Информатика и образование №01’2014

500.00

Скачать бесплатно в формате PDF:

Необходима авторизация

Описание

Журнал «Информатика и образование» №1’2014

№ 1 (250) февраль 2014 года

Тема номера: Итоги юбилейного десятого конкурса научно-практических работ ИНФО-2013

Содержание номера

КОНКУРС ИНФО-2013

Смолянинова О. Г., Иманова О. А.

ЭЛЕКТРОННЫЙ ПОРТФОЛИО КАК СРЕДСТВО ПОДДЕРЖКИ ИНТЕРАКТИВНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ В ИНФОРМАЦИОННО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЕ

В статье представлены возможности электронного портфолио для поддержки интерактивного взаимодействия участников образовательного процесса в информационно-образовательной среде учебного заведения. Описаны механизмы эффективного использования учебно-методических электронных ресурсов, разработанных в системе Moodle, и е-портфолио — в виртуальной среде Mahara. Представлена схема взаимодействия различных субъектов образовательного пространства Института педагогики, психологии и социологии Сибирского федерального университета (ИППС СФУ) посредством технологии е-портфолио с перспективой на рынок труда. Описаны технологии управления учебной деятельностью студентов в информационно-образовательной среде ИППС СФУ через электронные курсы, представленные в виртуальной среде «Кабинет магистров», и научно-образовательные ресурсы сайта ИППС СФУ.

Ключевые слова: е-портфолио, информационно-образовательная среда вуза, профессиональное образование, бакалавриат, магистратура, виртуальная среда обучения, электронное обучение.

Холодкова И. В.

ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА СОЗДАНИЯ ИНФОРМАЦИОННО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЬНОЙ СРЕДЫ «ТУЧКОВСКИЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПОРТАЛ»

В статье представлен опыт создания и применения в школьном образовательном процессе информационно-образовательной среды «Тучковский образовательный портал», созданной на основе онлайновой обучающей среды. ИОС функционирует с 2008 г. и используется не только для поддержки традиционного обучения, но и для проведения дистанционных муниципальных мероприятий.

Ключевые слова: информационно-образовательная среда, предметный сайт, дистанционные мероприятия.

Храмова Л. В., Шарыгина М. Н.

ОПЫТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ДОШКОЛЬНОМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ

В статье описан опыт двухлетней работы центра развития ребенка — детского сада № 91 (г. Нижнекамск, Республика Татарстан), оснащенного современными средствами ИКТ — аппаратными и программными: интерактивными досками, компьютерами и ноутбуками, принтерами, сканерами, планшетами, фото- и видеоаппаратурой, разнообразными сопутствующими программами.

Ключевые слова: ДОУ, дошкольник, учебно-воспитательный процесс, мониторинг, интерактивная доска, компьютер, информационно-коммуникационные технологии.

ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ОПЫТ

Брыксина О. Ф., Михеева О. П., Останин Я. Е., Яникова Н. В.

ВИЗУАЛЬНОЕ ПРОГРАММИРОВАНИЕ В MICROSOFT KODU GAME LAB: ПЕРВЫЙ ШАГ К ИТ-ОБРАЗОВАНИЮ

В статье рассматриваются актуальность, технологические и методические аспекты реализации пропедевтического курса программирования на примере изучения визуальной среды проектирования трехмерных казуальных компьютерных игр Microsoft Kodu Game Lab. Курс ориентирован на раннее профессиональное самоопределение школьников, связанное с ИТ-сферой.

Ключевые слова: практико-ориентированное обучение, пропедевтика программирования, казуальные игры, нарративное творчество, визуальное программирование, Kodu, Microsoft Kodu Game Lab.

Сазонов С. М., Сазонова Е. К.

ИЗ ПРАКТИКИ СОЗДАНИЯ ПРЕДМЕТНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОСТРАНСТВА ПО ИНФОРМАТИКЕ В СРЕДНЕЙ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЕ

Статья посвящена практическим вопросам построения предметного образовательного пространства по предмету «Информатика» в средней школе. Рассмотрены вопросы актуальности педагогического опыта, структурного построения, методологической и педагогической основ образовательного пространства, а также применения электронных уроков, созданных учителем, и методические преимущества этого метода. Дана графическая схема построения образовательного пространства.

Ключевые слова: информатика, информационно-коммуникационные технологии, электронный урок, образовательное пространство, личностно-ориентированное обучение, деятельностный подход, методика «погружения», непрерывная образовательная деятельность, психологический комфорт.

Стрекалова Н. Б.

ОСОБЕННОСТИ ОТКРЫТЫХ ИНФОРМАЦИОННО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ СРЕД КАК ПЕДАГОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ

В статье современные информационно-образовательные среды рассматриваются с позиций социально-педагогического подхода, приводятся особенности их функционирования, обусловленные переходом данных сред во все более открытое состояние.

Ключевые слова: открытая информационно-образовательная среда, педагогическая система, особенности функционирования среды.

Устинова Н. Н.

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СТЕНДОВЫХ МАТЕРИАЛОВ НА УРОКАХ И ВО ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ИНФОРМАТИКЕ

В статье рассматриваются особенности использования стендовых материалов на уроках и во внеурочной деятельности по информатике. Приведены примеры нескольких типов стендов, которые были выполнены в ходе работы проблемной группы по теории и методике обучения информатике. Рассмотрены методические рекомендации по их использованию в учебно-воспитательном процессе.

Ключевые слова: кабинет информатики, стендовые материалы по информатике.

Федосеева М. В.

ПРАВИЛА РАБОТЫ В УЧЕНИЧЕСКОМ СЕТЕВОМ СООБЩЕСТВЕ

В настоящее время все большую популярность набирает деятельность ученических сетевых сообществ, которые являются одним из ярких проявлений возможностей социального конструирования в виртуальном пространстве. В статье представлены общие правила по работе в ученическом сетевом сообществе, которые могут быть предложены учащимся при их обучении использованию интернет-сервисов.

Ключевые слова: сетевое сообщество, сетевой этикет, правила, ученическое самоуправление.

Джумалиева Е. Р.

ИЗУЧЕНИЕ ЭЛЕМЕНТОВ КРИПТОГРАФИИ В ПОДГОТОВКЕ БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ В ОБЛАСТИ ИНФОРМАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ И ЗАЩИТЫ ИНФОРМАЦИИ

Одной из важных составляющих информационной компетентности является способность человека защищать информацию от посторонних воздействий в процессе осуществления повседневной информационной деятельности. В статье раскрывается роль криптографической науки в развитии будущих специалистов в области информационной безопасности и защиты информации.

Ключевые слова: криптография, криптоанализ, шифрование, расшифрование.

ЗАРУБЕЖНЫЙ ОПЫТ

Дорошенко Ю. А., Тихонова Т. В., Погромская А. С.

МЕТОДИКА ОБУЧЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННЫМ ТЕХНОЛОГИЯМ В ШКОЛЬНОМ КУРСЕ ИНФОРМАТИКИ

В статье раскрываются возможности применения методики технологического обучения при преподавании содержательной линии «Информационные технологии» в школьном курсе информатики. Обосновываются понятия информационного продукта как целевого результата обучения, информационно-технологических знаний и умений, методических подходов при обучении школьников информационным технологиям.

Ключевые слова: технология, информационный продукт, информационно-технологические умения.

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ИЗМЕРЕНИЯ И ТЕСТЫ

Вишнякова Л. А., Шевелев М. Ю., Шевелев Ю. П.

ДВА ПОДХОДА К ПРОБЛЕМЕ АВТОМАТИЗАЦИИ КОНТРОЛЯ ЗНАНИЙ

В современных системах автоматизированного обучения контроль знаний осуществляется по аналогии с человеком, это антропоморфный подход. Его главный признак состоит в том, что компьютер может выполнять две функции: контролировать усвоение знаний и сообщать правильные ответы. При неантропоморфном подходе в компьютерной памяти массивы эталонных ответов отсутствуют, поэтому компьютер способен контролировать, но сообщать правильные ответы не может. Неантропоморфный подход отличается многими положительными свойствами. В статье приведен вариант его реализации. При этом контроль реализуется на основе естественных ответов, представляемых упорядоченными последовательностями знаков какого-либо алфавита. Могут применяться любые выборочные системы.

Ключевые слова: контроль знаний, компьютерное обучение, электронное обучение, защита эталонов, естественные ответы, однозначные ответы, тренаж, качество обучения.

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ КАДРЫ

Закирова Ф. М., Хайтуллаева Н. Ш.

ТЕХНОЛОГИЯ ФОРМИРОВАНИЯ КОМПЕТЕНТНОСТИ В ПРИМЕНЕНИИ ВЕБ-ТЕХНОЛОГИЙ В СИСТЕМЕ МЕТОДИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ КАДРОВ

В статье рассматриваются роль и значение компетентности в применении веб-технологий в профессиональной деятельности педагога. Описана технология ее формирования в системе методической подготовки педагогических кадров. Определены содержание и структурные компоненты компетентности в применении веб-технологий. Описаны методы и средства ее формирования, а также уровни сформированности.

Ключевые слова: технологии Веб 2.0 / 3.0, методическая компетентность, компетентность в применении веб-технологий, структура компетентности, методика.

ИКТ В ПРЕДМЕТНОЙ ОБЛАСТИ

Болвако А. К., Радион Е. В.

ПРИМЕНЕНИЕ ЭЛЕКТРОННЫХ ТАБЛИЦ ПРИ ИЗУЧЕНИИ АНАЛИТИЧЕСКОЙ ХИМИИ

В статье на примере преподавания химико-аналитических дисциплин обсуждается опыт применения электронных таблиц в образовательном процессе: математическая, графическая и статистическая обработки результатов анализа с оценкой неопределенности измерений; использование специализированных баз данных; моделирование эксперимента; сопряжение с аппаратно-программными комплексами; документирование результатов экспериментальных работ. Информатизация учебного процесса способствует продвижению прогрессивных методик обработки экспериментальных результатов и соответствует современным требованиям к подготовке инженеров-технологов.

Ключевые слова: электронные таблицы, аналитическая химия, высшее образование, информационные технологии.

Абдуразаков М. М., Лукина Н. Н.

ИНТЕГРАЦИЯ ЭКОНОМИКИ И ИНФОРМАТИКИ В РАМКАХ ПРОФИЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ НА СТАРШЕЙ СТУПЕНИ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ

В статье рассматриваются возможные подходы к интеграции экономики и информатики на старшей ступени обучения. Основная идея состоит в обосновании целесообразности интеграции метапредметного компонента информатики с макроэкономическим компонентом экономики, а технологического компонента информатики – с микроэкономическим. В процессе интеграции информатики и экономики решаются задачи формирования элементов системного стиля мышления, одинаково важного и для информатики, и для экономики и умений применять методы информационного моделирования для исследования экономических процессов. Эффективность рассматриваемой интеграции существенно зависит от того, какие формы и средства используются при ее осуществлении, а также какие информационные технологии применяются для решения экономических задач.

Ключевые слова: информатика, экономика, интеграция, метапредметность, информационные технологии, макроэкономика, микроэкономика.

ИНФОРМАТИЗАЦИЯ ОБРАЗОВАНИЯ

Покосовская О. В.

ИНФОРМАЦИОННО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ СРЕДА КАК СРЕДСТВО ОПТИМИЗАЦИИ УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРОЦЕССОМ В УСЛОВИЯХ МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА

В статье раскрывается содержание основных этапов формирования образовательных комплексов, подробно рассматривается процесс формирования информационно-управленческой сферы как составной части единой информационно-образовательной среды комплекса, формулируются критерии оптимального управления образовательным процессом в условиях образовательного комплекса.

Ключевые слова: образовательный комплекс, управление образовательным процессом, информационно-образовательная среда, информационно-управленческая среда, оптимизация управления образовательным процессом.