Информатика и образование №04’2013

500.00

Скачать бесплатно в формате PDF:

Необходима авторизация

Описание

Журнал «Информатика и образование» №4’2013

№ 4 (243) май 2013 года

Тема номера: Информатизация образования Республики Марий Эл

Содержание номера

ИНФОРМАТИЗАЦИЯ ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ

Гусакова Т. М.

О ПОДХОДАХ К ПОСТРОЕНИЮ МОДЕЛИ СОВРЕМЕННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ В УСЛОВИЯХ ИНФОРМАТИЗАЦИИ ОБРАЗОВАНИЯ

В статье рассматриваются подходы к построению модели современной образовательной среды в условиях информатизации образования. Анализируются тенденции информатизации системы образования Республики Марий Эл. Описываются подходы к управлению процессами информатизации.

Ключевые слова: образовательная среда, автоматизация управления, электронные услуги, информационная компетентность, образовательный портал.

Сушенцов А. А.

К ВОПРОСУ ОБ ОЦЕНКЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОЦЕССОВ ИНФОРМАТИЗАЦИИ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ СИСТЕМАХ

В статье рассматриваются модели оценки эффективности информатизации образования и качества образовательного процесса.

Ключевые слова: математическая модель, оценка эффективности, уровень информатизации.

Комелина Е. В.

СИСТЕМА ОБУЧЕНИЯ ПЕДАГОГОВ В ОБЛАСТИ ИНФОРМАТИКИ НА ОСНОВЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ МОДЕЛИ ИНФОРМАЦИОННО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ ШКОЛЫ

Внедрение ИКТ в образовательный процесс и в процесс управления школой привело к формированию и развитию информационно-образовательной среды, представляющей собой совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих компонентов, обеспечивающих системную интеграцию информационных технологий в образовательный процесс и управление им. В данной статье дается описание системы повышения квалификации педагогов в области информатики, предусматривающей сочетание использования информационно-образовательной среды школы и ее модели, участие педагогов в развитии такой среды.

Ключевые слова: система обучения педагогов, модель информационно-образовательной среды, обучение педагогов в области информатики.

Кузнецова Н. М., Кропотова О. Е.

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО МАСТЕРСТВА ПЕДАГОГОВ В УСЛОВИЯХ ИКТ-НАСЫЩЕННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ

В процессе информатизации образования появляются инновационные технологии, открывающие новые возможности содержания и организации эффективного взаимодействия субъектов образовательного процесса. В данной статье рассматриваются вопросы, связанные с изменением технологий, содержания, механизмов реализации процесса обучения в системе дополнительного профессионального образования.

Ключевые слова: ИКТ-компетентность педагога, педагогическая поддержка учителя в применении

Гусакова Т. М., Сушенцов А. А., Бочарова С. Т., Ипатов Н. В.

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СОЗДАНИЮ И СОПРОВОЖДЕНИЮ ОФИЦИАЛЬНОГО САЙТА ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

Настоящие методические рекомендации по созданию и сопровождению официального сайта образовательной организации содержат методические материалы по обеспечению информационной открытости образовательной организации в сети Интернет. Рекомендации разработаны с учетом требований федеральных законов, нормативных актов Правительства Российской Федерации, Министерства образования и науки Российской Федерации, Министерства образования и науки Республики Марий Эл, касающихся вопросов размещения и обновления информации об образовательной организации на ее официальном сайте. Методические рекомендации разработаны сотрудниками Министерства образования и науки Республики Марий Эл, Центра информационных технологий и оценки качества образования и предназначены для руководящих и педагогических работников образовательных организаций, технических специалистов.

Ключевые слова: официальный сайт, образовательный портал, информационное сопровождение.

Гусакова Т. М., Сушенцов А. А., Сахурия Л. А.

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ КОНТЕНТНОЙ ФИЛЬТРАЦИИ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

Настоящие методические рекомендации по организации контентной фильтрации в образовательной организации содержат методические материалы по обеспечению ограничения доступа обучающихся к информации, несовместимой с целями обучения и воспитания. Рекомендации разработаны с учетом требований федеральных законов, нормативных актов Министерства образования и науки Российской Федерации, касающихся вопросов контентной фильтрации в образовании. Методические рекомендации разработаны сотрудниками Министерства образования и науки Республики Марий Эл, ГБУ Республики Марий Эл «Центр информационных технологий и оценки качества образования» и предназначены для руководящих и педагогических работников образовательных организаций, технических специалистов.

Ключевые слова: Интернет, контентная фильтрация, ограничение доступа.

ОБЩИЕ ВОПРОСЫ

Хеннер Е. К., Семакин И. Г.

ШКОЛЬНАЯ ИНФОРМАТИКА В РОССИИ НА ФОНЕ СТАНДАРТА К-12 (США)

Фактический уровень подготовки по информатике в школах России сопоставлен с представлениями Ассоциации учителей информатики США о том, каким должен быть в идеале уровень такой подготовки в американских школах.

Ключевые слова: информатика, школьное образование, уровень требований.

КОНКУРС ИНФО-2012

Воронин С. А.

ПРАКТИЧЕСКИЙ ОПЫТ ОТБОРА ЭЛЕКТРОННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ РЕСУРСОВ ДЛЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ В УЧЕБНОМ ПРОЦЕССЕ В СРЕДНЕЙ ШКОЛЕ

В статье представлен практический опыт учителя информатики одной из московских школ по отбору электронных образовательных ресурсов для использования на уроках в средней школе.

Ключевые слова: электронные образовательные ресурсы, визуализация, наглядность, презентация, методика обучения, самостоятельная работа, домашняя работа, виртуальное общение, тьюторская поддержка.

ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ОПЫТ

Власенко В. А.

ПРИНЦИПЫ ОРГАНИЗАЦИИ ИНФОРМАЦИОННОЙ СРЕДЫ УЧЕБНОГО ПРОЕКТА ПО ИНФОРМАТИКЕ

В статье рассмотрены вопросы конструирования информационно-коммуникационной предметной среды обучения информатике, как необходимого условия достижения современных образовательных результатов. Описаны принципы организации информационной среды учебного проекта по информатике, ориентированной на реализацию требований ФГОС второго поколения.

Ключевые слова: информационная среда проекта, обучение информатике, проектная деятельность, проблемная ситуация, современные образовательные результаты, федеральный государственный образовательный стандарт (ФГОС).

Пакшина Н. А.

ПОТЕНЦИАЛ ВЕБ-КВЕСТОВОЙ ТЕХНОЛОГИИ ПРИ ИЗУЧЕНИИ ТЕМ ОБЗОРНОГО ХАРАКТЕРА

В статье представлены веб-квесты, ориентированные на локальные электронные ресурсы. Обсуждается отличие авторских веб-квестов от традиционных. Даются рекомендации по разработке веб-квестов и применению этой технологии для изучения тем обзорного характера.

Ключевые слова: веб-квесты, интерактивные технологии, групповой метод, информатика, компетенции, тесты.

Зенина М. И.

ИТОГИ РОССИЙСКОГО ФИНАЛА МЕЖДУНАРОДНОЙ СТУДЕНЧЕСКОЙ ОЛИМПИАДЫ В СФЕРЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ «IT-ПЛАНЕТА 2012/13»

В статье описана организация Российского финала международной студенческой олимпиады в сфере информационных технологий «IT-Планета 2012/13». Подведены итоги по учебным заведениям, признанным осуществляющими лучшую подготовку ИТ-специалистов как на окружном, так и на федеральном уровнях.

Ключевые слова: олимпиада, информационные технологии, студенческие соревнования.

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ КАДРЫ

Горская Н. Н., Камскова И. Д.

ПРОБЛЕМЫ ПЕРЕХОДА К КОМПЕТЕНТНОСТНО-ОРИЕНТИРОВАННОЙ МОДЕЛИ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ И БАКАЛАВРОВ ПО НАПРАВЛЕНИЮ «ПРИКЛАДНАЯ ИНФОРМАТИКА»

В статье описан ряд проблем, возникших в системе российского образования в связи с переходом к новым образовательным стандартам. Рассматривается метод кейс-стади как наиболее эффективная технология обучения будущих информатиков. Отмечается важность учета и развития индивидуальных способностей студентов, а также разработки новых подходов к оценке интегрированных знаний. Подчеркивается необходимость разработки средств и методов контроля знаний, соответствующих требованиям компетентностно-ориентированного обучения.

Ключевые слова: система образования, фактические знания, концептуальные знания, компетентностный подход к образованию, кейс-стади, оценка интегрированных знаний, метод Раша.

Кузьмичева И. В.

ЭЛЕКТРОННОЕ ПОРТФОЛИО КАК СРЕДСТВО РАСПРОСТРАНЕНИЯ ИННОВАЦИОННОГО ОПЫТА ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ

В статье представлен опыт организации обучения педагогов разработке электронного портфолио как средства повышения их квалификации в области педагогических и информационно-коммуникационных технологий и создания системы обобщения, систематизации и распространения инновационного опыта учителей и творческих групп.

Ключевые слова: электронное портфолио, информационно-коммуникационные технологии, ИКТ-компетентность, распространение опыта, повышение квалификации учителей.

Егорова Л. Е.

ГУМАНИЗАЦИЯ ПРЕДМЕТНОЙ ПОДГОТОВКИ УЧИТЕЛЕЙ ИНФОРМАТИКИ В УСЛОВИЯХ ИНФОРМАТИЗАЦИИ ОБРАЗОВАНИЯ

В статье рассматривается трансформация основных идей гуманизации системы образования в условиях ее информатизации. Определяются аксиологические аспекты информатики, ее роль в формировании личности обучаемого как успешного субъекта информационного социума. Делаются выводы о направлениях реализации принципов гуманизации в системе предметной подготовки учителей информатики.

Ключевые слова: гуманизация образования, информатизация образования, учитель информатики, аксиология информатики.

Бегаришева Г. Г.

ФАКТОРЫ ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ ПРЕПОДАВАТЕЛЯ К ИСПОЛЬЗОВАНИЮ СРЕДСТВ ИКТ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

В статье рассматриваются факторы, которые влияют на развитие готовности преподавателя к использованию средств информационно-коммуникационных технологий в новой информационной образовательной среде. Стремление быть конкурентоспособным специалистом рассматривается как один из основных факторов такой готовности.

Ключевые слова: готовность, преподаватель, информационно-коммуникационные технологии, социально-экономические факторы, ценностно-ориентированные факторы, организационно-педагогические факторы.

ИНФОРМАТИЗАЦИЯ ОБРАЗОВАНИЯ

Коновалова С. Ю., Пермякова В. Н., Суставова Т. С.

РЕАЛИЗАЦИЯ ИННОВАЦИОННОГО ПРОЕКТА «ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИКТ В УПРАВЛЕНИИ ДОУ»

В статье представлен опыт практической реализации проекта использования ИКТ в управлении дошкольным образовательным учреждением на примере детского сада общеразвивающего вида № 109 «Журавушка» г. Кургана. Описаны этапы реализации проекта, задачи каждого этапа, ожидаемые результаты, ресурсное обеспечение.

Ключевые слова: дошкольное образование, дошкольное образовательное учреждение, информационно-коммуникационные технологии (ИКТ), ИКТ-компетентность педагога, повышение квалификации педагогов в области ИКТ, автоматизированная информационно-аналитическая система.

Кинева Е. В.

ИЗ ОПЫТА ИНФОРМАТИЗАЦИИ УПРАВЛЕНИЯ В СРЕДНЕЙ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЕ

В статье рассмотрен практический опыт информатизации общеобразовательного учреждения на примере школы № 12 г. Соликамска Пермского края.

Ключевые слова: информатизация, информационно-образовательная среда, единое информационное пространство школы.

Долгих Е. А.

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИНФОРМАТИЗАЦИИ

В статье рассматриваются проблемы психолого-педагогического характера, возникающие в процессе внедрения и использования ИКТ в учебно-воспитательном процессе образовательных учреждений.

Ключевые слова: информационно-коммуникационные технологии, информатизация, проблемы информатизации, психолого-педагогические проблемы.

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ИЗМЕРЕНИЯ И ТЕСТЫ

Кильдишов В. Д.

ЭНТРОПИЙНАЯ ОЦЕНКА ПОТЕНЦИАЛЬНЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ СХЕМ ТЕСТОВЫХ ЗАДАНИЙ

Выбор схем тестовых заданий предлагается осуществлять на основе энтропийных оценок схем и вероятностей правильных решений.

Ключевые слова: тестирование, схема теста, энтропия, вероятность решения.