Информатика в школе №8’2020

300.00

Скачать бесплатно в формате PDF:

Необходима авторизация

Описание


Журнал «Информатика в школе» №8’2020

№ 8 (161) Октябрь 2020 года
Содержание номера

МЕТОДИЧЕСКАЯ КОПИЛКА

Булычев В. А.

СТАТИСТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ КАК СРЕДСТВО РАЗВИТИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ И МАТЕМАТИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ ШКОЛЬНИКОВ

Рассматривается использование статистического моделирования для развития информационной и математической культуры школьников. Проводится сравнительный анализ различных инструментов статистического моделирования: электронных таблиц, языков программирования, интерактивных математических сред. Приведены примеры простейших статистических моделей и их реализации с помощью данных инструментов: опыты с монетами и кубиками, случайный выбор без возвращения, испытания Бернулли до появления первого успеха. Выделены наиболее интересные теоретические вопросы, возникающие при проведении статистических экспериментов и доступные для изучения в школьном курсе математики. Рассмотрено несколько игр с вероятностным содержанием, демонстрирующих известные статистические парадоксы. Показано, как накопленные в процессе статистического моделирования навыки могут использоваться для изучения реальных ситуаций и выполнения на этой основе самостоятельных исследований и проектных работ.

Ключевые слова: статистическое моделирование, метод Монте-Карло, случайные числа, случайная выборка, испытания Бернулли, электронная таблица, интерактивная математическая среда, «1C:Математический конструктор».

Дополнительные материалы

Маркушевич М. В.

ОРГАНИЗАЦИЯ ДИСТАНЦИОННОГО ПРЕПОДАВАНИЯ РОБОТОТЕХНИКИ НА БАЗЕ МИКРОКОНТРОЛЛЕРА ARDUINO UNO В ВИРТУАЛЬНОЙ СРЕДЕ AUTODESK TINKERCAD

В статье рассматривается организационно-методический аспект применения виртуальной среды Autodesk Tinkercad при преподавании робототехники на базе микроконтроллера Arduino Uno в дистанционной форме в основной школе. Подробно анализируются преимущества и недостатки использования предлагаемого инструмента и делается вывод о целесообразности его применения в случае отсутствия возможности организовать преподавание робототехники на базе материальных компонентов.

Ключевые слова: Arduino, робототехника, дистанционное обучение.

Малова И. Е., Зеникова А. В., Никитина Т. С.

ОРГАНИЗАЦИЯ СМЫСЛОВОГО ЧТЕНИЯ УЧЕБНИКА ИНФОРМАТИКИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ КОМПЬЮТЕРНОЙ ПРЕЗЕНТАЦИИ

Цель рассматриваемого в статье исследования заключалась в выявлении проблем в организации смыслового чтения у будущих учителей информатики. Была использована следующая методология исследования: каждый из 20 студентов выбрал параграф учебника информатики VII класса и разработал компьютерную презентацию для организации смыслового чтения с использованием приема «Составить вопросы, на которые в тексте есть ответы». Затруднения и методические ошибки студентов анализировались, их причины устранялись. В результате выделено семь составляющих учебного текста: определение; этапы развития темы или сопоставление различных ситуаций; характеристики или свойства объектов; действия; система элементов; решение задачи; рисунок или таблица, сопровождающие текст. Обобщены примеры вопросов при работе с каждым из объектов текста. Выделена проблема систематизации результатов смыслового чтения, предложено составлять с учащимися опорный конспект в диалоге с учителем. Использование компьютерной презентации, когда на слайде представлен фрагмент текста учебника, оставляет нерешенной проблему разбиения текста на части. Предложено использовать предварительные задания: 1) разделите текст на смысловые части; 2) дайте каждой части название. Выявлена проблема организации записей учащихся при чтении учебника и предложено использовать раздаточный материал с пропусками, которые заполняются при анализе текста. Результаты исследования в виде компьютерных презентаций могут быть использованы учителем информатики. Теоретические выводы и технология их применения могут быть применены для дальнейшего исследования организации смыслового чтения (по другим темам информатики, по другим учебным предметам), а также при поиске новых методических решений, связанных с организацией смыслового чтения.

Ключевые слова: смысловое чтение, обучение информатике, текст учебника, компьютерная презентация.

Курганова Н. А.

РАЗНОУРОВНЕВЫЕ ЗАДАНИЯ В ТЕМЕ «ГРАФИЧЕСКИЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ МОДЕЛИ»

В работе рассматриваются основные особенности изучения темы «Графические информационные модели» в школьном курсе информатики. В качестве среды создания графических информационных моделей используется программа Microsoft Visio. Рекомендуется организовать изучение программы Microsoft Visio на основе видеоматериалов и основных обучающих статей, предлагаемых компанией Microsoft на официальном сайте в разделе обучения. Ссылки на данные материалы представлены в виде QR-кодов. В статье предложены примеры разноуровневых заданий в процессе изучения темы «Графические информационные модели» согласно выделяемым в методической литературе уровням усвоения учебного материала. Приведены примеры заданий для информационного, исполнительского, базового, экспертного и творческого уровней. Рассмотрен вариант рабочего листа, который целесообразно использовать при изучении темы «Графические информационные модели».

Ключевые слова: графические информационные модели, схема, карта, чертеж, график, Microsoft Visio, уровни усвоения учебного материала.

Дополнительные материалы

Самылкина Н. Н., Етова А. В.

СОЗДАНИЕ МОБИЛЬНЫХ ПРИЛОЖЕНИЙ В MIT APP INVENTOR С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЭЛЕМЕНТОВ ГЕЙМИФИКАЦИИ ПРИ ИЗУЧЕНИИ ПРОГРАММИРОВАНИЯ В ОСНОВНОЙ ШКОЛЕ

В статье рассматриваются возможности обучения учащихся основной школы началам программирования на основе визуальных сред, в частности среды разработки мобильных приложений MIT App Inventor, с использованием элементов геймификации. Раскрывается практическая значимость применения среды MIT App Inventor в процессе обучения основам алгоритмизации и программирования. Обосновывается важность включения элементов геймификации в процесс обучения для повышения мотивации обучающихся, развития у них навыков командной работы и возможности самостоятельного получения готового продукта в виде популярного мобильного приложения. Школьники получают возможность использовать созданный программный продукт, модифицировать его под разные образовательные задачи. В статье приводятся конкретные примеры использования среды разработки мобильных приложений MIT App Inventor в организации и проведении урока информатики.

Ключевые слова: информатика, программирование, геймификация, визуальные среды программирования, мобильные приложения, MIT App Inventor, Scratch.

ИНФОРМАТИКА И ИКТ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ

Баракина Т. В., Шерешик Н. Ю.

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ КОНСТРУКТОРА CUBORO В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ МОДЕЛИРОВАНИЮ НА УРОКАХ ИНФОРМАТИКИ

В статье рассматриваются возможности использования конструктора Cuboro в процессе формирования понятий «модель» и «моделирование» на уроках информатики в начальной школе. Даются определения понятий, классификации моделей по различным основаниям. Приводится система практических конструкторских упражнений по ознакомлению младших школьников с натурными (предметными) и информационными моделями. Предлагаемая система упражнений построена по принципу «от простого к сложному»: работа с готовыми моделями (сбор конструкции по образцу, изображению, схеме, таблице, техническому рисунку; определение кубика по словесному описанию, по рисунку, по условному изображению; копирование условного изображения кубика и т. п.), частично конструируемые модели (выполнение заданий с лишними или недостающими данными, заданий на поиск и устранение ошибок; преобразование конструкции по заданным условиям; поиск ошибок в изображении кубиков; дополнение, преобразование графической модели), самостоятельное построение моделей (создание индивидуально или в группах функциональных конструкций; построение вербальных и знаковых моделей в виде словесного описания; выполнение технических рисунков без образца как результат ментального конструирования; выполнение по схеме виртуальной конструкции в компьютерном или мобильном приложении без использования реальных кубиков и т. п.).

Ключевые слова: модель, моделирование, натурное (предметное) моделирование, информационное моделирование, информатика, конструктор, конструкция, технический рисунок, Cuboro, soft skills.

СРЕДСТВА ИКТ В УЧЕБНОМ ПРОЦЕССЕ

Радионова А. В., Кагачева Г. Н.

ОБЗОР ПРОГРАММ ДЛЯ ЗАХВАТА ВИДЕО С ЭКРАНА КОМПЬЮТЕРА

В настоящее время очень актуально использование методов дистанционного обучения. Одним из ключевых элементов онлайн-обучения являются видеоуроки в форме скринкастов. Основные преимущества видеоуроков — наглядность и доступность. В статье представлено описание нескольких программ для создания скринкастов. Подобные приложения позволяют записывать содержимое экрана компьютера, системные звуки, голосовые комментарии учителя, накладывать на видеозапись изображение с веб-камеры. Рынок программного обеспечения для захвата экрана очень обширен. В статье представлены бесплатные программы (или бесплатные версии программ) с идентичными базовыми возможностями, но с разным дополнительным функционалом, который может быть полезен учителям: iSpring Free Cam, Bandicam, OBS, ActivePresenter.

Ключевые слова: дистанционное обучение, видеоурок, скринкаст, программы для захвата видео с экрана, iSpring Free Cam, Bandicam, OBS, ActivePresenter.

ИСТОРИЯ ИНФОРМАТИКИ

Златопольский Д. М., Шилов В. В.

ИЗ ИСТОРИИ ДВОИЧНОЙ СИСТЕМЫ СЧИСЛЕНИЯ. ХУАН КАРАМЮЭЛЬ

В статье, в дополнение к предыдущей публикации авторов, показывается, что двоичную систему счисления описывали и до великого немецкого ученого Готфрида Вильгельма Лейбница, сделавшего это в своей работе «Explication de l’Arithmétique Binaire» в 1703 году. В частности, рассказывается о вкладе испанского полимата Хуана Карамюэля, который в изданной в 1670 году книге «Mathesis biceps vetus et nova» («Два лика математики — старый и новый») рассмотрел двоичную и другие недесятичные системы счисления. В книге он привел примеры двоичной записи чисел, провел сравнение двоичной и десятичной систем счисления с точки зрения количества цифр в записи чисел и др. Ученый также высказал предположение о возможном использовании двоичной системы, в частности, в музыке.

Ключевые слова: история информатики, двоичная система счисления, Хуан Карамюэль.