Информатика и образование №1’2021

500.00

Скачать бесплатно в формате PDF:

Необходима авторизация

Описание


Журнал «Информатика и образование» №1’2021

№ 1 (320) Февраль 2021 года
Содержание номера

КОНКУРС ИНФО-2020

ИТОГИ XVII ВСЕРОССИЙСКОГО КОНКУРСА НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИХ РАБОТ ИНФО-2020

Зубрилин А. А., Рыбкина В. А.

СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ ЭЛЕКТРОННЫМИ КУРСАМИ MOODLE КАК ИНСТРУМЕНТ ПРОВЕДЕНИЯ ДИСТАНЦИОННЫХ ОЛИМПИАД В ВУЗЕ

В статье раскрывается функционал системы управления электронными курсами Moodle как инструмента проведения олимпиад в дистанционном формате. Описана технология разработки заданий олимпиады с учетом их реализации в системе Moodle, и показаны два способа представления заданий: 1) в виде единого теста с заданным количеством вопросов и с разными формами тестовых вопросов; 2) в виде нескольких отдельных тестов, распределенных по модулям курса. Обосновано, что выбор способа представления заданий зависит от специфики олимпиады и от наличия/отсутствия необходимости разбиения заданий на тематические модули. Дано описание видов тестовых вопросов, которые можно задействовать для заданий олимпиады: открытая форма, закрытая форма, множественный выбор, эссе и др. В качестве примера описаны этапы разработки олимпиады по информационной безопасности для студентов педагогического вуза. Приведена система заданий олимпиады и показано, как представлять эти задания в Moodle для автоматической и ручной проверки. Описываемая в статье технология позволяет разрабатывать дистанционные олимпиады как для студентов, так и для школьников. В качестве целевой аудитории выбраны студенты педагогического вуза. На конкретных примерах продемонстрирована процедура оценивания выполненных студентами заданий олимпиады в ручном и автоматизированном виде.

Ключевые слова: LMS Moodle, дистанционная олимпиада, оценивание, тестовые задания, педагогический вуз, информационная безопасность.

Латышева Л. П., Скорнякова А. Ю., Черемных Е. Л., Бабин А. С., Лаптева Т. Д.

ОСОБЕННОСТИ НЕПРЕРЫВНОЙ ПОДГОТОВКИ УЧИТЕЛЕЙ МАТЕМАТИКИ В УСЛОВИЯХ ЦИФРОВОЙ ТРАНСФОРМАЦИИ ОБРАЗОВАНИЯ

В статье описан опыт реализации непрерывного педагогического образования и приведена характеристика особенностей обучения будущих учителей математики в Пермском государственном гуманитарно-педагогическом университете, а также педагогов Пермского края с использованием информационно-образовательной среды в условиях цифровой трансформации образования. С опорой на идеи психолого-педагогической концепции, связанной с описанием создания условий для поэтапного углубления и расширения знаний, умений и навыков будущего педагога в направлении профессионализации, уделяется особое внимание фундированию у участников образовательного процесса умения работать в цифровой среде. Этапы фундирования такого умения иллюстрируются примерами проектов, выполненных студентами на определенных стадиях вузовского обучения. В качестве одного из примеров приводится структура цифровой учительской, реализованной в одной из школ города Перми. В целом представленное содержание позволяет констатировать, что достоинством идей воплощения в практику непрерывной подготовки учителей математики в условиях цифровой трансформации образования, отмеченных охарактеризованными авторами особенностями, является их мультипликативность, предполагающая возможность реализации в любом регионе России и в странах ближнего зарубежья, а также тиражирование не только в образовательной области, но и в других сферах деятельности человека. Статья может быть полезной как студентам, обучающимся по направлению «Педагогическое образование», так и специалистам в области подготовки педагогических кадров.

Ключевые слова: педагогическое образование, цифровая трансформация образования, учителя математики, Microsoft Teams, непрерывное образование, образовательный стандарт, профессиональный стандарт, образовательная программа, требования работодателей, ИТ-проект.

ЗАРУБЕЖНЫЙ ОПЫТ

Braktia B., Haas L. E., Montenegro Sanchez A. M., Koptelov A. V.

ESTABLISHING RELIABILITY AND VALIDITY OF AN INSTRUMENT TO MEASURE DIGITAL LITERACY PRACTICES AND PERCEPTIONS IN HIGHER EDUCATION

(На англ. языке)

Б. Брактия, Хаас Л. Э., Монтенегро Санчес А. М., Коптелов А. В.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ НАДЕЖНОСТИ И ДЕЙСТВЕННОСТИ ИНСТРУМЕНТА ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ПРАКТИКИ ВОСПРИЯТИЯ И ПРИМЕНЕНИЯ ЦИФРОВОЙ ГРАМОТНОСТИ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ ВУЗОВ

Целью данного исследования была разработка надежного и действенного инструмента для изучения восприятия и практики применения цифровой грамотности в области образования профессорско-преподавательским составом высших учебных заведений. Опрос проводился среди преподавателей педагогического колледжа университета на юго-востоке Техаса. Исследовательский факторный анализ (EFA — The Exploratory Factor Analysis) выявил четыре фактора с собственным значением больше единицы. Используемый инструмент из 20 пунктов объяснил 65,08 % дисперсии моделей взаимоотношений между заданиями: 36,49 % — F1: «Цифровая грамотность помогает мне учить», 11,02 % — F2: «У меня есть компетенция и ресурсы в области цифровой грамотности», 8,99 % — F3: «Цифровая грамотность поддерживает обучение студентов», 8,58 % — F4: «Студенты обладают цифровой грамотностью». Этот инструмент был признан надежным в определении представлений и практики работы преподавателей в плане восприятия и применения цифровой грамотности.

Ключевые слова: высшее образование, цифровая грамотность, восприятие, инструменты опроса, надежность, валидность, практика работы.

ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ОПЫТ

Косова Е. А.

АНАЛИЗ МАССОВЫХ ОТКРЫТЫХ ОНЛАЙН-КУРСОВ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ВЕБ-ДОСТУПНОСТИ

В статье рассматриваются результаты анализа массовых открытых онлайн-курсов (МООК), посвященных вопросам веб-доступности, в том числе в электронном обучении. Методом поиска по ключевым словам на четырех агрегаторах МООК и тотального просмотра четырех русскоязычных платформ онлайн-образования выделено 38 бесплатных и 28 платных курсов по теме исследования, из них русскоязычный курс — «Веб-доступность в электронном обучении» (платформа Stepik) — единственный. На основании изучения промостраниц для каждого найденного курса были проанализированы следующие позиции: платформа, автор, целевая аудитория, продолжительность обучения, доступ (открыт/закрыт), стоимость, свидетельства о достижениях слушателя (сертификат/бейдж/прочее); порядок прохождения (самостоятельно/с инструктором/прочее); пререквизиты (стартовые навыки). Сформирован усредненный «портрет» МООК, в котором рассматриваются вопросы веб-доступности: целевая аудитория — веб-разработчики/веб-дизайнеры (45 % МООК) или разработчики/преподаватели онлайн-курсов (24 %); пререквизиты — не требуются (76 %); свидетельства о достижениях — сертификат за дополнительную плату (55 %); платформа — Coursera (26 %), Canvas (24 %) и EdX (21 %). Контент девяти МООК, доступных для прохождения на момент проведения исследования, был подвергнут детальному анализу. Показано, что содержание МООК по веб-доступности образовательного контента может варьироваться и иметь разную глубину в зависимости от целевой аудитории обучающихся, но обязательно должно включать: понятия веб-доступности и универсального дизайна в обучении и связанные с ними руководящие принципы WCAG; методы оценки доступности веб-контента; методы разработки доступных онлайн-материалов.

Ключевые слова: МООК, доступность веб-контента, универсальный дизайн в обучении, электронное обучение, лица с ограниченными возможностями здоровья.

ИНФОРМАТИЗАЦИЯ ОБРАЗОВАНИЯ

Подсадников А. В., Розов К. В., Кратов С. В.

ПРИМЕНЕНИЕ СРЕДСТВ ИМИТАЦИОННОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ КОМПЬЮТЕРНЫХ СЕТЕЙ В УЧЕБНОМ ПРОЦЕССЕ

Статья посвящена проблеме профессиональной подготовки студентов вуза в области компьютерных сетей в условиях отсутствия специализированных лабораторий. Решением данной проблемы является применение средств имитационного моделирования (симуляции) компьютерных сетей. Авторами представлен тематический план для изучения дисциплины «Компьютерные сети и интернет». Рассматривается отечественный и зарубежный опыт применения средств имитационного моделирования компьютерных сетей. На основе восьми выделенных авторами критериев был проведен анализ наиболее популярного в академической среде программного обеспечения для моделирования компьютерных сетей: Cisco Packet Tracer, GNS3, NS-3, EVE-NG, OMNeT++. В результате анализа и сравнения был сделан вывод, что программный продукт Cisco Packet Tracer является наиболее предпочтительной средой моделирования в условиях педагогического вуза. Приведен пример использования системы моделирования Cisco Packet Tracer в рамках учебного курса «Компьютерные сети и интернет», демонстрирующий решение практико-ориентированной задачи. В примере показаны возможность моделирования в среде Cisco Packet Tracer коммутационного, серверного, пользовательского оборудования; возможность работы с беспроводными сетями. Рассматриваются принципы настройки серверного оборудования и соответствующего программного обеспечения.

Ключевые слова: компьютерные сети, моделирование компьютерных сетей, Cisco Packet Tracer, виртуальная лаборатория, профессиональная подготовка.

Воног В. В., Харламенко И. В., Кольга В. В.

ИНСТРУМЕНТЫ ВИДЕОСВЯЗИ КАК ЭЛЕМЕНТ ТЕХНОГЕННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ В СИСТЕМЕ ИНОЯЗЫЧНОЙ ПОДГОТОВКИ

В статье рассмотрены инструменты контроля и взаимодействия между преподавателем и студентами в процессе обучения иностранному языку в техногенной образовательной среде на платформах Zoom, Skype, Webinar и Discord. Система иноязычной подготовки, реализуемая авторами статьи на практических занятиях, характеризуется целостностью, а все ее инструменты направлены на осуществление компетентностного подхода, диктуемого ФГОС ВО в современных реалиях. Данная система учитывает как практическую ориентированность дисциплины «Иностранный язык», так и трансформацию контактных часов из офлайн- в онлайн-среду. Актуальность статьи объясняется новыми условиями и вызовами, с которыми столкнулись участники образовательного процесса в связи с пандемией коронавирусной инфекции COVID-19, получившей мировой масштаб. Новый формат контактной работы и контроля образовательного пространства выявил не только преимущества, но и проблемы взаимодействия всех участников образовательного процесса.
По мнению авторов, эффективными инструментами взаимодействия участников образовательной среды являются электронные, мобильные средства и приложения, включая Zoom, Skype, Webinar и Discord. Эти платформы имеют ряд схожих черт, таких как возможность аудио- и видеосвязи, общение в чатах, демонстрация экрана и использование интерактивных жестов. Тем не менее они различаются по ряду позиций, таких как, например, необходимость установки программы/приложения на устройство пользователя, ограничение бесплатного доступа, возможность осуществления видеозаписи, наличие зала для ожидания, возможность работы в отдельных сессионных залах, интеграция с календарем и др. В процессе обучения иностранному языку кооперация и контроль приобретают личностно-ориентированный характер, повышая мотивацию студентов к самостоятельному и дистанционному обучению.

Ключевые слова: система иноязычной подготовки, компетентностный подход, цифровые инструменты, контроль, дистанционное обучение, техногенная среда, Zoom, Skype, Webinar, Discord.