Информатика и образование №3’2019

500.00

Скачать бесплатно в формате PDF:

Необходима авторизация

Описание



Журнал «Информатика и образование» №3’2019

№ 3 (302) Апрель 2019 года
Содержание номера

От редакции

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЙ «1С» В ОБРАЗОВАНИИ

Digo S. M., Nuraliev B. G.

FEATURES OF COLLABORATION OF THE IT INDUSTRY AND THE EDUCATION SYSTEM IN THE DIGITAL ECONOMY AGE

(На англ. языке)

Диго С. М., Нуралиев Б. Г.

ОСОБЕННОСТИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ИНДУСТРИИ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ С СИСТЕМОЙ ОБРАЗОВАНИЯ В ЭПОХУ ЦИФРОВОЙ ЭКОНОМИКИ

Статья посвящена актуальным вопросам подготовки специалистов для решения задач цифровой трансформации отечественной экономики с помощью технологий «1С». Освещаются вопросы профориентации талантливой молодежи в области ИТ, включая вовлечение в профессию и обучение школьников. Анализируются направления взаимодействия системы образования, государства и бизнеса, а также развитие технологий фирмы «1С» для образования. Значительное внимание уделяется опыту применения мировых стандартов WorldSkills в подготовке и оценке учащихся и молодых специалистов в области разработки ИТ-решений для бизнеса. Рассмотрены вопросы автоматизации управления образовательной организацией.

Ключевые слова: информационные технологии, программирование, «1С:Предприятие», технологии «1С», ИТ-кадры, обучение школьников программированию, цифровая экономика, WorldSkills.

Кедрин В. С., Родюков А. В.

КЛЮЧЕВЫЕ ФАКТОРЫ РАЗВИТИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ВУЗОМ НА БАЗЕ ПЛАТФОРМЫ «1С:ПРЕДПРИЯТИЕ 8»

Рассматриваются актуальные проблемы развития и внедрения существующих программных продуктов для решения задач автоматизации управления образовательной деятельностью вуза на примере Иркутского государственного университета. Предложена двухконтурная технологическая модель построения корпоративной системы учета и управления образовательным процессом. Рассмотрен перечень свойств современной отечественной технологической платформы «1С:Предприятие 8» при проектировании систем управления образовательным процессом вуза. Указаны необходимые и достаточные системообразующие факторы продукта «1С:Университет» для создания комплексной автоматизированной системы управления вузом в условиях постиндустриального развития образовательной среды. Приведены примеры реализации проектов информатизации в ФГБОУ ВО «ИГУ» на основании указанных свойств и сформулированной двухконтурной модели.

Ключевые слова: информационные технологии в образовании, системная инженерия, технологическая платформа «1С:Предприятие 8.3», корпоративные образовательные системы, технологии автоматизации.

Kharin A. A., Rodyukov A. V., Sosenushkin S. E.

THE MODEL OF INFORMATION EDUCATIONAL ENVIRONMENT OF EDUCATIONAL ORGANIZATION ON THE BASIS OF THE 1С:ENTERPRISE SOFTWARE PLATFORM

(На англ. языке)

Харин А. А., Родюков А. В., Сосенушкин С. Е.

МОДЕЛЬ ЭЛЕКТРОННОЙ ИНФОРМАЦИОННО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ НА БАЗЕ ПЛАТФОРМЫ «1С:ПРЕДПРИЯТИЕ 8»

В статье рассмотрены основные подходы к построению модели электронной информационно-образовательной среды на базе платформы «1С:Предприятие 8» и внедрению этой модели в образовательной организации, возникшие при этом проблемы и способы их устранения, а также дальнейшие планы по расширению функционала системы. Проблема формирования модели электронной информационно-образовательной среды образовательной организации — комплексная и не ограничивается лишь вопросами автоматизации, при этом наличие единой интегрированной информационной системы является обязательным для принятия решений на основе полной, достоверной и актуальной информации. Характерными особенностями образовательных организаций и в целом системы образования Российской Федерации являются многоплановость, региональные различия, индивидуальная специфика каждой образовательной организации. Эти особенности проявляются в реализации различных направлений деятельности, что обусловливает необходимость решения проблем управления образовательными организациями на основе формирования соответствующей модели электронной информационно-образовательной среды.

Ключевые слова: автоматизация, электронная информационно-образовательная среда, интеграция информационных систем, образовательная деятельность, университет, стратегия информатизации, «1С:Предприятие».

Волканин Л. С., Хачай А. Ю.

РАЗРАБОТКА РАСШИРЕНИЙ КОНФИГУРАЦИИ ДЛЯ «1С:УНИВЕРСИТЕТ ПРОФ»

Продукт масштаба «1С:Университет ПРОФ» при внедрении не обойдется без подстройки под особенности конкретного вуза. Вместе с новым функционалом приходят проблемы дальнейшего сопровождения, установки новых версий. Применение хорошо зарекомендовавших практик доработки не всегда решает задачу, потому что изменить типовой код без снятия конфигурации с поддержки нельзя, а это приведет к невозможности полностью автоматического обновления. Наиболее трудно сращивать изменения после серьезного рефакторинга кода со стороны поставщика. Если в вузе нет собственного специалиста, это может стать причиной отказа от доработок и существенного замедления внедрения. В статье рассматривается способ доработки функционала конфигурации без потери возможности автоматических обновлений. Этот способ подходит для всех современных решений «1С», включая используемые в образовательной деятельности: «1С:Университет» и «1С:Университет ПРОФ», «1С:Колледж», «1С:Общеобразовательное учреждение», «1С:Управление учебным центром». Приведена информация о развитии возможностей механизма расширения конфигурации, даны примеры встречающихся в вузах доработок, которые можно реализовать с использованием этого механизма. Приведенные примеры основаны на опыте реализации проектов автоматизации вузов Уральского федерального округа.

Ключевые слова: «1C:Университет», расширение конфигурации, разрешения доступа, нечеткий поиск, печатная форма, веб-сервис.

Фомина Н. Б., Чернецкая Т. А., Пищиков А. А.

АНАЛИТИЧЕСКАЯ СИСТЕМА «1С:ОЦЕНКА КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАНИЯ. ШКОЛА»: НОВЫЙ ПРОГРАММНЫЙ ПРОДУКТ ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ ОБРАЗОВАНИЯ

В статье рассматриваются концептуальные подходы к построению системы оценки качества образования в соответствии с ФГОС. Данная задача является актуальной в свете требований ряда нормативных документов, определяющих переход от методологии контроля качества образования к методологии управления качеством образования как стратегическое направление в построении системы оценки качества образования, начиная от внутришкольного и заканчивая федеральным уровнем. Рассматриваются недостатки традиционной модели внутришкольной системы оценки качества образования, требования к построению современной системы оценки качества и их реализация в авторской методике. Отмечается необходимость автоматизированной системы оценки качества образования для реализации представляемой модели. Приводится пример реализации модели оценки качества образования в новом программном продукте «1С:Оценка качества образования. Школа», обсуждаются особенности реализации в данной программной системе трехуровневой системы оценки качества: индивидуальный уровень, уровень класса, уровень школы.

Ключевые слова: ФГОС, «1С:Образование», оценка качества образования.

Мануева Е. В.

ОРГАНИЗАЦИЯ ПОДГОТОВКИ ОБУЧАЮЩИХСЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ СПО К ПРОХОЖДЕНИЮ ДЕМОНСТРАЦИОННОГО ЭКЗАМЕНА

В статье рассматривается организация подготовки к демонстрационному экзамену по компетенции WorldSkills R71 «ИТ решения для бизнеса на платформе “1С:Предприятие 8”» студентов, осваивающих программы среднего профессионального образования по специальностям 09.02.03 «Программирование в компьютерных системах» и 09.02.07 «Информационные системы и программирование». Представлены результаты проведенного в 2018 году демонстрационного экзамена по компетенции R71. Приведена аналитическая оценка количества колледжей РФ, которые предположительно в течение двух—пяти лет включатся в проведение демонстрационного экзамена. Освещены некоторые задачи, которые колледжам приходится решать в рамках подготовки выпускников к прохождению демонстрационного экзамена по компетенции R71, и предложены варианты решения этих задач. Рассмотрены учебный план как один из основных документов планирования учебного процесса и его содержательная значимость в профессиональной подготовке будущих специалистов по специальностям информационно-технологического профиля.

Ключевые слова: демонстрационный экзамен, специальность, учебный план, организация подготовки, компетенция «ИТ решения для бизнеса на платформе “1С:Предприятие 8”», WorldSkills.

Портнов Н. М., Преображенская Э. Н.

РАЗРАБОТКА РАЦИОНА И СИСТЕМА МОНИТОРИНГА НУТРИТИВНОГО СТАТУСА

В статье описан опыт разработки на базе специализированной компьютерной программы «1С:Медицина. Диетическое питание» типового меню для танцоров балета в соответствии с требованиями нутриентных и натуральных нормативов потребления по СанПиН-2409 и с учетом повышенной физической нагрузки. Для обоснования индивидуальных назначений питания на платформе «1С:Предприятие» была разработана специальная компьютерная система для мониторинга физического развития и нутритивного статуса питающихся по показателям антропометрии, физической активности, состава тела, фактического питания, физических качеств, а также лабораторных анализов. В систему интегрированы массивы данных стандартов развития Всемирной организации здравоохранения (по антропометрии) для оценки развития с учетом статистической природы измерений. Система используется для совместной работы диетолога и работников медицинского кабинета с целью обоснования персонифицированных нормативов потребления.

Ключевые слова: типовое меню, питание танцоров балета, нутрициология, платформа 1С, мониторинг физического развития.