Информатика и образование №7’2021

500.00

Скачать бесплатно в формате PDF:

Необходима авторизация

Описание


Журнал «Информатика и образование» №7’2021

№ 7 (326) Сентябрь 2021 года
Содержание номера

ОБЩИЕ ВОПРОСЫ

Уваров А. Ю., Вихрев В. В., Водопьян Г. М., Дворецкая И. В., Кочак Э., Левин И.

ШКОЛЫ В РАЗВИВАЮЩЕЙСЯ ЦИФРОВОЙ СРЕДЕ: ЦИФРОВОЕ ОБНОВЛЕНИЕ И ЕГО ЗРЕЛОСТЬ

Развивающиеся цифровые технологии волна за волной проникают в школу. Процесс происходящих в ней изменений рассматривается как цифровое обновление школы в развивающейся цифровой среде (Schools’ Digital Renewal Process — SDRP). Цифровое обновление носит системный (многоаспектный) характер. Оно включает изменения и в образовательной среде (физической, цифровой), и в образовательном процессе, и в организации работы школы. Цифровое обновление распространяется неравномерно, отдельные школы находятся на разных ступенях этого процесса. Разовое наблюдение за ходом цифрового обновления позволяет зафиксировать его текущее состояние (статика). Последовательность наблюдений позволяет увидеть изменения в состоянии школ в ходе их цифрового обновления (кинематика). Связь наблюдаемых изменений с теми или иными воздействиями на общеобразовательную систему позволяет обсуждать развитие цифрового обновления под влиянием внешних воздействий (динамика). Этапы проникновения цифровых технологий в школу — компьютеризация, ранняя и поздняя информатизация, цифровая трансформация (переход к «умной школе») — могут рассматриваться как ступени зрелости цифрового обновления общего образования. В статье обсуждается концептуальная рамка, которую можно использовать для описания цифрового обновления школы и оценки его зрелости.

Ключевые слова: компьютеризация образования, информатизация образования, цифровая трансформация, умная школа, smart школа, смарт школа, персонализированно-результативное образование, модели информатизации образования, цифровое обновление школы.

ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ОПЫТ

Бужинская Н. В., Васева Е. С.

УЧЕТ ПОДХОДОВ К ФОРМИРОВАНИЮ КОМАНДЫ ПРИ ПОДГОТОВКЕ СТУДЕНТОВ К УЧАСТИЮ В СОРЕВНОВАТЕЛЬНЫХ МЕРОПРИЯТИЯХ

Конкурентоспособность современного выпускника вуза определяется его профессиональными знаниями и умениями, личными качествами, а также способностями принимать решения, планировать и организовывать работу, реализовывать свою роль в командной деятельности. Формирование способности студента осуществлять свою роль в команде является общим требованием к подготовке специалиста в любой области. Большим потенциалом для развития компетенций командной работы обладает процесс подготовки студентов вуза к соревновательным мероприятиям. Целью исследования являлось рассмотрение специфики подготовки студентов к соревновательным мероприятиям в аспекте подхода объединения студентов в команды. Были рассмотрены особенности подготовки студентов к соревновательным мероприятиям по программированию при ролевом и межличностном способах формирования команды. В исследовании применены методы наблюдения, интервьюирования и анкетирования. Результаты исследования показали, что ролевой подход в большей степени способствует развитию самостоятельности студента, умения принимать решения, отвечать за последствия принятых решений, в то время как межличностный подход позволяет создать условия для формирования у участников команды способности гибко реагировать на изменяющиеся обстоятельства. Таким образом, можно сделать вывод о различных дидактических возможностях применения ролевого и межличностного подходов к формированию команды, о необходимости применения различных способов определения состава участников команды для решения учебных задач в процессе обучения.

Ключевые слова: команда, формирование команды, ролевой подход, межличностный подход, подготовка к соревновательным мероприятиям, спортивное программирование.

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ КАДРЫ

Зубрилин А. А.

ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ ПЕДАГОГОВ В УСЛОВИЯХ ДИСТАНЦИОННОГО ФОРМАТА ОБУЧЕНИЯ

В статье обозначены проблемы (организационные, технические, методические), с которыми столкнулись преподаватели вуза при переходе на дистанционный формат обучения. На примере Мордовского государственного педагогического университета имени М. Е. Евсевьева демонстрируется решение некоторых проблем, связанных с организацией обучения в дистанционном формате и особенностями построения учебного процесса в новых условиях. Описываются платформы, послужившие технологической основой для запуска в МГПУ обучения в дистанционном формате, в частности система дистанционного обучения Moodle. Приводятся примеры подготовки будущих бакалавров педагогического образования, изучающих информатику, к профессиональной деятельности в условиях, когда обучение становится смешанным, т. е. часть занятий может проводиться очно, а часть — в дистанционном формате. Описана методика проведения курса по выбору «Технология разработки и методика проведения элективных курсов по информатике» с использованием дистанционных технологий. Приводится структура курса с выделением модулей и того содержания, которое должно быть усвоено в ходе прохождения курса. Даются рекомендации по проведению занятий этой дисциплины. Делается вывод о положительных и отрицательных результатах дистанционного обучения и его дальнейших перспективах.

Ключевые слова: дистанционные технологии, вуз, образовательные платформы, СДО Moodle, обучение в дистанционном формате.

Иманова О. А.

ОСВОЕНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ЭЛЕКТРОННОГО ПОРТФОЛИО БУДУЩИМИ ПЕДАГОГАМИ-ТЬЮТОРАМИ В УСЛОВИЯХ ДИСТАНЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ

В статье описаны процессы организации и реализации дистанционного обучения в Институте педагогики, психологии и социологии Сибирского федерального университета в условиях пандемии COVID-19. Рассмотрен процесс освоения технологии электронного портфолио студентами бакалавриата направления подготовки «Педагогическое образование», профиль «Тьютор», набора 2020 года при реализации дисциплины «Е-портфолио в личностном и профессиональном развитии». Представлены возможности использования средств дистанционных образовательных технологий в процессе изучения студентами электронного обучающего курса «Е-портфолио в личностном и профессиональном развитии». Описаны способы организации преподавателем аудиторной (практической) и самостоятельной работы студентов при реализации данного курса с использованием дистанционных образовательных технологий. Представлены примеры занятий с конкретным описанием этапов, используемых дистанционных технологий, действий участников образовательного процесса — студентов и преподавателей; результатов деятельности студентов по выполнению части аудиторных и самостоятельных заданий рассматриваемого электронного обучающего курса. Также представлены результаты рефлексии студентов по курсу, которая была организована с использованием форума.

Ключевые слова: дистанционные образовательные технологии, дистанционное обучение, электронный обучающий курс, электронный портфолио, е-портфолио, педагогическое образование, бакалавриат, тьютор, профессиональное развитие.

ИНФОРМАТИЗАЦИЯ ОБРАЗОВАНИЯ

Пиявский С. А., Кирюков С. Р., Кузнецов А. С., Кулаков Г. А.

ИНФОРМАЦИОННАЯ ТЕХНОЛОГИЯ ПРОФОРИЕНТАЦИИ ТВОРЧЕСКИ ОДАРЕННЫХ СТУДЕНТОВ ВУЗОВ. РАЗВИВАЮЩАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Статья завершает описание типовой региональной инфокоммуникационной системы «Студент и Труд» (СиТ), начатое авторами в предыдущих публикациях в журнале «Информатика и образование». Эта система является составной частью региональной системы выявления, развития и вовлечения в трудовую деятельность творчески одаренной молодежи, начиная со старшего школьного возраста. Система СиТ направлена на выявление и развитие творчески одаренных в сфере науки, техники и технологий студентов вузов в процессе их постепенного вовлечения в реальную трудовую деятельность при взаимодействии с ведущими предприятиями региона. Организационные и информационные вопросы ее создания и функционирования рассмотрены в предыдущих статьях, в настоящей же статье представлен инструментарий, позволяющий студенту наиболее эффективно планировать развивающее содержание своей деятельности с учетом индивидуальных целей и интересов, располагаемых ресурсов, а также широкого спектра возможностей, предоставляемых окружающей социально-экономической средой. Центральной частью инструментария является индивидуально настраиваемая оптимизационная математическая модель. В статье дается формализованное описание этой модели и рассматривается пример ее использования.

Ключевые слова: студент, саморазвитие, предприятие, творческие способности, инфокоммуникационная система, математическая модель, универсальные коэффициенты важности критериев.