Информатика в школе №08’2013

300.00

Скачать бесплатно в формате PDF:

Необходима авторизация

Описание

Журнал «Информатика в школе» №8’2013

№ 8 (91) октябрь 2013 года

Тема номера: Уроки информатики

Содержание номера

УРОКИ ИНФОРМАТИКИ

Босова Л. Л., Босова А. Ю.

ИНФОРМАТИКА И ИКТ: ПОУРОЧНЫЕ РАЗРАБОТКИ ДЛЯ VIII—IX КЛАССОВ

Материал содержит методические рекомендации по организации обучения на базе УМК по информатике для VIII—IX классов (автор Л. Л. Босова, издательство «БИНОМ. Лаборатория знаний»). Приводятся поурочные разработки, а также ответы, указания и решения к заданиям в учебниках и рабочих тетрадях для VIII—IX классов.

Ключевые слова: основная школа, информатика, информационные технологии, учебно-методический комплект, поурочное планирование, методика.

Дергачева Л. М.

УРОКИ ПО ИЗУЧЕНИЮ ПОДПРОГРАММ (X—XI КЛАССЫ)

В статье предложены вариант введения понятий «подпрограмма», «процедура» и «функция», а также задания, которые могут быть использованы для закрепления данных понятий.

Ключевые слова: информатика, программа, подпрограмма, процедура, функция.

Хаблиева С. Р.

ОПЫТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЭОР НА УРОКАХ ИНФОРМАТИКИ

В статье обобщается опыт использования электронных образовательных ресурсов при конструировании урока информатики. Представлена методическая разработка урока информатики, на котором ЭОР используются на разных этапах занятия.

Ключевые слова: электронные образовательные ресурсы, электронный учебно-методический комплекс, мотивация, деятельность учителя и ученика.

Ковалева Е. А.

ТУРНИР ЗНАТОКОВ ИНФОРМАТИКИ

В статье представлен сценарий турнира по информатике, на котором в форме командных соревнований повторяются и закрепляются первоначальные знания учащихся о компьютерах, а также навыки работы на клавиатуре.

Ключевые слова: информатика, устройства компьютера, межпредметные связи.

МЕТОДИЧЕСКАЯ КОПИЛКА

Давыдова Е. В.

РАЗРАБОТКА ТВОРЧЕСКОГО ПРОЕКТА «УГАДАЙ СЛОВО»

В статье рассматривается практическое задание по разработке проекта в среде визуального проектирования Delphi. Представленный материал можно использовать как на уроках информатики в рамках школьного курса, так и на дополнительных занятиях при подготовке программных проектов к различным конкурсам.

Ключевые слова: информатика, творческий проект.

Конина Н. Л.

СВОЯ ИГРА СВОИМИ РУКАМИ

В статье представлена разработка внеклассного мероприятия, которое проводится по аналогии с телевизионной «Своей игрой». Электронные ресурсы, которые используются в этом мероприятии, создаются самими учащимися (более старшего возраста) в рамках проектной деятельности.

Ключевые слова: электронные образовательные ресурсы, внеурочная деятельность, презентация, Visual Basic, творческий проект.

Рыжиков С. Б.

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЭЛЕКТРОННЫХ ТАБЛИЦ ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ РАБОТ НА ПРИМЕРЕ НАХОЖДЕНИЯ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ

В статье рассмотрена методика нахождения центра тяжести некоторых тел с помощью численных расчетов. Расчеты могут быть сделаны с использованием любого языка программирования, а также электронных таблиц MS Excel или OpenOffice.org Calc. Полученные результаты могут быть проверены экспериментально. Предложенная методика экспериментального и численного расчета положения центра тяжести может быть использована для проведения исследовательских работ с одаренными школьниками, начиная с седьмого класса.

Ключевые слова: компьютерное моделирование, электронные таблицы, проектно-исследовательские работы, центр тяжести.

Миннегалиева Ч. Б.

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СИСТЕМ КОМПЬЮТЕРНОЙ МАТЕМАТИКИ И ЭЛЕКТРОННЫХ ТАБЛИЦ ПРИ ИССЛЕДОВАНИИ ФУНКЦИЙ

В статье приводится пример использования системы Mathematica и электронных таблиц Microsoft Excel для закрепления навыков применения производной к исследованию функций.

Ключевые слова: ИКТ в преподавании математики, электронные таблицы, математические пакеты.

ЗАДАЧИ

Окулов С. М., Пестов О. А.

ДЕРЕВЬЯ, ИЛИ ПОИСК ОДИНАКОВЫХ ПАР «ПРЕДОК — ПОТОМОК»

Дается простое описание задачи, уровень сложности которой сопоставим с задачами всероссийской олимпиады школьников по информатике.

Ключевые слова: алгоритм, структуры данных, дерево.

ИНФОРМАТИКА И ИКТ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ

Филиппова Р. Б.

ИКТ В ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ. ПРОЕКТ «МОЙ ГОРОД»

В статье рассматриваются возможности использования компьютера при создании групповых проектов на различных уроках в начальной школе.

Ключевые слова: начальная школа, проектная деятельность, метод проектов, интегрированный курс, групповая работа, информационно-коммуникационные технологии.