Информатика в школе №03’2012

300.00

Скачать бесплатно в формате PDF:

Необходима авторизация

Описание


Журнал «Информатика в школе» №03’2012

№ 3(76) апрель 2012 года

Тема номера: Интегрированные уроки

Содержание номера

ОБЩИЕ ВОПРОСЫ

Окулов С.М.

О ШКОЛЬНОМ КУРСЕ ИНФОРМАТИКИ (ПОЛЕМИЧЕСКИЕ ЗАМЕТКИ)

В статье сделана попытка анализа причин появления современного школьного курса информатики в том виде, в котором он существует. Показаны его возможная альтернатива, а также перспективы развития того и другого вариантов.

КОНКУРС ИНФО-2011

Ерохова О.П., Осипов Е.Н.

ПУТЕШЕСТВИЕ НА ПЛАНЕТУ ДЕСЯТИЧНЫХ ДРОБЕЙ

В статье представлена методическая разработка интегрированного урока математики и информатики, на котором в игровой форме путешествия происходит за­крепление и обобщение знаний, умений и навыков по теме «Действия с десятичными дробями» курса математики, а также по темам «Устройства компьютера» и «Алгоритмы» курса информатики пятого класса.

ИНТЕГРИРОВАННЫЕ УРОКИ

Салатов Д.Н.

УРОК НА ТЕМУ «ПОСТРОЕНИЕ ОТЧЕТНЫХ ТАБЛИЦ В MS EXCEL КАК СОСТАВНАЯ ЧАСТЬ ФИНАНСОВОГО АНАЛИЗА»

В статье представлена методическая разработка интегрированного урока информатики и экономики, в ходе которого учащиеся осваивают применение электронных таблиц для построения экономической отчетности и учатся составлять отчетные ведомости при помощи функций финансового анализа программы MS Excel. Функции изучаются с использованием мультимедийных и сетевых технологий.

Жуланова С.В.

ТВОРЧЕСКИЙ ПРОЕКТ «МОЙ МУЛЬТФИЛЬМ»

В статье приводится пример творческой проектной деятельности школьников — создание натурной мультипликации. В проекте реализованы межпредметные связи информатики с литературой и технологией.

Гельцер Е.Е.

ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ЭКСКУРСИЯ КАК НЕСТАНДАРТНАЯ ФОРМА ПРОВЕДЕНИЯ УРОКА ИНФОРМАТИКИ

В статье представлена методическая разработка урока информатики по теме «Прикладное программное обеспечение ЭВМ», на котором широко используются методы активного обучения. На уроке, проходящем в форме образовательной экскурсии по кабинетам школы, учащиеся знакомятся с разными видами прикладного ПО.

Батина Е.А., Малышева Т.М.

ВИРТУАЛЬНЫЙ БУТЕРБРОД: ВОЗМОЖНО ЛИ ЭТО?

В статье представлена методическая разработка интегрированного урока информатики и технологии, на котором учащиеся выполняют индивидуальные работы по моделированию бутерброда на компьютере в графическом редакторе, а затем в игровой форме составляют командами алгоритм приготовления предложенного бутерброда (разрабатывают технологическую карту).

МЕТОДИЧЕСКАЯ КОПИЛКА

Горбунова Л.А., Ершова Р.Н., Семашко Г.Л., Семашко Н.С., Щецова О.В.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОГРАММА ПО КУРСУ «ИНФОРМАТИКА И ИКТ» ДЛЯ IV—VI КЛАССОВ

Представлена авторская экспериментальная программа по курсу «Информатика и ИКТ» для учащихся IV—VI классов (9—12 лет). Программа составлена в двух вариантах — для двухгодичного и трехгодичного обучения. В статье приведены цели и содержание обучения, требования к знаниям и умениям, рекомендуемая литература, тематическое планирование. Даны методические рекомендации и примеры контрольных работ.

Струтинская-Федорова Л.А.

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ ОЛИМПИЙСКОЙ ТЕМАТИКИ В ШКОЛЬНОМ КУРСЕ ИНФОРМАТИКИ

В статье представлены методические материалы и рекомендации по включению спортивной и олимпийской тематики в содержание предмета «Информатика и ИКТ» в VIII—XI классах.

Моисеева Н.Н.

ЭЛЕКТИВНЫЙ КУРС «ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ФОРМ И СЦЕНАРИЕВ НА ЯЗЫКЕ VBSCRIPT В ДОКУМЕНТАХ HTML»

В предлагаемом элективном курсе рассматриваются вопросы создания динамических интерактивных документов HTML с помощью средств описания форм и сценариев на языке VBScript. Материал содержит планы-конспекты уроков, задания для самостоятельной работы, контрольные во­просы по темам, примерные темы итоговой самостоятельной работы по курсу.

ЗАДАЧИ

Мухутдинов Е.Р.

ЧТО ТАКОЕ ГРАФЫ. ПРОСТАЯ ЗАДАЧА НА ГРАФЫ

В статье излагаются основные понятия теории графов и приводится решение задачи на графы на Паскале. Материал статьи может быть полезен учителям информатики при изучении раздела «Информационные модели».

ИНФОРМАТИКА ГЛАЗАМИ ШКОЛЬНИКА

РАБОТЫ ДИПЛОМАНТОВ КОНКУРСА СОЧИНЕНИЙ «ЕСЛИ БЫ Я БЫЛ УЧИТЕЛЕМ ИНФОРМАТИКИ»

ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАТИКА

Очков В.Ф., Дробилко В.С.

НА КОМПЬЮТЕР НАДЕЙСЯ, А САМ НЕ ПЛОШАЙ!

Рассмотрены некоторые особенности решения буквенных ребусов и других занимательных и незанимательных задач при сочетании «мозговой атаки» и использования компьютера.

Дополнительные материалы

Дополнительные материалы

Дополнительные материалы