Информатика и образование №3’2020

500.00

Скачать бесплатно в формате PDF:

Необходима авторизация

Описание


Журнал «Информатика и образование» №3’2020

№ 3 (312) Апрель 2020 года
Содержание номера

От редакции

ТЕХНОЛОГИИ «1С»: ПЕРСПЕКТИВНЫЕ РЕШЕНИЯ ДЛЯ ОБРАЗОВАНИЯ

Ильин В. А., Правосудов Р. Н.

ТЕХНОЛОГИЯ АВТОМАТИЗАЦИИ ПОДГОТОВКИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММ ВУЗА В СООТВЕТСТВИИ С ТРЕБОВАНИЯМИ ФГОС ВО 3++

В статье рассматривается опыт автоматизации процессов разработки образовательных программ высшего образования. Приве­ден анализ результатов реализации проекта создания системы подготовки компонентов образовательных программ в соответствии с требованиями федеральных государственных образовательных стандартов высшего образования последнего поколения (ФГОС ВО 3++) в Башкирском государственном аграрном университете. Разработанный программный продукт создан на основе технологии расширений платформы «1С:Предприятие 8.3» и, являясь самостоятельной подсистемой, расширяет функциональные возможности информационной системы «1С:Университет ПРОФ».
В работе актуализируется необходимость использования в современных условиях средств автоматизации при разработке и обновлении компонентов основных профессиональных образовательных программ высшего образования (ОПОП ВО) на основе ФГОС ВО. Предлагаемый подход позволяет учитывать требования профессиональных стандартов, а также требования работодателей (рынка труда) к выпускникам — формулировки индикаторов достижения профессиональных компетенций представляют собой наименования трудовых функций профессионального стандарта (ПС), выполнение которых требует от выпускника определенных трудовых действий (навыков) ПС, приобретения соответствующих знаний и умений в качестве результатов обучения по дисциплинам, практикам ОПОП ВО, в том числе сформулированных в виде конкретных требований работодателя.
Предлагаемый подход в области создания автоматизированной технологии подготовки ОПОП на основе профессиональных стандартов в соответствии с ФГОС ВО 3++ может быть использован любым вузом, эксплуатирующим систему «1С:Университет ПРОФ».

Ключевые слова: автоматизация бизнес-процессов, вуз, образовательная программа высшего образования, рабочие программы дисциплин и практик, расширения «1С:Университет ПРОФ».

Минеев А. И., Прокопьева М. В.

ОПЫТ ВНЕДРЕНИЯ СИСТЕМЫ «1С:АВТОМАТИЗИРОВАННОЕ СОСТАВЛЕНИЕ РАСПИСАНИЯ. ШКОЛА» С УЧЕТОМ РЕГИОНАЛЬНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ

В статье приведены итоги процесса внедрения программного продукта «1С:Автоматизированное составление расписания. Школа» в средней общеобразовательной школе № 61 г. Чебоксары (Чувашская Республика) с учетом региональных особенностей и с применением нового функционала. Куратором проекта выступила фирма 1С, разработчиком — компания «Большие числа», региональным партнером — компания «Лидер софт». При реализации проекта автоматизации были осуществлены следующие основные этапы: подписано соглашение; разработаны дорожная карта и план-график; утверждена рабочая группа по проекту (кураторы от школы, регионального партнера, фирмы «1С», разработчика); установлена программа; проведено обучение; собраны требования по реализации процессов. Результатами проекта стали: высвобождение времени заместителя директора школы при составлении расписания; создание шаблонов расписания в ручном, автоматическом, смешанном режимах; оперативная корректировка расписания; построение отчетов о проведенных занятиях и эффективности использования помещений.

Ключевые слова: автоматизация, «1С», система общего образования, «1С:Автоматизированное составление расписания. Школа».

Буторин Д. Н.

ОТ УЧЕТА ДО ОТЧЕТА: ЦИФРОВИЗАЦИЯ КОЛЛЕДЖА И СМЕЖНЫЕ ВОПРОСЫ

В статье рассматривается процесс цифровизации образовательной организации среднего профессионального образования. При автоматизации рутинных процессов в определенный момент могут возникнуть проблемы перехода от решения локальных учетных задач к сдаче регламентированных отчетов, например СПО-1 и др. Часто цифровизация становится единственным возможным решением проблем объединения выполнения должностных задач на основе данных различных подразделений. Особенно это проявляется при реализации интеграции с внешними федеральными информационными системами. В статье представлен опыт интеграции с системами ФИС ГИА и Приема, ФИС ФРДО, ЕГИССО. Показано развитие цифровых услуг для студентов с помощью информационного сервиса «НаЛенту!», на его основе реализована рассылка расписания, «цифровая зачетка», заказ справок. Описано, как одна из федеральных систем стала поводом для цифровизации ряда процессов в социальном учете, назначении и начислении стипендии. Обозначены проблемы внедрения системы учета со стороны сотрудников, в частности, восприятия некоторыми из них цифровизации как угрозы их интересам. Продемонстрированы дальнейшие тенденции автоматизации после внедрения информационных систем при реализации центральных задач образовательной организации. Описаны этапы внедрения информационных систем учета профессионального обучения и дополнительного профессионального образования, дан анализ результатов их внедрения на базе Ачинского техникума нефти и газа.

Ключевые слова: Ачинский техникум нефти и газа, «1С:Колледж», Android, iOS, облачная платформа, цифровизация, СПО-1, ФИС ГИА и Приема, ФИС ФРДО, ЕГИССО.

Татьянина Е. П.

АВТОМАТИЗАЦИЯ БИЗНЕС-ПРОЦЕССОВ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ: ФИНАНСОВЫЙ МОДУЛЬ

Национальная программа «Цифровая экономика Российской Федерации» и модернизация образования, переход на новые профессиональные стандарты, потребность в кадрах, обладающих цифровыми компетенциями, обусловливают необходимость автоматизации основных и вспомогательных бизнес-процессов образовательной организации на разных уровнях управления. В статье представлены результаты исследования, объект которого — управление образовательной, научной и воспитательной деятельностью, предмет исследования — процесс создания единой информационно-образовательной среды вуза, цель исследования — автоматизация бизнес-процессов, способствующих принятию грамотных и оперативных управленческих решений в соответствии с федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации». В статье рассмотрены вопросы проектирования образовательной среды вуза на основе объектно-ориентированного и структурного подходов. Описан опыт образовательной организации в проектировании единого информационного пространства на основе модулей (подсистем), автоматизирующих основные бизнес-процессы, связанные с управлением образовательной деятельностью в Южно-Уральском государственном гуманитарно-педагогическом университете. Обозначено программное решение, используемое вузом для достижения поставленных целей посредством интеграции его в основные и вспомогательные бизнес-процессы. Опыт проектирования единой информационно-образовательной среды на базе системы «1С:Университет ПРОФ» в Южно-Уральском государственном гуманитарно-педагогическом университете может быть использован другими образовательными организациями для наращивания интегративной системы управления на основе готовых программных комплексов.

Ключевые слова: объектно-ориентированный подход, структурный подход, единая информационно-образовательная среда, бизнес-процесс, «1С:Университет ПРОФ».

Пантелеймонова А. В., Белова М. А.

ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ НАПРАВЛЕННОСТЬ ОБУЧЕНИЯ ШКОЛЬНИКОВ ПЛАТФОРМЕ «1С:ПРЕДПРИЯТИЕ» В КЛАССАХ ИНФОРМАЦИОННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ

Профессиональная направленность обучения информатике может реализовываться через включение в программу профессионально значимых программных продуктов, применяемых в разных отраслях экономики. Целью данной статьи является представление опыта введения в практику обучения информатике в школе платформы «1С:Предприятие». Методологической основой исследования является личностно-деятельностная концепция обучения, технология применения электронных образовательных ресурсов. Изучение платформы «1С:Предприятие» является одним из путей профессионального развития обучающихся. В статье предлагаются методические рекомендации по обучению платформе «1С:Предприятие» с использованием образовательного комплекса «1С:Школа. Информатика, 11 кл.». Дана характеристика материалов по работе в системе «1С:Предприятие», представленных в образовательном комплексе. Традиционная последовательность работы по технологии создания базы данных, предлагаемая в школьном курсе информатики, дополняется изучением элементов конфигурации, разных видов таблиц и типов данных, особенностей записей в базе данных, использования форм, инструментов для отбора, группировки и настройки записей таблицы, средств администрирования информационной системы. Рассмотрено поурочное планирование для включения практикума в рабочую программу углубленного курса информатики при изучении информационных систем и объектно-ориентированного программирования. Применение практикума в учебном процессе в классе информационно-технологического профиля показало повышение интереса обучающихся к профессиям разработчика, программиста, оператора баз данных и информационных систем. Результаты работы показали, что доля помощи и комментариев учителя в процессе продвижения по материалу может уменьшаться и оставаться на уровне постановки задачи и комментариев по выполнению работы. Опыт применения практикума может быть распространен в массовой школе в России, а также для зарубежных стран, применяющих систему «1С:Предприятие».

Ключевые слова: «1С:Предприятие», методика обучения информатике, профессиональная направленность обучения, углубленный курс информатики.

Корчажкина О. М.

ЗНАКОМСТВО С ФРАКТАЛЬНЫМИ КРИВЫМИ В ИНТЕРАКТИВНОЙ ТВОРЧЕСКОЙ СРЕДЕ «1С:МАТЕМАТИЧЕСКИЙ КОНСТРУКТОР»

В статье представлен методический подход к изучению итерационных процессов на примере построения и вычисления характеристик фрактальной кривой «снежинка Коха» в школьном курсе геометрии. Для визуализации метода привлекается интерактивная творческая среда «1С:Математический конструктор». Осуществляя многократно повторяющиеся построения и алгебраические вычисления с помощью средств ИКТ, учащиеся приобретают устойчивый навык оперирования геометрическими объектами различного уровня сложности, постигают возможности математической интерпретации итерационных процессов на практике, а также учатся пониманию диалектического единства конечности площади и бесконечности периметра плоской геометрической фигуры. Знакомство учащихся с подобными противоречивыми понятиями и категориями пополняет опыт мировоззренческого осмысления изучаемых ими предметных областей через понятие «большие идеи», что позволяет с новых позиций взглянуть на процессы, происходящие в окружающем мире. Статья может представлять интерес для школьных учителей информатики и математики, а также вузовских преподавателей курса «Концепции современного естествознания».

Ключевые слова: большие идеи, математическое образование, фундаментальное ядро, содержание образования, общее образование, фрактал, снежинка Коха, «1С:Математический конструктор», интерактивная среда, итерационный метод, рекуррентная формула.

Виноградова М. В.

ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ КОМПЛЕКСОВ ФИРМЫ «1С» ПО ИСТОРИИ

В статье анализируются проблемы, обусловленные принятием историко-культурного стандарта и появлением электронных версий учебников истории, что поставило вопрос об эффективности применения на уроках истории учебных комплексов фирмы «1С». Для того чтобы ответить на этот вопрос, в статье рассматриваются материалы темы «Отечественная война 1812 года». По результатам сравнительного анализа делается вывод о том, что электронные приложения учебников истории могут существенно дополнить, но не заменить образовательные комплексы «1С». Однако это не значит, что последние не нуждаются в изменениях. В статье обозначены основные направления совершенствования образовательных комплексов «1С»: привести содержание пособий в соответствие с положениями историко-культурного стандарта, сформировать по каждому периоду полный комплекс учебных материалов (документы, словарные статьи, иллюстрации, интерактивные схемы, анимированные карты и презентации), снабдив их грамотным методическим сопровождением. Важно создать полную линейку образовательных комплексов, охватывающих все периоды отечественной и зарубежной истории. Особое внимание в статье уделено актуальности применения образовательных комплексов «1С» в смешанном обучении.

Ключевые слова: электронные образовательные ресурсы, историко-культурный стандарт, электронная версия учебника, «1С».

Тихонова Ю. А.

ЦИФРОВОЕ ОБРАЗОВАНИЕ: ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЭЛЕКТРОННЫХ РЕСУРСОВ В ПСИХОЛОГИЧЕСКОМ СОПРОВОЖДЕНИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА

В статье рассмотрены тенденции развития системы современного дошкольного образования в аспекте деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации. Представлен опыт использования программных продуктов фирмы «1С» в практической работе психологической службы детского сада № 318 города Перми в аспектах психологического мониторинга готовности детей к обучению в школе и коррекционно-развивающей работы с дошкольниками. Описаны компоненты психологической готовности ребенка к школе. На практических примерах проанализированы диагностические методики определения уровня готовности детей к школьному обучению. Представлены данные тестирования воспитанников детского сада на начало 2019/2020 учебного года по параметрам, позволяющим выявить актуальные проблемы и определить направления необходимой коррекционно-развивающей работы. Рассмотрены особенности применения на практике программного продукта «1С:Дошкольная психодиагностика» в процессе психологического сопровождения подготовки детей к школьному обучению. Описаны методики, область применения которых направлена не только на исследование особенностей личности, но и на ее развитие. Раскрыты возможности применения в коррекционно-развивающей работе развивающих игр из серии «1С:Образовательная коллекция». Дано описание игровых коллекций, представлены варианты их использования.

Ключевые слова: дошкольники, образовательный процесс, готовность к школе, психологическая диагностика, мониторинг, коррекционно-развивающая работа, «1С», психодиагностика, электронные образовательные ресурсы, цифровизация, Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования.

ИНФОРМАТИЗАЦИЯ ОБРАЗОВАНИЯ

Adzhemov A. S., Shestakov V. V., Manonina I. V.

TECHNICAL AND METHODOLOGICAL PROBLEMS OF FORMATION OF THE EDUCATIONAL SPACE OF DIGITAL UNIVERSITY

(На англ. языке)

Аджемов А. С., Шестаков В. В., Манонина И. В.

ТЕХНИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОСТРАНСТВА ЦИФРОВОГО УНИВЕРСИТЕТА

Цифровая трансформация экономики и информационного общества затрагивает все аспекты деятельности человека — как его личную жизнь, так и профессиональную и общественную деятельность. Один из важных аспектов происходящих глобальных изменений — трансформация образования. Это многофакторная проблема, которая связана не только с техническими, технологическими, методологическими решениями, но и с серьезными изменениями в области психики — как преподавателей, так и студентов. И здесь необходимо учитывать возраст учащихся, их готовность к использованию различных инфокоммуникационных решений в организации образования, а также готовность соответствующих учебно-методических материалов и т. д.
В настоящее время имеется большое количество примеров внедрения ИКТ в образование на разных уровнях, начиная с дошкольного образования. Тем не менее в этой статье мы сосредоточимся на рассмотрении того, что кажется эффективным в преподавании на уровне вузовского образования. То есть мы предполагаем соответствующий уровень компетенций студентов с точки зрения компьютерных навыков и готовности к более самостоятельному освоению дисциплины. В то же время отметим, что изученные проблемы и предлагаемые решения могут быть использованы на других уровнях обучения с соответствующей доработкой и адаптацией.

Ключевые слова: образовательное пространство, цифровой университет, учебные материалы, электронные лекции, электронные курсы, информационно-коммуникационные технологии, элементы искусственного интеллекта, SMART-лекция, презентация.