Информатика и образование №06’2017

500.00

Скачать бесплатно в формате PDF:

Необходима авторизация

Описание


Журнал «Информатика и образование» №6’2017

№ 6 (285) Август 2017 года
Содержание номера

ИКТ И ИНФОРМАТИКА В СОВРЕМЕННОМ ОБРАЗОВАНИИ

Шаронова О. В., Малюга А. Н.

ОБЛАЧНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ПОВЫШЕНИИ КВАЛИФИКАЦИИ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ КАДРОВ

В статье рассказывается о том, как использование информационно-­коммуникационных технологий, в частности облачных технологий, позволяет не только повысить компетентность учителей в области информатизации образования, но и организовать непрерывное образование педагогов без отрыва от основной профессиональной деятельности.

Ключевые слова: учитель, облачные технологии, информационно­-коммуникационные технологии, повышение квалификации, педагогика, инклюзивное образование.

Монахова Г. А., Монахов Н. В., Монахов Д. Н.

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ МОДЕЛИ В УСЛОВИЯХ ИНФОРМАТИЗАЦИИ

Статья посвящена проблеме смены образовательных моделей в условиях информатизации. Приводятся результаты мониторинговых исследований Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), Института развития Интернета (ИРИ), Регионального общественного центра интернет­технологий (РОЦИТ). Описываются модели обучения с использованием современных гаджетов.

Ключевые слова: информационно­-коммуникационные технологии, модель «Принеси свое личное устройство», модель «Выбери свое устройство», смешанное обучение.

Зенкина С. В., Савченкова М. В.

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ПРИЛОЖЕНИЙ ШКОЛЬНОГО ПОРТАЛА МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Статья иллюстрирует возможности приложений школьного портала для выстраивания информационно-образовательной среды школы, раскрывает возможности таких приложений, как «Тесты», «Витрина ЭОР», «БеджБорд» автоматизированной информационной системы «Школьный портал».

Ключевые слова: «Школьный портал», игрофикация, «Витрина ЭОР», «БеджБорд», «Тесты».

Лабутина В. А., Лабутин В. Б.

ОПТИМИЗАЦИЯ ИНТЕРФЕЙСА ЭЛЕКТРОННОГО КУРСА, РЕАЛИЗОВАННОГО В УСЛОВИЯХ ИНФОРМАЦИОННО-­ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ НА ОСНОВЕ LMS MOODLE

Статья содержит рекомендации по проектированию дизайна электронного курса на примере LMS Moodle. Основное внимание в статье уделено элементам интерфейса, предназначенным для организации взаимодействия участников образовательного процесса. Рекомендации могут быть полезны преподавателям высшего образования, ассистентам преподавателей, методистам и другим специалистам, интересующимся дизайном электронных курсов, проектируемых с помощью различных систем управления образовательным контентом.

Ключевые слова: проектирование интерфейса электронного курса, повышение качества электронного образовательного контента.

Бешенков С. А., Шутикова М. И., Смирнова Е. А.

ПРИМЕНЕНИЕ ИНТЕРАКТИВНЫХ СРЕДСТВ — СОВРЕМЕННЫЙ ПОДХОД В ОБУЧЕНИИ

В статье рассматриваются подходы к применению интерактивных средств в процессе обучения. Проанализированы интерактивные методы и формы обучения как интеллектуальные средства, которые целесообразно поддерживать специальным программным обеспечением.

Ключевые слова: интерактивное обучение, интерактивные средства, познавательная деятельность, интеллект­карты.

Захарова Т. Б., Захаров А. С.

ПОДХОДЫ К РЕАЛИЗАЦИИ МЕЖПРЕДМЕТНЫХ СВЯЗЕЙ В ОБУЧЕНИИ ИНФОРМАТИКЕ В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЕ

В статье рассматриваются особенности школьного курса информатики, возможности реализации его межпредметных связей с другими учебными предметами.

Ключевые слова: информатика, межпредметные связи.

Кащей В. В.

ПРОБЛЕМЫ ИЗУЧЕНИЯ МЕТОДОВ СОВРЕМЕННОГО ПРОГРАММИРОВАНИЯ В КУРСЕ ИНФОРМАТИКИ В УСЛОВИЯХ РЕАЛИЗАЦИИ ФГОС ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

В статье рассматривается общий подход к изучению программирования с точки зрения школьного курса информатики и с позиций технологий современного программирования, его возможностей. На основании проведенного сравнения определяются достоинства и недостатки классического подхода к изучению программирования и подхода, определяющего основные понятия объектно-­ориентированного, событийного, визуального программирования как базовые в начале изучения. Определяются принципы и предлагается методика обучения современному программированию.

Ключевые слова: информатика, межпредметные связи.

Шутикова М. И., Филиппов В. И.

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РОБОТОТЕХНИЧЕСКОГО ОБОРУДОВАНИЯ НА ПЛАТФОРМЕ ARDUINO ПРИ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОБУЧАЮЩИХСЯ

В статье дана краткая характеристика робототехнической платформы Arduino, предложена модель использования данной платформы во внеурочной деятельности с обучающимися в основной школе, приведены примеры проектов, построенных с использованием платформы Arduino.

Ключевые слова: робототехника, внеурочная деятельность, платформа Arduino, проектная деятельность.

Малиновская М. А., Савельева О. А.

ИНФОРМАЦИОННО­-ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ ДЕТЕЙ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ И ИНВАЛИДНОСТЬЮ В ИНТЕРНЕТ-­СРЕДЕ В УСЛОВИЯХ ИНКЛЮЗИВНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

В статье рассматриваются проблемы обеспечения информационно­-психологической безопасности обучающихся с ограниченными возможностями здоровья в условиях инклюзивного образования, в том числе с использованием дистанционных технологий.

Ключевые слова: информационный социум, инклюзивное образование, социализация обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, информационно­-психологическая безопасность, интернет-зависимость, веб­квест.

Зюзина Т. Н.

ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ДОШКОЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ

В статье анализируются вопросы формирования информационной культуры дошкольников, использования инновационных средств и методов обучения в дошкольной образовательной организации. Рассматриваются психологические аспекты создания ребенком своей внутренней предметно­-развивающей среды.

Ключевые слова: предметно­-развивающая среда, ИКТ, электронные образовательные ресурсы, цифровые носители, файлы, сетевое взаимодействие.

ОБЩИЕ ВОПРОСЫ

Апатова Н. В.

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ЗАЩИТЫ МЕНТАЛЬНОЙ ИНФОРМАЦИИ

В статье рассматриваются вопросы определения механизмов и факторов защиты ментальной информации через формирование цельной личности, внутренне непротиворечивой по своим теоретическим концепциям и адекватно реагирующей на внешние воздействия; воспитания стратега и тактика, способного ставить дальние цели и формулировать задачи по их достижению; использования когнитивных (ментальных) карт для пошаговой детализации понятий предметной области, навигации в связях между понятиями, масштабирования понятий при их взаимосвязях и детализации.

Ключевые слова: информационная безопасность, ментальная защита, формирование личности, создание знаний, представление знаний, когнитивные карты, Интернет.

ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ОПЫТ

Змеев О. А., Змеев Д. О., Соколов Д. А.

РЕАЛИЗАЦИЯ ПРОЕКТНОГО МЕТОДА ОБУЧЕНИЯ НА ОСНОВЕ ОБОБЩЕННОЙ МОДЕЛИ ПРОЦЕССА РАЗРАБОТКИ

В статье рассматривается проектное обучение процессам разработки программного обеспечения, которое основано на обобщенной модели процесса разработки программного обеспечения, спроектированной и реализованной в среде управления проектами Redmine.

Ключевые слова: процессы разработки программного обеспечения, проектный метод обучения, электронный учебно­-методический комплекс.

Каргина Е. Н.

ИНТЕГРАЦИЯ СИСТЕМЫ «1С:ERP. УПРАВЛЕНИЕ ПРЕДПРИЯТИЕМ 2.1» В ОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ СРЕДУ УНИВЕРСИТЕТА КАК МЕХАНИЗМ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОЕКТНО-­ОРИЕНТИРОВАННЫХ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ ЭКОНОМИСТОВ

В статье приводится анализ практики реализации проектной деятельности студентов экономического факультета Южного федерального университета с применением организационных и технологических возможностей онлайн-­сервиса «“1С:Предприятие” для учебных заведений». Рассматривается алгоритм выполнения проекта студентами магистратуры направления «Экономика» с применением конфигурации «1С:ERP. Управление предприятием 2.1». В статье также анализируются полученные результаты и перспективы проектной деятельности в среде e­learning.

Ключевые слова: проектно-­ориентированное обучение, профессиональные компетенции, интернет­-сервис «1С:Предприятие», конфигурация «1С:ERP. Управление предприятием 2.1».