Информатика в школе №2’2018

300.00

Скачать бесплатно в формате PDF:

Необходима авторизация

Описание


Журнал «Информатика в школе» №2’2018

№ 2 (135) Март 2018 года
Содержание номера

КОНКУРС ИНФО-2017

Александрова О. В., Мудрик О. В., Хирная Ю. А.

НАЧАЛЬНОЕ ПРОГРАММИРОВАНИЕ И ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ РОБОТОТЕХНИКА В УСЛОВИЯХ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДОШКОЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

В статье приводится обзор программных сред, которые могут быть использованы при работе с детьми старшего дошкольного возраста для обучения началам программирования и робототехники. Описан опыт профессионального взаимодействия педагогов — руководителей лего-студии и центра компьютерной грамоты. Раскрывается структура занятия по системе 4С LEGO Education. Представлена методическая разработка занятия по началам программирования и робототехники «Мой самолет».

Ключевые слова: старшие дошкольники, программирование, робототехника, LEGO Education WeDo, «ПервоЛого», «ПиктоМир».

Дополнительные материалы

Гусева Л. А., Егорькова И. А., Пешкова Е. А.

СЦЕНАРИЙ ДНЯ НАУКИ «КУРС НА МАРС!»

Комплекс уроков «Курс на Марс!» в рамках Дня науки посвящен исследованию актуальной для человечества проблемы — возможности пилотируемого полета на Марс. Работая над проектом в течение одного дня на уроках астрономии и биологии, физики и математики, информатики, обществознания и русского языка, учащиеся проводят анализ, строят модели, рассматривают проблему с точки зрения разных наук — технических, естественных, гуманитарных. Итогом работы являются защита проекта и испытание построенных моделей марсоходов.

Ключевые слова: наука, межпредметная интеграция, космонавтика, Марс.

Дополнительные материалы

Диков А. В., Капустина А. А.

ОБУЧЕНИЕ ИНФОРМАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ С ПОМОЩЬЮ КОМИКСОВ

В статье обобщается метод по внедрению сторителлинга в образование, дается детальный анализ некоторых онлайн-сервисов, приводится пример использования сервиса сторителлинга на уроках информационной безопасности в школе.

Ключевые слова: социальные сети, сторителлинг, фишинг, образовательные ресурсы, онлайн-безопасность.

СУПЕРКОМПЬЮТЕРНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ В ШКОЛЕ

Еремин Е. А.

ИСПОЛНИТЕЛЬ ДЛЯ ИЗУЧЕНИЯ В КУРСЕ ИНФОРМАТИКИ ОСНОВ ПАРАЛЛЕЛЬНЫХ ВЫЧИСЛЕНИЙ

В преподавании школьного курса информатики активно используются всевозможные исполнители. В статье предлагается усовершенствовать одного из них, Удвоителя, так, чтобы он хорошо подходил для знакомства с основами параллельных вычислений. Разработана система команд для нового исполнителя; реализовано программное обеспечение, моделирующее его работу; подобраны, решены и описаны задачи для практических занятий. Предложенная методика обучения позволяет в доступной форме продемонстрировать школьникам основные идеи параллелизма, применяемые в современной вычислительной технике.

Ключевые слова: исполнитель, Удвоитель, обучение, информатика, параллельные вычисления.

Дополнительные материалы

МЕТОДИЧЕСКАЯ КОПИЛКА

Исупова Н. И., Суворова Т. Н.

ТЕКСТОВЫЙ ЛАБИРИНТ КАК ИНСТРУМЕНТ ГЕЙМИФИКАЦИИ УЧЕБНОГО ПРОЦЕССА

В статье рассматривается текстовый лабиринт как инструмент создания учебных ситуаций в условиях геймификации учебного процесса. Описаны принципы работы с данным электронным образовательным ресурсом и приведен конкретный пример реализации текстового лабиринта.

Ключевые слова: модернизация образования, системно-деятельностный подход, учебные ситуации, электронные образовательные ресурсы, геймификация учебного процесса, текстовый лабиринт.

Бельков Д. М., Козловских М. Е., Слинкина И. Н.

ЗАДАНИЯ ТУРНИРА ПО РОБОТОТЕХНИКЕ «МАЛЫЕ ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ РОБОТОВ»

В статье предлагаются задания для турнира по робототехнике «Малые олимпийские игры роботов», которые можно успешно применять для обучения робототехнике школьников с разным уровнем подготовки. Представлены задания в двух категориях сложности: «Новичок» и «Любитель». Задания были успешно апробированы на открытом областном турнире по робототехнике «Малые олимпийские игры роботов» в 2017 году.

Ключевые слова: робототехника, турнир по робототехнике, задания.

ОЛИМПИАДЫ ПО ИНФОРМАТИКЕ

Долинский М. С.

ВВЕДЕНИЕ В РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ С ПОМОЩЬЮ ЖАДНОГО АЛГОРИТМА

В статье описана методика изучения темы «Жадный алгоритм» при подготовке школьников к олимпиадам по информатике. Технической основой является разработанная под управлением автора инструментальная система дистанционного обучения (http://dl.gsu.by).

Ключевые слова: жадный алгоритм, обучение программированию, олимпиады по информатике, инструментальная система дистанционного обучения.

ИНФОРМАТИКА И ИКТ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ

Павлов Д. И.

РАЗВИТИЕ НА УРОКАХ ИНФОРМАТИКИ НАВЫКОВ ПОЛУЧЕНИЯ ИНФОРМАЦИИ ИЗ ТЕКСТОВ И ТЕКСТОВ С УСЛОЖНЕНИЕМ

В статье приводится анализ существующих подходов к достижению метапредметных результатов обучения в начальной школе средствами информатики и подробно рассматривается новый методический подход, реализованный в УМК «Информатика для всех». На примере данного УМК раскрывается система ожидаемых результатов обучения, подробно рассматриваются подходы к их достижению, основанные как на современных научных тенденциях в преподавании информатики в начальной школе, так и на опыте учителей.

Ключевые слова: ФГОС НОО, информатика, начальная информатика, информатика в начальной школе, методика преподавания информатики, метапредметные результаты обучения.