Информатика в школе №08’2012

300.00

Скачать бесплатно в формате PDF:

Необходима авторизация

Описание


Журнал «Информатика в школе» №08’2012

№ 8(81) октябрь 2012 года

Тема номера: Современные педагогические технологии в обучении информатике.

Содержание номера

МЕТОДИЧЕСКАЯ КОПИЛКА

Панченко Н.П.

КОМПЬЮТЕРНЫЙ ТУРНИР «ПРОВЕРЬ СЕБЯ»

В статье представлен сценарий турнира по информатике, на котором в форме индивидуального соревнования повторяются и закрепляются первоначальные знания учащихся о компьютерах, а также навыки работы на клавиатуре. Большое внимание уделено межпредметным связям, в частности, с такими предметами, как литература, русский язык, история родного края.

Левченко И.В., Заславская О.Ю.

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ ПО ТЕМАМ «СИСТЕМЫ СЧИСЛЕНИЯ», «КОДИРОВАНИЕ ДАННЫХ», «ОСНОВЫ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ ЛОГИКИ»

В статье представлены материалы, пред­назначенные для использования учителями информатики при обучении по темам «Системы счисления», «Кодирование данных», «Основы математической логики».

Волженина Л.А.

ЛИЧНОСТНО-ОРИЕНТИРОВАННЫЙ ПОДХОД В ОБУЧЕНИИ ИНФОРМАТИКЕ: ОПЫТ ОРГАНИЗАЦИИ ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

В статье рассмотрен опыт применения для реализации личностно-ориентированного подхода таких технологий обучения, как технология сотрудничества, технология проблемного обучения, здоровьесберегающая технология, разноуровневое обучение, метод проектов, в частности, во внеурочной деятельности по информатике. Представлены программы курсов обучения в предметных объединениях школьников разного возраста.

Горохова Р.И., Кулбаева М.М.

ТЕХНОЛОГИЯ РАЗВИТИЯ КРИТИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ ПРИ ИЗУЧЕНИИ ТЕМЫ «МОДЕЛИРОВАНИЕ И ФОРМАЛИЗАЦИЯ»

В работе рассмотрены возможности технологии развития критического мышления в организации и проведении инновационных уроков. Приведены планирование содержательной линии «Моделирование и формализация» с применением технологии развития критического мышления, и даны примеры использования различных приемов на уроках информатики.

Чуракова И.Б.

РЕАЛИЗАЦИЯ АКТИВНЫХ МЕТОДОВ ОБУЧЕНИЯ НА УРОКАХ ИНФОРМАТИКИ КАК СРЕДСТВО РАЗВИТИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ УЧАЩИХСЯ

В статье рассмотрен практический опыт применения активных методов обучения (АМО) на уроках информатики в средней школе, предложена классификация АМО, приведены примеры их использования на занятиях по конкретным темам курса информатики.

Кожанова А.М., Крылова Т.И.

ПРИМЕНЕНИЕ  ТЕХНОЛОГИИ КОЛЛЕКТИВНОГО СПОСОБА ОБУЧЕНИЯ ПРИ ИЗУЧЕНИИ ТЕМЫ «ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОЙ ТЕХНИКИ»

Тема «История развития вычислительной техники» в курсе информатики занимает особое место, однако малое количество учебных часов и большой объем несистематизированной информации приводят к тому, что ученики не владеют основными понятиями темы, не представляют ту базу, на которой стало возможным построение современных компьютеров. В данной статье показано, каким может быть выход из этой ситуации.

Никитенко Т.В.

ИГРОВАЯ ФОРМА ОБУЧЕНИЯ — СПОСОБ АКТИВИЗАЦИИ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ

В статье представлены дидактические игры — игры-упражнения и игры-соревнования, — которые могут быть использованы на уроках информатики для проверки знаний учащихся или закрепления материала при фронтальном опросе, индивидуальном опросе, самоконтроле.

ЗАДАЧИ

Дергачева Л.М.

ИЗУЧЕНИЕ ТЕМЫ «ЦИКЛИЧЕСКИЕ АЛГОРИТМЫ» НА ОСНОВЕ АНАЛИЗА ГОТОВЫХ АЛГОРИТМОВ

В статье предлагаются задания, направленные на анализ уже готовых фрагментов программ по теме «Циклические алгоритмы» курса информатики и ИКТ.

ИНФОРМАТИКА И ИКТ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ

Ильина Т.Ю.

МЕТОДИКА ПРОБЛЕМНОГО ОБУЧЕНИЯ ИНФОРМАТИКЕ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ

В статье предложена структура системы проблемных заданий по информатике в школе и приведены примеры основных и вспомогательных проблемных ситуаций по информатике для обучения младших школьников.