Информатика и образование №07’2016

500.00

Скачать бесплатно в формате PDF:

Необходима авторизация

Описание


Журнал «Информатика и образование» №7’2016

№ 7 (276) Сентябрь 2016 года

Содержание номера

ОБЩИЕ ВОПРОСЫ

Кузнецов А. А., Монахов В. М., Абдуразаков М. М.

ДИДАКТИЧЕСКИЕ ПРАКТИКУМЫ — ИННОВАЦИОННАЯ ФОРМА РАСПРОСТРАНЕНИЯ АВТОРСКИХ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ

В статье рассматривается продуктивная форма освоения авторской педагогической технологии проектирования учебного процесса В. М. Монахова в виде дидактических практикумов, освоив которые учитель информатики становится центральной фигурой в педагогическом коллективе школы — идеологом технологизации и информатизации остальных школьных предметов. Прогрессивное значение дидактических практикумов проявилось также в педагогических университетах.

Ключевые слова: авторская педагогическая технология В. М. Монахова, информационные технологии, новая информационно-образовательная среда, различные формы освоения авторской педагогической технологии, дидактические практикумы в педагогическом образовании.

Дополнительные материалы

ИНТЕРАКТИВНЫЕ СРЕДЫ НА УРОКАХ МАТЕМАТИКИ

Христочевский С. А., Логинова Т. З., Христочевская А. С.

ОСОБЕННОСТИ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ РАБОТ ДЛЯ ДИСТАНЦИОННОГО ПЕДАГОГИЧЕСКОГО КОНКУРСА

В статье на примере педагогического конкурса «Креативная математика» рассматривается подготовка работы для представления на дистанционный конкурс. Затронуты такие важные аспекты, как полнота представляемой информации, соответствие условиям конкурса, адекватная передача особенностей работы и авторской индивидуальности. Все рассматриваемые вопросы соотносятся с понятием информационной культуры. Особо акцентировано внимание на критериях оценивания конкурсных работ.

Ключевые слова: дистанционный конкурс педагогического мастерства, «Креативная математика», ИКТ-компетентность, информационная грамотность, информационная культура, 1С, конкурсная работа, подача заявки, оформление заявки, универсальные критерии оценки.

Дубровский В. Н.

«1С:МАТЕМАТИЧЕСКИЙ КОНСТРУКТОР» И МАТЕМАТИЧЕСКИЙ ПРАКТИКУМ В СУНЦ МГУ

Несмотря на существенно выросшую популярность среди учителей программ динамической геометрии, примеров их использования в школах на регулярной основе все еще немного. В статье обсуждается один из таких примеров — математический практикум в СУНЦ МГУ, проводимый с помощью среды «1С:Математический конструктор».

Ключевые слова: практикум, динамическая геометрия, «1С:Математический конструктор».

Шабанова М. В., Павлова М. А.

КОЛЛЕКЦИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ СЦЕНАРИЕВ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИНТЕРАКТИВНЫХ ТВОРЧЕСКИХ СРЕД ДЛЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ЗАНЯТИЙ ПО МАТЕМАТИКЕ

В статье представлено несколько типов педагогических сценариев использования интерактивных творческих сред (на примере GeoGebra) во внеучебной работе с учащимися, проявляющими интерес и склонности к занятиям математикой. Все описанные в статье сценарии были реализованы на пилотных площадках международного проекта «Методики и информационные технологии в образовании» (MITE). Авторы считают, что этот опыт будет интересен и полезен многим, кто ищет способы мотивации учащихся к дополнительным занятиям математикой, а также новые подходы к развитию детской одаренности в области математики.

Ключевые слова: интерактивная творческая среда, GeoGebra, дополнительное математическое образование, одаренные дети, учебная мотивация, педагогические сценарии.

Сергеева Т. Ф., Овчинникова Р. П.

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИНТЕРАКТИВНЫХ ГЕОМЕТРИЧЕСКИХ СРЕД ПРИ ОБУЧЕНИИ ГЕОМЕТРИИ КАК ОСНОВА ИНТЕГРАЦИИ МАТЕМАТИКИ И ИНФОРМАТИКИ

В статье описываются технические характеристики интерактивных геометрических сред как средства визуализации геометрических объектов и раскрываются их возможности в обеспечении интеграции математики и информатики посредством анализа существующих и создания новых инструментов; предлагается система заданий, направленных на формирование конструкторских умений школьников и развивающих их операционное, логическое и алгоритмическое мышление.

Ключевые слова: интерактивная геометрическая среда, геометрия, исследовательское обучение.

Белик Е. В.

МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИНТЕРАКТИВНЫХ ДИНАМИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ МАТЕМАТИКЕ В СТАРШЕЙ ШКОЛЕ

В статье рассматриваются роль и место компьютерной визуализации и моделирования изучаемых объектов при обучении математике. Методические аспекты применения средств динамической визуализации математической информации раскрываются на примере разработки и использования сценария модели «Применение производной к исследованию функций» с помощью программы «1С:Математический конструктор».

Ключевые слова: информатизация образования, интерактивные творческие среды динамической математики, «1С:Математический конструктор», компьютерная визуализация, производная.

Иванов С. Г., Рыжик В. И.

ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЕ И ПРОЕКТНЫЕ ЗАДАНИЯ ПО ПЛАНИМЕТРИИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СРЕДЫ «ЖИВАЯ МАТЕМАТИКА»

В статье рассматривается новая методика решения задач по планиметрии, включающая эвристику, рациональные рассуждения и компьютерный эксперимент.

Ключевые слова: компьютерный эксперимент, эвристика, рациональные рассуждения.

Толоконникова Н. В.

ОПЫТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИНТЕРАКТИВНЫХ МОДЕЛЕЙ НА УРОКАХ МАТЕМАТИКИ

В статье рассматриваются преимущества и эффективность использования на уроках математики интерактивных моделей как одного из способов повышения интереса школьников к предмету, осознанного понимания изучаемого материала и повышения прочности знаний.

Ключевые слова: интерактивные модели, цифровые образовательные ресурсы, «1С:Математический конструктор», функция, график линейной функции, коэффициенты линейной зависимости.

Овчинникова Р. П., Корельская А. В.

ДИНАМИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ЗАДАЧИ САНГАКУ ПО ТЕМЕ «ПОДОБИЕ ТРЕУГОЛЬНИКОВ»

В статье рассматривается современный подход к обучению планиметрии на основе японской математики васан и использования динамических моделей, разработанных с помощью интерактивных геометрических сред. Представлена динамическая модель одной из задач сангаку, решение которой можно включить в систему задач по теме «Подобие треугольников».

Ключевые слова: школьный курс планиметрии, подобие треугольников, задача сангаку, динамическая модель, интерактивная геометрическая среда, GeoGebra.

Уразова А. В.

ПРОЕКТНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ШКОЛЬНИКОВ: ВЕБ-КВЕСТ «КВАЗИКОНСТРУКТОР ПРАВИЛЬНЫХ МНОГОУГОЛЬНИКОВ»

В статье описывается организация внеурочной проектно-исследовательской деятельности учащихся IX—XI классов по теме «Приближенное построение правильных многоугольников» по технологии образовательных веб-квестов с использованием динамических моделей среды «1С:Математический конструктор».

Ключевые слова: внеурочная деятельность, проектно-исследовательская деятельность, веб-квест, приближенное построение правильных многоугольников, интерактивная модель, динамическая модель, «1С:Математический конструктор».

Дополнительные материалы

Пинигина С. В.

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ЭФФЕКТЫ ПРИМЕНЕНИЯ СРЕДЫ «1С:МАТЕМАТИЧЕСКИЙ КОНСТРУКТОР» НА УРОКАХ МАТЕМАТИКИ

В статье представлен опыт применения интерактивной творческой среды «1С:Математический конструктор», которая позволяет не только обогатить изучаемое математическое содержание, но и обеспечить новые активные формы и способы овладения материалом курса математики.

Ключевые слова: информационные технологии, процесс обучения, системно-деятельностный подход, пространственное мышление, «1С:Математический конструктор».

Аверина Е. Ю.

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СРЕДЫ «1С:МАТЕМАТИЧЕСКИЙ КОНСТРУКТОР» НА ПРИМЕРЕ УРОКА-ИССЛЕДОВАНИЯ

В статье рассматриваются возможности применения среды динамической математики «1С:Математический конструктор» для организации учебного исследования на уроках математики в пятом классе.

Ключевые слова: учебно-исследовательская деятельность, динамическая математика, «1С:Математический конструктор».

ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ОПЫТ

Коляда М. Г., Носков М. В.

ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННЫЙ ПРОЕКТ КАК ЭФФЕКТИВНАЯ ФОРМА ОРГАНИЗАЦИИ КОМПЬЮТЕРНО-КОММУНИКАЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ СТУДЕНТОВ

В статье рассматривается телекоммуникационный проект как эффективная организационная форма компьютерно-коммуникационного обучения студентов. Показаны отличительные особенности телекоммуникационных проектов по сравнению с другими формами организации обучения в сети Интернет, предложены классификационные типы таких проектов и этапы их выполнения.

Ключевые слова: телекоммуникационный проект, проектная деятельность, межпредметный проект, координатор проекта.

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ КАДРЫ

Лесников И. Н., Кузьмина Н. Д., Иванова Е. Н.

ИНФОРМАЦИОННОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ В СТРУКТУРЕ КОМПЕТЕНЦИЙ ПРОФИЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ ПРЕПОДАВАТЕЛЯ ИНФОРМАТИКИ

В статье предлагается подход к решению проблемы отбора и структурирования содержания обучения по направлениям подготовки «Педагогическое образование» (профиль «Информатика») и «Профессиональное обучение (по отраслям)» (профиль «Информатика и вычислительная техника») в высших учебных заведениях. Этот подход основывается на анализе требований ФГОС среднего общего образования, ФГОС среднего профессионального образования и профессионального стандарта педагога. Также предлагается вариант выстраивания последовательности изучения профильных дисциплин, относящихся к предметной области информационного моделирования.

Ключевые слова: компетенция, информационное моделирование, преподаватель информатики, профессиональное обучение, педагогическое образование.