Информатика и образование №7’2020

500.00

Скачать бесплатно в формате PDF:

Необходима авторизация

Описание


Журнал «Информатика и образование» №7’2020

№ 7 (316) Сентябрь 2020 года
Содержание номера

ОБЩИЕ ВОПРОСЫ

Заведенский К. Е., Рабинович П. Д.

ПРОЕКТНЫЕ И ЦИФРОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ШКОЛЕ: МОТИВАЦИЯ, ПОЗНАНИЕ, КОМПЕТЕНЦИИ

В статье представлены результаты исследования проблемы разрыва между изменениями, происходящими в экономике, социальной сфере, политических ориентирах, культуре, — с одной стороны, и содержанием системы образования — с другой. Наблюдаемые изменения актуализируют проблему необходимости трансформации образования для наиболее полного ответа на вызовы окружающей образование среды. Одной из важных задач является создание среды для формирования личности, способной и мотивированной к инновационной, творческой деятельности, для чего оптимально подходит проектная деятельность. Как следствие, требуется выработка нового подхода к организации проектной деятельности, предполагающего использование современных и наиболее эффективных методологий и практик управления проектами, творческой и проблемно-аналитической деятельности. Цель представляемой работы заключается в обосновании новой модели построения проектной деятельности, названной нормой и задающей границы, правила и технологии на основе определенных ценностей, принципов, технологий и методов проектной деятельности в школе.

Ключевые слова: трансформация образования, метод проектов, проекты, норма проектной деятельности.

ИНФОРМАТИЗАЦИЯ ОБРАЗОВАНИЯ

Чернецкая Т. А., Лебедева Н. А.

ОБ ОПЫТЕ ОРГАНИЗАЦИИ ДИСТАНЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ В ШКОЛАХ И КОЛЛЕДЖАХ С ПОМОЩЬЮ СИСТЕМЫ «1С:ОБРАЗОВАНИЕ»

В статье представлен опыт массовой организации дистанционного обучения в организациях среднего общего и профессионального образования в марте—мае 2020 года в связи со сложной эпидемиологической ситуацией в России. Рассмотрены возможности системы «1С:Образование» для организации учебного процесса в дистанционном формате, особенности организации дистанционного взаимодействия в школах и колледжах, обобщены результаты использования системы, приведены примеры успешного использования системы в конкретных образовательных организациях. На основе анкетирования пользователей выявлен ряд возможностей системы «1С:Образование», существенных для полноценного перевода учебного процесса из очного в дистанционную форму. Проанализированы характер и частота использования электронных образовательных ресурсов по различным общеобразовательным предметам в школах и колледжах, оценена значимость наличия в системе дистанционного обучения не только цифровой библиотеки готовых учебных материалов, но и инструментов для создания авторского контента. На основе обезличенного анализа действий пользователей в системе выявлен ряд проблем, с которыми столкнулись преподаватели и учащиеся в процессе экстренного перехода на дистанционную форму обучения.

Ключевые слова: дистанционное образование, платформы дистанционного обучения, электронные образовательные ресурсы, школы, колледжи, «1С:Образование».

Игнатова А. И.

ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ И ДИЗАЙН ПРИМЕНЕНИЯ ОБЛАЧНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ДЛЯ ОСВОЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ СТУДЕНТАМИ МЕДИЦИНСКОГО ВУЗА

В статье обосновывается актуальность использования облачных технологий в высшем образовании и интереса исследователей дизайна дистанционного обучения к возможностям такого использования. Рассматривается педагогический опыт обучения информационным методам обработки данных посредством включения облачных технологий (сервисов) в методику дистанционной части преподавания будущим педиатрам курса «Логика и статистика» в медицинском университете в совокупности методов организации, контроля и мотивирования учебно-познавательной деятельности студентов. Показано, каким образом, отталкиваясь от заданных ФГОС высшего образования по специальности 31.05.02 «Педиатрия» (уровень специалитета) требований к результатам освоения (компетенциям) и условиям реализации программы, можно включить инициативный педагогический проект в электронную информационно-образовательную среду организации. Описывается дизайн применения облачных технологий с использованием программ, сервисов и Google Диска как инструмента для создания виртуальной аудитории и лаборатории сотрудничества студентов между собой и с преподавателем. Определены цели и средства педагогического проекта, построенного на использовании методов имитации дистанционного взаимодействия в профессиональной практической деятельности. Описан алгоритм работы преподавателя и студентов в проекте «Статистический анализ и интерпретация симуляционной игры “Клиническое испытание”».

Ключевые слова: педагогический дизайн, педагогический проект дистанционного обучения, облачные технологии в образовании, электронное обучение.

ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ОПЫТ

Иващенко Г. А., Ларева А. П.

ЦЕЛЕПОЛАГАНИЕ ПО МЕТОДУ SMART В ДИСЦИПЛИНАХ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ЦИКЛА НАПРАВЛЕНИЯ «ИНФОРМАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ И ТЕХНОЛОГИИ» КАК МЕХАНИЗМ САМОРЕАЛИЗАЦИИ

Отличительной чертой современного высшего образования, основывающегося на деятельностном подходе, стала ориентация всего учебного процесса на диагностируемые цели. Эти цели формируются как образовательные результаты, представленные в действиях самих обучающихся. Следует отметить, что умение постановки цели не формируется самопроизвольно в ходе обучения — оно является результатом специально организованного процесса, поэтому разработка методики обучения целеполаганию является одной из актуальных проблем в педагогике. Целеполагание представляет собой процесс создания системы целей, соотнесения их между собой и выбора приоритетных целей, а это имеет особое значение для выпускников ИТ-направления подготовки. Развитие способности к целеполаганию способствует четкому видению перспектив и возможностей личной и профессиональной самореализации субъекта. К третьему курсу у студентов направления «Информационные системы и технологии» уже накапливается определенный багаж знаний, однако самое трудоемкое в ходе изучения дисциплин профессионального цикла — это обретение профессионального умения правильно ставить цели. Изучение литературы и различных подходов к решению этой проблемы привело авторов к разработке учебного тренинга. Тренинг развития способности личности к целеполаганию был разработан на основе метода SMART. Методика была апробирована на кафедре информатики и прикладной математики Братского государственного университета в течение трех лет и дала положительные результаты. Преимущество тренинга заключается в том, что воздействие осуществляется на все компоненты способности к целеполаганию. Доказано формирование положительной динамики к целеполаганию после прохождения учебного тренинга.

Ключевые слова: целеполагание, цель, мотивация, преподаватель, учебный тренинг, метод SMART, самореализация.

Сергеев А. Н., Куликова Н. Ю., Цымбалюк Г. В.

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СЕРВИСОВ ВИДЕОКОНФЕРЕНЦИЙ В СЕТЕВЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ СООБЩЕСТВАХ: ТЕОРИЯ И ОПЫТ РЕАЛИЗАЦИИ ПРИ ОБУЧЕНИИ ИНФОРМАТИКЕ

В статье поднимается проблема использования сервисов видеоконференций в сетевых образовательных сообществах в условиях виртуализации образовательного пространства при организации взаимодействия учащихся в процессе онлайн-обучения информатике. Обсуждаются изменения в системе образования, связанные с развитием социальных сетей и сетевых сообществ, анализируются предоставляемые ими учителю новые возможности по включению учащихся в различные виды учебно-познавательной деятельности. Раскрываются понятия «сетевое сообщество» и «социальные сети». Демонстрируется роль сетевых сообществ и социальных сетей как коллективных субъектов социально-информационной и образовательной деятельности в интернете. С позиций реализации принципа интерактивности взаимодействия субъектов образовательной деятельности в сетевых сообществах проводится анализ учебного взаимодействия школьников в формате видеоконференции на основе сети Интернет. Описываются характеристики возможностей популярных сервисов сетевого взаимодействия участников образовательного процесса при организации обучения в формате видеоконференции, приводятся примеры открытых программных решений. Раскрывается опыт использования сервисов видеоконференций при обучении информатике и робототехнике в условиях реализации учебного процесса в сетевых образовательных сообществах интернета. Предлагается авторский подход к использованию инструментов популярных сервисов для организации видеоконференций при осуществлении интерактивного обучения перспективным направлениям информатики и робототехники в процессе совместной деятельности в сети Интернет. Полученные результаты вносят вклад в теорию информатизации образования и могут использоваться на практике педагогами, осуществляющими реализацию образовательного процесса со школьниками с использованием сервисов интерактивного взаимодействия и ресурсов сети Интернет.

Ключевые слова: обучение информатике, онлайн-обучение, сетевые сообщества, интерактивные средства, социальные сети, онлайн-урок, сервисы видеоконференций.

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ КАДРЫ

Борисова Н. В., Бычкова Д. Д., Пантелеймонова А. В., Белова М. А.

ИНФОРМАЦИОННО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ СРЕДА В СИСТЕМЕ ПОДГОТОВКИ УЧИТЕЛЯ ИНФОРМАТИКИ

Современное общество ежедневно меняется под воздействием различных факторов. Этот неизбежный процесс развития влечет за собой изменения во всех сферах человеческой деятельности, в том числе в сфере образования, являющейся сегодня наиболее значимой, так как именно она обеспечивает конкурентоспособными специалистами рынок труда и занятости. В современных реалиях специалист должен обладать не только фундаментальными знаниями, но и умениями и навыками их применения, а также широким спектром дополнительных качеств, необходимых ему в его профессиональной деятельности, таких как: способность к саморазвитию и самообразованию, способность к освоению новых информационных технологий, коммуникативные навыки, навыки включенности в процесс освоения новых тенденций в сфере своих профессиональных интересов и т. д. Учитель — это специалист сферы образования, который обучает и воспитывает подрастающее поколение. Он должен обладать всеми вышеуказанными качествами, знаниями, умениями и навыками не менее чем в пяти предметных областях (предмет, методика, педагогика, психология, информационные технологии) и успешно сочетать все это для решения своих профессиональных задач. Система подготовки будущего учителя — достаточно сложный процесс ввиду его многозадачности, но сегодня важным аспектом в этой системе является информационно-образовательная среда. В статье описывается методика подготовки учителя информатики с использованием данной среды. Разработанная методика апробирована на кафедре вычислительной математики и методики преподавания информатики Московского государственного областного университета и заключается в создании специальных условий, позволяющих обеспечить совместную информационную деятельность всех участников образовательного процесса и их взаимодействие с использованием различных распределенных информационных ресурсов.

Ключевые слова: информационно-образовательная среда, подготовка учителя информатики, информационные ресурсы, совместная информационная деятельность.