Информатика и образование №6’2021

500.00

Скачать бесплатно в формате PDF:

Необходима авторизация

Описание


Журнал «Информатика и образование» №6’2021

№ 6 (325) Август 2021 года
Содержание номера

ОБЩИЕ ВОПРОСЫ

Кузнецов А. А., Чернобай Е. В.

ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ДИЗАЙН: КАК ПРОЕКТИРОВАТЬ ПЛАНИРУЕМЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ОБУЧАЮЩИХСЯ?

Статья посвящена актуальному вопросу проектирования учебных занятий исходя из планируемых образовательных результатов школьников. В настоящее время утверждены новые федеральные государственные образовательные стандарты начального и основного общего образования. Новизна их заключается, в первую очередь, в том, что стандарты содержат уточненные и детализированные требования к планируемым образовательным результатам. В этой связи для проектирования ожидаемых результатов необходим инструментарий, который позволит учителю логично и с учетом образовательных интересов школьников выстроить учебное занятие или учебный курс. В качестве такого инструментария авторами статьи рассматривается модель «Понимание через проектирование», которая дает возможность спроектировать образовательные результаты по разным группам (на понимание, овладение и перенос) и ориентировать ход занятия на их достижение. В статье приводятся теоретические основания разработки модели педагогического дизайна, рассматриваются этапы проектирования образовательных результатов, подбора учебных заданий и определения стратегий преподавания. Приводится подробное описание первого этапа проектирования — проектирования ожидаемых образовательных результатов по разным граням понимания, а также результатов на овладение и перенос.

Ключевые слова: школа, планируемые образовательные результаты, образовательные стандарты, учебная деятельность, понимание.

ИНФОРМАТИЗАЦИЯ ОБРАЗОВАНИЯ

Ларина Т. Б.

ОБ ОЦЕНКЕ КАЧЕСТВА ИНТЕРФЕЙСОВ ЭЛЕКТРОННЫХ УЧЕБНЫХ КУРСОВ

Развитие электронного обучения (e-learning) как в дистанционной, так и смешанной формах приобретает особую актуальность в современном образовательном процессе. Качественный электронный учебный курс разрабатывается усилиями двух сторон: преподавателя, который создает методический контент, и программиста, который создает электронную оболочку курса. В статье обосновывается значимость вопросов качества разработки пользовательского интерфейса для электронных образовательных ресурсов, поскольку пользователь электронного курса имеет дело с непосредственным воплощением учебного материала. Анализируются показатели оценки качества программных продуктов в соответствии с международными и российскими стандартами и их применимость для оценки пользовательских интерфейсов электронных образовательных ресурсов. Делается вывод о значимости показателя «практичность» применительно к данному виду программной продукции как показателя индивидуальной оценки использования продукта определенным пользователем или кругом пользователей. Рассматриваются классические методы оценки качества интерфейса человеко-машинного взаимодействия и применимость опытных и формальных методов оценки качества. Приводится анализ современных подходов к проектированию пользовательских интерфейсов на основе UX/UI-дизайна. Дается оценка требований и критериев оценки пользовательского интерфейса с позиций современного дизайна. Анализируются задачи и особенности UX- и UI-составляющих процесса проектирования. Поясняется суть современного термина «юзабилити» как показателя оценки интерфейса, и рассматриваются качественные критерии оценки по этому показателю. Дается понятие UX тестирования, рассматриваются основные этапы этого процесса. Обосновывается важность учета субъективных психологических факторов восприятия интерфейса. Анализируются показатели оценки качества пользовательских интерфейсов, основанные на когнитивных факторах его восприятия человеком.

Ключевые слова: электронный образовательный ресурс, пользовательский интерфейс, качество программного интерфейса, критерии оценки интерфейса, UX-дизайн, UI-дизайн, юзабилити.

Саидова К. З., Пожидаев Г. Р., Котилевец И. Д., Иванова И. А.

АНАЛИЗ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РЕПЕТИТОРОВ ДЛЯ СОЗДАНИЯ ПЛАТФОРМЫ ДИСТАНЦИОННОГО РЕПЕТИТОРСТВА

Сегодня в связи с информатизацией общества все сферы жизни адаптируются к дистанционным условиям работы. Репетиторам, как и многим другим педагогам, необходимо приспосабливаться к новому формату занятий. В статье рассматривается, как происходит оказание услуг репетиторов по разным предметам через интернет, какое программное обеспечение и учебные ресурсы используются для подготовки и проведения дистанционных занятий, есть ли, с точки зрения репетитора, существенные различия дистанционного и очного форматов занятий. Приводятся предпочтения репетиторов относительно функционала системы, которая будет инструментом для проведения индивидуальных занятий в интернете. Исследование было проведено с использованием эмпирического метода — путем опроса. Для участия в нем были приглашены репетиторы, которые уже преподают онлайн или преподавали ранее, а также те, кто только начинает заниматься дистанционным репетиторством. Результаты данного исследования представлены в статье с аналитическими комментариями. Приведено подробное описание деятельности репетитора в процессе проведения дистанционных занятий. В итоге сделан вывод о том, что система для проведения дистанционных уроков — это необходимость для современного педагога, занимающегося репетиторством. В статье представлен необходимый функциональный минимум такой системы.

Ключевые слова: репетиторство, онлайн-репетиторство, дистанционное обучение, платформа.

Дополнительные материалы

Куликова Н. Ю., Данильчук Е. В., Сергеев А. Н.

ОНЛАЙН-ОБУЧЕНИЕ ШКОЛЬНИКОВ ИНФОРМАТИКЕ НА ОСНОВЕ ВЕБ-ПЛАТФОРМЫ С ИНТЕРАКТИВНЫМИ ПЛАКАТАМИ: ТЕОРИЯ И ОПЫТ РЕАЛИЗАЦИИ

В статье рассматриваются теоретические и практические вопросы организации онлайн-обучения школьников информатике с использованием интерактивных плакатов, разработанных учителем на веб-платформе. Обсуждаются возможности онлайн-обучения школьников с использованием различных электронных носителей информации, ресурсов и сервисов интернета. Анализируются многомерные возможности интерактивных электронных инструментов по включению учащихся в различные виды учебно-познавательной деятельности при сетевом взаимодействии. Раскрываются понятия «многомерные дидактические инструменты» и «интерактивные плакаты», выступающие инновационным инструментом учителя для управления и активизации познавательной деятельности обучающихся. Особое внимание уделяется анализу проектирования и создания интерактивных плакатов учителем и учебного взаимодействия школьников с этими плакатами на основе веб-платформы. Описываются характеристики возможностей популярных сервисов для создания интерактивных плакатов. Представлен опыт использования интерактивных плакатов при обучении информатике в школе на основе веб-платформы. Предлагается авторский подход к использованию инструментов популярных сервисов для создания и интеграции контента и средств контроля в интерактивные плакаты.

Ключевые слова: обучение информатике, онлайн-обучение, многомерные дидактические инструменты, интерактивные плакаты, онлайн-урок, веб-платформа, социальные сетевые сервисы.

ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ОПЫТ

Суворова Е. Ю.

ЦИФРОВОЕ ПОКОЛЕНИЕ: НОВЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПОТРЕБНОСТИ

В статье обсуждается педагогическая целесообразность использования в учебном процессе инновационных интеллектуальных иммерсивных технологий, соответствующих темпам и потребностям развития цифрового общества. Выделены характерные особенности обучения цифрового поколения студентов. Определены специфика учебно-познавательной деятельности и особенности развития когнитивного интереса у будущих специалистов в области информационных технологий в процессе изучения профильных дисциплин. Предлагается рассмотреть конструктивистский подход к обучению, предполагающий создание модальной, функциональной, коммуникативной учебной среды, которая, в свою очередь, способствует самоконструированию и развитию у обучающегося собственной траектории познания. Приводятся аргументы в пользу применения технологии дополненной реальности (Augmented Reality, AR) в обучении «цифровых аборигенов», получающих высшее образование в области информационных технологий (направление подготовки бакалавров 09.03.01 «Информатика и вычислительная техника»). Представлены эмпирические данные, доказывающие положительное влияние учебного AR-контента на уровень студенческой вовлеченности — количественной характеристики, позволяющей оценить состояние интереса к учебному материалу по дисциплине «Компьютерные сети и телекоммуникации». Коэффициент студенческой вовлеченности был установлен методом сбора субъективных данных, которые не поддаются прямому наблюдению и выявляются в ходе самооценки студентами своей учебной деятельности.

Ключевые слова: студенческая вовлеченность, познавательный интерес, иммерсивные технологии, дополненная реальность.

Михайлова А. М.

РАЗВИТИЕ КРИТИЧЕСКОГО И КРЕАТИВНОГО МЫШЛЕНИЯ НА УРОКАХ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИКТ: ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ И ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРИМЕРЫ

Цель данной статьи — показать теоретические обоснования связи критического мышления и креативности как смежных концептов для развития на уроке, обоснованность включения ИКТ в такие уроки и привести примеры уроков, проведенных в подобной логике. Компетентностный подход, несмотря на неоднозначное к нему отношение в среднем профессиональном образовании, стал заново рассматриваться исследователями в связи с новой волной обсуждения того, как формировать ключевые компетенции в школьном образовании. Одними из таких компетенций являются критическое мышление и креативность. В данной статье данные конструкты подробно рассматриваются и соотносятся с известными работами российских и зарубежных педагогов и психологов, таких как Л. С. Выготский, Ж. Пиаже и Дж. Дьюи. Концепты во многом пересекаются, что нужно учитывать при оценке инновационности и проектировании образовательного опыта учащихся. Несмотря на кажущиеся различия, существующие современные дидактические российские и зарубежные подходы (такие, как проблемное обучение, деятельностный подход, студентоцентрированное обучение и др.) отвечают задачам и организации урока, формирующего критическое мышление и креативность. Портативные цифровые устройства способствуют развитию большей автономии учеников, что является одним из важнейших компонентов формирования ключевых компетенций. Финальная часть статьи выстроена через три тезиса о внедрении ИКТ на подобных уроках с примерами реализации подобных практик московскими учителями в рамках проекта «Формирование критического мышления и креативности на уроке с использованием ИКТ» в 2018–2019 годах. Примеры уроков позволяют определить, как теоретические концепты, имея много пересечений в диахроническом разрезе, могут реализовываться на практике.

Ключевые слова: ИКТ, образовательные технологии, критическое мышление, креативность, цифровые устройства.

Ефимова Е. А.

КАКИМ ДОЛЖНО БЫТЬ ЦИФРОВОЕ ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ: ОБЗОР ЗАРУБЕЖНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Цифровое домашнее задание — это факт реальности современной школы, обусловленный дистанционным обучением и развитием онлайн-платформ с подобными продуктами. Однако осмысления этого явления в полной мере еще не произошло. В статье представлена попытка обобщения существующих исследований домашних заданий с целью ответа на вопрос: каким должно быть цифровое домашнее задание, чтобы менять к лучшему преподавание и обучение? На основе сопоставления исследований эффекта домашних заданий и практики учителей были выделены зоны роста трех аспектов домашнего задания: качества задания, качества обратной связи и поддержки автономности. Приведены варианты реализации цифрового домашнего задания на разных уровнях технологической интеграции по модели SAMR. Для каждого из трех аспектов были предложены конкретные решения на разных уровнях по SAMR: с точки зрения качества задания технологическое усложнение позволяет проектировать задания нового формата, направленные на новые образовательные результаты; с точки зрения обратной связи — собирать и использовать недоступные ранее данные о процессах обучения; с точки зрения автономности — делать более явной связь задания с целями и интересами учеников. Результаты исследования могут быть использованы для разработки новых инструментов работы с домашним заданием, а также для более качественной интеграции цифровых домашних заданий в практику работы учителей.

Ключевые слова: домашнее задание, цифровое домашнее задание, технологии в образовании, практики преподавания, педагогический дизайн, обратная связь, автономность.

Долинский М. С., Долинская М. А.

ТЕХНОЛОГИЯ ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОГО ОБУЧЕНИЯ ОСНОВАМ АЛГОРИТМИЗАЦИИ И ПРОГРАММИРОВАНИЯ НА ПЕРВОМ КУРСЕ ВУЗА НА БАЗЕ СИСТЕМЫ ДИСТАНЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ DL.GSU.BY

В статье описывается технология обучения первокурсников текстовому программированию на базе сайта DL.GSU.BY. К основным достоинствам технологии можно отнести: «нулевой порог входа», адаптирующееся к студенту обучение, многолетний опыт практического применения, результативность, масштабируемость. В статье последовательно рассмотрены следующие вопросы: идеализированная целевая установка; использование студентами языка программирования по выбору из множества современных языков программирования при выполнении практических заданий по дисциплине; ясная проверка достижения цели; смешанное обучение; эффективная персонализация учебного процесса; нестандартные организационные и технические решения; результативность обучения. Идеализированная целевая установка включает в себя необходимость научить студентов следующему: алгоритмическое переформулирование условия задачи; владение набором базовых конструкций языка, а также основными встроенными процедурами и функциями; умение использовать базовые алгоритмы на одномерных и двумерных массивах, множествах точек плоскости, строках, очереди; способность разрабатывать и отлаживать новые алгоритмы. Эффективная персонализация учебного процесса обеспечивается с помощью таких приемов: на каждом занятии студенту предлагается выбор видов деятельности, соответствующих текущему уровню его подготовки; обеспечивается автоматическая проверка решений с сервисом «Уступка тестов»; используется система автоматического дифференцированного обучения.

Ключевые слова: дистанционное обучение программированию, сайт DL.GSU.BY, Гомельский государственный университет имени Франциска Скорины.