Информатика и образование №03’2013

500.00

Скачать бесплатно в формате PDF:

Необходима авторизация

Описание

Журнал «Информатика и образование» №3’2013

№ 3 (242) апрель 2013 года

Тема номера: Практический опыт создания информационно-образовательной среды учебного заведения

Содержание номера

КОНКУРС ИНФО-2012

Матяш Н. В., Володина Ю. А.

ПРОЕКТИРОВАНИЕ АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ БАЗЫ ДАННЫХ «ОЦЕНКА НАУЧНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ ВУЗА»

В статье рассматриваются проблемы стимулирования научно-педагогической активности преподавателей вуза, критерии оценки их деятельности: результаты учебно-методической, научно-исследовательской и административно-воспитательной работы. Представлена структура базы данных «Оценка научно-педагогической активности преподавателей вуза», включающая сведения о деятельности вуза за каждый календарный период, сведения о вузе за отчетный период, сведения о факультетах, кафедрах, штатных преподавателях кафедры, аспирантах, докторантах, совместителях.

Ключевые слова: научно-педагогические кадры, качество образования, стимулирования научно-педагогической деятельности, рейтинг, база данных.

ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ОПЫТ

Семенова З. В., Яцюк Т. В.

ВИРТУАЛИЗАТОРЫ КАК СРЕДСТВО РАЗВИТИЯ ЭТИКО-ПРАВОВОЙ КУЛЬТУРЫ ИНФОРМАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ В СФЕРЕ ИТ

В статье рассматривается использование виртуальных машин в качестве эффективного средства развития этико-правовой культуры информационной деятельности учащихся в условиях применения ИТ. Приведены рекомендации по настройке и использованию виртуальной машины на ПК. Рассмотрены пример и особенности организации урока информатики с использованием компьютерного виртуализатора Oracle VM VirtualBox.

Ключевые слова: этико-правовая культура информационной деятельности, виртуализатор, виртуальные машины, интернет-сервисы.

Власенко В. А.

УРОВНИ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ В ИНФОРМАЦИОННОЙ СРЕДЕ УЧЕБНОГО ПРОЕКТА ПО ИНФОРМАТИКЕ

В статье рассматриваются подходы к созданию информационной среды учебного проекта по информатике в соответствии с требованиями ФГОС второго поколения. Показана зависимость уровня формируемой деятельности от наличия проблемы в созданной учебной ситуации, от вопросов, направляющих проект.

Ключевые слова: информационная среда проекта, обучение информатике, проектная деятельность, учебная ситуация, федеральный государственный образовательный стандарт (ФГОС).

Федосеев А. И.

ДИАГНОСТИКА ОГРАНИЧЕНИЯ РАЗВИТИЯ МЫШЛЕНИЯ УЧАЩИХСЯ ПРИ РАБОТЕ В СОВРЕМЕННЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМАХ НА ПРИМЕРЕ ЗАДАЧИ КЛАССИФИКАЦИИ

Процедурный характер современных информационных систем, в которых пользователю предоставлен только узкий набор доступных процедур, а типичным способом работы является выучивание правильной последовательности действий, блокирует развитие мышления учащихся и не позволяет им использовать компьютер как действительно универсальное средство решения задач. В первой части статьи мы рассматриваем историю развития информационных систем, постепенное изменение типичного способа работы за компьютером и то, какое влияние это оказало на потенциал развития мышления пользователя. Во второй части статьи рассматривается диагностика на материале задачи классификации, проведенная среди учащихся и учителей московских школ, которая позволила подтвердить предложенные гипотезы и обнаружила возможные варианты рефлексии пользователем способа своей работы и ограничений информационной системы.

Ключевые слова: школьная информатика, формальные системы, задача классификации, диагностика, рефлексия.

Абдулгалимов Г. Л., Кугель Л. А., Васекин С. В.

О РОЛИ РАЗВИТИЯ ЛОГИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ В ИНФОРМАЦИОННОМ ОБЩЕСТВЕ

В статье анализируются вопросы оптимизации кадрового потенциала информационного общества, способного решать специализированные профессиональные задачи в любой предметной области. Развитие логического мышления в информационном обществе рассматривается как основа обучения и воспитания нового специалиста.

Ключевые слова: информационное общество, кадровый потенциал, ИТ-образование, развитие логического мышления.

Баракина Т. В.

ТЕХНОЛОГИЯ ОБУЧЕНИЯ ИНФОРМАТИКЕ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ: ПОНЯТИЙНЫЙ АППАРАТ

В статье рассматривается основной понятийный аппарат технологии обучения информатике в начальной школе: алгоритмическая культура, компьютерная грамотность, информационная грамотность, информационно-логическая культура. Показана взаимосвязь данных понятий, их место в структуре и содержании начального обучения информатике.

Ключевые слова: алгоритмическая культура, компьютерная грамотность, информационная грамотность, информационно-логическая культура.

Махутов Б. Н., Петров Д. А.

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПОРТАЛА ДИСТАНЦИОННОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ФОРМИРОВАНИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ БАКАЛАВРОВ

В статье рассмотрена проблема предметной подготовки специалистов сферы информационно-коммуникационных технологий и пути ее решения в Нижневартовском государственном гуманитарном университете. Авторами демонстрируются возможности использования портала дистанционного образования для организации самостоятельного изучения веб-программирования бакалаврами направления «Информатика и вычислительная техника».

Ключевые слова: высшее профессиональное образование, профессиональная компетентность, дистанционное обучение, самостоятельная работа студентов, веб-программирование, Moodle.

Агаханова Р. А.

РОЛЬ ЭЛЕКТРОННЫХ СРЕДСТВ ОБУЧЕНИЯ В ФОРМИРОВАНИИ ИНФОРМАЦИОННОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ СТУДЕНТОВ ВУЗА

В статье рассматривается процесс формирования информационной компетентности студентов вуза с использованием электронных средств обучения, в частности электронного учебно-методического комплекса (ЭУМК) «Веб-технологии», разработанного в Дагестанском государственном институте народного хозяйства, и мультимедийных проектов.

Ключевые слова: информационная компетентность, электронные средства обучения, мультимедийные проекты.

Наймушина О. Э.

ВИЗУАЛИЗАЦИЯ УСЛОВИЙ ПРИ ТЕСТИРОВАНИИ ПРОГРАММ

В статье рассматриваются виды тестирования программ на начальном этапе освоения программирования и типичные ошибки, которые допускают студенты при составлении алгоритмов. Анализируется подход, основанный на визуализации условий при составлении простых программ, связанных с положением чисел в массивах и с фигурами, который можно использовать для составления правильных наборов тестов программ.

Ключевые слова: тестирование программ, покрытие условий, визуализация условий, структурный подход, обучение, алгоритмы, программы.

Мухаметзянов Р. Р.

ОБЪЕКТНО-ОРИЕНТИРОВАННЫЙ ПОДХОД ДЛЯ ИЗУЧЕНИЯ МАССИВОВ

В статье рассматриваются особенности реализации и работы с массивами в объектно-ориентированном языке программирования C#. Рассмотрены основные методы и свойства класса Array. Приведено несколько примеров использования статических и экземплярных методов класса Array. Дается описание нового типа массивов — ступенчатых массивов.

Ключевые слова: объектно-ориентированное программирование, одномерные и многомерные массивы, ступенчатые массивы, класс Array, среда разработки MS Visual Studio, оператор цикла foreach.

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ИЗМЕРЕНИЯ И ТЕСТЫ

Касаткина А. С., Касаткина Ю. С.

ОРГАНИЗАЦИЯ РАЗЛИЧНЫХ ВИДОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ ПРИ ИЗУЧЕНИИ ДИСЦИПЛИНЫ «ОСНОВЫ АЛГОРИТМИЗАЦИИ И ПРОГРАММИРОВАНИЯ»

Являясь одной из основных форм организации учебного процесса, педагогический контроль позволяет не только осуществить проверку результатов учебной деятельности обучаемых, но и оценить качество используемых методов обучения. В статье структурированы различные формы контроля относительно результатов обучения по дисциплине «Основы алгоритмизации и программирования».

Ключевые слова: фонд оценочных средств, контрольно-измерительные материалы, виды контроля, результаты обучения.

Желтова И. А.

ОРГАНИЗАЦИЯ КОНТРОЛЯ ЗНАНИЙ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ЭЛЕКТРОННЫХ ОБУЧАЮЩИХ КУРСОВ, СОЗДАННЫХ В СРЕДЕ LCDS

В статье рассматриваются основные отличия электронных книг от печатных изданий, необходимость включения в состав электронных курсов системы контроля и самоконтроля знаний учащихся. Проанализированы возможности системы разработки электронных учебников LCDS (Learning Content Development System) фирмы Microsoft для организации текущего контроля знаний обучаемых.

Ключевые слова: электронный образовательный ресурс, электронный учебник, контроль знаний, текущий контроль, LCDS.

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ КАДРЫ

Федосов А. Ю., Ростовых Д. А.

ФОРМИРОВАНИЕ КОМПЕТЕНЦИЙ СОВРЕМЕННОГО ПЕДАГОГА В ОБЛАСТИ ОРГАНИЗАЦИИ УЧЕБНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ НА БАЗЕ РАСПРЕДЕЛЕННОГО ИНФОРМАЦИОННОГО РЕСУРСА ИНТЕРНЕТА

Сфера образования выступает одной из важнейших когнитивных структур, в рамках которых формируется, поддерживается и развивается социальный интеллект общества. Особое значение приобретает подготовка специалистов в области организации информатизации образования, являющихся передовым звеном в области становления современных когнитивных структур. Одними из важнейших компетенций такого специалиста выступают теоретико-методологическая и практическая подготовка в области организации учебного взаимодействия на базе распределенного информационного ресурса Интернет.

Ключевые слова: социальный интеллект, учебное информационное взаимодействие, распределенный информационный ресурс.

Пинчукова М. В.

ПОДГОТОВКА УЧИТЕЛЕЙ-ПРЕДМЕТНИКОВ К ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ДИСТАНЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В УЧЕБНОМ ПРОЦЕССЕ

В статье рассмотрены вопросы подготовки учителей-предметников к использованию в своей педагогической деятельности различных средств дистанционного обучения, в частности сайта педагога и кейс-технологии, а также совместного использования дистанционного обучения и метода проектов.

Ключевые слова: дистанционное обучение, сайт педагога, кейс-технология, метод проектов, ИКТ-компетентность, коммуникативная компетентность, учебно-познавательная компетентность.

Абдуразаков М. М., Дзамыхов А. Х.

ТЕОРИЯ И МЕТОДИКА ПРЕПОДАВАНИЯ НЕПРЕРЫВНОГО КУРСА ИНФОРМАТИКИ В СИСТЕМЕ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ УЧИТЕЛЕЙ

В статье представлена программа повышения квалификации учителей информатики в рамках реализации ФГОС, ориентированная на освоение учителями теории и методики непрерывного курса информатики.

Ключевые слова: переподготовка, непрерывный курс информатики, ФГОС.

ИНФОРМАТИЗАЦИЯ ОБРАЗОВАНИЯ

Киргинцева Н. С., Нечаев С. А.

СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ В РАЗРАБОТКЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ СРЕД НА ОСНОВЕ СРЕДСТВ ИКТ

В статье рассматриваются современные тенденции в разработке информационных сред на основе перспективных информационно-коммуникационных технологий (облачных, вики). Утверждается, что наиболее многообещающим направлением в теории и практике создания образовательных сред в настоящее время представляется разработка адаптивных дидактических информационных сред, реализующих концепцию личностно-ориентированного образования на протяжении всей жизни.

Ключевые слова: образовательная среда, среда знаний, виртуальная образовательная среда, персональная образовательная среда, адаптивная открытая образовательная среда, саморегулируемое обучение, социальное программное обеспечение, облачные технологии и сервисы, вики-сервисы.

Касумова С. А., Тагай Л. В.

ОПЫТ ВНЕДРЕНИЯ ИКТ В ВОСПИТАТЕЛЬНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПРОЦЕСС ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ

В статье представлен практический опыт внедрения ИКТ в деятельность дошкольного образовательного учреждения, описаны цели, задачи и основные направления этого процесса. Рассмотрен опыт обучения педагогов ДОУ в области ИКТ. Представлен курс обучения информатике воспитанников ДОУ.

Ключевые слова: дошкольное образовательное учреждение, дети дошкольного возраста, информационно-коммуникационные технологии (ИКТ), ИКТ-компетентность воспитателя, обучение воспитателей в области ИКТ, обучение информатике дошкольников.

РЕЗУЛЬТАТЫ НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Якушева Н. М.

E-LEARNING

В статье рассматриваются особенности E-Learning, вопросы необходимости усиления исследований и разработок в области E-Learning в России.
Ключевые слова: E-Learning, стандартизация, мультимедиа, дидактика, LMS, LCMS, SCORM.