Информатика и образование №4’2019

500.00

Скачать бесплатно в формате PDF:

Необходима авторизация

Описание



Журнал «Информатика и образование» №4’2019

№ 4 (303) Май 2019 года
Содержание номера

От редакции

ОБЩИЕ ВОПРОСЫ

Уваров А. Ю.

ОТ КОМПЬЮТЕРИЗАЦИИ ДО ЦИФРОВОЙ ТРАНСФОРМАЦИИ ОБРАЗОВАНИЯ

Выход трехсотого номера журнала «Информатика и образование» совпал с утверждением Паспорта программы «Цифровая экономика», где ставится задача создания перспективных цифровых учебно-методических комплексов (ЦУМК). Это событие знаменует запуск нового этапа работы по информатизации образования в нашей стране.
Цифровая трансформация рассматривается как процесс внедрения и использования цифровых технологий для кардинального повышения производительности и ценности предприятия; как процесс (управляемый и/или стихийный) преобразований (существенного изменения) содержания, методов и организационных форм образовательной работы, который направлен на повышение качества работы школ для удовлетворения требований цифровой экономики в быстро развивающейся цифровой среде.
Важным шагом на пути цифровой трансформации образования является предусмотренная Паспортом национальной программы «Цифровая экономика» разработка цифровых учебно-методических комплексов, учебных симуляторов, тренажеров и виртуальных лабораторий для реализации образовательных программ общего среднего и профессионального образования по предметным областям «Математика», «Информатика» и «Технология». ЦУМК по информатике, создаваемый в рамках программы «Цифровая экономика», — перспективная разработка, которая предопределит формирование цифровой грамотности подрастающего поколения в следующем десятилетии. Обсуждаются черты перспективного ЦУМК по информатике, которые хотел бы увидеть в нем автор.

Ключевые слова: обучение информатике в школе, программа «Цифровая экономика», разработка учебно-методического комплекса.

ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ОПЫТ

Назаров Д. М.

ФОРМИРОВАНИЕ МЕТАПРЕДМЕТНЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ В КУРСЕ «ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ» СРЕДСТВАМИ ЯЗЫКА ОБРАБОТКИ БОЛЬШИХ ДАННЫХ R

Статья представляет собой описание методики обучения по курсу «Информационные технологии», реализуемому в рамках ФГОС 3++ по направлениям бакалавриата «Экономика», «Менеджмент», «Финансы», «Бизнес-информатика», и рассматривает формирование метапредметных компетенций будущего специалиста при применении им инструментальных средств для обработки данных средствами свободно распространяемого языка R. Метапредметная сущность разработки заключается в актуализации традиционных экономических знаний и умений с помощью различных форм представления одних и тех же наборов данных. В рамках выполнения лабораторной работы, описанной в статье, бакалавры не только учатся применять базовый инструментарий языка R, но и овладевают специфическими навыками и умениями работы в среде R-Studio на примере обработки данных о курсах валют. Методика представлена в виде традиционной технологии Key-by-Key (клавиша за клавишей), широко применяемой в обучении информационным технологиям.

Ключевые слова: метапредметная компетенция, визуализация данных, обработка данных, язык R, педагогика, образование, статистический анализ, информационные технологии.

Ассонова Н. В.

СОЗДАНИЕ ЭЛЕКТРОННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ РЕСУРСОВ, ПОДДЕРЖИВАЮЩИХ АКТИВНЫЕ ИЛИ ДЕЯТЕЛЬНОСТНЫЕ С ЭЛЕМЕНТАМИ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ ФОРМЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ С КОНТЕНТОМ

В статье анализируется современное представление об электронном образовательном ресурсе (ЭОР). Определение ЭОР закреплено в национальном стандарте. Выявлены такие свойства ЭОР, как интерактивность, мультимедийность, модифицируемость, кроссплатформенность. Эффективность использования ЭОР в образовательном процессе зависит, среди прочего, от уровня интерактивности, который обусловливается формами взаимодействия пользователя с контентом и растет от условно-пассивных форм к активным, затем к деятельностным и, наконец, к исследовательским. Сложность создания ЭОР возрастает с повышением уровня интерактивности. Сегодня существует немало программных средств для создания ЭОР, технологично обеспечивающих разработку необходимых составляющих компонентов и свойств ЭОР, кроме интерактивности, характеризующейся активными или деятельностными с элементами исследования формами взаимодействия пользователя с контентом. В работе представлены ЭОР, разработанные на психолого-педагогическом факультете Смоленского государственного университета, в создании которых приняли участие студенты. Оболочкой для разработки ресурсов послужила среда Mathematica.

Ключевые слова: электронный образовательный ресурс, интерактивность, активные формы взаимодействия, деятельностные формы взаимодействия, исследовательские формы взаимодействия.

Корнева О. С.

КОМПЬЮТЕРНОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ФИНАНСОВЫХ ВЫЧИСЛЕНИЙ

В рамках реализации национальной стратегии повышения финансовой грамотности и финансового образования в России, нацеленной на широкие массы населения, будет полезен любой опыт продвижения финансовой грамотности среди молодежи, в том числе накопленный в системе подготовки бакалавров экономики. Цель статьи состоит в представлении методических и практических аспектов обучения основам финансовых вычислений будущих экономистов и формировании навыков компьютерного моделирования в области финансово-экономической деятельности. Поводом для написания статьи стала проблема междисциплинарной интеграции в системе финансово-экономического образования. Проведенный анализ учебной литературы и учебных программ системы общего и высшего профессионального образования, а также изучение и обобщение педагогического опыта показали слабую интеграцию математических и экономических дисциплин с информационными технологиями. Также в статье приведены задачи, связанные с расчетами в финансово-экономической деятельности с применением компьютерного моделирования. Элементы представленной методики обучения основам финансовых вычислений в комплексе с моделированием финансовых задач на компьютере могут быть полезны для преподавателей математики и информатики школьного и вузовского образования.

Ключевые слова: финансовая грамотность, финансово-экономическое образование, финансовая математика, финансовые вычисления, междисциплинарная интеграция, компьютерное моделирование.

Abdurazakov M. M., Gadjiev D. D., Yesayan A. R.

LOGO ELEMENTS IN GEOGEBRA

(На англ. языке)

Абдуразаков М. М., Гаджиев Д. Д., Есаян A. Р.

ЭЛЕМЕНТЫ LOGO В GEOGEBRA

Заявленная тема заслуживает внимания в силу своей чрезвычайной полезности, простоты своего влияния на начальное обучение программированию. В данной статье рассматриваются основы программирования и особенности работы в среде Logo, ориентированной на обучение и использование информационных технологий, включаются средства, позволяющие выводить изображения в стиле команд языка программирования Logo.
Включение элементов среды Logo в интерактивные математические среды, например в GeoGebra, и лежащие в основе этого языка рекурсивность дают возможность обучающимся создавать программы для решения конкретного класса задач, что позволяет говорить об объектном подходе при изучении содержательной линии школьного курса информатики «Основы алгоритмизации и программирования», а характерный для среды Logo «процедурный подход программирования» позволяет формировать соответствующие стили мышления обучающихся (логическое мышление, алгоритмическое мышление). Достаточно простой для усвоения язык программирования в среде Logo позволяет обучающимся создавать программы и демонстрировать неограниченные возможности реализации мнемоники. В статье приведены серии простых примеров выполнения систем команд виртуальным исполнителем «черепашка» и результаты, демонстрирующие создание изображений с помощью «черепашки».

Ключевые слова: основы программирования, среда Logo, основы языка Logo, исполнитель, система команд.

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ КАДРЫ

Родионов М. А., Диков А. В., Акимова И. В.

МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕНТАЛЬНЫХ КАРТ В ПРОЦЕССЕ ПОДГОТОВКИ БАКАЛАВРОВ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ

В статье рассматриваются возможности использования ментальных карт в процессе подготовки бакалавров педагогических специальностей, раскрываются технологические и дидактические особенности общедоступных онлайн-сервисов для построения ментальных карт, таких как Mindmaps, Mind42 и др. Выявление этих особенностей позволяет осуществлять выбор наиболее эффективного средства для выполнения определенных дидактических и развивающих функций.
Организация работы по использованию ментальных карт в реальном образовательном процессе должна детерминироваться рядом методических принципов, среди которых, в частности, можно указать принцип свободы выбора формата представления описываемого объекта и связей между его элементами. Такой выбор предполагает возможность некоторого варьирования той или иной базовой конфигурации в зависимости от предпочтений студента. Принцип деятельности заключается в обеспечении условий для целенаправленного овладения обучающимися как отдельных действий по построению ментальных карт и оперированию с ними, так и комбинаций этих действий различной степени общности. Принцип полного охвата предполагает создание различных возможностей эффективного использования ментальных карт на всех стадиях учебного процесса (объяснение нового материала на лекциях, его закрепление на лабораторных и практических занятиях, самостоятельная подготовка к текущей и итоговой аттестации).
Предлагаемые методические решения были успешно апробированы в Пензенском государственном университете со студентами второго-третьего курсов факультета физико-математических и естественных наук при изучении дисциплины «Программирование». В результате апробации у студентов был накоплен своеобразный банк ментальных карт различного формата и разной степени общности. Этот банк активно использовался в ходе текущей и итоговой диагностики подготовки студентов по предмету. В результате апробации выяснились существенные преимущества использования ментальных карт в плане качества подготовки студентов по дисциплине, которое особенно четко проявилось применительно к изначально отстающим студентам.

Ключевые слова: ментальная карта, бакалавр педагогического образования, информатика, учебные задания, функциональные онлайн-сервисы.