Информатика и образование №8’2020

500.00

Скачать бесплатно в формате PDF:

Необходима авторизация

Описание


Журнал «Информатика и образование» №8’2020

№ 8 (317) Октябрь 2020 года
Содержание номера

ИНФОРМАТИЗАЦИЯ ОБРАЗОВАНИЯ

Пиявский С. А., Кирюков С. Р., Кузнецов А. С., Кулаков Г. А.

ИНФОРМАЦИОННАЯ ТЕХНОЛОГИЯ ПРОФОРИЕНТАЦИИ ТВОРЧЕСКИ ОДАРЕННЫХ СТУДЕНТОВ ВУЗОВ

В статье представлено структурное описание функционирования региональной инфокоммуникационной системы «Студент и труд». Эта система направлена на выявление и развитие творчески одаренной молодежи в сфере науки, техники и технологий и ориентирована на постепенное вовлечение студентов вузов в реальную трудовую деятельность и взаимодействие с ведущими предприятиями региона. Описан первый цикл функционирования системы, который имеет законченный характер и уже приводит к конкретному результату. Сформированы банки сведений о ведущих предприятиях региона, которые предложили около 150 тем научных исследований перспективной тематики для студенческих проектов. Все проекты ориентированы на практическую значимость исследований для самих предприятий, а также для студентов, их научных руководителей из вузов и научных консультантов от предприятий, приступивших к совместной исследовательской деятельности, носящей на первых этапах в большей степени ознакомительный и учебно-развивающий характер. Союзом работодателей Самарской области и Советом ректоров вузов Самарской области уже предпринимаются необходимые меры для реализации первого цикла функционирования системы в текущем учебном году.

Ключевые слова: развивающаяся личность, творческие способности, исследовательские компетенции, инфокоммуникационная система, индекс перспективности взаимодействия с предприятием.

Дьякова Н. С., Попова О. Г.

ОПЫТ ПРИМЕНЕНИЯ ПЛАТФОРМЫ MOODLE В ПРОЦЕССЕ ПОДГОТОВКИ И ОРГАНИЗАЦИИ НАУЧНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ

Статья посвящена вопросам автоматизации процессов подготовки научных мероприятий за счет внедрения информационных технологий. Проведен анализ текущего состояния указанной проблемы, выявлены достоинства и недостатки ряда информационных платформ научных конференций, обоснованы преимущества бесплатной системы управления обучением Moodle. Представлен обзор научной литературы, выявлены и охарактеризованы три основные направления работы, посвященные использованию Moodle в образовательном процессе. Установлено, что опыт применения Moodle в подготовке и организации научных и иных мероприятий практически не отражен в публикациях. Дана характеристика алгоритма подготовительной работы и процедуры использования системы Moodle при подготовке научного мероприятия с неопределенным количеством участников, подробно описаны этапы и содержание настраиваемых блоков на примере реального мероприятия. Большое внимание уделено созданию модуля сбора и заполнения заявок, в качестве которого выбран элемент Moodle «Базы данных». Решена проблема защиты персональных данных участника и его интеллектуального труда посредством использования разных заготовок баз данных для участников и для организаторов через вкладку «Предустановки». Приведен перечень основных функций, которые может реализовать система Moodle для организации мероприятий. Познакомиться с реализацией рассмотренной в статье системы можно на Портале научных конференций Вологодской государственной молочнохозяйственной академии имени Н. В. Верещагина: https://moodle.molochnoe.ru/sci/

Ключевые слова: информационные платформы, Moodle, организация научных мероприятий, автоматизация, базы данных, регистрация на мероприятие, обработка заявок.

Кирикович Т. Е., Колышкина А. В.

РОЛЬ ОБЛАЧНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ЦИФРОВОЙ ТРАНСФОРМАЦИИ ОБРАЗОВАНИЯ (НА ПРИМЕРЕ СПО)

В статье рассматриваются возможности облачных технологий (на примере сервисов Google) в реализации целевой модели цифровой образовательной среды и освоения первого этапа цифровой трансформации образования на примере общеобразовательного курса «Информатика» в СПО. Обосновывается актуальность обновления содержания образовательных программ СПО в соответствии с требованиями цифровой экономики в условиях реализации федеральных государственных образовательных стандартов среднего профессионального образования по 50 наиболее востребованным на рынке труда, новым и перспективным профессиям и специальностям (ФГОС СПО по ТОП-50). Показана новизна работы в контексте цифровой трансформации среднего профессионального образования. Анализируются взаимосвязи дидактических возможностей облачных технологий с видами образовательной деятельности обучающихся и с требованиями цифровой трансформации образования. Проводится сравнительный анализ функционального обеспечения компонентов целевой модели цифровой образовательной среды средствами облачных технологий. Представлен опыт организации обучения студентов Пермского торгово-технологического колледжа в группах профессии «Повар, кондитер» в рамках общеобразовательной дисциплины «Информатика» на основе применения облачных технологий в качестве модели цифровой образовательной среды в рамках формирования общих и предметных компетенций. В представленном опыте облачные технологии (сервисы Google) рассматриваются как основное и как вспомогательное дидактическое средство в контексте: общих функциональных возможностей сервисов Google, видов дидактических заданий для СПО, примерного тематического планирования по предмету «Информатика» для СПО. Результаты работы могут быть полезны ученым, преподавателям и методистам высшего и среднего профессионального образования, а также могут быть использованы непосредственно преподавателями курса «Информатика» в СПО.

Ключевые слова: цифровая трансформация, облачные технологии, целевая модель цифровой образовательной среды, среднее профессиональное образование, общеобразовательный курс «Информатика», дидактическое средство.

ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ОПЫТ

Шитова Т. Ф.

ПОДГОТОВКА СТУДЕНТОВ ВУЗОВ В СООТВЕТСТВИИ С ТРЕБОВАНИЯМИ ЦИФРОВОЙ ЭКОНОМИКИ

Современный процесс обучения должен формировать у студентов цифровую грамотность, цифровые навыки и цифровые компетенции, которые потребуются им для успешного осуществления профессиональной деятельности в условиях повсеместной цифровизации. Независимо от того, по какому направлению подготовки осуществляется обучение студентов, данный процесс невозможно успешно реализовать без использования современных информационных технологий. Талант и знания молодых специалистов сегодня особо востребованы цифровым бизнесом, поэтому одной из приоритетных задач высших учебных заведений должна стать задача подготовки студентов, способных стать лидерами цифрового бизнеса, активно использующими прорывные технологии для решения профессиональных задач. В статье представлен опыт формирования у студентов навыков работы с цифровыми технологиями на базе специализированного программного обеспечения и программных продуктов общего назначения. В процессе исследования применялись аналитические методы исследования, системный подход. Научно-практическая значимость результатов исследования состоит в разработке методических рекомендаций для подготовки студентов в области цифровых технологий с целью формирования у выпускников вузов профессиональных компетенций. По мнению автора, сформированные цифровые компетенции позволят молодым специалистам успешно внедрять инновационные цифровые решения в различные сферы экономики. Статья может быть полезна преподавателям России и стран ближнего зарубежья (Белоруси, Украины, Казахстана, Узбекистана, Таджикистана и других), занимающихся обучением студентов программным продуктам компании Microsoft Office и фирмы «1С».

Ключевые слова: цифровая грамотность, цифровые навыки, цифровые компетенции, «1С:ERP Управление предприятием 2».

Катаев М. Ю., Сухоруков А. А., Булышева Л. А.

МЕТОДИКА СЕТЕВОГО ПЛАНИРОВАНИЯ В ЗАДАЧЕ АДАПТИВНОГО ОБУЧЕНИЯ СТУДЕНТОВ ВУЗА

В статье представлена методика сетевого планирования в задаче адаптивного обучения студентов вуза. Кратко даны элементы сетевого планирования, описано применение адаптивных способов обучения в образовательном процессе. Рассматривается процесс обучения в вузе, и анализируются возможности его описания с помощью формализма сетевого планирования в рамках отдельной дисциплины. Приводится разработанная методика оценки выполнения заданий. Описывается процесс взаимодействия преподавателя и студента в процессе обучения с точки зрения оценки последовательности этого взаимодействия и параметров предлагаемого алгоритма. Представлена разработанная модель дисциплины в виде линейной последовательности действий по изучению дисциплины. Для отражения усилий, предпринимаемых для получения результата обучения, приведено графическое представление сетевой модели дисциплины. Показаны результаты применения сетевого графика в образовательном процессе в рамках одной дисциплины. Описываются формулы, используемые при выставлении оценки студенту при применении данной методики. Рассмотрено несколько способов прохождения учебной дисциплины студентом, приводятся аналитические данные, полученные при сравнении этих способов. Представлена компьютерная программа, созданная в поддержку разработанной методики. Анализируются полученные результаты использования предлагаемой методики для оценки изучения дисциплины студентом вуза. Изучение представленной в статье методики может быть полезно как преподавателям вузов, так и студентам.

Ключевые слова: процесс обучения, адаптивное обучение, сетевое планирование, вуз.

Бидайбеков Е. Ы., Гриншкун В. В., Конева С. Н.

ЗАДАЧИ КОМПЬЮТЕРНОЙ ГРАФИКИ В УСЛОВИЯХ ФУНДАМЕНТАЛИЗАЦИИ ПОДГОТОВКИ УЧИТЕЛЯ ИНФОРМАТИКИ

В статье рассматриваются задачи по компьютерной графике, связанные с деятельностью будущего учителя информатики в условиях фундаментализации образования. Профессиональная подготовка будущих учителей информатики в условиях фундаментализации образования требует от них знания круга задач, связанных с компьютерной графикой, и умений их решать. Для усиления фундаментальной составляющей компьютерной графики предлагаются методы, опирающиеся на межпредметные связи, а также на углубленное обучение компьютерной графике. В ходе рассуждений авторы приходят к умозаключению, что содержание компьютерной графики необходимо обогатить математическими основами компьютерной графики и, как следствие, обновить содержание курса компьютерной графики алгоритмами машинной графики. Основным принципом отбора содержания предлагаемого курса является принцип фундаментализации образования. Поскольку сфера применения компьютерной графики обширна, то наибольший интерес представляет система задач и заданий по компьютерной графике. Особенностью данной системы является ориентация на решение фундаментальных задач компьютерной графики. В процессе исследования было выявлено, что решение задач предложенной системы возможно свести к определенной последовательности этапов. Применение этапов для определенного типа задач отражается на методах их решения. Таким образом, фундаментальная подготовка будущих учителей информатики в области компьютерной графики требует от них знания указанных этапов и методов решения фундаментальных задач компьютерной графики.

Ключевые слова: компьютерная графика, фундаментализация образования, система подготовки учителей информатики, фундаментальная подготовка учителей информатики, задачи компьютерной графики, обновленное содержание курса компьютерной графики, система задач по компьютерной графике, этапы решения задач компьютерной графики.