Информатика в школе №04’2012

300.00

{:ru}

Скачать бесплатно в формате PDF:

Необходима авторизация

{:}{:en}Buy the print version of journal. The price includes delivery by mail.

Dowload in PDF:

Only registered users

Buy subscription
Print version
Electronic version{:}

Описание


Журнал «Информатика в школе» №4’2012

№ 4(77) май 2012 года

Тема номера: Использование средств ИКТ в учебном процессе

Содержание номера

КОНКУРС ИНФО-2011

Мазничевская Л.И.

ЭЛЕКТИВНЫЙ КУРС «НАЧАЛЬНЫЕ СВЕДЕНИЯ ИЗ ТЕОРИИ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И СТАТИСТИКИ. РЕШЕНИЕ ПРИКЛАДНЫХ ЗАДАЧ В ЭЛЕКТРОННЫХ ТАБЛИЦАХ»

В статье представлены основные сведения об элективном курсе «Начальные сведения из теории вероятностей и статистики. Решение прикладных задач в электронных таблицах», приведены примеры изложения теоретического материала курса; все понятия закрепляются при решении задач, в том числе с помощью процессора электронных таблиц Excel. Предлагаются задачи для самостоятельного решения.

УРОКИ ИНФОРМАТИКИ

Черкашина Н.В.

УРОК-ИГРА «ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЕ КАФЕ»

В статье рассмотрена методическая разработка обобщающего урока по информатике, проходящего в форме игры. На уроке широко используются межпредметные связи.

МЕТОДИЧЕСКАЯ КОПИЛКА

Струтинская-Федорова Л.А.

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ ОЛИМПИЙСКОЙ ТЕМАТИКИ В ШКОЛЬНОМ КУРСЕ ИНФОРМАТИКИ

В статье представлены методические материалы и рекомендации по включению спортивной и олимпийской тематики в содержание предмета «Информатика и ИКТ» в VIII—XI классах.

Моисеева Н.Н.

ЭЛЕКТИВНЫЙ КУРС «ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ФОРМ И СЦЕНАРИЕВ НА ЯЗЫКЕ VBSCRIPT В ДОКУМЕНТАХ HTML»

В предлагаемом элективном курсе рассматриваются вопросы создания динамических интерактивных документов HTML с помощью средств описания форм и сценариев на языке VBScript. Материал содержит планы-конспекты уроков, задания для самостоятельной работы, контрольные во­просы по темам, примерные темы итоговой самостоятельной работы по курсу.

ЗАДАЧИ

Дергачева Л.М.

РАЗРАБОТКА И АНАЛИЗ СТРУКТУРНЫХ СХЕМ ПРИ ИЗУЧЕНИИ ТЕМЫ «РАЗВЕТВЛЯЮЩИЕСЯ АЛГОРИТМЫ»

В статье предлагаются задания, предполагающие разработку и анализ структурных схем по теме «Разветвляющиеся алгоритмы» курса информатики и ИКТ.

СРЕДСТВА ИКТ В УЧЕБНОМ ПРОЦЕССЕ

Гербут С.С.

ИНТЕРАКТИВНЫЕ СРЕДСТВА ОБУЧЕНИЯ В РАБОТЕ УЧИТЕЛЯ ИНФОРМАТИКИ

В статье проведен анализ понятия «интерактивные технологии», выделены две составляющие интерактивных средств обучения: интерактивное оборудование и дидактические интерактивные материалы, охарактеризованы модели внедрения данных средств в учебный процесс, описана необходимость формирования профессиональных компетенций будущих учителей в области использования интерактивных средств обучения.

Смирнов Е.А.

СЕРВИСЫ GOOGLE И УЧЕБНЫЙ ПРОЦЕСС В СОВРЕМЕННОЙ ШКОЛЕ

В статье предлагается возможное построение учебного процесса на базе веб-приложений, предоставляемых компанией Google. На примере сервисов Google Docs, Google Groups, GMail, Google Chat, Google Calendar и др. рассматриваются решения, позволяющие улучшить взаимодействие между учителем и учениками, сделать прозрачным процесс обучения, оптимизировать работу над заданиями (в том числе домашними), повысить эффективность работы учителя за счет повторного использования электронных документов, упростить повторение материала для отстающих учеников, а также правильно построить проектную дея­тельность.

Габдрахманова Ж.А.

РОЛЬ ИКТ В ПРЕДСТАВЛЕНИИ ОПОРНЫХ КОНСПЕКТОВ ДЛЯ АКТИВИЗАЦИИ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ

В статье представлена методика по­строения процесса обучения на основе широкого использования такого средства визуализации учебного материала, как опорный конспект. Особое внимание уделено применению для создания опорных конспектов текстового, графического редакторов, программы презентационной графики, а также привлечению учащихся к самостоятельному созданию опорных конспектов с использованием компьютерных технологий и Интернета.

Золотина Л.Н.

МУЛЬТИМЕДИЙНЫЕ ПРЕЗЕНТАЦИИ: ОСОБЕННОСТИ СОЗДАНИЯ И ОПЫТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

В статье представлен опыт создания мультимедийных презентаций и использования их на разных этапах урока, а также предложены правила, которых следует придерживаться как при разработке презентации, так и при встраивании ее в учебный процесс.

Бакотина Ю.В.

ИЗ ОПЫТА ПРИМЕНЕНИЯ ИНТЕРАКТИВНОЙ ДОСКИ ПРИ ОБУЧЕНИИ ИНОСТРАННОМУ ЯЗЫКУ

В статье представлен опыт проведения занятий по иностранному языку с применением интерактивной доски. Проанализированы основные направления использования интерактивной доски, предложены примеры заданий.

ТОЧКА ЗРЕНИЯ

Юнов С.В., Юнова Н.Н.

ДВЕНАДЦАТЬ СПОСОБОВ КОПИРОВАНИЯ ФАЙЛА НА ФЛЕШКУ, ИЛИ О ПРОБЛЕМАХ ОТБОРА СОДЕРЖАНИЯ КОНКРЕТНЫХ ТЕМ ПРИ ОБУЧЕНИИ ИНФОРМАТИКЕ

Проблема отбора содержания обучения информатике рассматривается в контексте конкретного примера — обучения учащихся копированию файлов в операционной системе Windows.

ИНФОРМАТИКА ГЛАЗАМИ ШКОЛЬНИКА

РАБОТЫ ДИПЛОМАНТОВ КОНКУРСА СОЧИНЕНИЙ «ЕСЛИ БЫ Я БЫЛ УЧИТЕЛЕМ  ИНФОРМАТИКИ»

 Дополнительные материалы

Дополнительные материалы