Информатика в школе №04’2013

300.00

Скачать бесплатно в формате PDF:

Необходима авторизация

Описание

Журнал «Информатика в школе» №4’2013

№ 4 (87) май 2013 года

Тема номера: Итоги конкурса сочинений «Пусть меня научат!»

Содержание номера

КОНКУРС ИНФО-2012

Попова Л. А.

УРОК-ИССЛЕДОВАНИЕ ПО ИЗУЧЕНИЮ ВИДОВ ИНФОРМАЦИИ

В статье представлена методическая разработка урока, на котором в ходе групповой исследовательской работы ученики подводятся к самостоятельному определению понятия информации, а также получают представление о том, что информация бывает разных видов по способу восприятия и по форме представления, знакомятся со зрительными (оптическими) иллюзиями.

Ключевые слова: исследовательская деятельность, групповая работа, эксперимент, информация, виды информации, виды информации по способу восприятия, виды информации по форме представления, зрительная иллюзия, оптическая иллюзия.

УРОКИ ИНФОРМАТИКИ

Михолап Э. Л.

УРОК НА ТЕМУ «ОРГАНИЗАЦИЯ ИНФОРМАЦИИ В СРЕДЕ КОЛЛЕКТИВНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ РЕСУРСОВ»

Предлагаемый вариант проведения урока информатики в девятом классе построен на использовании технологий Веб 2.0 и элементов метапредметности. В ходе практической деятельности поискового характера учащиеся знакомятся с облачными вычислениями. Одним из результатов деятельности школьников является совместно созданный информационный продукт в виде презентации-конспекта, размещенной в сети Интернет.

Ключевые слова: облачные вычисления, среда коллективного использования, Google-документы, информационно-коммуникационные технологии, Веб 2.0, электронная почта, информационные ресурсы глобальной сети, метапредметность.

Моисеева Н. Н.

ТЕМА «СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ БАЗАМИ ДАННЫХ» В КУРСЕ ИНФОРМАТИКИ

В статье дано описание блока уроков, в которых последовательно на примере создания базы данных учащихся школы и работы с ней рассматриваются основные понятия и функции систем управления реляционными базами данных. Основные приемы по созданию, модификации, сортировке и поиску информации рассмотрены на примере MS Access.

Ключевые слова: базы данных, поле, запись, структура, таблица, поиск, сортировка, форма, MS Access.

ИНТЕГРИРОВАННЫЕ УРОКИ

Золотарева С. Н.

УРОК НА ТЕМУ «СОЗДАНИЕ И ПУБЛИКАЦИЯ ДОКУМЕНТА»

Интегрированный урок предназначен для закрепления навыков набора текстовой информации на ПК, ее редактирования, умения работы с рисунками в документе. Учащиеся создают макет отдельных страниц документа, объединяют их в единый файл книжки-раскраски «Зимующие птицы Кузбасса» и осуществляют публикацию документа в сети Интернет. Урок способствует формированию информационно-коммуникационных компетенций, необходимых для практической деятельности с использованием технологии сетевых проектов.

Ключевые слова: текст, создание документа, редактирование документа, форматирование документа, модель документа, макет страницы, работа с изображением, книжка-раскраска, публикация, проект.

МЕТОДИЧЕСКАЯ КОПИЛКА

Кулбаева М. М.

МЕТОДИЧЕСКИЕ ПРИЕМЫ ТЕХНОЛОГИИ РАЗВИТИЯ КРИТИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ

В статье рассмотрены возможности технологии развития критического мышления в организации и проведении инновационных уроков. Особое внимание уделено рассмотрению методических приемов данной технологии.

Ключевые слова: технология обучения, критическое мышление, технология развития критического мышления.

Маркова О. Н., Маркова E. C.

НАСТОЛЬНЫЕ ИГРЫ В ИНФОРМАТИКЕ

В статье рассмотрены методические приемы использования настольных игр на школьных уроках, внеклассных занятиях, в частности при подготовке к ЕГЭ по информатике.

Ключевые слова: ЕГЭ, настольные игры, урок информатики, информационные технологии.

Мухаметзянов Р. Р.

ИЗУЧЕНИЕ ОБЪЕКТНО-ОРИЕНТИРОВАННОГО ПРОГРАММИРОВАНИЯ В PYTHON

В статье рассматриваются особенности объектно-ориентированного программирования на языке Python. Приведены примеры реализации классов в данном языке программирования. Более подробно рассмотрен механизм наследования классов.

Ключевые слова: объектно-ориентированное программирование, язык программирования Python, интерпретатор, класс, экземпляр класса, наследование, конструктор класса, поля класса, методы класса, множественное наследование.