикации принимается на основании отзывов нескольких рецензентов.

В исключительных случаях (например, у автора приближается защита диссертации, а недостает одной публикации в ВАК-овском журнале) главный редактор или члены редакции могут пойти навстречу и оперативно посмотреть статью с точки зрения редакционной экспертизы.

Но вам следует учесть, что «оперативно» — значит, в случае отказа вы не получите рецензии (обычно авторы хотят ее получить, чтобы понимать, почему статья отклонена от публикации), а только мотивированный отказ.

Почему мою статью рассматривали три месяца, если в результате ее отклонили от публикации с формулировкой «не соответствует тематике журнала»? Разве сразу не было видно, что она не соответствует тематике? Зачем надо было заставлять ждать меня три месяца?

В каждом материале, присланном в редакцию, мы стараемся выделить то, что будет полезно и интересно читателям. Поэтому со статьями, которые, казалось бы, не подходят по своей тематике для публикации в журнале, мы работаем даже дольше, чем с другими, пытаясь найти то, за что можно «зацепиться» и далее развернуть в статью, подходящую для ИНФО. В таком случае мы отправляем автору подробные рекомендации по переработке статьи.

Публикация статей

Когда статья ставится в очередь при положительном заключении рецензентов?

Для всех статей мы сразу включаем их в план публикаций при получении положительных отзывов рецензентов.

Какова длина очереди на публикацию?

Срок ожидания в очереди на публикацию для статей, одобренных рецензентами, зависит от количества статей в портфеле редакции и может составлять от одного месяца до полугода (без учета времени рецензирования). Просьба учитывать эти сроки при отправке рукописи в редакцию и не ожидать, что статья будет опубликована в течение двух-трех месяцев с даты получения ее редакцией.

Если ваша статья рекомендована рецензентами к публикации, вы можете узнать, в каком именно выпуске журнала она будет опубликована, написав запрос на электронный адрес редакции: readinfo@infojournal.ru.

Как узнать, когда и в каком номере журнала будет опубликована моя статья?

Во-первых, по истечении трех месяцев (которые отводятся на рецензирование) вы можете написать нам и узнать, принята ли статья к публикации. Если статья отклонена от публикации, мы сами отправляем сообщение.
Во-вторых, подготовленную к публикации статью мы отправляем автору на согласование, так что вы, разумеется, узнаете, что она будет опубликована, в каком номере и в каком виде.
В-третьих, содержание текущего выпуска сразу же после отправки его в типографию выкладывается на сайт, можно там отслеживать свою статью:
http://infojournal.ru/archive/info/
http://infojournal.ru/archive/school/
В-четвертых, мы рассылаем по почте бандероли с авторскими экземплярами, так что каждый автор получает (бесплатно) журнал со своей статьей. Москвичи иногда приезжают в редакцию за своим авторским экземпляром.

Почему моя статья опубликована в рубрике «Педагогический опыт», хотя я представлял ее в рубрику «Методика»?

Вопрос о том, в какой рубрике будет опубликована статья, решается редакцией журнала, а не автором.

На сайте ИНФО я вижу, что моя статья опубликована в очередном выпуске журнала. Как я могу получить авторский экземпляр журнала? Сколько я должен за него заплатить?

Авторский экземпляр журнала будет отправлен бандеролью на домашний адрес, указанный вами в заявке к статье. Это бесплатно для автора.

В редакцию авторские экземпляры привозят примерно через две недели после выхода журнала из печати. Сотрудники отдела распространения в течение двух-трех дней запечатывают их в бандероли, и далее у нас их забирают почтовики для отправки авторам. То есть с момента выхода из печати до отправки авторам проходит от 15 до 20 дней.

Платные публикации

Какова стоимость платной публикации в журнале?

Публикация в обоих журналах — «Информатика и образование» и «Информатика в школе» — для авторов бесплатна.

Редакция не взимает плату с авторов за подготовку, размещение и печать материалов.

Какой гонорар выплачивается автору за публикацию статьи в вашем журнале?

В настоящее время мы не имеем возможности выплачивать гонорары авторам.

Другие вопросы

Как можно приобрести электронную версию журнала «Информатика и образование» за 2005 год?

За 2005 год у нас нет электронных версий выпусков, подготовленных для распространения.

Уточняйте, пожалуйста, наличие электронной версии конкретного выпуска журнала в редакции ИНФО: readinfo@infojournal.ru