Информатика в школе №10’2018

300.00

Скачать бесплатно в формате PDF:

Необходима авторизация

Описание


Журнал «Информатика в школе» №10’2018

№ 10 (143) Декабрь 2018 года
Содержание номера

От редакции

МЕТОДИЧЕСКАЯ КОПИЛКА

Босова Л. Л., Куклина И. Д., Мирончик Е. А.

ПРАКТИКУМ ПО РАБОТЕ С ЭЛЕКТРОННЫМИ ТАБЛИЦАМИ В СТАРШЕЙ ШКОЛЕ

Электронные таблицы — мощный компьютерный инструмент, широко применяемый для автоматизации вычислений, анализа и визуализации числовых данных, математического моделирования. Электронные таблицы изучаются в курсе информатики основной и старшей школы. В статье представлено детальное описание практических работ для XI класса по темам: «Математические, статистические и логические функции», «Финансовые функции», «Текстовые функции», «Иллюстрация статистических данных с помощью диаграмм», «Построение графиков функций», «Подбор параметра»; даны рекомендации для учителя по организации выполнения заданий.

Ключевые слова: старшая школа, информатика, электронные таблицы, практическая работа.

Дополнительные материалы

Малева А. А., Третьякова А. А.

ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА ПО 3D-МОДЕЛИРОВАНИЮ В «КОМПАС-3D»

В статье представлены практическая работа для учащихся VIII—IX классов по разработке 3D-модели в программе «КОМПАС-3D», а также методические рекомендации по ее использованию учителем.

Ключевые слова: 3D-моделирование, 3D-модель, практическая работа, моделирование, модель, 3D-принтер, «КОМПАС-3D».

Гаевская В. А.

МЕТАПРЕДМЕТНОСТЬ НА УРОКАХ ИНФОРМАТИКИ

В статье рассматриваются особенности системы формирования метапредметных связей на уроках информатики. Приводятся примеры используемых технологий и задания, которые имеют активную практическую направленность.

Ключевые слова: метапредметные связи, информатика, новые технологии, практическая направленность.

Дополнительные материалы

Тарапата В. В.

ЛАБОРАТОРНЫЕ РАБОТЫ ПО ОСНОВАМ МИКРОЭЛЕКТРОНИКИ В УГЛУБЛЕННОМ КУРСЕ ИНФОРМАТИКИ ДЕСЯТОГО КЛАССА

В статье представлены две лабораторные работы для учащихся десятого класса, изучающих информатику на углубленном уровне, — по созданию модели синхронного RS-триггера и по созданию модели двухразрядного последовательного сумматора. Необходимость таких работ обусловлена чисто теоретическим характером изучения тем «Логические элементы компьютера» и «Микроэлектронные устройства», отсутствием наглядных пособий.

Ключевые слова: информатика, основы микроэлектроники, логические элементы компьютера, триггер, сумматор, прототипирование, наглядное пособие.

Дополнительные материалы

Меренкова П. А.

РАЗВИТИЕ МЕТАПРЕДМЕТНЫХ УМЕНИЙ СТАРШЕКЛАССНИКОВ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ ИНФОРМАТИКЕ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЭЛЕМЕНТОВ ИНФОГРАФИКИ

В статье рассматриваются возможности развития метапредметных умений учащихся средней школы на уроках информатики с применением элементов инфографики, основной идеей которой является систематизация материала с помощью его схематизации. Достижение метапредметных результатов должно получить свое выражение, в первую очередь, в формировании и развитии у старшеклассников навыков работы с информацией.

Ключевые слова: информатика, инфографика, информация, метапредметные умения, метапредметные результаты.

ЗАДАЧИ

Мовсесян С. Р.

О ЗАДАЧАХ НА НАХОЖДЕНИЕ МАКСИМУМА И МИНИМУМА

В статье рассматривается актуальность и значимость задач на нахождение максимума и минимума. Также подробно представляется суть алгоритма поиска экстремума и предлагается материал для отработки темы школьниками.

Ключевые слова: информатика, нахождение максимума и минимума, экстремум, ученик, задачи.