Информатика в школе №05’2015

300.00

Скачать бесплатно в формате PDF:

Необходима авторизация

Описание


Журнал «Информатика в школе» №5’2015

№ 5 (108) июнь 2015 года

Тема номера: Итоги конкурса «Изучаем информатику с героями любимых книг»

Содержание номера

КОНКУРСЫ

Меньшиков В. В.

УРОК НА ТЕМУ «ГЕОИНФОРМАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ (ГИС)»

В статье представлена методическая разработка урока информатики, на котором при выполнении практической работы учащиеся знакомятся с геоинформационными системами (ГИС). Это знакомство происходит в ходе виртуального путешествия школьников по различным местам России, связанным с литературными произведениями.

Ключевые слова: геоинформационные системы, ГИС, литература, литературные герои, книги в красном переплете, достопримечательности, памятники.

Устинова Н. Н.

УРОК — МАСТЕР-КЛАСС НА ТЕМУ «ИСПОЛЬЗОВАНИЕ MICROSOFT POWERPOINT ДЛЯ ВИЗУАЛИЗАЦИИ АРТЕФАКТОВ И ВОЛШЕБНЫХ ВЕЩЕЙ БАБЫ-ЯГИ»

В статье представлена методическая разработка урока, на котором с использованием возможностей программы Microsoft PowerPoint учащиеся создают интерактивную презентацию, позволяющую визуализировать действия сказочных вещей героини русских народных сказок — Бабы-яги.

Ключевые слова: урок — мастер-класс, интерактивная презентация, Microsoft Power­Point.

Крылова Е. Г.

УРОК НА ТЕМУ «КОДИРОВАНИЕ И ДЕКОДИРОВАНИЕ ИНФОРМАЦИИ»

В статье представлена методическая разработка обобщающего урока в восьмом классе на тему «Кодирование и декодирование информации». Урок проводится в форме дидактической игры, сюжет которой основан на романе Р. Л. Стивенсона «Остров сокровищ». Технологическая основа урока — авторская интерактивная презентация (флипчарт) для интерактивной доски ActivBoard.

Ключевые слова: интерактивная доска, дидактическая игра, кодирование, декодирование, информация.

Лобанов А. А., Лобанова Т. Ю.

УРОК НА ТЕМУ «МНОГООБРАЗИЕ СХЕМ. ГРАФЫ»

В статье представлена методическая разработка урока, который проводится в форме интерактивной игры. При изучении материала урока учащиеся актуализируют свои знания о событиях Великой Отечественной войны 1941–1945 годов. С новыми понятиями из истории ВОВ учащиеся знакомятся через художественную литературу, которая специально подобрана к этому уроку (в электронном или бумажном виде). Для повышения мотивации к обучению урок сопровождается интерактивной презентацией.

Ключевые слова: схема, граф, вершина, отношения, Великая Отечественная война, победа, подвиг, города Воинской славы.

Коваленко Е. Г.

ИЗУЧАЕМ ИНФОРМАТИКУ С А. П. ЧЕХОВЫМ

В статье представлен комплект задач по разделу «Информация. Представление информации в компьютере», содержание которых построено на фрагментах произведений А. П. Чехова.

Ключевые слова: информатика, информация, файловая система, каталог, системы счисления, Чехов.

Киселева У. М., Энгельгардт Э. Э., Ермолович Е. В.

ЭЛЕКТРОННЫЕ ДИДАКТИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ ПО РЕШЕНИЮ КОМБИНАТОРНЫХ ЗАДАЧ С ПОМОЩЬЮ ГРАФОВ

В статье описаны интегрированные электронные дидактические материалы для обучения младших школьников информатике и основам литературного чтения с ориентацией на нравственное воспитание учащихся.

Ключевые слова: электронное обучение, цифровые образовательные ресурсы, комбинаторные задачи в младшей школе.

Демиденко С. О.

ДИДАКТИЧЕСКАЯ ИГРА КАК СРЕДСТВО РАЗВИТИЯ СЕНСОРНЫХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ У ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

В статье представлена авторская разработка — программный комплекс дидактических игр «Кот Матроскин в стране Свойств», предназначенный для развития сенсорных представлений у детей младшего дошкольного возраста.

Ключевые слова: дидактическая игра, программный комплекс, дошкольник.

Круподерова Е. П., Круподерова К. Р.

ОБУЧАЮЩАЯ ОЛИМПИАДА ПО СЕРВИСАМ ВЕБ 2.0 «СТРАНА ЧИТАТЕЛЕЙ»

В статье представлен опыт проведения ежегодной дистанционной олимпиады для школьников, в которой задания выполняются с использованием сервисов Веб 2.0. В 2015 году тема олимпиады была связана с Годом литературы в России.

Ключевые слова: олимпиада, сервисы Веб 2.0, Год литературы.

Гуримская И. А., Желябина А. Г.

ПУТЕШЕСТВИЕ ПО ИНФОРМАЦИОННЫМ ТЕХНОЛОГИЯМ С ГУЛЛИВЕРОМ

В статье представлена методика обучения студентов гуманитарных специальностей работе с абсолютными и относительными ссылками в электронных таблицах с использованием сюжетных линий романа Джонатана Свифта «Путешествия Гулливера».

Ключевые слова: электронные таблицы, MS Excel, абсолютные ссылки, относительные ссылки, «Путешествия Гулливера».

Фадеев С. В.

АЛГОРИТМЫ В ПРОИЗВЕДЕНИЯХ ЛИТЕРАТУРЫ

В статье описаны возможности использования русских народных сказок и произведений литературы при презентации темы «Алгоритмы». Приводятся примеры линейных, разветвляющихся и циклических алгоритмов в конкретных произведениях. Материал может быть использован на уроках как информатики, так и русской литературы.

Ключевые слова: алгоритм, линейный алгоритм, разветвляющийся алгоритм, циклический алгоритм, русские сказки, русская литература.

Загоскина Н. С.

УРОК-ИГРА «ПУТЕШЕСТВИЕ В СТРАНУ ИНФОРМАТИКУ»

В статье представлена методическая разработка обобщающего урока по теме «Информация вокруг нас», который проводится в форме командной игры. Задания в игре предлагаются от имени сказочных героев.

Ключевые слова: командная игра, информация, информационные процессы, тест.