Информатика и образование №09’2017

500.00

Скачать бесплатно в формате PDF:

Необходима авторизация

Описание


Журнал «Информатика и образование» №9’2017

№ 9 (288) Ноябрь 2017 года
Содержание номера

ФОРМУЛА БУДУЩЕГО — 2017

Христочевская А. С.

«ФОРМУЛА БУДУЩЕГО»: БУДУЩЕЕ ФОРМУЛИРОВАТЬ НАМ!

Христочевский С. А.

К ВОПРОСУ О СОЗДАНИИ КОГНИТИВНЫХ РЕСУРСОВ ДЛЯ ЭЛЕКТРОННОГО ОБРАЗОВАНИЯ

В статье рассматриваются вопросы использования традиционных учебников и электронных образовательных ресурсов. Подчеркивается, что для эффективного применения ИКТ и электронных образовательных ресурсов (ЭОР) необходимо, в частности, сосредоточить усилия на более детальной проработке методических основ использования ИКТ в учебном процессе и сочетании их с традиционными средствами обучения. Также отмечается необходимость исследовательских и практических работ для разработки действительно эффективных когнитивных образовательных ресурсов.

Ключевые слова: электронные образовательные ресурсы, когнитивность, информационная образовательная среда.

Сорокина Е. В.

ЦИФРОВОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ ПРОСТРАНСТВО: ОТ ЭЛЕКТРОННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ РЕСУРСОВ К ЭЛЕКТРОННОМУ ОБУЧЕНИЮ

Статья описывает опыт создания педагогами электронных образовательных ресурсов, представленных на ежегодный конкурс «Формула будущего», возможности использования многообразия ЭОР, созданных с помощью новых ИКТ, в электронном обучении. Рассматриваются тенденции в образовании по использованию ЭОР, новых ИКТ, приводятся примеры разработанных моделей электронного повышения квалификации педагогов как составляющей электронного обучения (на примере Московской области).

Ключевые слова: электронные образовательные ресурсы, конкурс «Формула будущего», электронное обучение, повышение квалификации работников образования, модели электронного повышения квалификации.

Христочевская А. С.

ИНФОРМАЦИОННАЯ КУЛЬТУРА ОБЩЕСТВА ЧЕРЕЗ ПРИЗМУ КОНКУРСА ПЕДАГОГИЧЕСКОГО МАСТЕРСТВА «ФОРМУЛА БУДУЩЕГО»

В статье на примере конкурса «Формула будущего» рассмотрены важные аспекты работы с информационными потоками. Обращается особое внимание на необходимость обучения в школе навыкам анализа информации как одному из атрибутов информационной культуры.

Ключевые слова: информационная грамотность, информационная культура, «Формула будущего», конкурс педагогического мастерства.

Логинова Т. З.

О КУЛЬТУРЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ИНФОРМАЦИИ И ОБЩЕПОЛЬЗОВАТЕЛЬСКИХ КОМПЕТЕНЦИЯХ ПЕДАГОГОВ

Статья основана на материалах семинара, проведенного автором на итоговой конференции одного из конкурсов «Формула будущего», и посвящена основным пользовательским компетенциям, необходимым для представления педагогами собственных электронных образовательных разработок.

Ключевые слова: ИКТ-компетентность, информационная грамотность, информационная культура, «Формула будущего», конкурс педагогического мастерства, конференция ИТО.

Дополнительные материалы

Брендина Н. В.

ПРАКТИКА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МОБИЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ МОТИВАЦИИ УЧЕНИЯ

В статье рассматриваются мобильные технологии как инструменты деятельности по формированию мотивации учения. Определены направления деятельности, приводятся примеры эффективных в данном контексте интернет-сервисов.

Ключевые слова: учащийся, мотивация, мобильные технологии, сервисы Интернета.

Белорукова М. В., Ибрагимова А. И., Овчинникова Р. П.

ОСОБЕННОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РАБОЧИХ ТЕТРАДЕЙ И ИНТЕРАКТИВНЫХ ГЕОМЕТРИЧЕСКИХ СРЕД НА УРОКАХ-ПРАКТИКУМАХ

В статье дана краткая история появления в образовательном процессе школы рабочих тетрадей, возникновения электронных рабочих тетрадей в результате внедрения информационных технологий и интерактивных геометрических сред. Описана методика обучения математике с использованием рабочей тетради на печатной основе и электронного пособия, содержащего задания для выполнения их в интерактивной геометрической среде. Приведен конспект урока-практикума в XI классе по теме «Графический метод решения уравнений и неравенств с параметром», разработанный на основе данной методики.

Ключевые слова: рабочая тетрадь на печатной основе, электронная рабочая тетрадь, интерактивные геометрические среды, обучение решению задач с параметром.

Веннецкая О. Е.

ИЗ ОПЫТА ПРИМЕНЕНИЯ ИКТ В ДОШКОЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ

В статье рассмотрены особенности применения ИКТ в образовательном процессе дошкольных образовательных организаций, а также отражение соответствующей деятельности в работах конкурса «Формула будущего» в номинации «Дошкольное образование».

Ключевые слова: дошкольное образование, информационно-коммуникационные технологии, особенности дошкольного детства, презентации, интерактивное оборудование, учет возможностей и особенностей возраста.

ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ОПЫТ

Каракозов С. Д., Петров Д. А., Худжина М. В.

ПРОЕКТИРОВАНИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММ ПОДГОТОВКИ IT-СПЕЦИАЛИСТОВ НА ОСНОВЕ ТРЕБОВАНИЙ РАБОТОДАТЕЛЕЙ

В статье представлен системный подход к педагогическому проектированию образовательной программы по направлению подготовки бакалавров 09.03.01 «Информатика и вычислительная техника» на основе требований работодателей (на примере профессионального стандарта «Разработчик Web и мультимедийных приложений»). Показано, что требования работодателей могут быть успешно актуализированы в структуре и содержании профессиональных компетенций федеральных государственных образовательных стандартов высшего образования. На основе анализа требований ФГОС ВО, профессионального стандарта и пожеланий работодателей определяется содержание учебного материала, необходимого для освоения будущим IT-специалистом трудовых функций, указанных в профессиональном стандарте.

Ключевые слова: образовательная программа, образовательный стандарт, профессиональный стандарт, требования работодателей, профессиональная компетенция, трудовая функция, веб-разработка.

Овчинникова К. Р.

ЯВЛЯЮТСЯ ЛИ ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ СРЕДСТВОМ ОБУЧЕНИЯ?

В статье рассматриваются понятия «информационные технологии», «средство обучения», «средство ИКТ», «средство информатизации образования» и их соотношение. В итоге определяются основные признаки, позволяющие интерпретировать их как взаимосвязанные понятия, но не как синонимы.

Ключевые слова: информационные технологии, средство обучения, средство ИКТ, средство информатизации образования.

Иорданский М. А., Мухин Н. А.

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ ПРИ ИЗУЧЕНИИ СИСТЕМ СЧИСЛЕНИЯ И КОМПЬЮТЕРНОЙ АРИФМЕТИКИ

Рассматривается компьютерный тренажер, создающий информационно-образовательную среду по учебной теме «Системы счисления и компьютерная арифметика». Приводится описание компонент разработанного тренажера и возможностей, которые он предоставляет. Содержатся рекомендации по использованию тренажера в учебном процессе школы, колледжа, вуза и для самостоятельного обучения.

Ключевые слова: информационно-педагогические технологии, новые образовательные продукты, компьютерный тренажер, системы счисления, компьютерная арифметика.

Иващенко Г. А., Ларева А. П.

РОЛЬ ПРЕПОДАВАТЕЛЯ В РАЗВИТИИ ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ У СТУДЕНТОВ НАПРАВЛЕНИЯ «ИНФОРМАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ И ТЕХНОЛОГИИ»

В динамично развивающемся мире специалист IT-сферы должен не только быть профессионалом, но и обладать творческим подходом в решении поставленных задач. В статье представлена педагогическая программа, разработанная авторами, которая была апробирована и дала положительные результаты. Результаты оценивались проведением тестирования по методике Дж. Брунера «Определение типов мышления и уровня креативности», а также в ходе собеседований с обучающимися.

Ключевые слова: творческие способности, преподаватель, IT-специалист, креативность, внеаудиторная форма занятий, педагогическая программа, творческий подход, системный подход.

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ИЗМЕРЕНИЯ И ТЕСТЫ

Кузьмин Д. Н., Космынина И. Н.

ИЗ ОПЫТА ПРОВЕДЕНИЯ ЕДИНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ЭКЗАМЕНА ПО ИНФОРМАТИКЕ И ИКТ В КРАСНОЯРСКОМ КРАЕ

В статье дан анализ положительных и отрицательных сторон единого государственного экзамена по информатике и ИКТ. Показана роль контрольно-измерительных материалов ЕГЭ в обеспечении проверки усвоения учащимися содержания школьного курса информатики. Представлены выводы о значимости тестовой технологии сдачи экзамена для увеличения доли объективности оценки результатов обучения. Отмечаются возрастание ответственности учителей за результаты педагогической деятельности и стремление к повышению своей квалификации. В статье также отражены структура и содержание контрольно-измерительных материалов по информатике и ИКТ; приведены данные о достигнутых результатах выполнения заданий участниками экзамена в 2017 году. Авторами получены выводы о сформированности общеучебных и отдельных умений по информатике и ИКТ, достигнутых участниками ЕГЭ в Красноярском крае.

Ключевые слова: информатика и ИКТ, ЕГЭ по информатике и ИКТ, оценка качества образования, анализ результатов ЕГЭ.