Информатика и образование №8’2021

500.00

Скачать бесплатно в формате PDF:

Необходима авторизация

Описание



Журнал «Информатика и образование» №8’2021

№ 8 (327) Октябрь 2021 года
Содержание номера

ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ОПЫТ

Сергеев Я. Д.

НОВЫЙ ВЗГЛЯД НА БЕСКОНЕЧНО БОЛЬШИЕ И БЕСКОНЕЧНО МАЛЫЕ ВЕЛИЧИНЫ: МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И ПРАКТИЧЕСКОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЭТИХ ЧИСЕЛ В ВЫЧИСЛЕНИЯХ НА КОМПЬЮТЕРЕ

В статье описывается недавно предложенная методология, позволяющая работать с бесконечно большими и бесконечно малыми величинами на компьютере. Подход использует ряд идей, сближающих его с современной физикой, в частности, обсуждаются относительность математического знания и его зависимость от инструментов, используемых математиками в своих исследованиях. Показывается, что появление новых вычислительных инструментов влияет на то, как мы воспринимаем традиционные математические объекты, а также помогает обнаружить новые интересные объекты и задачи. Приводятся аргументы, указывающие, что многие сложности и парадоксы, возникающие при работе с бесконечностью, не зависят от ее природы, а являются результатом слабости традиционных систем записи чисел, применяемых для работы с бесконечно большими и бесконечно малыми величинами. Предлагается система счисления, позволяющая не только работать с ними аналитически более простым и интуитивным способом, но и производить практические вычисления на Компьютере Бесконечности, запатентованном в ряде стран. Даются примеры измерения бесконечных множеств с точностью до одного элемента и показывается, что новая методология позволяет избежать появления некоторых известных парадоксов, связанных с бесконечностью. Приводятся примеры решения ряда вычислительных задач и обсуждаются некоторые результаты преподавания описываемой методологии в Италии и Великобритании.

Ключевые слова: бесконечно большие и бесконечно малые величины, гроссуан, Компьютер Бесконечности, численные вычисления с бесконечностью, философия математики, парадоксы бесконечности, преподавание математики, измерение бесконечных множеств, расходящиеся ряды.

Кушнир М. Э., Рабинович П. Д., Заведенский К. Е., Базарова Г. Т., Царьков И. С.

МОДЕЛЬ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОФИЛЯ ЛИЧНОСТИ ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ И РАЗВИТИЯ ЛИЧНОСТНОГО ПОТЕНЦИАЛА

В статье описываются логика разработки модели УЗКИiSPEC («Алмаз личности»), основания ее сборки и подходы к практическому использованию модели. Актуальность статьи обусловлена проблематикой проявления и поддержки развития образовательной субъектности, формирования системных компетенций самоопределения, целеполагания, продуктивного действия и рефлексии. Цель описываемого в статье исследования — разработать модель образовательного профиля личности для управления образовательной деятельностью и развития личностного потенциала, пригодную для поддержки образовательной субъектности.

Ключевые слова: образовательная субъектность, образовательная логистика, образовательный запрос, персонализация, индивидуализация, цифровая образовательная среда, персональная образовательная логистика.

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ КАДРЫ

Попов Н. И., Кожурина А. В.

ИССЛЕДОВАНИЕ СПЕЦИАЛЬНЫХ СПОСОБНОСТЕЙ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ ИНФОРМАТИКИ В ПРОЦЕССЕ ПОДГОТОВКИ ДЛЯ РАБОТЫ С ОДАРЕННЫМИ ДЕТЬМИ

В статье обоснована актуальность совершенствования подготовки будущих учителей информатики для работы с одаренными детьми в соответствии с запросами общества в условиях новых образовательных стандартов. Приведен анализ трудов отечественных и зарубежных авторов, посвященных исследованиям в рассматриваемой области. Представлено краткое описание разработанного одним из авторов статьи специального модуля «Работа учителя информатики с одаренными детьми», включенного в рабочую программу дисциплины «Методика обучения информатике». Приведены сравнительные результаты входного и выходного анкетирований студентов, позволяющие выявить у будущих педагогов уровень знаний психологических особенностей детей с высокими образовательными потребностями, а также уровень предметной и методической подготовленности к работе с указанной категорией школьников. Описаны результаты исследования личностных качеств участников педагогического эксперимента, полученные с помощью тестовых методик диагностики. В процессе экспериментальной работы обоснована эффективность сочетания в рамках одного курса психологического, предметного и методического компонентов подготовки будущего учителя информатики к образовательной деятельности с одаренными учащимися. Результаты исследования могут представлять интерес для преподавателей и методистов учреждений высшего и среднего образования, курсов повышения квалификации учителей.

Ключевые слова: специальные способности будущих учителей информатики, подготовка педагогов к работе с одаренными детьми, одаренные школьники.

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ИЗМЕРЕНИЯ И ТЕСТЫ

Муканова А. Р., Оцоков Ш. А.

ИССЛЕДОВАНИЕ ПРИМЕНИМОСТИ МЕТОДОВ МАШИННОГО ОБУЧЕНИЯ ДЛЯ ОЦЕНКИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КАФЕДР

В настоящее время в ряде образовательных организаций в России и за рубежом, в том числе и в Национальном исследовательском университете «МЭИ» внедряется европейская модель совершенствования EFQM, призванная анализировать и улучшать образовательную, научную и другие виды деятельности кафедр. В соответствии с этой моделью каждой кафедре университета присваивается балл, равный сумме баллов по двум группам критериев: критериев из группы возможностей и критериев из группы результатов. Для получения таких оценок комиссия, состоящая из внешних экспертов, асессоров EFQM и сотрудников университета, проводит встречи с заведующими кафедр. По результатам обсуждения итогов встреч комиссия определяет балл и рейтинг кафедр в соответствии с моделью EFQM. Целью представленной в статье работы является исследование возможности применения машинного обучения для упрощения работы экспертов в части получения оценок по критериям из группы результатов. В статье предложена система оценивания деятельности кафедр по критериям из группы результатов на основе машинного обучения. Разработана программа на языке программирования Python, которая оценивает деятельность кафедр по этим критериям для каждой кафедры НИУ «МЭИ». Исходные данные для таких оценок программа получает из системы мониторинга ключевых показателей деятельности, внедренной в НИУ «МЭИ».

Ключевые слова: машинное обучение, модель EFQM, оценка работы кафедр.

ИНФОРМАТИЗАЦИЯ ОБРАЗОВАНИЯ

Обухов А. С., Томилина М. В.

РАЗВИТИЕ ЦИФРОВЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В РОССИИ ДО ПАНДЕМИИ: ИСТОРИЯ И ОСОБЕННОСТИ ИНДУСТРИИ EDTECH

Пандемия Covid-19 в марте 2020 года вынудила перестроить все образовательные процессы и как никогда раньше использовать современные технологии, чтобы не останавливать процесс обучения на разных уровнях образования. Однако тренд на цифровизацию образования возник гораздо раньше, а технологии, которые использовались во время пандемии, имеют длинную историю. Научные исследования чаще всего рассматривают применение и эффективность цифровых технологий в образовательном процессе государственных учебных учреждений, однако индустрия EdTech не ограничивается лишь сферой формального образования. Корпоративное обучение, дополнительное и языковое образование — одни из наиболее цифровизированных сегментов рынка. В рассматриваемом в статье исследовании был проведен анализ развития образовательных технологий в России до пандемии. Выделены ключевые этапы цифровизации образования в России, особенности внедрения образовательных технологий в образовательные учреждения страны. Проведен анализ развития рынка EdTech России до пандемии, проведено сопоставление эволюции рынка образовательных технологий в России и за рубежом. Сделан вывод о том, что высокотехнологичная, но довольно молодая и бурно развивающаяся индустрия образовательных технологий России имеет высокий потенциал долгосрочного развития и привлечения инвестиций. Выделены несколько сфер образования, которые были наиболее цифровизированы еще до пандемии, а также выявлено положительное влияние государственных инициатив и стимулов к внедрению образовательных технологий на индустрию EdTech в целом.

Ключевые слова: EdTech, образовательные технологии, рынок EdTech, развитие образовательных технологий в России.