Информатика в школе №08’2017

300.00

Скачать бесплатно в формате PDF:

Необходима авторизация

Описание



Журнал «Информатика в школе» №8’2017

№ 8 (131) Октябрь 2017 года
Содержание номера

МЕТОДИКА ОБУЧЕНИЯ ИНФОРМАТИКЕ: ОПЫТ МПГУ

Кушниренко А. Г., Леонов А. Г.

«КУМИР» — УЧЕБНОЕ ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ БАЗОВОГО КУРСА ИНФОРМАТИКИ

В статье излагается история создания системы «КуМир», предназначенной для поддержки курса программирования в начальной и средней школе, а также рассмотрено место системы в современном курсе информатики.

Ключевые слова: алгоритм, программа, информация, информатика, «КуМир», базовый курс информатики.

Босова Л. Л., Сивкова Е. О.

ЭЛЕМЕНТЫ ТЕОРИИ МНОЖЕСТВ В ШКОЛЬНОМ КУРСЕ ИНФОРМАТИКИ

В статье рассмотрены планируемые результаты изучения курса информатики в основной школе, связанные с элементами теории множеств. Приведены основные теоретические сведения, с которыми следует познакомить школьников, и рассмотрены примеры решения задач. Предложена подборка задач для самостоятельного решения.

Ключевые слова: теория множеств, математические основы информатики, информатика в основной школе.

Самылкина Н. Н., Калинин И. А.

ВЛИЯНИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ РОБОТОТЕХНИКИ НА СОДЕРЖАНИЕ КУРСА ИНФОРМАТИКИ ОСНОВНОЙ ШКОЛЫ

В статье обобщается влияние образовательной робототехники на содержание некоторых тем курса информатики основной школы. Рассматривается один из вариантов современного и компактного изложения таких тем, как «Архитектура компьютера» и «Программное обеспечение», в контексте изучения информационных систем.

Ключевые слова: робототехника, информатика, техносфера, информационная система, облачные сервисы.

Салахова А. А.

ТЕХНИЧЕСКОЕ ТВОРЧЕСТВО И СОРЕВНОВАНИЯ ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ НОВЫХ КАЧЕСТВ ЛИЧНОСТИ (НА ПРИМЕРЕ РОБОТОТЕХНИЧЕСКИХ СОРЕВНОВАНИЙ)

В статье рассматривается использование робототехнических соревнований между проектными группами в качестве инструмента мотивации обучающихся к техническому творчеству и для формирования у них профессиональных, а также личностных компетенций, необходимых на современном этапе развития общества.

Ключевые слова: проектная деятельность, соревнования, формирование компетенций, техническое творчество, командная работа, открытое инженерное общество.

Бобров В. А.

МЕТОДЫ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ НА ОПРЕДЕЛЕНИЕ СООТВЕТСТВИЙ

В статье рассматриваются различные подходы к решению задач на определение соответствий, проводится анализ этих подходов, приводятся примеры задач, решаемых с помощью этих подходов, дается оценка необходимости решения задач на определение соответствий на школьных уроках информатики.

Ключевые слова: школьная информатика, методы решения задач, задачи на определение соответствий.

Арнаутова Н. А.

ПРИМЕНЕНИЕ САМОДЕЛЬНОЙ МУЛЬТИПЛИКАЦИИ НА РАЗНЫХ ЭТАПАХ УРОКА

Статья посвящена проблеме эффективного соединения ИКТ-компетентности учителя-предметника с методикой преподавания его предмета. Рассматривается применение самодельной мультипликации в качестве продуктивного метода обучения. Даются рекомендации по созданию эффективных формулировок заданий в зависимости от этапа урока.

Ключевые слова: мультимедийные технологии, самодельная мультипликация, методика преподавания, продуктивные методы обучения.

Воробьева В. А.

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ОПЕРЕЖАЮЩЕГО ОБУЧЕНИЯ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ ПРАКТИЧЕСКИХ РАБОТ ПО ИНФОРМАТИКЕ В ОСНОВНОЙ ШКОЛЕ

В статье рассматривается технология опережающего обучения («перевернутый класс»), а также особенности ее применения в современном образовательном контексте; описывается методическое обеспечение, разработанное для проведения практических работ по информатике по данной технологии в основной школе.

Ключевые слова: опережающее обучение, информатика, педагогическая технология, обучающие видеоролики, моделирование.

Тарапата В. В.

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА ПО ОСНОВАМ МИКРОЭЛЕКТРОНИКИ «АСИНХРОННЫЙ RS-ТРИГГЕР» В УГЛУБЛЕННОМ КУРСЕ ИНФОРМАТИКИ ДЕСЯТОГО КЛАССА

В статье представлена лабораторная работа по созданию модели асинхронного RS-триггера для учащихся десятого класса, изу­чающих информатику на углубленном уровне. Необходимость такой работы обусловлена чисто теоретическим характером изучения тем «Логические элементы компьютера» и «Микроэлектронные устройства», отсутствием наглядных пособий.

Ключевые слова: информатика, основы микроэлектроники, логические элементы компьютера, триггер, прототипирование, наглядное пособие.

Дополнительные материалы

Глотова М. Ю., Самохвалова Е. А.

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ POWERPOINT ДЛЯ ВИЗУАЛИЗАЦИИ ИНФОРМАЦИИ

В статье рассматриваются вопросы обу­чения на уроках информатики визуализации информации средствами презентационной графики на примере MS PowerPoint. Обучение навыкам визуализации развивает умения использовать функционально-графические представления информации в процессе учебы в образовательном учреждении и служит для прикладного использования обучающимися в их дальнейшей деятельности.

Ключевые слова: информатика, MS PowerPoint, презентационная графика, визуализация информации.

СУПЕРКОМПЬЮТЕРНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ В ШКОЛЕ

Плаксин М. А.

ПРОПЕДЕВТИКА ПАРАЛЛЕЛЬНЫХ ВЫЧИСЛЕНИЙ В ШКОЛЬНОЙ ИНФОРМАТИКЕ. МНОГОПОТОЧНОСТЬ И МНОГОЗАДАЧНОСТЬ

Предложена методика знакомства учащихся с различием понятий «многопоточность» и «многозадачность» в виде пьесы. Даются сценарий, описание реквизита, теоретический материал, замечания по постановке.

Ключевые слова: информатика, средняя школа, методика обучения, многопоточность, многозадачность, параллельное программирование, пропедевтика, пьеса.

Дополнительные материалы

МЕТОДИЧЕСКАЯ КОПИЛКА

Оленев А. А., Малиатаки В. В.

МОДЕЛИРОВАНИЕ ЛОГИЧЕСКИХ ЭЛЕМЕНТОВ И ПРОСТЕЙШИХ УЗЛОВ ЭВМ В СИСТЕМЕ КОМПЬЮТЕРНОЙ МАТЕМАТИКИ MAPLE

В статье рассматриваются особенности использования системы компьютерной математики Maple в учебном процессе на примере изучения тем, связанных с логическими основами построения ЭВМ и с порядком использования логических схем при таком построении.

Ключевые слова: системы компьютерной математики, Maple, компьютерное моделирование, моделирование логических элементов.