Информатика и образование №8’2019

500.00

Скачать бесплатно в формате PDF:

Необходима авторизация

Описание



Журнал «Информатика и образование» №8’2019

№ 8 (307) Октябрь 2019 года
Содержание номера

От редакции

ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ОПЫТ

Акманова С. В., Курзаева Л. В., Копылова Н. А.

ФАКТОРЫ РАЗВИТИЯ ГОТОВНОСТИ ЛИЧНОСТИ К САМООБУЧЕНИЮ ПОСРЕДСТВОМ ЕЕ МЕДИАОБРАЗОВАНИЯ НА ЭТАПЕ ВУЗОВСКОЙ ПОДГОТОВКИ

Главной особенностью информационной эпохи является внедрение медиатехнологий в различные сферы образовательной деятельности и жизни человека, а значит, результативность освоения всего нового во многом зависит от готовности личности к самообучению в условиях изменяющихся медиареалий. Формировать и развивать готовность личности к самообучению с целью непрерывного обновления уровня ее знаний и умений как в профессиональной сфере, так и в обычной жизни нужно начинать в процессе обучения в вузе, учитывая внешние по отношению к личности и внутренние факторы этого развития, а также их взаимосвязь. Нами выявлены указанные факторы на этапе обучения личности в вузе и разработана факторная модель медиа­образовательной концепции развития готовности личности к самообучению, демонстрирующая основной механизм взаимосвязи личности и среды ее развития. На основе этой модели педагоги могут успешно влиять на процесс развития готовности личности к самообучению как на этапе формального образования, так и на стыке формальных и неформальных форм образования личности, помогая совершенствовать ее готовность к самообучению по окончании вуза в постоянно меняющихся медиаусловиях.

Ключевые слова: медиаобразование, медиаобразовательная концепция, самообучение, навыки самообучения, готовность личности к самообучению, медиасреда, факторная модель развития готовности к самообучению.

Каплан А. В., Павлов Д. И.

РАЗРАБОТКА МЕТОДИЧЕСКИХ ПОДХОДОВ К РЕАЛИЗАЦИИ ПРОПЕДЕВТИЧЕСКОГО КУРСА ИНФОРМАТИКИ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ СРЕДСТВАМИ KODU GAME LAB

В статье представлены результаты исследовательской работы по разработке методических подходов к пропедевтике программирования в начальной школе с использованием среды Kodu Game Lab. Рассмотрены разнообразные существующие тенденции в начальном обучении программированию, а также связь обучения программированию с развитием вычислительного мышления, формированием «новой грамотности» и достижением результатов начального образования. Выделены семь методических аспектов использования Kodu Game Lab (быстрое вхождение учеников в тему; освоение способа действия вместо запоминания последовательности действий; освоение способа действия вместо листинга; дифференциация результатов при реализации формализованных заданий; реализация проектной деятельности в рамках урока; проведение исследований закономерностей виртуальной среды; развитие навыков групповой работы над цифровым проектом) и приведены примеры их реализации. Учтено отсутствие достаточной статистической поддержки анализа эффективности внедрения разработанных подходов, соответственно, сформулированы дальнейшие пути исследования. Также приводятся аргументы в пользу использования изложенных методических подходов.

Ключевые слова: информатика, начальная школа, программирование, пропедевтика программирования, Kodu Game Lab.

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ КАДРЫ

Троицкая О. Н., Вохтомина Е. Д.

ПОДГОТОВКА БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ МАТЕМАТИКИ И ИНФОРМАТИКИ К ОБУЧЕНИЮ ШКОЛЬНИКОВ ОСНОВАМ КИБЕРБЕЗОПАСНОСТИ

Активное развитие отрасли кибербезопасности привело не только к необходимости разработки специализированного программного обеспечения, повышения уровня квалификации сотрудников крупных компаний, но и к формированию у будущих учителей умений и навыков грамотного поведения в киберпространстве. Анализ нормативной документации свидетельствует о том, что на первый план выходит проблема подготовки будущих учителей математики и информатики к обучению учащихся школы основам кибербезопасности. Статья посвящена описанию возможного способа решения выявленных проблем. Представлены четыре уровня сформированности знаний, умений и навыков студентов педагогических направлений подготовки в области кибербезопасности, средства и методы их достижения, структурные компоненты кибербезопасности и дисциплины учебного плана (бакалавриат), позволяющие овладеть содержанием этих компонентов, описаны методические особенности проведения лекционных и практических занятий. Авторы статьи полагают, что предлагаемый подход позволяет реализовать идею непрерывного обучения кибербезопасности по схеме: учащиеся школ — студенты бакалавриата — студенты магистратуры — действующие педагоги.

Ключевые слова: непрерывное обучение, кибербезопасность, киберугроза, уровни готовности.

ИНФОРМАТИЗАЦИЯ ОБРАЗОВАНИЯ

Есин Р. В., Кустицкая Т. А.

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОБУЧЕНИЯ МАТЕМАТИКЕ В ЭЛЕКТРОННОЙ СРЕДЕ ПОСРЕДСТВОМ ЛЕКЦИЙ-ТРЕНАЖЕРОВ

Статья посвящена проблеме эффективности представления теоретического материала в электронных обучающих курсах по математическим дисциплинам, возникающей в связи с особенностями обучения математике и таких психофизических процессов, как внимание и память. Рассматриваются педагогические принципы микрообучения и связи теории с практикой, следование которым позволяет повысить степень усвоения материала обучающимися. Предлагается реализация данных принципов с помощью лекций-тренажеров, в которых порции учебного материала чередуются с тестовыми заданиями на проверку полученных знаний. Описывается эксперимент по исследованию эффективности использования лекций-тренажеров при обучении математике студентов Сибирского федерального университета в электронном обучающем курсе «Теория вероятностей», созданном в LMS Moodle. Оценивается эффективность лекций-тренажеров в учебном процессе по сравнению со стандартными электронными лекциями, представляющими собой многостраничные текстовые файлы.

Ключевые слова: лекция-тренажер, принцип микрообучения, обучение математике, принцип связи теории с практикой, электронное обучение, LMS Moodle, дисперсионный анализ.

Теплякова А. Р., Внуков Р. А.

РАЗРАБОТКА СПЕЦИФИКАЦИИ ТРЕБОВАНИЙ И ТЕХНИЧЕСКОГО ПРОЕКТА СИСТЕМЫ РАСЧЕТА СТУДЕНЧЕСКИХ РЕЙТИНГОВ

В статье описано создание проекта информационной системы, предназначенной для расчета студенческих рейтингов. Проектирование такой системы — актуальная задача, так как в системе высшего образования Российской Федерации существует множество стипендиальных и грантовых программ, предназначенных для выявления и поддержки талантливых студентов и аспирантов, однако не во всех высших учебных заведениях, студенты которых вовлечены во внеучебную деятельность, достижения в рамках такой деятельности оцениваются четко и объективно. Рассматривается не только проектирование, являющееся вторым этапом жизненного цикла описываемой системы, но и процесс сбора и анализа требований к ней, без которого разработка проекта невозможна. На основе проекта, описанного в рамках данной статьи, информационную систему планируется разработать и ввести в эксплуатацию.

Ключевые слова: студенческий рейтинг, информационная система, внеучебная деятельность, спецификация требований, технический проект.

Щербаков С. М., Мирошниченко И. И., Аручиди Н. А.

ОПЫТ АВТОМАТИЗИРОВАННОГО ФОРМИРОВАНИЯ УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ В ВУЗЕ

В статье рассматривается процесс автоматизации формирования учебно-методических документов в высшем учебном заведении. Освещены основные проблемы, возникающие при разработке учебно-методических документов, с которыми сталкиваются преподаватели высшей школы, и предложены варианты их решения. Обсуждаются этапы, принципы и преимущества автоматизации. Рассмотрены составляющие предлагаемого подхода, в частности: модель учебно-методического обеспечения в терминах сущность-связь; шаблоны основных учебно-методических документов; интеграция с учебными планами; необходимость повторного использования учебно-методического контента; извлечение информации из уже имеющихся документов; возможности пакетного формирования учебно-методических документов; контроль качества учебно-методической документации; опыт внедрения и использования, а также проблемы и возможные направления развития. Приводятся функциональные возможности программной системы УМКА. Рассматриваются направления автоматизации учебно-методической деятельности в целом.

Ключевые слова: рабочая программа, ФГОС, компетентностный подход, паспорт компетенции, учебно-методическая документация, вуз, автоматизация, УМКА.

Lerner I. M., Kondratyev V. V., Kadushkin V. V., Shushpanov D. V., Vishnyakova I. V.

INFORMATION TECHNOLOGIES IN THE FORMATION OF CLUSTERS OF PERCEPTION OF INFORMATION IN STUDENTS WITH HEARING IMPAIRMENTS

(На англ. языке)

Лернер И. М., Кондратьев В. В., Кадушкин В. В., Шушпанов Д. В., Вишнякова И. В.

ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ФОРМИРОВАНИИ КЛАСТЕРОВ ВОСПРИЯТИЯ ИНФОРМАЦИИ У СТУДЕНТОВ С НАРУШЕНИЯМИ СЛУХА

В статье рассматриваются вопросы, связанные с использованием информационных технологий для изучения особенностей восприятия информации у студентов с нарушениями слуха. Благодаря применению информационных технологий был создан метод для кластеризации студентов с нарушениями слуха, обучаемых по техническим специальностям, на основе изучения так называемого феномена «мышления образами» на подгруппы с различными характеристиками восприятия информации в процессе обучения.
Используемые методы и стратегия исследования поставленной задачи представлены в разделе 1. В работе предложена новая неметрическая шкала оценки знаний, реализованная на основе методологии Р. Кеттела (форма C) и с использованием модификации тестовой анкеты А. Мейерабиана. Результаты, полученные с ее помощью, обрабатываются с помощью нового алгоритма кластеризации. Апробация предлагаемой шкалы проводилась в ходе опроса среди студентов вуза, обучаемых по техническим специальностям. Обработка результатов опроса проводилась в программном обеспечении, разработанном в среде Matlab. Программное обеспечение было создано в виде экспресс-метода. Оно позволяет формировать личностные, интеллектуальные характеристики учащихся с нарушениями слуха, а также их мотивационные основы для обучения. Анализ результатов, полученных с помощью программного обеспечения, приведен в разделе 2.
Раздел 3 статьи включает в себя обсуждение результатов и рекомендации по внедрению реальной виртуальной среды обучения, что позволяет повысить эффективность обучения для учащихся с различными типами нарушений слуха. Также предлагается новая модель взаимодействия между преподавателем и обучаемыми.

Ключевые слова: студенты с нарушениями слуха, программное обеспечение для интерпретации на основе Matlab, эффективность обучения, реальная виртуальная среда, система оценки знаний, неметрическая оценка.