Конкурс научно-практических работ по методике обучения информатике и информатизации образования

Издательство «Образование и Информатика»
Всероссийское научно-методическое общество педагогов
объявляют о проведении
в 2011 году конкурса по следующим группам номинаций:

  • Методика обучения информатике
  • Использование средств ИКТ в управлении образованием
  • Информатизация общего и профессионального образования


Руководит конкурсом Организационный комитет (далее — Оргкомитет), состоящий из представителей Российской академии образования, ведущих методистов, членов редакционных советов журналов «Информатика и образование» и «Информатика в школе», редакции журналов, членов Всероссийского научно-методического общества педагогов.

Цели и задачи конкурса

  1. Выявление и поддержка талантливых педагогов, методистов, руководителей образовательных учреждений и органов управления образованием, использующих в профессиональной деятельности информационные и телекоммуникационные технологии.
  2. Включение педагогов, методистов, руководителей образовательных учреждений и органов управления образованием в деятельность по разработке нового содержания образования, новых педагогических технологий, методик обучения и управления образованием.
  3. Создание информационного образовательного пространства на страницах журналов «Информатика и образование» и «Информатика в школе» по обмену и распространению опыта использования средств информационных технологий в педагогической деятельности и в области управления образованием.

Условия конкурса

  1. Участником конкурса может стать любой человек, работающий в системе образования.
  2. Возраст участников не ограничен.
  3. Участником конкурса может быть индивидуальный заявитель или группа авторов.
  4. Участниками конкурса могут быть как граждане России, так и граждане других стран, приславшие свои учебно-методические разработки на русском языке.
  5. Форма участия в конкурсе — заочная.

Критерии оценки конкурсных работ

  1. Оригинальность, новизна и актуальность работы.
  2. Использование инновационных педагогических технологий, разнообразие и целесообразность методических приемов. Использование информационных и коммуникационных технологий.
  3. Качество изложенного материала.
  4. Системность и структурированность подачи материала.

Сроки проведения конкурса

Итоги конкурса будут опубликованы на сайтах Всероссийского научно-методического общества педагогов и издательства «Образование и Информатика». Лучшие работы по согласованию с авторами будут опубликованы на сайтах организаторов и в журналах «Информатика и образование» и «Информатика в школе», тематика которых с июля 2011 года значительно расширяется, а журналы меняют свой формат и периодичность. Авторы работ получат сертификат о публикации. Победители получат диплом от Всероссийского научно-методического общества педагогов и издательства «Образование и Информатика».

Форма заявки

  1. Номинация.
  2. Название работы.
  3. Автор (авторы) разработки (Ф.И.О. полностью).
  4. Предмет преподавания (информатика, математика, черчение и др.), должность в учреждении системы образования.
  5. Образовательное учреждение (полное официальное название), учреждение системы образования.
  6. Адрес учреждения (полностью).
  7. Адрес автора (почтовый адрес с индексом), телефон (домашний или рабочий — обязательно с кодом города, мобильный — при наличии), электронный адрес (e-mail).
  8. Фотография автора (авторов).

Уважаемые участники конкурса! Обращаем ваше внимание, что точность указанных в заявке сведений значительно влияет на результативность работы с вашими материалами. Просьба указывать телефоны и адреса, по которым с Вами оперативно можно связаться для уточнения различных вопросов.

Требования к оформлению конкурсной работы

  1. Тезисы работы: объем — 1 страница указанного в п. 3 формата.
  2. Работа: на титульном листе указать фамилию, имя и отчество автора (авторов) полностью, название работы, предмет преподавания, должность, наиме­нование и номер образовательного учреждения, адрес и телефон образовательного учреждения, адрес и телефоны автора, e-mail.
  3. Тексты выполняются в формате редактора Word (DOC, RTF): размер листа — А4, поля — по 20 мм со всех сторон, размер шрифта — 12 пунктов, расстояние между строками — полтора интервала, графические материалы вставлены в текст.
  4. Требования к фотографиям авторов конкурсных работ: размер — 4 см в ширину, 5 см в высоту; разрешение — 300 dpi. Просьба присылать изображения, отсканированные с указанным разрешением с отпечатанного фотоснимка. Обращаем внимание, что фотографии, сделанные цифровым фотоаппаратом, обычно имеют низкое разрешение, недостаточное для публикации в журнале.
  5. Все конкурсные материалы представляются в электронном виде на русском языке по электронной почте. Файлы должны быть высланы в архивном виде (архиваторы — rar или zip).

Работы, представленные на конкурс, не возвращаются и не рецензируются.
Работы высылаются по электронной почте Оргкомитета до 31 октября 2011 года.

Адрес Оргкомитета

Телефон: (499) 245-9971
E-mail: konkurs2011@vnmop.ru, konkurs2011@infojournal.ru
vnmop.ru – Всероссийское научно-методическое общество педагогов
infojournal.ru – Издательство «Образование и Информатика»

Образец именного сертификата участника конкурса